Как делать массаж головы. Как делать массаж головы

    Сначала необходимо расслабить спину, плечевой пояс и шею, выполняя поочередно все виды манипуляций. Это позволит снять усталость, расслабиться и подготовиться к следующему этапу;

Как делать массаж головы

Многие женщины даже не задумываются о том, насколько полезный массаж для их волос и самочувствия. В отличие от профессиональных косметических продуктов, которые предназначены для красоты молодости и здоровья волос, массаж значительно дешевле и доступнее. Вы можете обратиться за помощью к профессиональному массажисту, а можете делать процедуру самостоятельно.

Массаж способствует росту волос, помогает избавиться от перхоти и улучшает самочувствие. При помощи определенных навыков можно получить отличный результат, и даже головная боль не будет больше вас сильно беспокоить. Массаж улучшает кровообращение, поэтому в волосяные луковицы попадают все необходимые полезные микроэлементы. На самом деле правильного питания мало, нужно добиваться того, чтоб все витамины и минералы попадали в луковицы волос, только тогда ваши пряди будут блестящими, красивыми и здоровыми. Вашему вниманию предлагаются некоторые рекомендации касательно того, как правильно делать массаж в зависимости от вашего типа волос и существующей проблемы.

Массаж для жирных волос

Специфика данного массажа заключается в том, что делать его необходимо до мытья головы. Вы должны массирующими круговыми движениями мочками пальцев пройтись по всей коже головы, уделяя особое внимание затылочной части. Можете это делать даже за просмотром телевизора, чтоб провести время с удовольствием и с пользой. Помните о том, что во время массажа активизируемая работа сальных желез, поэтому после окончания массажа и до мытья головы должно пройти не меньше часа.

Для того чтоб нормализовать работу сальных желез можете во время массажа использовать эфирное масло лаванды, разбавленное любым растительным. Пальцы должны у вас быть без длинных ногтей, чтоб вы не травмировали кожу головы. Аккуратно круговыми движениями поднимайтесь от висков к макушке и снизу к центру головы. Жирные волосы необходимо чаще мыть, поэтому можете делать массаж перед каждой гигиенической процедурой, улучшая их рост и нормализуя работу сальных желез.

Статья по теме:  Какие окрашивания вышли из моды в 2019 и модные альтернативы им. Какой цвет волос сейчас в моде 2019

массаж головы

Точечный массаж при головной боли в затылке и других отделах сложен, как правильно снять симптом знает только доктор, ориентирующихся в биологических точках на теле.

Польза и вред разных видов массажа головы

Различают два основных вида массажа головы: лечебный и косметологический. С помощью первого снимают головную боль, мигрени, напряжение и усталость. С помощью второго пробуют справиться с проблемами с волосами и кожей головы.

  • во время массажа ускоряется кровообращение, начинают лучше работать сосуды. Мозг насыщается кислородом, уходит напряжение, повышается уровень внимательности;
  • расслабляются мышцы шеи, уходит головная боль, вызванная их перенапряжением;
  • волосяные луковицы получают больше питательных веществ, волосы начинают расти быстрее и гуще;
  • кожа головы приходит в тонус, нормализуется выделение подкожного жира.

Однако в некоторых случаях массаж проводить нельзя. Основные противопоказания:

  • онкологические заболевания;
  • сердечно-сосудистые заболевания, в том числе склонность к тромбозу;
  • высокая температура;
  • гипертония;
  • свежие раны и воспаления на коже головы;
  • обильное выпадение волос.

Правила проведения массажа

Они обусловлены только удобством и гигиеной:

  • подождите один-два часа после последнего приёма пищи;
  • тщательно вымойте руки с мылом, чтобы не занести инфекции в открывшиеся поры кожи головы;
  • массаж можно выполнить или до мытья головы, или во время.

Разумеется, волосы должны быть расчёсаны, чтобы ничто не мешало движению. Не забудьте позаботиться об удобстве во время процесса: можно сесть с опорой на спину или лечь на живот. Постарайтесь исключить отвлекающие факторы: включить тихую музыку можно, но просмотр телевизионного шоу со звуком будет мешать процессу массажа, особенно если вы выполняете его сами.

Цефалгия – распространенная, полиэтиологическая (может вызываться массой причин) проблема. Выяснив ее источник, нужно заняться комплексным лечением. Курс строится не только на приеме лекарств, но и различных физиотерапевтических процедурах.

Важно!

Пациентам следует помнить, что эффект от массажа головы проявляется постепенно. Каждый последующий сеанс демонстрирует положительные изменения. Только после 8-10 процедур (каждый сеанс длится 15 минут) можно ощутить явный результат.

Для поддержания достигнутых изменений массаж желательно проводить 1-2 раза в год.

Высококвалифицированный специалист по массажу способен сделать процедуру комфортной для пациента, без осложнений и побочных реакций. Ни в коем случае не следует прибегать к самомассажу головы или использовать для этих целей массажеры.

Однако эффективным методом не могут воспользоваться пациенты, перенесшие недавние операции, имеющие дерматологические заболевания или повреждения кожи головы. Массаж головы противопоказан при повышенной температуре, гипертонии и в случае обострения хронических заболеваний. Серьезными препятствиями для целебной процедуры считаются:

Тайский массаж головы

Эта техника известна на весь мир своим расслабляющим воздействием на организм. Мастера, овладевшие методикой, завоевывают сердца клиентов, ведь за 5-10 минут они могут снять стресс, который накапливался месяцами. Даже один сеанс решает проблему с бессонницей, успокаивает головные боли и благотворно влияет на нервную систему организма.

  1. Простыми движениями подушечками пальцев и прямых ладоней разогрейте кожу.
  2. Ударными движениями, надавливаниями проработайте все биологически-активные точки. Именно в этом лежит секрет мощного антистресс-воздействия техники.
Статья по теме:  Как уложить длинную челку. Как уложить длинную челку?

Основные точки при выполнении массажа головы:

  • Теменные ямки;
  • Центр лба;
  • Затылочные впадины;
  • Точка, расположенная над центром брови;
  • Впадины за ушами;
  • Виски.

Движения не должны вызывать дискомфорта для клиента. Парные точки прорабатываются одновременно. Процедура заканчивается поглаживаниями.

индийский массаж головы

Эта техника известна на весь мир своим расслабляющим воздействием на организм. Мастера, овладевшие методикой, завоевывают сердца клиентов, ведь за 5-10 минут они могут снять стресс, который накапливался месяцами. Даже один сеанс решает проблему с бессонницей, успокаивает головные боли и благотворно влияет на нервную систему организма.

Вспомогательные средства и инструменты

Чтобы массаж головы различными методами против головной боли и дискомфорта в висках и шее помог от цефалгии, применяют вспомогательные средства.

Вашими лучшими помощниками для домашних процедур станут:

  • Специализированные массажные подушки, которые воздействуют не только на голову, но и на шейно-воротниковую зону, снимая усталость и напряжение. Такой сеанс станет прекрасным завершением сложного длинного дня.
  • Электрические массажеры, способные одновременно воздействовать на лобную часть, виски, затылок, основание шеи. С помощью управляющего пульта настраивается интенсивность воздействия в разных местах, что способствует получению ожидаемого результата.
  • Мини-массажеры для расслабления конкретных точек. Прикладывая их к местам застоя крови, вы улучшаете ее циркуляцию. При регулярном использовании курсом, это способствует постепенному улучшению циркуляции крови в масштабе всей головы, ускоряет обменные процессы.

Ролик для массажа головы

  • Мягкие щетки-расчески и ролики с силиконовыми упругими щетинками в процессе расчесывания волос приятно расслабляют мышцы, стимулируют кровообращение. Тренажер мягкий, им практически невозможно нанести вред, используя в домашних условиях хоть каждый день.

Дополнительно, для достижения результата, используют различные эфирные масла 6. Но их стоит применять с осторожностью, так как неправильно подобранные, подобные вещества способствуют не облегчению, а усилению боли.

Статья по теме:  Техника окрашивания омбре: как покрасить волосы самостоятельно. Как покрасить корни при омбре.

Стоит помнить, что делать массаж головы – всего лишь помогать основному лечению, чтобы не болела голова нужно принимать прописанные врачом препараты и проходить назначенный курс терапии.

Этот вид массажа сочетает в себе несколько методик. Он призван посредством стимуляции кровообращения усиливать питание волосяных фолликулов, что позволяет улучшить состояние волос и кожных покровов головы.

Самомассаж

Расслабиться и снять головную боль можно без чьей-либо помощи, если освоить методы самомассажа головы.

Точечный

Манипуляция проводится круговыми и легкими надавливающими движениями в течение 20-30 сек. Чтобы сделать это правильно, нужно запомнить расположение нескольких важных зон (биологически активных точек), которые следует поочередно массировать пальцами:

    В теменной ямке (помогает избавиться от бессонницы);

Самомассаж можно выполнять во время принятия ванны, что способствует значительному улучшению самочувствия и дарит заряд энергии.

С помощью расчески или массажера

В домашних условиях выполнить массаж головы поможет и обычная расческа. Для этого необходимо взять массажную щетку (лучше деревянную) с крупными зубчиками и круглыми уплотнениями на кончиках, распустить волосы и тщательно расчесать локоны. Далее с помощью щетки необходимо выполнить манипуляции по определенной схеме:

Закончить массаж следует обычным расчесыванием и поглаживанием руками без помощи щетки. Такая процедура будет полезной не только для девушек и женщин, но также для мужчин в качестве профилактики алопеции. Ребенку массаж головы лучше проводить специальной мягкой щеткой с натуральной щетиной.

Как делать массаж головы. Как делать массаж головы 2

Простое расчесывание с выполнением легких массажных движений позволит не только забыть о головной боли, но также укрепить волосы и улучшить настроение.

Противопоказания к проведению масажа головы

Как и любая процедура, массаж головы имеет определенные противопоказания. При выпадении волос и дерматологических заболеваниях волосистой зоны головы от подобных манипуляций лучше отказаться, чтобы избежать осложнений и неприятных последствий. Кроме того, массаж запрещен при инфекционных и грибковых заболеваниях, опухолевых процессах, проблемах с сердцем, гипертонии, а также при нервных и психических расстройствах.

Чтобы исключить негативное развитие событий, перед началом процедур желательно посоветоваться с врачом. Если же противопоказаний не имеется, можно смело отправляться в массажный кабинет, либо проводить сеансы в домашних условиях. Массаж головы станет верным помощником в борьбе со многими недугами и обеспечит хорошее самочувствие в любом возрасте.

Оцените статью
РесницаМания