Как должен сидеть пиджак: 5 секретов удачной покупки. Как должен сидеть пиджак?

Спинка качественной одежды должна быть идеально гладкой, т.е. без складок и заломов, а вентиляционное отверстие не должно распускаться даже при застегнутой куртке.

Покупаем свой первый классический костюм

Существует не так много мужчин, которые регулярно носят классический костюм, поэтому очевидно, что не так много тех, кто владеет костюмом вообще. Некоторые из них очень молоды, и им пришлось впервые надеть костюм в сентябре 5-10 лет назад. Такова природа вещей, что до определенного момента кому-то не нужен классический костюм. Эта статья посвящается всем людям, которые решили купить свой первый классический костюм в сознательном возрасте.

Содержание:

Я постарался собрать только полезную и важную информацию для человека, который хочет купить свой первый классический костюм. Если у вас есть основной капитал, то, конечно, проще обратиться к портному, который сошьет костюм по вашим меркам. Для всех остальных стоит ознакомиться с этим руководством по подбору классического мужского костюма.

Кто-то выбирает костюм для праздника или торжества, а кому-то нужен простой деловой костюм. Все правила универсальны и подходят для любого кандидата.

Как должен сидеть костюм

Пиджак от костюма

Как должен сидеть костюм, пиджак

  1. Первое и одно из основных правил подбора костюма — пиджак должен хорошо сидеть в плечах. Другие части костюма можно подворачивать/отворачивать, но если пиджак слишком тесный или слишком широкий в плечах, следует поискать другой размер или модель. Обратите внимание на подкладку для плеч. Чем меньше пены (или другого наполнителя), тем лучше! Большая подкладка делает вас слишком «душной». Наклон плеч также важен, ищите пиджак с естественным наклоном от шеи к концу плеча.
  2. Застегните пиджак, выньте все вещи из карманов, засуньте руку под пиджак в области груди, между рубашкой и внутренней стенкой пиджака, и сожмите кулак. Если вы не можете сжать кулак или можете сделать это с небольшим усилием, куртка вам мала. Если вы можете не только сжать кулак, но и поместить в него голову человека, то куртка слишком велика.
  3. Рукава куртки должны почти полностью закрывать вашу руку от плеча до запястья. Важно только, чтобы рукав пиджака был на 1,5-2 сантиметра короче рукава рубашки. Рукав рубашки, в свою очередь, должен доходить до фаланги большого пальца.
  4. Воротник пиджака должен быть на 1-1,5 см от края чуть ниже воротника рубашки. Отворот пиджака должен быть прямым, а не изогнутым.
  5. Длина куртки подбирается индивидуально в зависимости от вашего роста. Но есть небольшой намек. Положите руки вниз и измерьте, где заканчивается основание большого пальца. Это примерно та длина, которую вы хотите получить от вашего пиджака.
Статья по теме:  Как завязать шарф на голове: красивые и модные варианты. Как шарф завязать на голове

Брюки от костюма

Как должен сидеть костюм, брюки

  1. Брюки должны сидеть на талии, а не на бедрах. Ремень или скобы должны быть аксессуаром, а не средством предотвращения спадания брюк; оптимальным является расстояние в два пальца между брюками и талией. Никогда не используйте пояс и брекеты одновременно! Подробнее о мужских ремнях читайте в этой статье.
  2. Брюки должны заканчиваться чуть выше каблука туфель и иметь небольшой изгиб спереди. Подробнее о том, как должны сидеть классические брюки, читайте в этой статье.
  3. Некоторые брюки имеют манжеты. Если вы не отличаетесь высоким ростом, вам следует избегать манжет на брюках, так как они делают ваши ноги «тяжелыми». Если вы также выберете высокие сапоги, вся комбинация будет выглядеть ужасно. Постарайтесь найти гармонию.

Мы подготовили инфографику, которая наглядно показывает, как должен выглядеть классический костюм.

Из чего должен быть сделан первый костюм?

Ваш первый классический костюм должен быть изготовлен из 100% шерсти. Выберите ткань в диапазоне от 90 до 110 единиц (чем выше номер, тем тоньше шерстяная нить).

Чем меньше цифра, тем тоньше ткань и тем меньше костюм подходит для повседневной носки. Она будет подвержена повышенному износу. В то же время более толстая шерстяная нить сделает костюм грубым и жестким.

Из чего должен быть сделать первый костюм

Твид, например, ткут из более толстой шерстяной нити. Она очень теплая, но вряд ли подходит для повседневной носки летом. То же самое относится и к трикотажу. Льняные костюмы, с другой стороны, идеальны для лета, но сильно мнутся и не подходят для деловой встречи. Первый костюм должен быть изготовлен из шерсти средней плотности.

Я бы не рекомендовал покупать костюм из смеси синтетики и шерсти. Однако натуральный материал лучше вентилируется, а также больше подходит для круглогодичного использования.

Расслабьте верхнюю часть тела и посмотрите в зеркало. Материал рукава свободный и равномерно ниспадает или закручен под углом?

Как влитой

Что означает это предложение? Пиджак должен хорошо сидеть, т.е. не должен быть в складках или свободно висеть. Воротник обнимает воротник рубашки и не образует складок, спина не мнется под мышками при движении, а разрезы пиджака на пуговицах не отклоняются в стороны. Сегодня в моде облегающие модели, но это ни в коем случае не означает, что вы должны чувствовать себя зажатым и испытывать трудности при передвижении.

Статья по теме:  Одежда для путешествий на все случаи жизни. Как одеваться в путешествие

Как должен сидеть пиджак: 5 секретов удачной покупки. Как должен сидеть пиджак? 2

Куртки для ее владельца явно недостаточно.

Длина

Традиционно длина пиджака считается правильной, когда нижний край пиджака достигает середины ладоней сложенных рук. Хотя это правило не очень строгое — современные дизайнеры представляют более короткие жакеты, но здесь необходимо ориентироваться на крой и пропорции тела. Рукав должен заканчиваться на уровне кости запястья. Помните, что манжета рубашки всегда на 1-2 см длиннее рукава. Для получения дополнительной информации о правильной длине нажмите здесь.

Как должен сидеть пиджак: 5 секретов удачной покупки. Как должен сидеть пиджак? 3

Очень длинные пиджаки сегодня не в моде, даже для формальных случаев.

Плечи

В стандартной конструкции плечи пиджака соответствуют ширине ваших плеч. Если у вас слишком узкие плечи, мы рекомендуем выбрать пиджак с широкими и жесткими плечами, чтобы уравновесить ситуацию. На рукавах и плечах не должно быть складок. Плечи — это своего рода «портретная рама» для вашего лица, они обрамляют вашу голову, которая может выглядеть непропорционально в плохо сидящем пиджаке.

Как должен сидеть пиджак: 5 секретов удачной покупки. Как должен сидеть пиджак? 4

Плечи не должны быть сморщенными.

Помогите. Однако минимальное количество синтетической ткани допустимо, поскольку она обеспечивает определенные эксплуатационные характеристики: Например, такая одежда не так сильно мнется при носке и хранении.

Как должен сидеть мужской костюм — воротник пиджака

Как должен сидеть мужской костюм

Шея и то, как на ней сидит воротник пиджака, — еще одна проблема, которую трудно исправить (но, к счастью, легко заметить). Воротник должен слегка прилегать к воротнику рубашки.

Если воротник отойдет от воротника рубашки, он будет слишком большим и его будет трудно отрегулировать в дальнейшем. Если воротник слишком узкий, ткань будет собираться за ним.

Это легче исправить портному. Так что если у вас нет времени на поиск другого костюма или если вы готовы заплатить за примерку, этот вариант стоит рассмотреть.

Грудь и туловище в мужском костюме

Обратите внимание на наличие складок на конверте. Это может быть связано с тем, что костюм на один размер больше.

Как пиджак должен сидеть на груди? Пиджак должен свободно сидеть между верхней пуговицей пиджака и рубашкой примерно на 2,5-3,5 см. Попробуйте поместить два пальца между пиджаком и рубашкой, чтобы получить приблизительный ориентир.

Если куртка слишком свободна для вас, вы можете отрегулировать ее на 2-3 см. В случае превышения этого показателя линии костюма будут изменены.

Статья по теме:  В Москве так не ходят: 5 вещей, которые выдают провинцию в стиле. Как одеваться в Москве сейчас по погоде

Ошибка в подборе костюма: ужасный сгиб «X»

Как должен сидеть мужской костюм

Это явный признак того, что куртка слишком тесная. При застегивании пуговиц ткань надувается на груди и пытается драпироваться на вас, в результате чего ткань изгибается в Х-образную форму.

Длина пиджака мужского костюма

Длина мужского пиджака

Спросите себя, можете ли вы поставить руки по бокам и обхватить ладонями низ куртки. В идеале задняя часть пиджака должна просто прикрывать изгибы вашей спины.

  • Невысокие мужчины могут склоняться к итальянскому костюму, где пиджаки должны быть немного короче, чтобы они не утопали в ткани.
  • Высокие мужчины могут выбрать более длинный пиджак, чтобы уравновесить свои длинные ноги.

Если вы хотите скорректировать костюм после покупки, обратите внимание, что пиджак можно укоротить на несколько сантиметров, но не удлинить.

Это еще одна деталь, которую лучше всего отрегулировать с первого раза. Регулировки стоят не менее $50, так как их приходится выполнять вручную.

Спина

Спинка качественной одежды должна быть идеально гладкой, т.е. без складок и заломов, а вентиляционное отверстие не должно распускаться даже при застегнутой куртке.

Не лишним будет упомянуть и о такой не критичной, но все же важной особенности: некоторые портные считают, что передняя часть должна быть немного длиннее задней.

Рукав

Одеваем своего мужчину: как должен сидеть пиджак

Длина рукава должна достигать нижней части руки, когда рукав опущен. Рукава хорошо сидящего пиджака должны быть на 1-1,5 см короче рукавов рубашки, а ладонь должна быть полностью видна. В большинстве случаев длина рукава пиджака достигает кости запястья.

Воротник

Воротник должен идеально прилегать к шее — не должно быть никаких зазоров. В хорошо сшитом пиджаке лацканы расположены близко по бокам и заканчиваются на 2-3 см выше первой пуговицы. Типичная ширина отворота составляет 7-12 см.

Одеваем своего мужчину: как должен сидеть пиджак

Независимо от того, сколько пуговиц у выбранного вами пиджака, застегните первую и оцените результат — если ткань натянулась и вы видите Х-образные складки, которых не должно быть, значит, пиджак тесноват в талии и лучше попробовать на размер больше.

Кстати, сейчас в моде пиджаки с тремя пуговицами, и стилисты советуют мужчинам застегивать только две верхние или только среднюю. Такой вариант будет выглядеть довольно неформально, поэтому деловым людям лучше придерживаться строгого дресс-кода и выбирать модель с двумя пуговицами.

Оцените статью
РесницаМания