Как хранить грудное молоко при комнатной температуре, в холодильнике, в морозилке. Сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике

Некоторые матери замечают прогорклый или мыльный запах после хранения грудного молока. Однако при соблюдении всех рекомендаций по безопасному хранению, приведенных в этой статье, молоко совершенно безопасно 2 .

Краткое руководство по хранению грудного молока и его безопасному использованию

Грудное вскармливание — это особое время для всех матерей и детей, но бывают моменты, когда матери необходимо отлучиться от ребенка. В такие моменты идея сохранения грудного молока может оказаться очень полезной. Сохранение грудного молока позволяет матери получать из него необходимое питание, чтобы спокойно выйти на работу или отлучить ребенка от груди.

Avent Электрический паровой стерилизатор «3 в 1»

  • Стерилизует 99,9% вредных бактерий
  • Стерилизуется за 6 минут
  • Вмещает 6 бутылок Philips Event
  • Регулируемая конструкция 3 в 1

Avent Контейнеры для хранения грудного молока

Avent Пакеты для хранения грудного молока

Как лучше всего хранить грудное молоко? На что следует обратить внимание при подогреве грудного молока? Это руководство даст вам основные сведения о том, как хранить грудное молоко, и поможет обеспечить вашего ребенка здоровым, богатым питательными веществами молоком каждый раз.

Ребенка кормят из бутылочки. С помощью бутылочки Philips Avent вы можете кормить ребенка предварительно законсервированным грудным молоком.

Правила использования грудного молока: время хранения

Сначала давайте рассмотрим тонкости хранения грудного молока после сцеживания.

Грудное молоко можно хранить достаточно хорошо, если поместить его в стерилизованный, герметичный контейнер и заморозить при определенной температуре. При хранении грудного молока в морозильной камере предварительно простерилизованные одноразовые пакеты для хранения облегчают и повышают безопасность хранения грудного молока и занимают меньше места при хранении.

Срок годности молока зависит от места его хранения. Ниже приводится краткое изложение правил хранения грудного молока.

  • При комнатной температуре (23-25°C): до 3-4 часов.
  • В холодильнике (4-10°C): до 24 часов.
  • В морозильной камере (-16-18°C): до 3 месяцев 1 .

Если вы беспокоитесь о том, что что-то забыли, не волнуйтесь. Чтобы избежать путаницы при хранении грудного молока, хорошо бы пометить дату доения на всех контейнерах перманентным маркером. В первую очередь используйте молоко старше даты доения.

Статья по теме:  Можно ли и как сохранить болгарский перец свежим долго. Как хранить болгарский перец

Конечно, возможно, вам придется носить с собой молоко, в этом случае используйте сумку для холода.

Некоторые могут спросить, можно ли хранить грудное молоко сначала при комнатной температуре, а затем замораживать. К сожалению, нет. Ключом к сохранению свежести молока является поддержание постоянной температуры. Поэтому, если вы планируете хранить молоко в холодильнике или морозильной камере, поместите его туда как можно скорее. Охладите молоко, прежде чем замораживать его в морозильной камере.

Если вы страдаете от недостатка молока, вы можете найти больше информации о том, как увеличить количество молока, в этой статье.

Определившись с программой, выберите средство, например, термос, холодильник, морозильник или отдельную холодильную камеру. Контейнеры — это стеклянные емкости (на прилавке или в холодильнике) для краткосрочного ожидания и контейнеры и стерильные пакеты (в морозильной камере) для долгосрочного ожидания.

Можно ли хранить грудное молоко

Свежее молоко для ребенка — бесценный продукт, но бывают причины, по которым кормящая мать не может сама кормить ребенка грудью (ей нужно работать, лечь в больницу, срочно уехать и т.д.). В этих случаях молоко сцеживают и хранят. Важно не потерять его вкусовые и полезные качества.

Разлука с ребенком — не повод прерывать грудное вскармливание. Сохраняйте еду на короткое время или создайте запас молока. Различают ручное и механическое сцеживание.

Ручное сцеживание

В домашних условиях грудь сцеживают вручную. Грудное молоко стерильно, но в любой жидкой среде существует риск размножения болезнетворных микроорганизмов, что крайне опасно для малыша. Поэтому важно строго соблюдать правила гигиены в процессе сцеживания. Руки следует тщательно мыть водой с мылом, грудь, чтобы не было трещин. Посуду для сбора молока стерилизуют.

Молокоотсосом

Убедитесь, что сцеживание молока было для вас безболезненным и комфортным. Прежде всего:

  • Примите теплый душ и еще раз «приложитесь» к груди;
  • Выпейте горячий чай с молоком;
  • Расслабьтесь, погладьте грудь, мысленно направляя молоко к центру груди;
  • включите отсос и следите за уровнем интенсивности;
  • Сцедите грудное молоко в стеклянную бутылочку или специальный контейнер;
  • Выберите способ хранения.

Для более длительного использования промойте все детали под проточной водой и высушите их после использования.

В чем хранить грудное молоко

Посуда для хранения грудного молока, которую вы используете, должна соответствовать всем стандартам и требованиям, которые к ней применяются. Аптеки предлагают бутылочки из стекла и стерильные контейнеры из полипропилена специального состава, безопасного для детей.

Статья по теме:  Правильное хранение квашеной капусты в холодильнике: сколько хранится и как продлить срок годности. Квашеная капуста как хранить

Стеклянные бутылочки

Наиболее экологичным вариантом является использование бутылок из стекла. Вы также сэкономите деньги на использованных бутылочках и баночках из-под детского питания. Все недостатки стеклянной посуды с лихвой компенсируются ее положительными свойствами:

  • она прекрасно промывается;
  • выдерживает все виды стерилизации, включая обработку паром;
  • может использоваться многократно;
  • Нетоксична при нагревании.
  • Не рискуйте замораживать продукт в стеклянной таре. Низкие температуры морозильной камеры не выдержат воздействия стекла;
  • Трещины на стекле могут быть вызваны перепадами температур при нагревании;
  • храните стеклянные бутылочки с грудным молоком на полке холодильника. При замораживании контейнер может лопнуть под сильным давлением увеличивающейся жидкости.

Пластиковые бутылочки

Вы также можете хранить грудное молоко в пластиковых бутылках.

Бутылочки фирм Medela, Philips Avent, Canpol Babies совместимы с молокоотсосами, что позволяет сцеживать грудное молоко непосредственно в контейнер. Бутылочки выпускаются разного объема — от 150 до 250 мл, со шкалой для измерения количества сцеженного молока.

Специальные контейнеры

Широкое распространение получили пластиковые контейнеры для хранения детского питания. Они стоят дорого (от 300 долларов и выше), но у них есть свои преимущества: контейнеры долговечны, их можно использовать многократно, они не трескаются, их нужно только мыть и ошпаривать кипятком. Производители гарантируют надежную герметичность и безопасность, ссылаясь в основном на отсутствие бисфенола А в составе.

Бисфенол-А — это синтетический эстроген, синтезированный в 1891 году русским химиком А. Дианиным. Он используется в качестве недорогого отвердителя при переработке пластмасс и встречается в детских бутылочках и пластиковой посуде. Вещество негативно влияет на мозг, вызывая опухоли различного генеза, диабет, ожирение, аутизм. Опасно при нагревании и длительном хранении.

В России компании начали выпускать детские бутылочки, в которых не используется это химическое соединение. Маркировка «BPA-free» указывает на то, что упаковка не содержит этого вещества.

Как хранить грудное молоко при комнатной температуре, в холодильнике, в морозилке. Сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике 2

Как организовать хранение специй и пряностей на кухне

Специальные пакеты

Пластиковые пакеты стерильны, удобны в использовании, но дороги (средняя цена — $10). Популярностью у мам пользуются пакеты от Medela (от 800 р.) и Avent (от 450 р.). Они поставляются в упаковках по 25 штук объемом 150-180 мл:

  • состоят из двухслойного полипропилена;
  • Швы дополнительно укреплены;
  • Отверстие для вливания молока широкое;
  • основание устойчивое;
  • двойной зажим безопасности;
  • С помощью клейкой ленты крепится непосредственно к молокоотсосу.
Статья по теме:  Можно ли заморозить яйца? Да, только есть правильный и неправильный способ сделать это. Как заморозить яйца в морозилке

После сцеживания грудного молока пакет закрывается и помещается в холодильник. На пакетах есть градуированная линейка и место для записи даты и времени сцеживания.

Перед тем как положить продукт, выдавите из пакета лишний воздух и только после этого закройте его на защелку.

Как подготовить емкость для хранения

Подготовьте чистый, плотно закрывающийся контейнер для сцеживания. Убедитесь, что контейнер можно подвергать термической обработке (стеклянные бутылки, банки, пластиковые контейнеры). Для этой цели не нужно готовить специальные полипропиленовые мешки.

Не выбирайте для этой цели одноразовую посуду! Ниже приведена таблица пригодности пластиковых контейнеров для замораживания и подогрева молока.

Любой вариант грудного молока полезнее для вашего ребенка, чем молочная смесь. Но свежесцеженное грудное молоко лучше охлажденного, а охлажденное — лучше замороженного. Дело в том, что свежее сцеженное молоко лучше.

Емкости

К выбору контейнеров для хранения грудного молока следует подходить ответственно. Особенно важно следить за чистотой контейнеров для хранения. Кроме того, контейнер обязательно должен иметь плотно закрывающуюся крышку.

Контейнер для этого может быть изготовлен из пластика или стекла. Стеклянные контейнеры предпочтительнее. Можно поместить молоко в специальные стерильные контейнеры, которые покупаются в аптеках. Удобны также пластиковые стаканчики, которые сочетаются с молокоотсосом. Для изготовления таких емкостей используют достаточно прочный материал.

Контейнеры для хранения молока

Не рекомендуется наливать молоко в полиэтиленовые вкладыши, используемые в бутылочках. Когда жидкость остынет, швы на пакете могут разойтись. В результате молоко прольется в холодильник. Если вы не можете найти другие контейнеры, перелейте молоко сразу в два таких пакета.

Условия

  • И молокоотсос, и контейнер, в котором будет храниться женское молоко, должны быть чистыми и прокипяченными.
  • Молоко не следует кипятить, чтобы не разрушить его важные компоненты, но можно пастеризовать в течение 30 минут.

Лучше всего ставить сцеженное молоко не на дверцу холодильника, а в заднюю часть холодильника на полку, где молоко может храниться до 48 часов. Если контейнер поставить на дверцу, он будет подвергаться постоянным изменениям температуры при открытии холодильника, что значительно сократит срок хранения продукта.

Внешний вид

Женское молоко, оставленное при комнатной температуре и хранящееся в холодильнике, расслаивается. Его жировой компонент образует отдельный слой в верхней части контейнера. Перед тем как кормить таким молоком ребенка, его осторожно перемешивают, чтобы восстановить однородность. Если его быстро заморозить, расслоение может не произойти, и жидкость останется однородной.

В холодильнике молоко расслоится

Оцените статью
РесницаМания