Как и чем со 100% гарантией отмыть ручку (гелевую, шариковую) с дивана из ткани, кожзама и кожи. Как оттереть ручку с дивана

Внимание. Следы чернил или пасты на замше, велюре или гобелене нелегко удалить. Средство, удаляющее пятна с одной ткани, иногда мешает или обесцвечивает другую ткань по качеству. Поэтому следует тщательно проверять действие средств на скрытых участках мебели.

Чем оттереть ручку с дивана?

Чернила от шариковой ручки — не редкость в нашей жизни. Одежда, стены и мебель могут стать местом для творчества детей и школьников, которые любят делать домашние задания, сидя на удобном диване. Стоит заранее узнать, какие средства можно использовать для удаления чернил, ведь делать это придется не один раз.

Стоит отметить, что следы от ручки на кожаном диване не так страшны и удаляются быстрее без лишних усилий, чего нельзя сказать о диване с тканевой обивкой. Но не стоит пугаться. Представляем вам 3 эффективных способа избавления от чернильных пятен, которые подходят для изделий из разных материалов.

Молоко и кукурузный крахмал

Эти ингредиенты могут разделить пьедестал с дорогими домашними средствами, потому что они отлично удаляют чернила. Сочетание молока и крахмала убийственно для всех типов пятен.

  1. Смешайте две столовые ложки кукурузного крахмала и 50 мл молока до однородности.
  2. Нанесите смесь на чернила и оставьте высыхать на 5-10 минут.
  3. После высыхания паста приобретает вид порошка. Ее следует удалить мягкой щеткой или губкой для мытья посуды.
  4. Протрите место, где была нанесена паста, влажной тряпкой.

Спирт

Аммиак или спирт являются эффективными пятновыводителями. Чтобы вывести ручку с дивана, необходимо:

  1. Развести 20 мл нашатырного спирта в стакане воды
  2. Очистить пятно с помощью губки для мытья посуды.
  3. После удаления следов от ручки не забудьте смазать место загрязнения жирным кремом или глицерином. Это предотвратит высыхание обивки.

Важно: Удаляйте пятно от краев по направлению к центру. И, самое главное, не пытайтесь сильно тереть пятно, оно станет только больше. Старайтесь промокать, а не тереть.

Как убрать следы от пасты?

Фото 2724-1.

Чернила на кожаном диване не так страшны, как на тканевой обивке, они удаляются быстрее и с меньшими усилиями.

Описанные ниже методы, как с использованием народных средств, так и специализированных пятновыводителей, подойдут для любых предметов из различных материалов:

Поваренная соль и мыльный раствор

Поваренная соль, помимо своего пищевого назначения, является хорошим чистящим средством. Она общедоступна и есть в кладовой у всех домохозяек. Если нет, то зайти в ближайший магазин и купить килограмм поваренной соли — дело 10-15 минут.

Статья по теме:  Что такое гидролизная очистка духового шкафа и как ей пользоваться. Гидролизная очистка духовки что это такое

Соль удаляет не только перо с кожи, ее также используют для удаления пятен с тканевых поверхностей.

Но для натурального материала лучше использовать мелкую поваренную соль в сочетании с мыльным раствором — крупные гранулы могут оставить царапины и потертости при вытирании.

Как правильно удалить ручку с дивана с помощью соли:

Фото 2724-3.

  1. Нанесите 1-2 чайные ложки соли на пораженный участок дивана. Наносить ее нужно качественно, не оставляя открытых участков, иначе процедуру придется повторить.
  2. Увлажните соль несколькими каплями воды. Для большего эффекта лучше использовать бытовую химию — нескольких граммов будет достаточно.
  3. Оставьте раствор впитываться, по крайней мере, на 3 часа.
  4. Осторожно удалите засохшую массу деревянной лопаточкой. Протрите место очистки слабым мыльным раствором. Не дайте мыльному раствору высохнуть и протрите тряпкой, смоченной в чистой воде.

Если процедура не помогла, нужно попробовать второй раз, но соль, нанесенную на поверхность дивана, смочить еще водой.

Уксус

Уксус используется в повседневной жизни так же часто, как и поваренная соль. Но пищевой уксус не так эффективен, как концентрированный раствор уксусной кислоты, который можно приобрести в специализированных магазинах.

Использовать уксус в чистом виде нельзя, сначала нужно приготовить раствор:

Фото 2724-4.

  1. В 200 мл. чистой проточной воды добавить 2 чайные ложки уксуса или уксусной кислоты, тщательно размешать.
  2. Добавьте в раствор не менее 5 граммов хозяйственного мыла. Мыло следует нарезать как можно мельче, чтобы оно быстро растворилось.
  3. Снова хорошо перемешайте раствор до полного удаления комочков мыла.
  4. Для усиления реакции раствор уксуса можно слегка подогреть.

После приготовления раствора необходимо смочить в нем чистую тряпку и несколько раз качественно протереть ручку кушетки. Затем смыть раствор тряпкой и проточной водой.

Молоко и кукурузный крахмал

Эти два ингредиента удаляют ручку от дивана наравне с дорогими домашними средствами. Единственное неудобство заключается в том, что кукурузный крахмал не всегда легко найти на полках розничных рынков.

Сочетание молока и крахмала — убийца для всех видов пятен. Молоко расщепляет даже засохшие чернила, а крахмал обладает абсорбирующими свойствами.

Как вывести следы с тёмной и светлой (белой) искусственной кожи?

Фото 2724-7.

Пятна на светлой коже и обивке дивана из экокожи слишком заметны, но они также быстро стираются, не оставляя следов.

Есть два хороших, проверенных средства:

Способ применения: смочите тряпочку (ватный тампон) в перекиси или растворе и аккуратно удалите чернила с поверхности.

После того как следов ручки не останется, нужно еще раз промыть место очистки влажной тряпкой.

Не используйте глицерин на темной коже или экокоже, он удалит чернила, но оставит разводы, и вам понадобится очень дорогой пятновыводитель, чтобы удалить разводы.

Лучшим средством для удаления чернил с темной кожи является медицинский спирт. Достаточно нанести немного медицинского спирта на ватный тампон и протереть следы ручки.

Качественный эффект гарантирован, но спирт не оставляет разводов и пятен на темной коже.

Как удалить чернильное пятно с экокожи?

Кожа по текстуре мало чем отличается от натуральной кожи, и все вышеперечисленные методы будут отлично работать для удаления пятна от ручки.

Статья по теме:  Самые эффективные способы, как очистить инструмент от ржавчины. Как очистить инструмент от ржавчины в домашних условиях

Но на кожзаменителе можно попробовать более агрессивные вещества, такие как керосин, ацетон или хорошо очищенный бензин, например, жидкость для зажигалок.

С этими средствами следует обращаться осторожно и сначала попробовать на тех участках дивана, которые вы не видите, например, на спинке дивана или под пуфами.

Фото 2724-8.

Еще один надежный способ очистки экокожи — автомобильный шампунь. Он удаляет пятна от несвежей ручки и оставляет обивку чистой и без разводов.

Но следует использовать концентрированный шампунь, а не разбавленный. Для небольшого чернильного пятна достаточно 30-50 мл.

Способ применения: Нанести на пятно и дать впитаться, оставить на 10-15 минут, затем протереть тканью, смоченной чистой водой.

Применять такие растворители, как бензин, ацетон или керосин, нужно только в крайнем случае, если ни один из способов не дал положительного результата. Перед их использованием попробуйте их на невидимой части дивана.

Как почистить диван от ручки в домашних условиях

Как удалить следы вироса с диванов

Уход

На диване, как и на любой другой мебели, часто появляются различные пятна. С некоторыми можно не заморачиваться, так как их достаточно легко удалить, но другие доставляют много хлопот и могут полностью испортить внешний вид дивана. Это относится и к следам от шариковой ручки, которые могут появиться как в доме, где живут дети, так и на мебели в офисе.

Как вывести чернила с дивана

Как чернить диваны

Прежде чем приступить к удалению чернильного пятна, необходимо определить, из какого материала сделана обивка дивана. Как правило, те методы, которые подходят для кожи, совершенно неприемлемы для использования на ткани или кожзаменителе, и наоборот.

Важно! Прежде чем использовать тот или иной способ удаления чернил с дивана, протестируйте средство на незаметном участке обивки, чтобы исключить негативное влияние компонентов на материал.

Как отмыть ручку с кожаного дивана

Как удалить следы от ручки с кожаных диванов

Самый популярный способ удаления ручки с кожаного дивана — использование поваренной соли:

  • Смойте следы пера мыльным раствором;
  • Насыпьте соль на пятно, чтобы она полностью покрыла его, и оставьте так на несколько часов;
  • Удалите соль пылесосом или щеткой и вытрите место насухо.

Также хорошо вывести ручку с кожаного дивана можно с помощью чистого лимонного сока. Для этого смочите ватный диск в кислоте и протрите чернильное пятно. За один раз вам вряд ли удастся избавиться от пятна. Повторяйте процедуру до тех пор, пока чернильное пятно не исчезнет. Сок можно заменить раствором порошка лимонной кислоты.

Перекись водорода поможет удалить ручку с белого кожаного дивана. Для этого налейте небольшое количество прямо на пятно и оставьте на 30-40 минут. Когда перекись подействует, соберите остатки чистой тряпкой, смоченной в спирте или водке.

Как вывести ручку с дивана из экокожи

Как удалить ручки с диванов из экокожи

Чтобы вывести ручку с дивана из экокожи, вам понадобится нашатырный или стиральный спирт:

  1. Нашатырный спирт — эффективное средство для удаления любых пятен, включая чернила. Кроме того, он бережно относится к экокоже и не испортит обивку. Разведите 15 мл нашатырного спирта в стакане чистой воды и с помощью губки удалите пятно. После удаления следов от ручки промокните это место глицерином или жирным кремом, чтобы предотвратить высыхание обивки.
  2. Спирт не нужно разбавлять водой. Нужно смочить им мягкую ткань, обработать испачканный участок таким же образом, а затем смазать его глицерином. Важно помнить, что спирт довольно агрессивен, поэтому этот метод не подходит для экокожи светлых оттенков.
Статья по теме:  Чем лучше обработать автомобиль от коррозии: ТОП-9 лучших средств. Чем замазать ржавчину на машине чтобы дальше не ржавела

Как отмыть ручку с дивана из кожзама

Как очистить ручки на кожаных диванах

Удалить следы ручки с дивана из кожзаменителя поможет обычная пищевая сода:

  • Добавьте чайную ложку пищевой соды в 100 мл теплой воды и размешайте до однородной консистенции;
  • обработайте пятно полученной смесью;
  • Промойте участок мыльным раствором.

Этот метод достаточно эффективен, но в то же время не очень щадящий. Старайтесь сильно не тереть обивку, используйте жесткую губку.

Чем отмыть ручку с дивана из ткани

Как очистить ручки на тканевых диванах

Химические средства

Химикаты

Если ни один из народных методов не помог, нет причин расстраиваться. Магазины бытовой химии предлагают множество качественных средств, которые помогут вам избавиться от пера на диване. Некоторые из них разработаны специально для удаления чернил с различных видов материала, включая кожу, кожзаменитель, хлопок, шелк и другие.

Согласно мнениям, которыми поделились люди, столкнувшиеся с такой же проблемой, наиболее положительными оказались следующие средства:

  • Специальный спрей фирмы «Amway»;
  • пятновыводитель Expert фирмы «Dr. Beckmann»;
  • мыло от пятен «Антипятин»;
  • Активная пена «Ваниш».

Не забудьте обязательно опробовать купленное средство на незаметном участке обивки.

Даже если вы совсем отчаялись и кажется, что ничего не помогает избавиться от пера на диване, обратитесь в химчистку или клининговую компанию в вашем городе. С помощью профессионального оборудования и химических составов они помогут вам вернуть мебели чистоту и привлекательность.

Применение! Нанесите порошковую пасту и протрите губкой; через 25 минут удалите остатки мыльной водой и протрите насухо тряпкой. Старые пятна можно удалить таким способом.

Как вывести следы с тёмной и светлой (белой) искусственной кожи?

Фото 2724-7.

Пятна на обивке дивана из кожи светлых тонов или экокожи более заметны, но они так же быстро сходят и не оставляют следов.

Есть две хорошие проверенные и испытанные меры.

Для использования: нанесите немного воды или раствора перекиси водорода на ткань (ватный тампон) и аккуратно удалите чернила с поверхности.

Когда следов ручки не останется, снова протрите влажной тканью.

Не используйте глицерин для кожи темного цвета или экокожи. Глицерин может удалить чернила, но он оставляет разводы, и для их удаления требуются дорогие пятновыводители.

Для удаления чернил с кожи темного цвета лучше всего использовать медицинский спирт. Просто нанесите его на ватный тампон и сотрите следы от ручки.

Спирт не только гарантирует качественный эффект, но и не оставляет разводов и пятен на темной коже.

Как удалить ручку с белой экокожи?

Как удалить следы от ручки

  1. Разведите жидкое мыло или средство для мытья посуды водой и добавьте немного поваренной соли,…
  2. Уксус или лимонный сок могут очистить перо, а точнее, штрихи пера…
  3. Влажные салфетки, как обычные, так и специализированные, идеально подходят для очистки кожи и кожаных ручек.

Оцените статью
РесницаМания