Как избавиться от нежелательных волос на лице. Как убрать волосы на лице

Воздействие лазером рекомендовано при наличии лишней растительности на лице. Чаще всего женщины предпочитают избавляться от такого дефекта, как усики над верхней губой, но методика применяется и для мужчин. Причины чрезмерного роста волос на лице:

Как избавиться от нежелательных волос на лице

С проблемой избавления от волос на лице сегодня знакомы многие. Дело в том, что подобрать эффективную и безопасную процедуру сегодня довольно сложно. Особенно на таких открытых участках кожи, как лицо. Мало того, что оно всегда на виду, так еще и кожа здесь довольно нежная. В этой статье мы рассмотрим основные способы удаления нежелательных волос на лице, а также их положительные и отрицательные стороны. Кроме того, в данной статье вы узнаете, как избавиться от лишних волос на лице навсегда проведением лазерной эпиляции: как проходит сеанс, нужна ли к нему подготовка, какие есть ограничения и почему нужно будет провести не одну, а несколько процедур.

избавиться от нежелательных волос на лице

В этом плане мужчинам, безусловно, намного проще: хочешь — отращивай бороду, хочешь — сбривай ее. Даже небрежная щетина до сих пор в тренде. Однако для женщин наличие лишней растительности совсем не вписывается в современные стандарты красоты. В некоторых случаях нежелательные волоски на лице могут даже вызвать комплексы и неуверенность в себе. Поэтому многие девушки практикуют самостоятельное удаление лишней растительности на лице. Ниже рассмотрим наиболее распространенные способы удаления нежелательных волос на лице.

1. Сбривание. Данный способ подразумевает простое сбривание волосков на лице при помощи бритвенного станка. Как правило, девушками данная методика не применяется, так как дает лишь временный эффект: скорее всего уже на следующий день сбритые волоски снова появятся на кожных покровах. Кроме того, к недостаткам относят раздражение, покраснение кожи, риск порезов и врастания волос, что совершенно недопустимо на лице. С другой стороны, это довольно простая процедура, которая поможет довольно быстро избавиться от волос на лице самостоятельно в домашних условиях.

2. Механическое удаление волос. Может проводиться двумя способами:

◦ Тридинг. Другими словами, выщипывание волосков при помощи нити, которая переплетается особым образом. Петли нити захватывают волосок и выдергивают его вместе с луковицей из кожи. Плюсом данного способа является возможность удаления даже мелких (пушковых) волосков. Кроме того, это процедура проводится лишь переплетенной нитью — никаких других приспособлений не понадобится. Но у процедуры есть и минусы. Самый большой — болезненность процедуры. К тому же процедура хоть и простая, но для эффективного удаления волос необходимо овладеть некоторыми навыками. Возможно появление раздражения после процедуры.

◦ Удаление волос пинцетом. Также является довольной простой процедурой: волоски по одному вырываются из кожи при помощи специального пинцета. В связи с этим, данный способ в основном применяется для удаления отдельных волосков. Например, на бровях. К тому же он тоже болезнен.

Статья по теме:  10 лучших брендов косметики из Южной Кореи: как выбрать и что купить. Корейская косметика что стоит попробовать?

3. Специальные кремы для депиляции. Самое главное в этом креме — его состав, в который входят вещества, которые разрушают сам стержень волос. Крем может проникать в кожу, поэтому имеют несколько более длительный эффект, чем при простом сбривании. Кроме того, в состав могут также входить витамины, увлажняющие кожу вещества, а также вещества, замедляющие рост волос. Большой плюс процедуры заключается в его безболезненности. К минусам можно отнести возможность аллергической реакции, неравномерное удаление волос и низкую эффективность при удалении толстых или жестких волосков. Также такие кремы могут обладать неприятным запахом.

Лазерная эпиляция на лице

Проводится такая процедура при помощи специального лазера, который имеет определенную длину волны, позволяющему лучу проникать в кожные покровы до волосяного фолликула. Световые лучи поглощаются меланином, который придает темный цвет волосам. В результате лазерного воздействия пигмент нагревается, отчего нагревается и волосяной фолликул. Впоследствии фолликул отмирает, а сам стержень волоса выпадает в течение 7 дней. Для обработки одной зоны достаточно нескольких вспышек лазера, поэтому процедура проходит довольно быстро: от 5 до 30 минут. Перед сеансом врач и пациент должны обязательно надеть очки, чтобы защитить свои глаза от лазера. Для проведения процедуры использование обезболивающих, как правило, не требуется. После обработки всех зон на лице врач нанесет на кожу успокаивающий крем. Завершается процедура рекомендациями на дальнейший период. Также при необходимости врач назначает дату следующего визита.

Восстановительного периода как такового после процедуры нет, можно вести привычную жизнь. Однако в течение двух недель нужно будет воздержаться от загара. Кроме того, волоски нельзя удалять, потому что они должны выпасть самостоятельно.

Перед тем как избавиться от волос на лице навсегда (и у женщин, и у мужчин) необходимо заранее посетить врача. Первичный прием нужен, чтобы специалист проконсультировал вас по процедуре и осмотрел кожу лица. Благодаря этому можно будет заранее до процедуры выявить все противопоказания. Также это позволит специалисту настроить лазерный аппарат под ваши индивидуальные особенности.

1. Смуглая/загорелая кожа лица.

3. Инфекционные дерматологические болезни.

4. Онкологические заболевания.

5. Беременность и лактация.

Изменение цвета кожи на загорелых участках. Лазер может привести к гиперпигментации и гипопигментации. В первом случае вырабатывается много меланина, в результате чего кожа темнеет. Во втором, наоборот, пигмент уничтожается, и дерма осветляется. Изменение цвета кожи на фиолетовый оттенок встречается редко.

Почему появляются волосы на лице у женщин

Как известно, рост волос на голове, лице и теле зависит от гормонов. За него отвечают мужские гормоны, в частности тестостерон, который присутствует естественным образом и в женском организме — у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Он нам, женщинам, тоже очень нужен и помогает быть активными, энергичными, амбициозными и сексуальными. Его количество зависит от индивидуальных особенностей гормонального фона.

Не стоит падать в обморок, если после полового созревания у вас появился еле заметный пушок над верхней губой. Однако если наблюдается настоящий гирсутизм — усиленный рост волос в местах, где им быть не положено (подбородок, щеки, бакенбарды), стоит обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить причину и, если понадобится, ее устранить.

Впрочем, наша статья посвящена не вопросам медицины и гормонального здоровья, а способам, с помощью которых можно избавиться от волос на лице.

Статья по теме:  Корейская косметика: ТОП-7 кремов для глаз. Крем вокруг глаз корея какой лучше

Способы удаления лишних волос на лице в салоне

Что нам на сегодняшний день предлагает косметология? Способы эпиляции можно разделить на две большие группы.

Механическое удаление волоса вместе с корнем с помощью липкой субстанции (воска, сахара). После процедуры кожа остается совершенно гладкой, а результат держится 2-4 недели (зависит от индивидуальных особенностей). Если волосы удалять таким образом постоянно и продолжительное время, то есть шанс, что они истончатся и станут более редкими, но это дело сугубо индивидуальное. Из недостатков — болезненность, риск раздражения и появления вросших волос.

Истребление волоса с помощью световой (фото- или лазерной) и электроэнергии.

А вот могут ли эти аппаратные методики избавить от нежелательных волос окончательно, ответим ниже.

Эпиляция сахаром (шугаринг)

Старинный восточный метод, который заключается в удалении растительности с помощью липкой сахарной пасты. Ее наносят против роста волос и удаляют — по росту. Стоит ли использовать этот способ для лица? На небольших участках, например, над верхней губой или подбородке — пожалуй. На всем лице — рискованно, может появиться устойчивое покраснение, а то и раздражение, воспалительные элементы, гнойнички.

Вообще индивидуальная реакция кожи непредсказуема и зависит от множества факторов. Поэтому крайне важно, во-первых, иметь навыки удаления волос с помощью сахара (а еще лучше обратиться к профессионалу), а во-вторых, соблюдать правила постэпиляционного ухода.

Эпиляция воском (ваксинг)

Лишние волоски вместе с корнем удаляют теплым воском (с помощью полосок из бумаги, ткани или без их применения). Пластичная масса наносится шпателем вдоль роста волос, ей надо дать немного остыть и схватиться, а затем удалить резким движением против роста волос.

Этот способ по принципу действия не отличается от шугаринга, однако с технической точки зрения с воском проще работать самостоятельно. Но все же руки профессионала всегда предпочтительнее. Так же как и при сахарной эпиляции, щеки, скулы, линию челюсти лучше не трогать, или, по крайней мере, не удалять в этих зонах волосы собственными руками.

Тридинг

Удаление волос ниткой — еще один способ эпиляции, пришедший к нам с востока. В основном его используют для коррекции бровей, когда требуется тонкая работа. Можно таким образом удалить и усики, но, во-первых, это больно, во-вторых, высока вероятность раздражения. В любом случае, делать это надо умеючи или не делать совсем.

Баночка с розовым воском для эпиляции

Профессиональная эпиляция осуществляется с помощью расплавленного воска. © Getty Images

Фотоэпиляция

Любая световая эпиляция (будь то лазерный луч или световые волны) основана на способности меланина (пигмента, который придает цвет коже и волосам) поглощать свет. Именно меланин служит проводником энергии, которая добирается до волосяной луковицы и уничтожает ее, запаивая сосуды, которые ее питают.

Отличительные свойства фотоэпиляции — широкое световое пятно, а значит, можно сразу обработать большую зону. Но у этой методики есть небольшой недостаток: ­из-за широкого спектра излучения, фотовспышка не только атакует волосяной фолликул, но и воздействует на соседние ткани. Поэтому во избежание ожогов смуглым от природы или загорелым людям фотопроцедуры не рекомендуют.

Единственное требование для проведения такой эпиляции – отсутствие на коже ссадин, ранок, царапин. Восковые полоски для верхней губы избавят вас от пушка на три недели. А если использовать их постоянно, то кожа будет оставаться гладкой еще более длительное время.

Виды лазеров для эпиляции

Для эпиляции лазером лица чаще используются александритовый и неодимовый лазеры.

Статья по теме:  Учимся пользоваться косметической ложечкой для чистки лица. Как называется инструмент для выдавливания черных точек.

Александритовый лазер (аппарат GentleLASE)

Идеально подходит для удаления светлых и рыжеватых волосков. Длина его волны – 755 нм, она находится в области максимального поглощения меланином. Пучок света нагревает исключительно волос, не травмируя окружающие ткани. Он подходит для обработки кожи, обладающей высокой чувствительностью.

Александритовый лазер обрабатывает довольной большую область (до 18 мм) за один импульс, поэтому врач одной вспышкой воздействует сразу на несколько волосяных фолликул.

Ещё один неоспоримый плюс аппарата – система охлаждения кожи до и после вспышки. При эпиляции александритовым лазером обезболивающий гель не нужен – его успешно заменяет криогенная жидкость, которая подаётся в небольших дозах на кожу. В результате процедура проходит безболезненно и без риска получения ожогов.

Воздействует не на находящийся в волосе меланин, а на питающие фолликул сосуды. Длина волны составляет 1063 нм и в лазерном пучке есть ИК-свет. Неодимовым лазером проводят эпиляцию на всех типах кожи, в том числе на смуглой и загорелой коже.

Его глубина проникновения позволяет удалять даже глубоко сидящие волосы. Также как александритовый, неодимовый лазер имеет систему охлаждения и покрывает сразу большую область за 1 вспышку.

Противопоказания лазерной эпиляции лица

Сахарный диабет всех типов

Простудные и вирусные заболевания в активной стадии

Проблемы со свёртываемостью крови

Беременность и период кормления грудью

Повреждения кожи, кожные болезни, герпес в местах эпиляции

Возраст до 17 и после 60 лет

лазерное удаление волос в Спб

Какой-либо специальной подготовки к процедуре не требуется. Перед её проведением обязательна консультация с косметологом, на которой будет определён типа кожи, волос, выбран подходящий лазерный аппарат. Тогда же косметолог скажет, за сколько дней до процедуры (с учётом степени роста волос) нужно побрить обрабатываемую зону, чтобы волоски были нужно длины.

Также рекомендуется избегать загара накануне эпиляции, чтобы кожа не потемнела и не стала восприимчивее к лазеру.

Следует учитывать, что если чрезмерный рост волос на лице вызван гормональными проблемами, то нужно решить их до эпиляции. В противном случае процедура не будет эффективна – волосы всё равно будут появляться. Беременным не рекомендуется делать лазерную эпиляцию лица: их гормональный фон также не стабилен.

Как проходит процедура

Небольшие участки кожи облучаются лазером в течение короткого промежутка времени. Обработка зоны «усиков» при лазерной эпиляции лица у женщин занимает 10-12 минут, подбородок у мужчин, где волос больше и они жёстче – 15-20 минут.

Пациентам с высоким болевым порогом анестезия может не потребоваться, при низком болевом пороге и обработке чувствительных областей кожа обрабатывается гелем с лидокаином. Большинство современных лазерных установок имеют охлаждающую насадку, которая снижает чувствительность и снимает болевые ощущения прямо в процессе эпиляции.

Всю процедуру на пациенте и на враче должны быть надеты очки для защиты глаз. По этой причине не проводят эпиляцию бровей.

Оцените статью
РесницаМания