Как избавиться от привычки все контролировать. Как перестать все контролировать.

В процессе медитации человек сталкивается с невозможностью контролировать. Он обнаруживает, что не может контролировать даже себя: Мысли, чувства, эмоции невозможно контролировать. Он не может контролировать свое дыхание: Если он попытается не дышать, тело в конечном итоге будет дышать само по себе, без контроля.

Без подстраховки, или Как перестать контролировать все в своей жизни?

Чрезмерный контроль — это популярный психологический термин, обозначающий людей, которые пытаются контролировать все, что происходит вокруг них. Этот термин используется для описания слишком строгих руководителей, которые отслеживают всю переписку сотрудников и историю поиска, чрезмерно заботливых родителей и партнеров, которые знают, что делает их супруг, где и с кем.

Гиперконтролирующий человек пытается отследить каждую мелочь, каждое событие, где что-то может пойти не так. Невыполнение планов — худший кошмар такого человека, поэтому он готов разориться, но сохранить события в соответствии со своими ожиданиями.

Но откуда берется эта тенденция?

Психологи говорят, что чрезмерный контроль возникает из-за недостатка безопасности, который человек мог испытать в детстве или во взрослой жизни. Дело в том, что наш мозг любит стабильность, которая в нашем сознании является синонимом безопасности. Мы спокойнее, когда жизнь не преподносит сюрпризов, но когда каждый день полон неопределенностей, человек может начать испытывать тревогу. Поэтому контроль — это способ преодолеть эту ситуацию, ведь если вы сможете учесть каждую деталь, вам не придется беспокоиться.

Склонность к контролю может возникнуть по ряду причин:

Как избавиться от привычки все контролировать. Как перестать все контролировать. 2

Проблемы из детства

Люди, выросшие в семьях, где родители были наркоманами, чрезмерно контролировали себя или проявляли неустойчивое поведение, имеют высокую склонность к чрезмерной опеке. Дети из таких семей старались пресекать плохое настроение своих родственников, чтобы «не попасть впросак». Они продолжали вести себя так и во взрослой жизни.

Как избавиться от привычки все контролировать. Как перестать все контролировать. 3

Зависимость

Чрезмерный контроль часто сопутствует созависимым отношениям, когда партнер берет на себя ответственность за благополучие другого, хочет он этого или нет. Созависимый партнер считает, что каждый раз, когда другой человек в отношениях отклоняется от заданного курса, это означает его или ее личный провал и поражение.

Как избавиться от привычки все контролировать. Как перестать все контролировать. 4

Проблемы психического здоровья

Чрезмерный контроль может быть верхушкой айсберга, под которой могут скрываться различные проблемы с психикой человека: Тревожное расстройство личности, обсессивно-компульсивное расстройство и другие. С помощью контроля человек пытается успокоить свою тревогу и преодолеть преследующие его страхи.

Последние статьи и опции на вашем смартфоне. Подпишитесь на наш Telegram-канал и получайте все материалы, опубликованные на нашем сайте.

Статья по теме:  Я — псих! Заметки психолога родителям и детям. Как называется когда не ориентируешься на местности

Как избавиться от гиперконтроля?

Контроль и ответственность — важные качества взрослого и самостоятельного человека, но если довести их до крайности, компетентный профессионал или ответственный взрослый может превратиться в хулигана, помешанного на контроле, «доброжелателя» или спасителя. Так что если вы считаете, что внезапная буря — это результат ваших собственных ошибок, так же как токсичное поведение вашего партнера или обвал фондового рынка, то следующий совет для вас.

Как избавиться от привычки все контролировать. Как перестать все контролировать. 5

Разберитесь в себе

Ответьте честно, что вы пытаетесь проверить и почему. Выясните, какие потребности вы подавляете чрезмерными проверками. Может быть, вы хотите быть хорошим работником, несмотря ни на что? Или вы хотите, чтобы ваша семья и друзья гордились вами? Как влияет на вас этот чрезмерный контроль?

Как избавиться от привычки все контролировать. Как перестать все контролировать. 6

Как избавиться от привычки все контролировать. Как перестать все контролировать. 7

Как избавиться от привычки все контролировать

Как избавиться от привычки все контролировать

Ольга Самойлова

Ольга Самойлова, психолог в

Нам часто говорят, что нужно брать на себя ответственность и никогда не терять контроль. Но всегда ли это правильное решение? Я знаю нескольких людей с разной степенью потребности в контроле. И во всех случаях люди страдают от того, что им приходится это делать. Но они ничего не могут с этим поделать. Первая история. Девушка, 30 лет. Она страдает обсессивно-компульсивным расстройством или обсессивно-компульсивным неврозом. Больше всего она боится грязи. Она моет посуду 5 минут, моет руки каждые 15 минут, проводит в ванной 2 часа ночью. Нет, она не купается в воде с шампанским на руках, она ополаскивается несколько раз, пока не убедится в своей чистоте. После душа она ложится на кровать, чтобы не испачкать руки и себя. Она заставляет своего мужа делать то же самое. Вторая история. Моя знакомая (40 лет), которая старается все отслеживать, каждый день пишет 3 страницы дневника. Что он пишет? Позвонить жене, чтобы она купила определенное печенье (и точно не другое), напомнить маме, что к ней придет сантехник, напомнить сестре, чтобы она записалась на занятия по диете, напомнить брату, чтобы он прошел обследование. Он также каждый день после обеда в офисе звонит своим подчиненным и просит их отчитаться о том, что они сделали сегодня. Это приводит к тому, что он устает, его родственники жалуются, что он их подавляет, а коллеги кричат, потому что он не дает им работать. У меня также есть знакомая, которая не терпит детские площадки (по ее мнению, они опасны и все там злые) и бегает с ребенком, в этом вся ее проблема. Но подробнее о ней позже.

Почему же некоторые люди стремятся настолько все контролировать?

Контроль сам по себе является эволюционным и спасает нас от опасных ситуаций. Кто знает, выжило бы человечество, если бы первобытные люди не были начеку? Современные люди тоже не должны терять бдительность: Важно быть внимательным на дорогах, носить сумку в людных местах, проверять электричество и газ перед выходом из дома, вовремя реагировать на проблемы со здоровьем, прятать наркотики от маленького ребенка, прятать острые и опасные предметы и так далее. Все они понятны. Но травмы, скрытые в подсознании, заставляют многих из нас предпринимать ненужные и не всегда оправданные действия. Например, девушка из первой истории страдала ОКР после того, как ее муж изменил ей. Она считала прелюбодеяние чем-то грязным, чему не место в отношениях. Она простила своего мужа, но все еще боролась с грязью. У мужчины из второй истории давно развился невроз контроля. 1996 г. Это случилось во время вступительного экзамена, когда он не получил пятерку. Его оценки были недостаточно хорошими, чтобы поступить в университет, финансируемый государством. Он смог поступить на следующий год и закончил школу с красным дипломом и….. ряд наград. Теперь он слишком боится испортить ситуацию и боится того, что сделают другие.

Статья по теме:  Как манипулировать девушкой, чтобы не прослыть мерзавцем. Как манипулировать женщиной с помощью слов.

Этот контроль снимает стресс, который возникает из-за многих лет неразрешенных травм, таких как измена супруга, страх потерпеть неудачу, быть неадекватным, страх заболеть, оказаться в неудобной ситуации и т.д. Когда вы все контролируете, вы чувствуете себя более или менее хорошо какое-то время, а потом устаете или заболеваете, потому что набираете слишком много веса. Но это только половина проблемы. Небольшой стресс и разочарование в жизни приводят к полному, взрослому осознанию того, что не все находится под нашим контролем. Поэтому ощущение безопасности и контроля оказывается обманчивым.

Можно ли справиться с тревожными мыслями о будущем?

Если у вас диагностировано ОКР, вам следует работать с психотерапевтами или клиническими психологами. Кстати, эта проблема хорошо поддается групповой терапии. Если уровень тревоги не так высок, но она уже беспокоит, можно лечить ее самостоятельно или с помощью когнитивно-поведенческой терапии у психолога.

  1. Что значит «плохая мать» и почему вы станете именно ей, если в нужную долю секунды вы реагируете чуть медленнее, чем Брюс Ли?
  2. Обязательно ли защищать своего ребенка от всех детей, которые вам не понравились, или лучше научить ребенка рассуждать и анализировать, не отходя от кассы: «Смотри, этот мальчик неправ, он бьет свою бабушку», «Эта девочка неправа – игрушки в кафе общие»?
  3. Есть ли точные критерии понятия «плохая мать»? И если они появятся, будет ли у вас возможность их скорректировать?

Поиск ответов может не привести к быстрому и четкому решению проблемы, но он успокоит вас. Если мы перенесем фокус с неопределенного будущего на настоящее, а еще лучше — на корень проблемы, консультирование станет проще. И измените свои собственные решения.

Итак, куда пристроить своего Контролера?

Контроллер — это мощная субличность (часть личности), вы не можете просто выбросить его. И вам не придется! Философ — это универсальный стандарт, способ смотреть на мир (вашу жизнь) как на единое целое. Контроллер остается в роли поставщика услуг. Философ — генерал, контролер — солдат.

Статья по теме:  Как мужчины относятся к месячным? Чувствуют ли мужчины, когда у женщин месячные. Как парни относятся к месячным

Как это выглядит на практике? Человек сознательно принимает решение играть в определенную социальную игру (например, открыть свое дело, пойти на работу или создать семью). Ведущий игры следит за соблюдением правил игры, в первую очередь, за собой. Только во вторую очередь он заботится о своих партнерах.

Этот баланс не должен быть смещен. Даже если речь идет, например, о его сыне или дочери. Он спрашивает не о том, как эффективно обличить ребенка и заставить его слушаться, а о том, как перестать контролировать ребенка — дать ему свободу. Это положительно скажется на развитии ребенка. И он пытается преодолеть свой страх перед ребенком в себе. Без привлечения других, без попыток «построить их» по собственному сценарию.

Глобальные цели – цели Философа

Философ отвечает за глобальную цель (победу и сопутствующее ей счастье). Он не позволяет контроллеру портить удовольствие от игры мелочным нытьем и плохим поведением. Она не позволяет обесценить победу, если в ней нет нюансов.

Используя автомобильную метафору: Контроллер держит руки на руле, следит за дорожными знаками и другими автомобилями, чтобы избежать аварии. Философ сидит на заднем сиденье и наслаждается поездкой, и именно он знает ее цель. Он определяет направление движения в целом, в то время как пилот определяет точный маршрут.

Как перестать все контролировать и куда девать своего Контролера?

Философ также следит за общим состоянием «машины», включая состояние контроллера (устал ли он или бодр). Путешествие начинается для философа, а контролер — всего лишь шофер, слуга.

  • Философ отвечает на вопрос « Зачем делаем? (живем?)»
  • Контролер отвечает на вопрос « Как делаем? (живем ?)»

Вопрос цели — главный

И здесь, конечно, вопрос назначения является самым важным, с какой стороны на него ни посмотри. Если цель (мечта) слишком горяча, человек может поставить себя в очень, очень тяжелые условия — программу, рамки, может сознательно терпеть лишения «во имя» программы. Для посторонних может показаться, что у него очень мощный контроллер, но на самом деле контроллер выполняет подчиненную функцию. Он служит философу (или герою), который сознательно ограничивает его свободу во имя своей цели.

Самое важное отличие контролера в героическом треугольнике (герой-философ-провокатор) от аналогичной субличности в драматическом треугольнике Карпмана заключается в том, что он меняет вектор внимания. Контролер в треугольнике Карпмана наблюдает за внешним миром, всегда знает правильный путь и всегда готов сказать окружающим, что они делают неправильно.

Контролер в Героическом треугольнике наблюдает за собой — его внимание обращено внутрь. Вы не можете изменить мир, вы можете изменить только себя — и это то, что он пытается сделать.

Оцените статью
РесницаМания