Как избавиться от растяжек на животе. Растяжки на теле девушки как избавиться.

Рождение ребенка — это огромное, ни с чем не сравнимое счастье. Но также большая ответственность и тысячи маленьких и больших забот для нового человека. Но и новоиспеченная мама должна быть готова к последствиям беременности и родов. Одной из самых распространенных проблем молодой мамы являются растяжки, которые часто остаются на животе после родов.

Как избавиться от растяжек на коже?

Как избавиться от растяжек на коже | Red Clinic в Новосибирске

Внешние дефекты кожи часто являются причиной внутреннего дискомфорта, смущения и неуверенности в собственной красоте. Как и любой другой визуальный дефект, они могут быть удалены с помощью специалистов.

В этой статье мы узнаем, что такое растяжки, какие бывают виды растяжек и как их можно удалить.

Что это такое и почему они возникают?

Растяжки — это тонкие линии на коже, которые появляются при быстром росте или увеличении веса, когда кожа растягивается (например, во время беременности). При этом нарушается нормальная выработка коллагена (основного белка, из которого состоит кожная ткань). В результате на теле могут появиться шрамы и полосы.

Первоначально растяжки могут выглядеть как красноватые или фиолетовые линии, которые кажутся вдавленными и могут отличаться по текстуре от окружающей кожи. Со временем растяжки часто размягчаются и почти исчезают, оставляя на коже белые линии.

Они могут возникать по следующим причинам:

  • Беременность. Растяжки появляются на фоне гормональных перестроек организма женщины. Чаще всего разрывы присутствуют на животе, бедрах, а также на груди во время лактации.
  • Нехватка коллагена и эластина. Они влияют на эластичность и упругость кожи.
  • Половое созревание. Растяжки могут возникать из-за слишком быстрого роста организма.
  • Резкое изменение веса. Касается не только полнеющих людей, но и спортсменов, желающих быстро нарастить мышечную массу.

Растяжки имеют разный цвет в зависимости от степени зрелости и возраста поражения кожи. В «КРАСНАЯ КЛИНИКА» врач-дерматолог осмотрит их и назначит эффективное индивидуальное лечение.

  • Фиолетовые. Указывают на то, что повреждение дермы произошло совсем недавно. При правильном наборе процедур и средств они проще всего поддаются коррекции.
  • Красные. Такой цвет связан с активным кровообращением тканей, но также легко поддается коррекции.
  • Синие. Говорит о том, что кровоснабжение начинает ухудшаться и рубцевание переходит в активную стадию. Убрать такие стрии проблематично, но возможно, благодаря тщательно подобранному курсу процедур.
  • Белые. Такие растяжки “возрастные” и окончательно сформированы. По сути, их можно назвать шрамами – при загаре они выделяются на теле и бороться с ними становится практически невозможно.

Что делать, если появились растяжки на коже?

Если у вас появились растяжки, первое, что вы должны сделать, это немедленно записаться на прием к дерматологу. Дерматолог проведет первичный осмотр и при необходимости назначит дополнительные анализы.

Диагностика растяжек довольно проста — необходимо визуально оценить их состояние, ширину, длину и цвет.

Лечение требует комплексного подхода: например, если появление растяжек связано с ожирением, необходимо нормализовать питание и увеличить физическую активность; если проблема связана с эндокринными нарушениями, необходимо назначить гормональную терапию.

Важно знать о растяжках

Это глубокое повреждение кожи, при котором коллагеновые волокна буквально разрываются по всей толщине, включая дерму. По этой причине растяжки нельзя предотвратить, используя увлажняющие масла и кремы. Внешние косметические средства только увлажняют кожу, но не подтягивают ее. По этой же причине растяжки нельзя удалить с помощью кремов, масел или пилингов.

Статья по теме:  Есть ли польза от флоатинга — проверили на себе. Флоатинг что это.

Растяжки — это такое же повреждение кожи, как и шрам. Фактически, осветление кожи на месте растяжек — это рубцовая ткань.

Что можно сделать с растяжками?

Небольшие и поверхностные растяжки обычно выглядят как тонкие белые рубцы и не вызывают эстетического дискомфорта. Однако если они многочисленны и глубоки, то могут доставлять беспокойство.

В косметологии существует способ уменьшить видимость растяжек и сгладить их: лазер.

Лазер — единственный доказанный эффективный метод, позволяющий сделать шрамы, отметины и другие повреждения кожи менее заметными.

Как работает лазер?

Лазерный луч воздействует на кожу, нагревая содержащуюся в тканях воду, которая «испаряет» поврежденные участки. В месте воздействия кожа начинает регенерировать и синтезировать новые коллагеновые волокна. Поверхность кожи в месте растяжек разглаживается и становится более похожей на здоровую кожу.

В зависимости от глубины растяжек и их количества может потребоваться несколько сеансов.

Что может поддержать кожу, чтобы растяжки не появились?

Растяжек невозможно полностью избежать, если кожа изначально склонна к их появлению. Но это возможно:

  • Правильно питаться. Сбалансированная диета с достаточным количеством белка помогает коже быть в тонусе. Если в питании не хватает белка, снижается качество коллагена в коже.
  • Пить достаточно воды. Так кожа будет достаточно увлажнена. В обезвоженной коже снижается выработка коллагена.
  • Контролировать вес. При плавном повышении веса при беременности кожа, скорее всего, успеет адаптироваться и растянуться без повреждений.

Безоперационные методы: разновидности и эффективность

В интернете можно найти много информации о том, как убрать растяжки после родов с помощью специальных кремов, содержащих масло какао, витамин Е, гликолевую кислоту и другие активные ингредиенты. Они безопасны, но, скорее всего, не помогут. Альтернативная медицина предлагает множество вариантов лечения, но они также в основном неэффективны.

Косметические процедуры не могут окончательно устранить стриктуры, но они могут их уменьшить. Все методы основаны на стимулировании образования коллагена в коже:

  • кремы с ретиноидами могут улучшить внешний вид кожи, если применять их в течение нескольких месяцев;
  • различные методы светотерапии и лазеротерапии;
  • микродермабразия – процедура, во время которой удаляют поверхностный тонкий слой эпидермиса;
  • микронидлинг – воздействие на кожу с помощью устройства с крошечными иглами.

Однако ни один из этих методов лечения не показал себя более эффективным, чем другие.

Хирургическая коррекция

Растяжки на животе могут быть удалены хирургическим путем в рамках подтяжки живота. Во время этой процедуры врач удаляет излишки кожи, жировой ткани и пластифицирует мышцы живота. Основными показаниями к этой процедуре являются избыточные жировые отложения в области живота, дряблая и обвисшая кожа и растяжение прямых мышц живота. Благодаря удалению кожи некоторые растяжки исчезают и в целом становятся менее заметными.

Абдоминопластика проводится под анестезией, занимает не менее 1 часа и может быть выполнена через большой разрез над лобковой костью (классический метод), через маленький разрез (мини-подтяжка живота) или через прокол (эндоскопический метод).

Восстановление после операции

После подтяжки живота восстановительный период длится 6-12 месяцев. Он протекает следующим образом:

  • срок госпитализации составляет 4–5 суток;
  • через 10 дней снимают швы;
  • примерно через 2–3 недели полностью исчезают гематомы и отечность на животе;
  • в первую неделю может беспокоить болезненность, ее снимают обычными обезболивающими;
  • в течение 1–3 месяцев после вмешательства нужно избегать интенсивных физических нагрузок, посещения бань и саун, интимной близости.
Статья по теме:  Удалять или нет волосы на лобке. Почему на лобке кудрявые волосы?

Принципы лечения, аппратные методики

Несмотря на обилие косметических, терапевтических, хирургических и материальных методов, полное лечение стриктур гладкой кожи является сложной задачей.

Основная и наиболее эффективная рекомендация — избегать быстрого набора или потери веса. Это касается не только людей с избыточным весом, но и спортсменов (особенно бодибилдеров, пауэрлифтеров и других силовых атлетов), подростков и беременных женщин. Любое изменение веса должно быть постепенным и стабильным, без резких скачков. Это единственный способ предотвратить появление растяжек, и это гораздо проще, чем потом от них избавляться.

У подростков, у которых растяжки появились с возрастом, состояние кожи может постепенно улучшаться без лечения. В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение.

В целом, striae rubra (красные, незрелые растяжки) лучше всего реагируют на любое лечение. Здесь можно использовать интенсивное увлажнение, витамин С, центеллу азиатскую, применение силиконовых или несиликоновых гелей с последующим массажем, пилинг с фруктовыми кислотами (AHA-пилинг) или ретинол. Существуют доказательства эффективности глубокого тканевого кислотного пилинга (ТСА-пилинг) в низкой концентрации 15-20%, когда он проникает в сосочковые слои дермы. Такое лечение состоит из нескольких процедур в течение одного месяца.

Местное применение ретиноидов (третиноина), как было показано, значительно улучшает состояние кожи у пациентов с красными пятнами. Хороший потенциал имеют ретиноиды третьего поколения — адапален и тазаротен. Однако их не рекомендуется применять беременным женщинам из-за возможного тератогенного воздействия на плод.

Все описанные выше методы становятся неэффективными, когда striae rubra превращаются в striae alba (белые, зрелые стрии). В этом случае для лечения рубцов можно использовать определенные методы, например, окклюзионные повязки с силиконовым гелем.

Аппаратные методы лечения растяжек включают микродермабразию, микронидлинг, магнитную терапию и ультразвуковую терапию, которые применялись с разной степенью успеха. Существуют доказательства эффективности радиочастотной (RF) терапии — игольчатый электрод использовался для доставки энергии в кожу на глубину 3,5 мм. Большинство пациентов, участвовавших в исследовании, остались довольны результатами.

К наиболее эффективным и в то же время удобным методам лечения растяжек следует отнести неабляционный фракционный фототермолиз и фракционное иссечение: Методы, которые могут быть использованы для целенаправленного и контролируемого изменения формы дермы и рубцовой ткани.

Неабляционные лазеры, такие как ResurFX M22 и Fraxel, создают микрозоны фототермолиза в области рубцовой ткани, инициируя процесс постепенной регенерации. Кроме того, аналогичные зоны создаются и в окружающей здоровой коже. Фракционный фототермолиз обеспечивает постепенное разглаживание рубцовой области, а также сглаживание границ между здоровой и пораженной кожей. С помощью этой процедуры можно добиться полного оптического исчезновения растяжек, особенно при лечении тонких растяжек — 1-3 мм.

Абляционные лазеры, такие как Acupulse, работают аналогичным образом и являются более эффективными. В то же время, однако, фракционную абляцию не всегда удобно использовать на участках тела, которые закрыты одеждой, из-за особенностей восстановления.

Лечение IPL и RF-лифтинг также могут помочь растяжкам стать менее заметными. IPL-терапия может разрушить поверхностные сосуды в молодых striae rubra, устраняя красный цвет и тем самым уменьшая видимость дефекта. Технология многополярного RF Trollar заставляет кожу сокращаться и «растягиваться» — в результате стрии, возникающие на растянутой коже, становятся менее заметными.

Проходят ли растяжки самостоятельно

Техника стриирования заключается в следующем: Натяжение вызывает разрывы в ретикулярном слое кожи, при этом разрушаются коллагеновые волокна и сосуды. Ткань в местах разрывов атрофируется и обесцвечивается — образуются рубцы. В то же время естественный процесс регенерации затрудняется, так как в клетках повышается концентрация ферментов, разрушающих коллаген и эластин.

Статья по теме:  Целлюлит: победить и забыть. Как реально избавиться от целлюлита

К сожалению, убрать растяжки на животе после родов без помощи пластического хирурга или косметолога невозможно, так как рубцы не исчезают сами по себе. Застарелые рубцы удалить сложнее, поэтому лучше прибегнуть к коррекционным мерам как можно раньше. Специалист подскажет вам, какие косметические методы можно использовать для борьбы с растяжками сразу после родов, а какие наиболее подходят, когда время не терпит.

Как убрать послеродовые растяжки

Методы борьбы

Самым надежным методом избавления от растяжек является пластическая операция — удаление поврежденной кожи. Но если женщина не готова к радикальным мерам, то лучшим выходом для нее станет косметология.

Наиболее популярными являются такие корректирующие методы:

  • мезотерапия. Введение под кожу лечебного коктейля, содержащего витаминные комплексы и растительные компоненты, стимулирует процесс клеточной регенерации. Процедура может затрагивать разные слои дермы, в зависимости от глубины залегания стрий, доставка препаратов осуществляется с помощью инъекций, а также с использованием фракционных и роллерных насадок;
  • микродермабразия. Поверхностный слой кожи обновляется механическим путем – в ходе шлифовки. Этот метод является оптимальным для небольших полосовидных дефектов. Ороговевший слой снимается, и открывшиеся ткани стимулируются для интенсивного обновления и кровоснабжения. Чтобы избежать болезненной реакции, процедуру проводят в сопровождении местной анестезии;
  • энзимные инъекции. Обкалывание контуров рубцовых образований препаратами на основе энзимов делает полосы меньше и тусклее – ферменты помогают отшелушить мертвые клетки и выровнять текстуру кожи. Для большей эффективности рекомендуется курс процедур;
  • лазеротерапия. Данный способ нехирургического удаления рубцовых изменений является лидером среди методов борьбы с растяжками, так как обеспечивает быстрый эффект, заметный обычно уже после первого сеанса. Лазер работает деликатно, но результативно, и, как правило, не оставляет следов вмешательства. Еще одно важное преимущество фототермолиза – его безопасность: локальное направленное воздействие сфокусированного лазерного луча оберегает от травмирования кожу за пределами проблемного участка;
  • обертывание. Суть манипуляции – в нанесении на тело лечебной смеси и прогревании проблемной области с помощью воздухонепроницаемой пленки. Действующий состав может включать сухую горчицу, мед, кусочки фруктов, ягоды. При растяжках хорошо помогают водоросли. Процедуру можно пройти как в клинике, так и в домашних условиях, получив рекомендации врача;
  • массаж. Ручное воздействие обычно сопровождается применением электрического или роликового массажера. Массаж активирует лимфатическую систему и запускает процесс омоложения и восстановления кожи. Рекомендуется начинать сеансы, спустя минимум полтора месяца после родов. Профилактический самомассаж во время беременности нужно обязательно согласовывать с врачом, важно не начинать его раньше второго триместра и прекратить проведение за месяц до родов;
  • инъекции коллагена. Дефицит собственного коллагена, отвечающего за эластичность кожи, восполняется с помощью микроинъекций. Активное вещество, содержащее коллаген, доставляется под кожу в виде геля, который органично заполняет провалы, образовавшиеся в структуре дермы;
  • химический пилинг. Глубокая чистка дермы с помощью концентрированных кислот не только снимает верхний слой рубцовой ткани, но и провоцирует регенерацию новых клеток. Эффективными при растяжках считается пилинг с резорцином, салициловой и молочной кислотами.

Все эти методы эффективны, когда речь идет о свежих растяжках, возраст которых не превышает шести месяцев. Для них характерен розовато-фиолетовый оттенок из-за сильных кровеносных сосудов в поврежденных участках травы.

Профилактика

О красоте кожи лучше думать еще до появления растяжек. Косметические средства, которые можно использовать во время беременности, могут снизить вероятность появления растяжек. К ним относятся специальные кремы, гели и витаминные масла, которые сохраняют кожу на животе и бедрах эластичной.

При выборе косметики следует проконсультироваться с косметологом, чтобы исключить аллергические реакции на ретинол и другие ингредиенты.

Оцените статью
РесницаМания