Как избавиться от токсичной дружбы. Как избавиться от токсичных друзей.

Токсичная дружба — чрезвычайно коварная вещь, и очень легко попасть в эту разрушительную систему общения. Вот предупреждающие признаки, которые могут указывать на то, что у вас токсичные отношения с одним или несколькими друзьями.

Как избавиться от токсичной дружбы

токсичной дружбы

Вы можете думать, что токсичных дружеских отношений не существует и они являются лишь плодом воображения психологов. Тогда внимательно прочитайте эту статью.

Все начинается довольно безобидно. Однажды вы больше не можете спать. Вы преодолеваете бессонницу, проходя онлайн-тест личности. Затем есть что-то, что заставляет вас нажимать на тесты для друзей. В то же время вы убедитесь, что это бесплатно, потому что друг, о котором вы думаете, вероятно, не имеет никаких признаков токсичного человека. Но когда вы перечисляете симптомы токсичной дружбы, у вас появляется неприятное ощущение в животе.

Это может не повториться в ту ночь. Это может произойти только через месяц или полгода. Однако в какой-то момент мысль о том, что в вашей жизни есть токсичный друг, не даст вам покоя.

Как избавиться от токсичной дружбы. Как избавиться от токсичных друзей. 2

Как вы можете быть уверены? Что вы должны делать?

Чтобы помочь вам в этой сложной ситуации, мы попросили некоторых психотерапевтов и экспертов по отношениям высказать свое профессиональное мнение. Считайте, что это ваше руководство по токсичным дружеским отношениям: как их распознать, как от них избавиться и как справиться с неизбежными эмоциональными последствиями.

Каковы симптомы токсичных дружеских отношений?

Если вы начинаете задавать себе этот вопрос, вы, вероятно, уже знаете ответ. Однако бывает трудно примирить хорошие стороны этого человека с тем фактом, что он может причинить вам вред. По словам Кэндис Купер-Ловетт, это большой красный флаг, которого следует остерегаться.,Доктор философии, это отсутствие взаимности. «Если вы обнаружите, что отдаете больше в дружбе и ничего не получаете взамен, это признак того, что ваша дружба может быть токсичной. Например, если вы всегда готовы помочь другу в трудную минуту, но он редко помогает вам, это пример отсутствия взаимности. Модели реципрокности не лгут. Это зависит от конкретного случая, но если вы заметили такую картину, возможно, вы находитесь в токсичной дружбе», — объясняет Купер-Ловетт.

токсичной дружбы

Как еще можно определить, что вы находитесь в токсичной дружбе? Ваш друг может быть склонен к ревности, давать плохие советы, быть собственником, защищаться, делать двусмысленные комплименты и предлагать нежелательную критику. После общения с ними вы можете почувствовать усталость, неуверенность или стресс.

Статья по теме:  Организация хранения документов дома. Как хранить документы дома в порядке

Что делает человека токсичным?

К сожалению, это один из тех вопросов, на которые очень трудно ответить. Однако мы всегда должны помнить, что плохое поведение не обязательно означает, что человек по своей природе плох.

Как вы можете избежать токсичных дружеских отношений в будущем? По словам Келси Торгерсон Данн, эксперта по тревожности, вам следует опасаться людей, обладающих грандиозной уверенностью в себе, вынашивающих фантазии о безграничном успехе, власти, гламуре, красоте или идеальной любви, нуждающихся в чрезмерном восхищении, чувствующих себя вправе, лишенных эмпатии, склонных к межличностным манипуляциям или демонстрирующих высокомерное поведение. «Нарциссические тенденции или нарциссическое расстройство личности также встречаются гораздо реже, — говорит Торгерсон Данн.

Что такое «токсичная дружба»

В последние годы часто встречается термин «токсичные отношения». СМИ много писали о признаках токсичных отношений и давали советы о том, как не стать их жертвой и как их прекратить. Токсичные отношения определяются как дружеские или романтические отношения, которые не приносят радости партнеру, а являются деструктивными, вызывают чувство вины и неполноценности.

Когда у нас появляется друг, мы радуемся, что у нас наконец-то появился человек, который разделяет наши ценности и убеждения в жизни, мы открываем ему свою душу и внутренний мир. Мы можем не видеть или не распознавать предупреждающие признаки токсичного поведения друзей. Мы можем даже попытаться оправдать и рационализировать их нечестное поведение.

Знакома ли вам такая ситуация? Если да, то вы можете быть одним из тех людей, которые чаще всего становятся жертвами токсичной дружбы или романтических отношений. Это может быть:

  • Люди, имеющие проблемы с родителями. В семье их недооценивают и культивируют комплекс неполноценности;
  • Дети токсичных родителей, которые не учитывают их мнение и чувства;
  • Те, кто имеет неверное представление об отношениях. Для них любовь — это сумасшедшая страсть, а дружба — постоянная готовность пожертвовать ради друга свободным временем, деньгами или чем-то другим;
  • Те, кто плохо осознает смысл своего существования;
  • Те, кто боится иметь собственное мнение

Вначале такие дружеские отношения приятны, но со временем человеку становится некомфортно, и положительные чувства сменяются отрицательными. Друг дает человеку понять, что он или она недостаточно вкладывается. Это приводит к непреодолимому чувству вины и даже депрессии. Разорвать такой союз нелегко, потому что токсичный друг может быть вредным, манипулирующим и даже запугивающим. Возможно, вам даже понадобится помощь психотерапевта. Лучший способ избежать травмы — отдалиться от таких друзей.

Признаки негармоничных отношений с друзьями

Признаки негармоничных отношений с друзьями

Если вы обнаружите, что друг постоянно критикует вас, ведет себя агрессивно или принижает ваши чувства, значит, вы находитесь в токсичных отношениях. В этом случае не показывайте, что вы лучше, чем вы есть, и не надейтесь, что это изменится. Практика показывает, что невозможно перевоспитать токсичного человека, если он этого не хочет.

Статья по теме:  Женщина - 8 признаков. Абьюзер женщина что ждет партнера в отношениях?

Например, «вредная» дружба:

  • Ваш друг всем недоволен и проявляет агрессию;
  • Он или она стремятся конкурировать с вами — их работа всегда лучше, а проблемы значительнее;
  • Критикует людей за их спиной;
  • Активно использует друга в качестве «жилетки» для жалоб, обесценивая при этом его трудности и чувства;
  • Он завидует тем, кто более успешен и злятся на них;
  • Друг ревнует вас к другим друзьям или партнеру

Обычно этим людям не хватает уверенности в своих силах или они сами имели токсичный опыт в родительской семье или браке. Поэтому они чувствуют себя хорошо, когда утверждают себя за счет других.

Если вы замечаете в своем парне или девушке вредные признаки и понимаете, что общение приносит негатив, то, безусловно, стоит прекратить общение.

Когда дружба людей приносит радость, а не боль

Когда дружба людей приносит радость, а не боль

К сожалению, токсичные дружеские отношения между людьми могут длиться годами, быть разрушительными и приводить к конфликтам, нервным срывам и психологическим проблемам. Конечно, у всех бывают разногласия и/или конфликты. Но хороший и независимый друг признает свою неправоту или простит вас, когда вы ошибаетесь. Токсичный друг может попросить прощения, но не от чистого сердца — он будет продолжать лгать, манипулировать и завидовать.

Помните: токсичность вызывает привыкание и разрушение. Если вы чувствуете, что ваше терпение иссякло, что вы устали от лжи, сплетен и критики — значит, пришло время избавиться от «вредного друга».

Как это сделать:

  • Если вы решили прекратить общение, запаситесь терпением. Дайте понять человеку, что он или она вам больше не нужны. Возможно, это придется сделать несколько раз;
  • Ограничьте контакты в социальных сетях. Не пишите, не звоните, лучше вычеркните этого человека из списка контактов;
  • Выстроите заново разрушенные границы. Прежде всего, думайте о своих интересах и личных делах;

Не считайте общение с токсичным другом неудачей. Это послужит вам уроком на будущее, и вы будете более внимательны к своему окружению.

В идеале человеческая дружба — это гармоничная связь, основанная на взаимопонимании и желании бескорыстно помогать друг другу. Настоящий друг не будет завидовать вашему успеху или негативно отзываться о других за их спиной. Общение с самодостаточным человеком, которому не нужны сплетни и манипуляции, обогащает, а не разрушает.

Для настоящего друга ценны не только его чувства, но и ваши собственные. Он придет к вам на помощь и не оставит вас в трудную минуту.

Что отличает настоящего друга:

  • Они всегда радуются вашим успехам;
  • Они уверены в вас, а вы — в них;
  • Они терпим к другим вашим друзьям, а не ревнуют к ним;
  • Они умеют хранить ваши тайны;
  • Они всегда возвращают долги;
  • Они уважают ваше личное пространство и право на личное время;
  • Они не критикуют ваши связи, партнеров или супругов
Статья по теме:  Почему люди ошибаются. Почему мы совершаем ошибки

Если вы встретили на своем пути одного или нескольких токсичных друзей, это не просто так. Они приходят в вашу жизнь, чтобы научить вас чему-то. Большим достижением для вас станет осознание своей значимости. Это нелегко, потому что самооценка не растет сама по себе, особенно если ее старательно снижали на протяжении многих лет. Некоторые из нас могут сделать это сами, другим нужна помощь специалиста. Рано или поздно каждый из нас проходит через травмы, потери и неправильные представления о людях. Если мы достойно переносим наши испытания, мы будем вознаграждены хорошими друзьями, внимательными партнерами или супругами и окружением с гармоничными личностями.

Как прекратить токсичную дружбу?

Очень важно выходить из негативных отношений, чтобы развивать себя, реализовывать свой потенциал и не жить чужой жизнью. Вот как.

  1. Честно скажите себе, что вам нужно ограничить или вовсе прекратить общение с конкретным человеком. Создайте четкое и уверенное намерение. Можно прописать на бумаге ситуации, эмоции и состояния, которые вы проживаете после общения или встречи с токсичным человеком.
  2. Начните поступать так, как хочется именно вам. Если не хочется прямо сейчас поднимать трубку, не поднимайте. Почувствуйте себя хозяином своих действий и желаний. Так вы начнете избавляться от зависимостей, которые связывают вас с негативным человеком.
  3. Расширяйте круг общения, не зависайте в чувстве вины, дайте себе понять, что нет никаких рамок. Вы не обязаны ограничивать себя общением только с определенными людьми.
  4. Дайте человеку понять, что вам больше не интересно с ним общаться. Возможно, этот шаг вам делать и не придется, если вы сделаете предыдущие три. Как правило, токсичные люди очень обидчивы, ранимы. Скорее всего, они отойдут в сторону и найдут вам замену. Если же нет, используйте этот способ как инструмент по прокачке своего внутреннего стержня.

Что делать, чтобы обезопасить себя от токсичной дружбы?

  • Четко ответьте себе на вопрос, чего вы хотите от окружающих людей, от жизни в целом, и как вы идете к своим целям.
  • Прокачивайте в себе стрессоустойчивость и позитивное отношение к вещам.
  • Развивайте в себе здоровый эгоизм.
  • Формулируйте и отстаивайте собственное мнение.
  • Делайте выводы о людях, обращая внимание на их поступки.

Так вы привлечете в свою жизнь энергетически самодостаточных людей, подобных вам.

Оцените статью
РесницаМания