Как избавиться от запаха гари в квартире. Как избавиться от запаха гари

Если пища попадет на поверхность горячей плиты, она будет продолжать гореть и распространять дым, поскольку плита не остывает мгновенно. В этом случае действуйте следующим образом:

Как избавиться от запаха гари в квартире

3апах гари всегда появляется внезапно. Неважно, является ли это следствием неудачного приготовления пищи, эксперимента ребенка или просто быстро предотвращенного несчастного случая. Запах крайне неприятен, и первая инстинктивная реакция — поскорее избавиться от него. К счастью, это не очень сложно — существует несколько эффективных способов, к которым может прибегнуть любая хозяйка, используя подручные материалы.

Как избавиться от запаха гари в квартире. Как избавиться от запаха гари 2

Пepвaя пoмoщь квapтиpe — чтo дeлaть?

Прежде чем устранять запах гари в квартире, необходимо сразу же найти его источник. Если он безопасен, например, кастрюля с пригоревшим супом или пластиковая миска, подожженная зажигалкой, просто выбросьте ее, особенно если она не подлежит восстановлению. Если же проблема заключалась в небольшом возгорании, например, штор, ковра, ткани под утюгом, то безопасности на первых порах стоит уделить гораздо больше внимания, чем чистоте.

ВАЖНО! Если причиной запаха гари в квартире является неисправность бытовой техники, которая слишком велика, чтобы ее можно было перенести в проветриваемое место, например, прикрепленный к стене телевизор, холодильник стиральная машина, то лучше вызвать электрика. Кроме того, помощь специалиста необходима при возгорании счетчика.

После того как вы позаботились о безопасности своего жилища, при необходимости позаботьтесь о себе. Если запах особенно едкий, можно накинуть на волосы небольшую косынку, чтобы предотвратить впитывание запаха, а нос и рот закрыть небольшим платком.

Как избавиться от запаха гари в квартире. Как избавиться от запаха гари 3

Oбнoвляeм вoздyx в пoмeщeнии

Как и любой неприятный запах, гарь со временем испаряется сама по себе, но можно ускорить этот процесс. Важно не просто впустить в квартиру свежий воздух. Чтобы ветерок «выдувал» запах из дома, необходимо организовать его циркуляцию, сквозняк, проще говоря.

Если планировка квартиры сквозная (много оконных и дверных проемов, квартиру можно условно соединить прямой линией), это значительно облегчит задачу. Откройте все окна, снимите москитные сетки и поднимите шторы до карниза, или снимите их вообще, если задымление серьезное. После этого сквозняк должен появиться сам по себе.

Хозяйке поможет вентилятор, поставленный в не продуваемом углу. Держите окна и двери открытыми от 2 до 5 часов, в зависимости от степени запаха.

ВАЖНО! Меньше всего o том, как убрать запах горелой еды в квартире, стоит беспокоиться владельцам кондиционеров. Если в доме есть такая техника, то способ борьбы с запахом полностью противоположный — нужно закрыть помещение с дымом и включить прибор на полную мощность, оставив на полчаса или час.

Если дыма было небольшое количество, этот способ поможет сразу, но когда источник дыма находится в квартире не минуты, а несколько часов, приходится прибегать к более серьезным мерам.

Статья по теме:  10 способов отстирать чернила от шариковой ручки с одежды. Как отстирать ручку с белой рубашки

Увлaжнeниe вoздyxa

Там, где сквозняк не помогает, поможет вода. Не все знают, что вода помогает устранить запах, потому что она его поглощает. Это не самый быстрый процесс, но эффективный. Говоря о том, как избавиться от запаха дыма в доме, необходимо сразу же подготовить не только емкости с водой, но и ткань, чтобы развесить по дому.

Неважно, в скольких комнатах произошел инцидент — запах будет распространяться по воздуху, и тот, кто его обнаружит, из-за резкости не сразу поймет, где он остался, поэтому лучше обезопасить всю квартиру.

  1. Возьмите таз или ведро (если у вас дома нет такого таза, можно использовать большую миску для приготовления салатов или замешивания теста), наполните его водой и равномерно распределите ее по плошке.
  2. Откройте все краны в доме (их редко бывает больше двух, но это помогает) и включите подачу горячей воды.
  3. Принесите как можно больше полотенец и простыней из ванной комнаты и высушите их в комнате. Влажные салфетки мгновенно увлажняются и поглощают запахи. Последствия дыма легко устраняются стиркой с порошкообразным моющим средством.

Как избавиться от запаха гари в квартире. Как избавиться от запаха гари 4

Можно заменить другими запахоотпаривателями. Это не совсем то же самое, что способ удаления запаха гари из квартиры. Однако это немного улучшит ситуацию. Наполните водой самый большой горшок, который есть у вас дома, и добавьте душистые травы, такие как мята, лаванда или гвоздика. Лучше не стоять прямо над горшком, так как травы имеют сильный аромат и могут раздражать аллергиков. Поможет обильный чистый пар и травяные ароматы.

Существуют также освежители воздуха, которые якобы увлажняют воздух и устраняют саму причину запаха. В этом случае один лишь баллончик не поможет решить проблему. Одно распыление за один раз не улучшит запах, он просто будет сопровождаться резким химическим запахом. В таких случаях лучше всего использовать натуральный нейтрализатор. Травы не всегда доступны в современных домах, но следующие средства можно найти в холодильнике, кухонном шкафу или в магазине под домом.

Молотый кофе действует гораздо быстрее, чем цельные кофейные зерна — вы увидите результаты примерно через 2-3 часа. Молотый кофе впитывает запахи до 10 часов, поэтому, если у вас есть кофеварка, перед нейтрализацией запаха лучше воспользоваться функцией кофемолки.

Устранение сгоревшего предмета

Сгоревшие предметы (например, бытовая техника, пищевые отходы) продолжают издавать запах дыма и должны быть утилизированы как можно скорее.

Утилизируйте сгоревшие предметы как можно скорее.

  • Поместите охлажденные предметы в пластиковые пакеты.
  • Запечатайте их как можно плотнее.
  • Поместите в урну на открытом воздухе или, если нет другой возможности, на открытый балкон.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Перед утилизацией сгоревших предметов убедитесь, что горение и копоть полностью исчезли!

Избавление от сгоревшей еды

Если пища попадет на поверхность горячей плиты, она будет продолжать гореть и распространять дым, поскольку плита не остывает мгновенно. В этом случае действуйте следующим образом:

Дайте пригоревшему блюду остыть, прежде чем снимать его с конфорки.

  • Проветрите квартиру.
  • Дайте варочной поверхности немного остыть и нагреться.
  • Для очистки электрических стеклянных варочных панелей используйте средство для мытья стекол и безворсовую ткань.
  • Газовые варочные панели можно мыть губкой с моющим средством для посуды.
  • Если ожог густой и вязкий, его легче стереть безворсовой салфеткой. Используйте скребок (продается в магазинах товаров для дома) или деревянную лопатку, специально предназначенную для посуды (другие материалы могут поцарапать поверхность).
Статья по теме:  Как Ванишем почистить диван без разводов. Как почистить диван ванишем

Повышение влажности

Запахи и дым быстрее исчезают во влажной среде. Существует несколько способов повысить влажность воздуха в помещении.

Увлажнение воздуха в помещении поможет быстрее избавиться от запаха гари

  1. Используйте увлажнитель воздуха. Если у вас есть такой прибор, просто включите его у огня.
  2. Откройте горячую воду. Горячая вода испаряется быстрее холодной, поэтому она может хорошо насытить воздух. Предметы возле раковины следует протирать от конденсата, так как он передает запах дыма (особенно важно для деревянной кухонной мебели).
  3. Установите емкости с горячей водой. Если пожар возник в помещении, где нельзя включить кран, например, в спальне или гостиной, принесите несколько емкостей с горячей водой. Пар повышает влажность воздуха в помещении.
  4. Просушите влажные салфетки. Сушка влажных полотенец, простыней и тряпок в помещении впитает запах гари, но ворсистые материалы (например, махровые ткани) работают лучше других. Помните, однако, что неприятные запахи трудно удалить из текстиля, поэтому ненужные ткани следует выбрасывать в том виде, в котором они есть.

Сушка влажных полотенец в помещении может быстро впитать запах дыма.

Если задымление довольно сильное, может помочь замачивание ткани в растворе воды и уксуса (1 столовая ложка на 3 литра воды).

Помните, что если вы используете кондиционер для удаления дыма, его фильтр будет собирать сажу и дым, поэтому для полного удаления запаха необходимо немедленно почистить сам прибор.

Без химии и нервов: как убрать запах гари в квартире быстро и эффективно

Как избавиться от запаха гари в квартире. Как избавиться от запаха гари 5

Вот несколько советов о том, что нужно сделать в первую очередь, как очистить каждую поверхность и некоторые натуральные ароматы для устранения запахов.

Устраните запах гари быстро и эффективно, без химикатов и хлопот.

Даже самая образцовая домохозяйка не может избежать проблем на кухне. Убежавшее молоко, подгоревшая каша и локальные пожары могут надолго оставить в доме неприятные запахи. Вот советы, как быстро избавиться от дыма и запахов гари в доме без использования вредных химических веществ.

Что нужно сделать в первую очередь

Устраните запах гари быстро и эффективно, без химикатов и хлопот.

В первую очередь необходимо избавиться от сгоревших предметов, которые продолжают источать запахи. Если сковорода или другой предмет полностью сгорел и не подлежит восстановлению, немедленно выбросьте его. Если вы можете попытаться очистить или отремонтировать его, временно заверните его в герметичный пластиковый пакет и поместите на улицу, например, на балкон.

В случае большого количества дыма необходимо «эвакуироваться» с территории на незатронутые объекты. Запахи могут быстро распространяться и впитываться всеми поверхностями. Если возможно, поместите вещи в ящики, которые можно закрыть, или накройте мебель.

2. Проветриваем комнату

Единственный способ устранить запахи в помещении — это улучшить вентиляцию. Откройте все окна по обе стороны квартиры. Если все окна выходят в одну сторону, откройте дверь квартиры и проветрите ее или включите вытяжной вентилятор.

Статья по теме:  Почему в салоне появляется запах бензина. Почему пахнет бензином в салоне автомобиля

Окна следует держать закрытыми как можно дольше, но если погодные условия делают это невозможным, то часа или около того должно быть достаточно.

Свежие лимоны подходят не только для чая. Поверхности акриловых ванн можно очистить, протерев их разрезанным пополам цитрусовым фруктом. В качестве альтернативы, для быстрого мытья, разогрейте контейнер с водой и ломтиками лимона в микроволновой печи в течение 8-10 минут на максимальной мощности. Размягченные пятна можно просто стереть губкой.

Специальные препараты

Для устранения запаха гари можно использовать специальные средства. Они предназначены для противодействия воздействию огня. Три наиболее эффективные меры по исправлению ситуации

Smokebusters OdorGone

Обработайте спреем для удаления копоти и запахов дыма.

Ручные спреи экономичны. Это безопасная для здоровья, гипоаллергенная формула, не содержащая токсичных веществ.

Распылите жидкость на источник запаха и систему кондиционирования. Смывать его не нужно. Цена 300 рублей за 100 мл.

фото 28560-5

Grass Smell block

Универсальный состав, используемый для мытья рук. Для борьбы с последствиями пожара используются ароматические средства. Спрей распыляется, издавая запах гари.

Он ароматный и не требует смывания. Основу формулы составляют поверхностно-активные вещества, соли цинка и отдушка. Цена — 750 рублей.

Фото 28560-6.

Чист-Дезо

Средство для удаления запахов, вызванных нагаром и нагарообразованием. Он также полезен для очистки помещений после пожара. Состав содержит анионные и катионные поверхностно-активные вещества. Разбавьте средство до необходимой концентрации (900 мл воды на 100 мл) и распылите на все поверхности.

Антиферм с дезодорирующими свойствами можно использовать для чистки ковров. Цена составляет 905 рублей.

Фото 28560-7.

Особенности удаления аромата с разных поверхностей

В зависимости от поверхности, которая нуждается в обработке, существуют различные меры по борьбе с запахом табака.

  1. Одежду и постельное белье с запахом копоти следует постирать. В дополнение к стиральному порошку рекомендуется использовать кондиционер для белья. После стирки развесьте их сушиться на открытом воздухе. Этот метод подходит для всех тканей.
  2. Для нестираемых вещей рекомендуется вывесить их на несколько дней для просушки. Если этот метод не работает, можно использовать приготовление на пару.
  3. Мягкую мебель следует протирать влажной тканью и пылесосить. Также можно использовать пароочистители.
  4. Приборы можно мыть уксусом или чистить пищевой содой.
  5. Стены, потолки и полы должны быть вымыты полностью. Все очищаемые поверхности должны быть обработаны водой и специальными растворами. Если пожар небольшой, этой меры достаточно. Если произойдет крупный пожар, может потребоваться ремонт.
  6. Плитка обрабатывается раствором пищевой соды.
  7. Оконное стекло можно очистить средством для мытья окон или водой с небольшим количеством спирта.

Как поступать нельзя?

Запрещенные действия после пожара.

Фото 28560-8.

  • Не мойте включенные в розетку электроприборы.
  • Не наступайте на сажу или копоть на напольных покрытиях.
  • Не прикасайтесь к чистым поверхностям грязными руками, так как это приведет к передаче запахов новым изделиям.
  • Не используйте сильные чистящие средства или сильно пахнущие моющие средства.
  • Не проводите уборку при закрытых окнах и хорошо проветривайте помещение.
Оцените статью
РесницаМания