Как эмоции влияют на наше здоровье. Как положительные эмоции влияют на здоровье человека

Утром, когда младший ангел проснулся, он застал своего старшего товарища за работой: тот аккуратно закладывал кирпичами дыру в стене подвала. Посчитав, что так, наверное, и нужно, младший ангел забыл об этом случае, тем более, что его друг не стал ничего объяснять по этому поводу.

Новости учреждения

«Красота телесных форм всегда совпадает с понятием о здоровой силе,

о деятельной жизненной энергии»

Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.

Что такое здоровый образ жизни

По оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. Как говорил известный русский писатель Л.H. Толстой: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми».

У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию — это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.

Как эмоции влияют на наше здоровье. Как положительные эмоции влияют на здоровье человека 2

Аспекты здорового образа жизни:

  • отказ от употребления ПАВ (табакокурение, алкоголь, наркотики);
  • здоровое питание: использование продуктов питания, потребление которых ассоциировано с увеличением потенциала здоровья; отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения ХНИЗ;
  • движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни;
  • позитивное мышление;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • соблюдение режима работа/отдых.

Длительное состояние стресса может вызвать срыв адаптационных механизмов и развитие хронических патологий — гипертонии, ишемической болезни сердца, состоянию иммунодефицита, а также спровоцировать депрессию и другие проблемы со здоровьем

Как эмоции влияют на наше здоровье.

Как эмоции влияют на наше здоровье.

Все люди такие разные. Но как бы мы сильно между собой ни отличались, всем свойственно испытывать одни и те же эмоции. Страх, злость, отвращение, удивление, грусть, презрение, радость и счастье… На базе этих основных эмоций возникают их вариации и разнообразные чувства.

Статья по теме:  Рита Дакота: биография, творчество и личная жизнь певицы. Рита дакота автор каких песен

Механизм возникновения эмоций довольно сложный и до конца не изученный — выделение определенных гормонов влияет на эмоциональное состояние так же, как на него влияют и различные жизненные ситуации. Ясно одно: чем больше негатива в жизни человека, чем больше разрушительных эмоций он пропускает сквозь себя каждый день, тем хуже состояние здоровья.

Сбои в работе нервной системы, чрезмерная нервозность и раздражительность, стрессы и постоянные расстройства — убийцы иммунитета человека. Стоит помнить о том, что в нашем теле всё связано, и, если один орган плохо работает, это становится причиной патологий во всех остальных системах.

Жить — значит чувствовать, от эмоций и чувств никуда не деться. Они наполняют мир разными оттенками и помогают лучше понимать его. То, что мы можем сделать для своего здоровья, — научиться проживать больше позитивных эмоций и отбрасывать негативные.

Есть множество способов, как достичь этого, каждый выбирает наиболее подходящий для себя. Помни о том, что позитивная эмоция — своеобразная награда организму за то, что всё было сделано правильно и ожидания оправдались.

Когда мы планируем что-то и делаем это, мы неизбежно испытываем удовлетворение, и наоборот — нереализованные замыслы становятся причиной разочарований, бед и огорчений. В твоих силах увеличить количество положительных эмоций, которые тебя посещают!

Радуйся, чтобы меньше болеть. Больше положительных эмоций — меньше проблем со здоровьем, помни об этом!

Сулейманова Г.М., г. Махачкала

Благодарность сотрудникам Республиканского эндокринологического центра дневного стационара От всей души выражаю благодарность коллективу дневного стационара эндокринологии! Особенно хочу отметить врача-эндокринолога Мусалчиеву Майю Ильясовну, врача высшей квалификационной катег.

В вашем центре в кабинете обследований МРТ работает замечательный сотрудник, медсестра врача Ахмеда Гамзатовича которая относиться к пациентам очень добродушно и приветливо, хотелось бы пожелать ей успехов в работе и поощрений от начальства . И хотелось бы отметить молодую девушку в этом же крыле ко.

Некоторые ученые умы называют этот процесс аффирмацией, визуализацией, медитацией, трансерфингом реальности. Мне же больше нравится образное представление действительности, которая на самом деле может выглядеть совсем не так, как мы ее воспринимаем.

Состояние стресса делится на 3 этапа

  • Стадия мобилизации: происходит всплеск энергии, сердце начинает биться чаще, дыхание становится поверхностным, артериальное давление повышается, усиленно выделяется адреналин и другой «гормон стресса» — кортизол. Это в некотором смысле «первобытная» реакция, которая готовит организм к выполнению команды «бей или беги».
Статья по теме:  Что взять на пикник. Что нужно для пикника с подругой?

Как эмоции влияют на наше здоровье. Как положительные эмоции влияют на здоровье человека 3

  • Стадия сопротивления: первый шок проходит, выработка гормонов несколько снижается (но все еще выше нормы), однако организм продолжает пребывать в состоянии повышенной готовности.
  • Стадия истощения: если организм чрезмерно долго находится в состоянии стресса, то его защитные механизмы неизбежно дают сбой. Физические и эмоциональные ресурсы заканчиваются. Все это может привести к негативному влиянию на работу иммунной, нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма.

Длительное состояние стресса может вызвать срыв адаптационных механизмов и развитие хронических патологий — гипертонии, ишемической болезни сердца, состоянию иммунодефицита, а также спровоцировать депрессию и другие проблемы со здоровьем

Полезный и вредный стресс

Мы привыкли использовать слово «стресс» для описания исключительно негативных ситуаций. На самом же деле, как я уже говорила, влияние стресса на организм человека наблюдается не только при проблемах и неприятностях, но и во время позитивных событий. Для удобства различения этих состояний были введены понятия эустресса и дистресса.

Эустресс — это «положительный» стресс, который:

  • всегда краткосрочен;
  • мотивирует и повышает работоспособность;
  • относительно легко переносится как физически, так и психологически;
  • завершается расслаблением и положительными эмоциями.

Примеры эустресса: рождение ребенка, день свадьбы или продвижение по карьерной лестнице, поступление в университет и другое.

Как эмоции влияют на наше здоровье. Как положительные эмоции влияют на здоровье человека 4

Дистресс деструктивен, и особенности у него совсем другие:

  • как хроническая, так и острая форма течения;
  • подавленность, снижение производительности труда;
  • утрата способности к адаптации к окружающему миру;
  • физиологическое недомогание на фоне негативных эмоций;
  • развитие соматических и психических заболеваний.

Причины дистресса: тяжелая болезнь близкого человека, длительные конфликтные ситуации, безработица, проблемы со сном и так далее.

Положительное влияние на укрепление психического здоровье оказывает созидательная деятельность (посадка растений, разведение животных, различные хобби).

Положительные и отрицательные эмоции

По определению эмоции не могут быть положительными или отрицательными. Просто в зависимости от того, что мы ощущаем в данный момент времени, наше самочувствие и здоровье может улучшаться или ухудшаться. Однако в обществе прочно закрепилось стереотипная классификация чувств: положительные и отрицательные.

Статья по теме:  Рестораны с услугами для детей от 1 до 3 лет в Москве. Рестораны куда можно пойти с детьми.

Положительные эмоции

  • смех и радость;
  • сочувствие и интерес;
  • любопытство и вдохновение;
  • восторг и восхищение.

Отрицательные эмоции

  • грусть и печаль;
  • неуверенность и стыд;
  • раздражение и зависть;
  • тревога и ненависть;
  • чувство вины и безразличие;
  • гнев и волнение.

Это основной список человеческих эмоций, который при желании можно дополнить и разнообразить. Но ясно одно: когда мы испытываем положительные эмоции, у нас поднимается настроение, улучшается самочувствие, появляется интерес к жизни и желание действовать. Когда нами завладевают отрицательные эмоции – мы впадаем в уныние, апатию, озлобляемся на окружающий мир, нас перестаёт интересовать сама жизнь и окружающие люди.

Как влияют отрицательные эмоции на здоровье человека?

Древние целители утверждали, что каждая болезнь взаимосвязана с определённым переживанием. Агрессия способна нарушить функционирование желудочно-кишечного тракта, спровоцировать головные боли, гипертонию и проблемы с зубами. Ревность вызывает нарушения в пищеварении, бессонницу и головные боли. Страх связан с сердечными заболеваниями, нарушениями в органах дыхания, ухудшениями слуха, остроты зрения и болезнями почек. Беспокойство вызывает проблемы кровообращения и болезни центральной нервной системы. Ненависть способствует развитию рака, болезней печени и язвы желудка.

Любая положительная эмоция повышает работоспособность нервной системы, улучшает сон, стабилизирует эмоциональное состояние, способствует выработке гормонов радости (эндорфины) и оказывает позитивное влияние на гормональный фон организма. Чем больше положительных эмоций ощущает человек, тем меньше он подвержен стрессу и различным заболеваниям.

Оцените статью
РесницаМания