Как лечить ушиб. Как быстро убрать синяк.

Как и его предшественник, Bruise OF не подходит для людей с нарушениями свертываемости крови или чувствительностью к ингредиентам геля. Избегайте попадания геля в глаза, на слизистые оболочки и открытые раны.

Гематома

Скопление сгустков крови или жидкой крови в мягких тканях тела, вызванное разрывом кровеносных сосудов, называется гематомой. Наиболее распространенной формой является обычный синяк. Однако этот термин охватывает и гораздо более серьезные и сложные случаи, которые нельзя оставлять без специализированной помощи. Вытекающая из кровеносного сосуда кровь раздражает окружающие ткани, вызывая боль, отек тканей и другие признаки развивающегося воспаления. Гематома также давит на близлежащие ткани или органы, что может привести к развитию осложнений.

Основной причиной гематом являются ушибы, которые представляют собой закрытые повреждения мягких тканей после удара или падения. Сильный удар вызывает разрыв стенок мелких кровеносных сосудов и вытекание крови из рваной раны в подкожную клетчатку, мягкие ткани или полости тела. Гематомы могут возникать в различных частях тела — конечностях, туловище и даже голове. Помимо ушибов, гематомы могут быть вызваны сильным сдавливанием и травмой тканей в результате вывихов или переломов.

Небольшие синяки обычно не требуют лечения и проходят сами по себе в течение нескольких дней. Более крупные синяки подвержены риску инфицирования и отека. Гематомы чаще возникают в младших возрастных группах — у детей, подростков и молодых взрослых, которые особенно физически активны. Еще одной «группой риска» являются люди с повышенной хрупкостью сосудистой стенки и нарушениями свертываемости крови.

Почему гематома меняет цвет

Врачи различают три различные фазы, через которые должна пройти гематома, прежде чем она полностью исчезнет. Для каждой из этих форм характерен определенный цвет кожи, через который гематома становится заметной.

  1. Появление синяка. Сразу после ушиба мягких тканей ощущается резкая боль, участок кожи в поврежденном месте становится багрово-красным и напухает из-за отека тканей, затем красный цвет постепенно сменяется синим. Красный цвет придают эритроциты, содержащие большое количество гемоглобина. Спустя несколько часов гемоглобин начинает разрушаться, и место ушиба синеет. Из-за отека и воспаления ткани в поврежденном месте повышается температура.
  2. Позеленение. Спустя два-три дня отек и температура уменьшаются, состояние тканей более-менее нормализуется, однако сохраняются незначительные болевые ощущения при надавливании. Синий оттенок кожи понемногу переходит в зеленоватый цвет.
  3. Пожелтение. Примерно к пятому дню отек полностью проходит, остатки гемоглобина распадаются и выводятся из тканей. Место ушиба становится желтоватым, затем приобретает обычный цвет.
Статья по теме:  Как самостоятельно ушить джинсы — полезные советы. Как ушить джинсы в талии

Видимые симптомы гематомы лучше всего проявляются, когда кровь сосредоточена в подкожной клетчатке. Однако если тромб образуется в более глубоких слоях мягких тканей, внешне может наблюдаться лишь небольшая, но болезненная припухлость. Такие образования гораздо опаснее, поскольку процесс протекает незаметно и может сопровождаться осложнениями.

Точный диагноз заболевания может поставить только врач. Не откладывайте консультацию — звоните по телефону +7 (495) 775-73-60.

Виды повреждений

Гематома

Чем быстрее образуется гематома, тем труднее от нее оправиться. Травмы этого типа подразделяются на:

  • легкие, развивающиеся в течение суток, сопровождающиеся слабыми болезненными ощущениями и не требующим специального лечения;
  • средней тяжести, для появления которых требуется не более 5-6 часов, сопровождающиеся заметной припухлостью и болью, ухудшающие двигательную функцию конечности;
  • тяжелые, образующиеся в течение 2 часов после ушиба, сопровождающиеся нарушением функций конечности, острой болью и заметной припухлостью.

Умеренные и тяжелые гематомы следует лечить под наблюдением врача, чтобы исключить любые негативные последствия травмы.

Помимо тяжести травмы, существуют и другие критерии классификации гематом:

  • по глубине расположения – под кожей, под слизистой оболочкой, в толще мышечной ткани, под фасцией и т.д.;
  • по состоянию разлитой крови – несвернувшиеся (свежие), свернувшиеся и лизированные (заполненные старой кровью, которая не способна к свертыванию);
  • по характеру распространения крови – диффузные (кровь пропитывает ткань и быстро распространяется), полостные (кровь скапливается в полости между тканями) и осумкованные (с течением времени полость, заполненная кровью, окружается «сумкой» из соединительной ткани);
  • по состоянию сосуда – пульсирующие (кровь свободно выливается из сосуда и втекает обратно) и непульсирующие (разрыв сосуда быстро запечатывается тромбом).

Кровотечение почти всегда представляет опасность для здоровья, поэтому сразу после травмы следует обратиться к врачу для устранения последствий.

Статья по теме:  Как сделать съёмную квартиру уютной: 10 полезных советов. Как сделать съемную квартиру уютной.

Признаки ушиба

Список наиболее важных симптомов:

  • Боль;
  • Кровоизлияние;
  • Образование гематомы, а также отека .

Место удара быстро опухает и покрывается синяками. Обычно в месте удара возникает сильная боль. Человеку трудно ходить или держать что-то в руках. Это зависит от того, где она образовалась. Сама боль может становиться все сильнее и сильнее в течение дня. Иногда на несколько дней. Боль вызывается поврежденными мягкими тканями. Если попытаться дотронуться до гематомы, также начинается боль.

Степени ушиба

Есть только четыре пункта. При первой степени человек не нуждается в медицинской помощи. Синяк небольшой, и дискомфорт не очень выражен. При второй степени боль очень сильная. Гематома увеличивается в размерах, а мягкие ткани травмируются. На третьей стадии поражаются сухожилия. Это очень болезненно, возникают сильные кровоподтеки и отеки. На четвертой стадии может произойти перелом кости. Боль невыносима. Огромная гематома и отек.

На четвертой стадии человек испытывает трудности с движением отдельных частей тела или движением в целом (если речь идет о груди, животе или спине). На второй стадии рекомендуется обратиться к врачу. На третьем и четвертом этапах необходимо немедленно обратиться в больницу, чтобы как можно скорее оценить состояние органов. Лечение должно быть оказано немедленно, иначе возникнут осложнения и инвалидность (в случае тяжелых переломов).

Разница между переломом и ушибом

Симптомы в обоих случаях очень похожи. Может наблюдаться очень сильная боль, большие гематомы, сильный отек, кровотечение и трудности в управлении конечностями/инструментами. Единственное различие заключается в сроках возникновения боли. При ушибе она проходит через два-три часа. При переломе возможны два варианта: 1) боль остается, 2) она даже усиливается. При подозрении на перелом имеет смысл немедленно обратиться к врачу.

Первый шаг — наложение повязки со специальной мазью для снятия синяка. Повязку следует удерживать на месте с помощью марли. Желательно, чтобы повязка была самоклеящейся. Если из места ушиба течет кровь, рекомендуется наложить антибактериальную повязку.

Статья по теме:  Как получить синий цвет смешиванием красок. Как сделать темно синий цвет.

Ссадины также следует обрабатывать для предотвращения инфекции. Если вы попали на ногу, используйте холодный компресс или лед. Также могут быть использованы обезболивающие средства. Если глаз ушиблен, может потребоваться отдых. Можно также приложить холодный пакет.

Повязка

Оберните вокруг синяка эластичный бинт. Это сжимает ткань и останавливает протекание кровеносных сосудов. Применение компрессии может уменьшить тяжесть синяка и помочь уменьшить боль и отек 3.

Доказано, что алоэ вера содержит около восьми полезных ферментов, которые могут облегчать боль и подавлять воспаление. Вы можете использовать либо срезанный лист растения, либо готовый продукт. Самое главное — использовать чистый гель без добавок 4.

Как лечить ушиб. Как быстро убрать синяк. 2

Гели и мази на основе лечебных трав

Арника — это растение, которое может уменьшить воспаление и отек. Исследование 2010 года показало, что мазь арники эффективна для уменьшения синяков 5.

Еще одна полезная трава — окопник. Это травянистый цветок с голубыми и розовыми цветками. Он также широко используется для лечения кожных заболеваний и воспалений.

Кремы из этих лекарственных трав можно наносить на синяки несколько раз в день. Высушенные листья окопника также используются для приготовления компрессов. Для этого заварите листья в кипятке в течение десяти минут, затем слейте жидкость, заверните травы в бинт и приложите к ушибленному месту 6.

Если гематома уже сформировалась, тактику лечения следует изменить. В этот момент кровь уже пропитала ткани, начался процесс свертывания, а клетки начали растворяться. Синяк синеет из-за гемоглобина и становится гематомой. На этом этапе необходимы лекарства, способствующие притоку крови и регенерации тканей.

Тепло

В зависимости от места и причины ушиба травмированную область можно держать в тепле (при послеоперационной гематоме длительное воздействие тепла строго запрещено).

Высокая температура снимает мышечное напряжение и боль. Лучше всего помогает грелка или теплая ванна. Согревающие мази могут вызвать аллергическую реакцию.

Как лечить ушиб. Как быстро убрать синяк. 3

Оцените статью
РесницаМания