Как легко, безопасно и без разводов помыть окна снаружи на высоком этаже. Как помыть окно снаружи если оно не открывается

Прежде чем начать мыть балкон и лоджию, необходимо подготовить два тазика с теплой водой для смачивания швабры. В первом тазике будет находиться моющее средство, а в другом — вода для ополаскивания.

Как мыть окна на высоких этажах со стороны улицы

С какой стороны начинать работу, зависит от степени загрязнения. Внешняя сторона окна обычно грязнее, чем внутренняя. Поэтому будет трудно оценить, насколько хорошо вымыта внутренняя сторона. Рекомендуется сначала справиться с грязью снаружи, а затем приступить к «комнатной» части.

Какую бы сторону вы ни выбрали, сначала вымойте рамы. Если этого не сделать, грязь в углах и стыках рам будет размазываться по мере мытья. Смочите тряпку из микрофибры мыльным раствором и пройдитесь по периметру. Особенно тщательно протирайте пластиковые окна: грязь попадает между рамами, под резинки, в крепления и отверстия.

Прежде чем приступить к мытью окон, обязательно посмотрите, как это делать правильно.

Приспособление для мытья окон с внешней стороны

Для внутренней поверхности и открывающихся створок достаточно губки, тряпки из микрофибры и резиновой лопатки. Для мытья окон с улицы вам понадобятся специальные приспособления, которые помогут безопасно добраться до дальних углов рамы.

В дополнение к инструментам подготовьте:

  • тазик с мыльной водой;
  • тазик с чистой водой;
  • резиновые перчатки;
  • пульверизатор.

Если вы моете окно на высоком этаже, то не помешает страховка в виде второго человека. Он будет придерживать тело, когда вы высунетесь. Не рекомендуется стоять на стремянке перед открытым окном. Безопасность важнее, чем чистые окна.

Работайте в теплую пасмурную погоду. Капли замерзают в холодную погоду и быстро испаряются на солнце.

Телескопическая швабра

Телескопическая швабра

Двусторонняя телескопическая (выдвижная) швабра достанет до самых дальних углов. К одной стороне прикреплена поролоновая губка, а к другой — скребок. Мягкая сторона смывает грязь, резиновая полоска отводит воду.

Телескопический стеклоочиститель заменяется обычной плоской шваброй и резиновым скребком в виде насадки. Она прикручивается к палке. В процессе работы вам придется менять инструменты.

  1. Смочите поролоновую губку в мыльном растворе.
  2. Пройдитесь по поверхности, чтобы смыть грязь.
  3. Плотно прижмите резиновую часть к окну.
  4. Выжимайте воду из самого дальнего угла по направлению к себе.
  5. Протрите угол, куда попала вода, сухой тряпкой.

Периодически прополаскивайте загрязненную тряпку (губку) в теплой воде. Перемещайте скребок горизонтально от одной стороны рамы к другой. После каждого движения вытирайте резиновую полосу.

Статья по теме:  Чем быстро и эффективно отстирать акварельную краску с одежды. Чем отстирать акварельную краску с одежды

Если остались следы от птиц и насекомых или жирные пятна, воспользуйтесь пульверизатором с чистящими жидкостями. Они могут содержать спирт, уксус или поверхностно-активные вещества. Протяните руку параллельно окну и распылите средство на загрязненный участок с внешней стороны. Потрите скребком, ополосните чистой водой и проведите ею, чтобы не осталось разводов.

Если вы не можете достать распылитель, смочите в средстве поролоновую губку. Потрите поверхность и соберите вещество резиновой полоской.

Магнитная щётка

Магнитная метла

Отличный вариант для тех, кто боится высоты и не хочет высовываться. Устройство состоит из двух частей — одинаковых ворсистых щеток с магнитами. С помощью магнитного притяжения устройство крепится к окну с двух сторон. Перемещая щетку, вы моете сразу внешнюю и внутреннюю стороны. Это экономит время.

Чем толще поверхность, тем мощнее должен быть магнит. На толстом окне приспособление толщиной 5 мм не удержится. Чтобы помыть стеклопакет, выбирайте сильный магнит для стекла толщиной 28-32 см. Обратите внимание, что в интернете продается много подделок, которые вообще не прилипают к стеклу. Если есть возможность, покупайте в оффлайне и сохраняйте чек.

Если магнит недостаточно сильный, внешняя половина выскочит из стакана. Чтобы найти его, вам нужно будет спуститься под окно. Чтобы предотвратить это, соедините две части длинным шнуром. Некоторые модели уже поставляются с веревкой.

Самый безопасный способ мытья окон снаружи

Профессиональные уборщики могут безопасно очистить внешнюю сторону окна. Не в каждой компании есть профессиональные уборщики, поэтому уточните, нужно ли вам мыть окна снаружи высотных зданий.

Профессиональная мойка окон.

Стоимость зависит от сложности пятна, площади и пространства; некоторые компании устанавливают фиксированную цену за квадратный метр. В среднем стоимость составляет 600 рублей.

Подойдет тазик или ведро. Если требуется предварительное разбавление, его необходимо полностью разбавить в соответствии с инструкцией. Желательно заранее иметь еще одну емкость с чистой водой, чтобы предотвратить высыхание на больших поверхностях.

Способы мытья стекол для тех, кто живет в высотном доме

Вам не нужно рисковать жизнью, чтобы ваши окна сверкали чистотой. Наружную сторону окон можно легко очистить с помощью специального оборудования. Существуют как дорогие роботы-пылесосы, так и доступные телескопические швабры.

Робот-мойщик

Фото 26716-2.

Роботы-очистители окон облегчают уборку. В зависимости от модели, они могут работать автономно или с помощью человека. Устройства крепятся к поверхности земли с помощью вакуумных насосов или магнитов.

Для магнитных устройств критическим фактором является толщина стекла. Роботы-пылесосы, с другой стороны, всегда прочно прикреплены к окну, независимо от количества камер.

Управление роботом осуществляется вручную путем нажатия кнопок с помощью пульта дистанционного управления или смартфона (эта функция есть только у более дорогих моделей). По окончании работы робот оповещает вас звуковым сигналом.

Магнитная щетка — как правильно пользоваться на высоте, при этом не вылезая?

Рекомендуемый вариант для людей, живущих на высоте, — купить магнитную щетку. Это устройство состоит из двух щеток, соединенных между собой магнитной силой.

Имеются два типа — для внутренней и внешней стороны окна. Сама чистящая поверхность окантована мягким войлоком или поролоном. По краю имеется резиновый скребок для удаления грязной воды, не оставляя следов на стекле.

Кисть очень проста в использовании. Выполните следующие действия.

  1. Нанесите воду на поверхность стекла.
  2. Поместите одну кисть на внутреннюю сторону окна, а другую — на внешнюю. Они должны притягиваться магнитом.
  3. Возьмите внутреннюю щетку рукой и начните ударять по стеклу.
  4. Очистите окно от рамы. Направление движения: вверх, в сторону, вниз, к исходной точке Как только кисть окажется в центре, двигайте ее сверху вниз.

Повторите эту процедуру, если окно сильно загрязнено.

Специальная швабра, если не достаешь

Фото 26716-3.

Это оборудование хорошо знакомо домохозяйкам. Он существует на рынке уже много лет.

Устройство оснащено резиновым скребком для проточной воды и насадкой из пены или микрофибры.

Для мытья окон на высоте можно использовать устройство со складной ручкой (телескопическая швабра). Эти устройства позволяют удалять грязь и пыль, просто вытянув руки, без необходимости слезать с окна.

Более удобными являются модели с рычагами, которые позволяют изменять положение скребка для увеличения площади контакта со стеклом.

Заранее готовятся две емкости с раствором моющего средства и чистой водой. Процедура очистки очень проста.

  • Опустите насадку с тряпкой в раствор.
  • Протрите стекло
  • резиновой щеткой, чтобы удалить грязную воду.
  • Насадку следует очищать после каждого подхода.

Не стоит экономить и покупать средство для мытья окон с короткой ручкой, чтобы мыть высокие окна. Это особенно опасно, если окно большое и панорамное.

Помощь специалистов: где найти и сколько будет стоить услуга?

Фото 26716-4.

Если вы не можете справиться с задачей самостоятельно, необходимо привлечь профессионалов. Вы можете обратиться в любую клининговую компанию.

Независимо от количества этажей в здании, их сотрудники помогут вам с мытьем окон. Как правило, мытья окон два-три раза в год достаточно для поддержания их чистоты.

Обращаясь к профессионалам, можно решить сразу несколько проблем: не нужно подвергать риску жизни людей и покупать средства для мытья окон.

Стоимость таких услуг недорогая. Цены начинаются от 250 рублей за квадратный метр.

Полезная информация

Советы по мытью окон на высоте

  1. Для защиты от падения с высоты можно приобрести страховочные ремни. Такие устройства продаются в инженерных магазинах. Ремень можно прикрепить карабином к безопасному месту, которое выдержит вес человека в случае чрезвычайной ситуации.
  2. При выборе магнитной щетки следует учитывать толщину стеклопакета. Имеются отдельные блоки для окон с одинарным остеклением, окон с двойным остеклением, витрин и балконов.
  3. Если стеклоочистители используются без резервуара для воды, необходимо регулярно смачивать ткань или наносить на стекло чистящее средство.
  4. При использовании паровой швабры не заполняйте резервуар для воды полностью. Пользоваться этим прибором будет сложно. Жидкость следует добавлять по мере ее испарения.

Даже при использовании новейших приборов лучше обратиться к родственникам за поддержкой. Это позволит свести к минимуму любые риски.

Часто бывает неудобно мыть окна на застекленных балконах и лоджиях. Это также может быть опасно, если квартира находится высоко.

Приспособления для мытья окон снаружи

Вы должны быть готовы к тому, чтобы быстро и эффективно очистить застекленные балконы.

Важно, чтобы необходимое оборудование было под рукой в случае необходимости.

  • Мягкая, неабразивная губка.
  • Швабра.
  • Контейнеры с мыльным раствором.
  • Лестница из
  • Бумажные полотенца.
  • Салфетки из микрофибры.
  • Резиновые скребки.

Если вы моете окна снаружи на высоком этаже, вам понадобится специальный страховочный пояс, чтобы сделать работу более безопасной и надежной.

Как выбрать швабру для окон, чтобы мыть их очень быстро

Специальная швабра с регулируемой длиной ручки для облегчения уборки плоских балконов

Специальные швабры с регулируемой длиной ручки значительно облегчают уборку плоских балконов.

Однако существует несколько типов этих устройств

  1. Нормальный. Со специальной мягкой насадкой. Оснащен ручкой, длина которой не регулируется, что делает ее неудобной для использования снаружи.
  2. Телескопический. Поставляется с двумя типами насадок: микрофибра и резиновый скребок. Эффективно удаляет грязь и излишки воды. Высота рукоятки может быть отрегулирована до 2 м.
  3. Паровая швабра. Революционная швабра для уборки балконов и лоджий без использования моющих средств. Пар используется для удаления загрязнений. Недостатком является высокая стоимость.

Как мыть шваброй в теплую погоду и при минусовой температуре

Прежде чем начать мыть балкон и лоджию, необходимо подготовить два тазика с теплой водой для смачивания швабры. В первом тазике будет находиться моющее средство, а в другом — вода для ополаскивания.

Вам также понадобятся бумажные полотенца для регулярного протирания резиновой насадки.

Процедура.

  1. Смочите губку мыльным раствором и аккуратно прижмите ее к поверхности стекла, не сдавливая.
  2. Круговыми движениями оказывайте дополнительное давление на наиболее загрязненные участки.
  3. Выжмите швабру, окуните ее в чистую воду, снова выжмите и протрите резиновый коврик бумажным полотенцем.
  4. Приложите его к верхнему углу и потяните прямо вниз, надавливая.
  5. Вытрите скребок насухо и снова положите его на другую полосу, но следите за тем, чтобы скребок выступал на 2 см от уже очищенной поверхности.
  6. Повторяйте, пока вся поверхность не станет чистой.
  7. Наконец, удалите все разводы грязи с нижней части рамы и вытрите насухо.

Для зимней уборки используется та же процедура, но только со специальным раствором для предотвращения обледенения.

Чего не рекомендуется делать

Существуют правила, которые не следует игнорировать.

Не рекомендуется.

  • Мытье окон в солнечную погоду: моющее средство быстро высыхает.
  • Использование сухого порошка или пищевой соды: они царапают поверхность.
  • Очищайте ножом стыки рамы: может повредить конструкцию рамы.
  • Использование моющих средств с клейкими компонентами: повреждает поверхность материала.

Применяйте гаджеты и зовите на помощь специалистов

Магнитная щетка для окон

Вы можете воспользоваться услугами клининговой компании, специализирующейся на профессиональной уборке, но это существенно повлияет на ваш домашний бюджет.

Один из вариантов — приобрести современные средства для уборки, которые облегчают очистку стеклянных балконов и лоджий.

Магнитная щетка для мытья окон

Он состоит из двух одинаковых щеток, магнитно прикрепленных друг к другу. На них распыляется моющее средство, а затем внутренняя и внешняя щетки располагаются друг напротив друга. Внешняя кисть движется так же, как и внутренняя.

Робот-мойщик окон

Устройство состоит из вакуумного насоса и вращающегося диска. Просто подключите робот-очиститель к электросети, приложите его к поверхности и задайте траекторию движения. Управление устройством осуществляется с помощью пульта дистанционного управления.

Оцените статью
РесницаМания