Как мыть кисти для макияжа в домашних условиях. Как правильно чистить кисти для макияжа

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Мытье кистей для макияжа в домашних условиях

Начнем с кистей. Из чего состоят кисти? Как правило, это ворс – синтетический или натуральный, ручка, металлическая часть, которая соединяет ворс, набитый в нее, с ручкой.

Кисти необходимо регулярно мыть. Делается это не только для лучшей чистоты макияжа, но и из гигиенических соображений.

Кисти моются согласно следующей инструкции:

  1. Ополосните грязную кисть теплой водой.
  2. На ладонь нанесите небольшое количество средства для очищения (шампунь или мыло).
  3. Мокрым ворсом кисти со средним нажимом поводите по нанесенному средству, до того момента, как остатки косметики начнут сходить с кисти.
  4. Пальцами «помассируйте» ворс кисти.
  5. Смывайте средство под теплой водой, проводите ее между указательным и большим пальцем, пока вода не станет прозрачной, а кисть – чистой.

Моем кисти для макияжа

Несмотря на то, что принцип мытья всех кистей один и тот же, очищение кистей из синтетического и натурального ворса несколько отличается.

Уход за синтетическими кистями для макияжа

Чаще всего, они изготовлены из материала – таклона. Обычно кисти из синтетического ворса используются для жидких продуктов: тональных средств, консилеров, баз под макияж. Синтетический ворс наиболее устойчив к жидким средствам, а также с него, по сравнению с натуральным ворсом, их намного легче смыть.

Тем не менее, после нанесения косметических продуктов кисти довольно грязные. Самое печальное, что эти средства не всегда высыхают до конца, а значит — становятся прекрасной средой для размножения бактерий. Если не помыть кисть после использования, а спустя пару дней воспользоваться ею для нанесения тона, есть риск занести на кожу бактерии. Поэтому лучше мыть их после каждого использования .

Мыть натуральные кисти

Для кистей из синтетического ворса в качестве моющего средства используется мыло . По сравнению с шампунем, оно более агрессивно, но этот ворс более устойчив к химическому воздействию, а жидкие продукты априори сложнее отмыть.

Можно использовать, как жидкое мыло, так и твердое .

Кисти для нанесения губной помады и тональной основы имеют обыкновение склеиваться. Так во время их мытья с профессиональным средством, в воде с добавлением шампуня или мыла нужно тщательно очистить ворс пальцами – до самых кончиков. При этом нельзя дергать волоски или расщеплять их, тереть их, надавливать на них – все это приводит к деформации.

Зачем мыть кисти для макияжа

Косметические кисти – огромная категория инструментов для макияжа. Сюда входят различные товары для тональных основ, корректоров, пудр, румян, бронзеров и прочих продуктов, используемых в повседневном мейкапе. Главная задача кисточек – обеспечить равномерное распределение средства по коже.

Статья по теме:  Основа под тени для век или как увеличить стойкость макияжа глаз на весь день. Что такое праймер для век

При работе с сухими и жидкими текстурами на поверхности инструментов сохраняются остатки косметики и частички кожи, что способствует быстрому размножению бактерий и грибковых инфекций, которые затем переносятся на лицо. Грязные кисти – одна из причин появления прыщей, угрей и покраснений. Патогенные микроорганизмы могут способствовать развитию акне – воспалительного заболевания сальных желез, которое сопровождается гнойными высыпаниями и рубцеванием поврежденных участков кожи. Мыть кисти нужно обязательно, чтобы избежать подобных проблем.

Кисти для макияжа являются благоприятной средой для развития бактерий и инфекции

Кисти для макияжа являются благоприятной средой для развития бактерий и инфекции

Мыть кисти для макияжа нужно регулярно, чтобы предотвратить развитие бактерий и продлить срок службы.

Также инструменты для макияжа нужно содержать в чистоте по ряду других причин:

  • для поддержания их качества. Накопление тонального крема или пудры в щетинках способствует склеиванию ворса. Со временем кисточки теряют мягкость и хуже наносят продукт, а также травмируют кожу;
  • для предотвращения смешивания цветов косметических средств. Использование средств разных оттенков может стать причиной их смешивания и получения не того эффекта, который задумывался. То есть цвет продукта будет другим, и при этом он сам ляжет неравномерно.

Мыть кисти для макияжа можно подручными средствами

Мыть кисти для макияжа можно подручными средствами

Как мыть кисти для макияжа

Чтобы устранить всю грязь и сохранить качество кисточек, существуют специальные очистители. В некоторых магазинах косметики можно купить силиконовый аппликатор для пальцев Brush Cleaner или перчатку с ребристой поверхностью, с помощью которых можно деликатно устранить остатки косметики. Также в продаже имеются шампуни и гели с дезинфицирующим эффектом.

Специальная силиконовая варежка для мытья косметических кистей

Специальная силиконовая варежка для мытья косметических кистей

Тщательно вымыть инструменты можно и подручными средствами, которые легко найти дома. Периодичность мытья зависит от назначения кисти и ее вида. Стоит отметить, что некоторые из них нужно ополаскивать ежедневно, другие – раз в 2-3 дня.

Рассмотрим подробнее, как часто следует мыть кисти для макияжа в домашних условиях:

  • для нанесения теней – 2 раза в месяц;
  • для коррекции бровей – 1 раз в неделю;
  • для тональной основы, корректора – после/перед каждым использованием;
  • для пудры, румян, бронзера, сухого корректора – 1 раз в неделю;
  • для подводки глаз – после каждого использования.

Например, кисти из натурального ворса не рекомендуется мыть чаще 1 раза в неделю во избежание износа щетин. А вот бьюти-блендер и спонж нужно ополаскивать под проточной водой ежедневно или после каждого применения, чтобы внутри не скапливались остатки продукта и не размножались бактерии.

Мыть и тщательно просушивать кисточки для макияжа нужно не реже одного раза в месяц

Мыть и тщательно просушивать кисточки для макияжа нужно не реже одного раза в месяц

Помимо предназначения кисточек, частота их мытья зависит, в частности, от текстуры используемых продуктов, а также от густоты ворса. Можно условно разделить эти способы на две категории:

Рассмотрим более подробно каждый из них.

Поверхностная чистка

Поверхностное очищение – самый быстрый и доступный способ ухода за косметическими инструментами. Он подойдет в случае, если нужно убрать остатки пудры, теней или тонального средства, когда, в принципе, сами ворсинки относительно чистые и продукта накопилось немного.

Данный способ чаще применяется для тонких кисточек (например, для нанесения помад, теней или жидких консилеров) с небольшим количеством щетин. Для этого понадобятся:

  • антисептик (продается в отделе косметических товаров);
  • антибактериальные или гигиенические салфетки.

Процедура очень простая. Делайте вот что:

  • нанесите небольшое количество антисептика и немного вотрите его в ворс массажными движениями;
  • оставьте на 30-40 секунд;
  • вытирайте об салфетку до тех пор, пока пигмент полностью не устранится из кисти.
Статья по теме:  Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина

Этот способ относится к экспресс-очистке и не подходит для постоянного применения, поскольку не позволяет полностью устранить бактерии и остатки продуктов. Им можно воспользоваться в дороге или на отдыхе, но это не должен быть единственный метод ухода за кисточками.

Антибактериальное средство для очищения инструментов для макияжа

Применение продуктов различных оттенков часто становится причиной их смешивания и получения совершенно не такого эффекта от мейка, который задумывался изначально – расцветки изменятся, могут лечь неравномерно.

Чем мыть кисти для макияжа?

моем кисти для макияжа

Итак, теперь давайте поговорим о средствах для очистки кистей. На самом деле их существует великое множество и, честно говоря, я бы не сказала, что специальные жидкости или спреи для очистки кистей как-то сильно «делают погоду». Вот, например, сейчас я использую специальный шампунь Сигма (до этого у меня был очиститель от RT). И я бы не сказала, что есть какая-то принципиальная разница по сравнению, скажем, с шампунем моего мужа, которым я раньше мыла кисти (у него обычный Johnson’s Baby, который «не щиплет глазки). В общем-то разница есть только в расходе, шампунь Sigmagic какой-то совершенно «неубиваемый», мне кажется, что еще на год его точно хватит (а он у меня с начала года). Так что по сути, я не думаю, что для мыться кистей обязательно заморачиваться и приобретать специальное средство. В общем-то это больше маркетинг. Если же хочется специальное средство (или жалко обычный шампунь), то ниже публикую список самых популярных жидкостей для очистки кистей:

    : хорошо отмывает, легко смывается. Используется как обычный шампунь для кисточек; мыло для очистки спонжей и кистей (оно у меня тоже есть, очень неплохое мыльце); (чуть более густой по консистенции, чем шампунь Сигма); (средство с алкоголем в составе, но, насколько я понимаю, ворс оно не пересушивает); (обычно подобные спреи используют для теней, пудр и карандашей). Однако также считается, что если кисти для макияжа не хранятся в закрытом чехле, то перед применением их нужно «обеззараживать» подобным способом (этот спрей также очень интересно попробовать, висит у меня в више).

Девайсы для очистки кистей

как мыть кисти для макияжа

Теперь по поводу девайсов для чистки кистей, сразу скажу, что здесь вполне можно обойтись и без специального девайса. Это не необходимость, а скорее просто способ ускорить и упростить процесс. Разумеется, можно и просто в домашних условиях по ладошке поводить кисточкой (правда, не факт, что кисть в таком случае хорошо очистится), можно и губку (только обязательно новую, не с остатками условного «фейри» для посуды) использовать, можно и всякие китайские приспособления приобрести, а можно и специальные средства для чистки кистей для макияжа использовать. Мне кажется, это исключительно вопрос личного удобства, ну и, возможно, кошелька. Так или иначе, самые популярные девайсы сегодня это:

Да, кисти нужно обрабатывать после каждого клиента, но речь не идет о стерилизации и длительной дезинфекции. Обработку нужно организовывать с учетом вида материала и назначения каждой из кистей.

Как очистить кисти для макияжа: советы для обладательниц проблемной кожи

Если ваша кожа жирнится или склонна к появлению угревой сыпи, стоит сделать акцент не только на самом очищении, но и на дезинфекции ворса. Для этого существуют специальные жидкие средства, спреи, которые следует применять не реже 3 раз в неделю.

Статья по теме:  Как выбрать линер для рисования. Лайнер для рисования что это?

как мыть спонжи и кисти фото

Хорошая альтернатива профессиональным очистителям – хлоргексидин, который можно купить в любой аптеке. Можно использовать его в чистом виде, а можно добавлять в приготовленный мыльный раствор или в воду с мягким шампунем.

Избавиться от грязи поможет варежка

Последний способ может показаться революционным, однако с каждым днем он становится все более популярным. Речь идет об использовании специальной силиконовой варежки. На ней несколько участков – каждый из них отличается текстурой и рисунком. Есть поверхности:

для полоскания и промывания ворса;

для дезинфицирующего раствора;

для отжатия (подходит только для инструментов, предназначенных для нанесения тональной основы).

Этот уникальный и необычный продукт будет полезен не только визажистам, но и любителям, которые хотят найти универсальное и эффективное средство. Некоторые думают, что варежка моет без мыла, однако это заблуждение – на ее поверхность нужно наносить очищающее средство или шампунь.

как чистить кисточки для макияжа фото

Напоследок напомним о том, что качество макияжа зависит не только от того, какую косметику вы используете, но и от того, какими кистями вы ее наносите. У Dream Minerals вы найдете инструменты для идеальной растушевки теней, корректора, праймера, консилера, помады, пудры, румян, а также многофункциональные варианты с синтетическим ворсом. Профессиональные составляющие beauty-арсенала при правильном уходе не деформируются и могут прослужить вам долгие годы.

Для тех, кто хочет увидеть, как правильно мыть кисти для макияжа – видео с описанием основных этапов.

Не забывайте о том, что инструменты для создания безупречного мейкапа надо держать в чистоте – с грязным ворсом вам будет трудно добиться идеально ровного нанесения пудры, теней, тонального средства или помады. Правильный уход поможет привести в порядок не только волоски кабуки, но и вашу кожу – на нее перестанут попадать бактерии и грязь. Помните об этом и не оставляйте содержимое своей косметички без внимания.

Если ворс натуральный, жидкость наносится обильно – для более глубокого проникновения и пропитки. Синтетику можно мыть следующим образом: налить немного средства в колпачок и опустить в него кисточку. После она тщательно промывается под проточной водой и просушивается или очищается тканью.

Как сушить после мытья?

Рассматриваемые принадлежности для нанесения макияжа нужно не только регулярно мыть, используя подходящий очиститель, но и правильно сушить. Разберемся в основных особенностях сушки современных кисточек для мейка.

  • Прежде чем отправлять кисточки на сушку, их требуется тщательно, но при этом аккуратно отжать. После этого ворсинки обязательно нужно пригладить.
  • Рассматриваемые инструменты нельзя ставить в стакан для их дальнейшей сушки.
  • Рекомендуется сушить кисти для макияжа только в горизонтальном положении. Изделия должны лежать на плоской и ровной поверхности. Будет лучше, если они высохнут естественным образом.
  • Для сушки необходимо взять специальное полотенце. Его стелют на ровное основание, а помытые кисточки укладывают сверху. Как правило, на полноценную просушку изделий уходит от 8 до 9 часов.

Кисточки обязательно должны просохнуть до конца. Только при соблюдении данного условия новый и красивый макияж ляжет на лицо должным образом.

Оцените статью
РесницаМания