Как найти работу во время кризиса. Как найти работу в кризис

Поверь, лучше всего отправить пять откликов на вакансии с сопроводительными письмами, чем откликнуться на сто вакансий, не сопроводив их связным посланием руководству.

Как найти работу в кризис

Каждая компания переживает кризис по-разному, поэтому применять рекомендации из этой статьи нужно с умом. Опирайтесь на знания о своей компании и контекст и только потом действуйте. Возможно, какие-то рекомендации вам будет лучше проигнорировать. В любом случае, ответственность за решения несете только вы.

В антикризисном пособии много рекомендаций, но вам не внедрять их в одиночку. Определите зоны ответственности вместе с командой и действуйте сообща.

Не паниковать

Бизнес начинается с лидера: он подает пример руководителям и рядовым сотрудникам. Все члены команды смотрят, как он себя проявляет: ходит поникший или спокойный? Растерян или собран и готов действовать?

От настоя лидера зависит и настрой команды, поэтому важно совладать с собой и признать: это всё когда-то закончится. А потом направить энергию в нужное русло.

Энергия лидера в кризис должна быть направлена на то, что можно контролировать и изменить. Не нужно фокусировать внимание команды на тех событиях, на которые ни собственник, ни команда, ни клиенты повлиять не могут.

Помните, что вы несете ответственность за команду, и будьте максимально включенными и сфокусированными на действиях.

Помните: кризис закончится, а клиенты останутся — и это намного важнее. Поэтому, если у компании есть резервы, дайте отсрочку или скидку. Только не массово, а по запросу.

Как найти работу во время кризиса

Из-за кризиса Covid-19 и его экономических последствий, в мире резко вырос уровень безработицы. Десятки миллионов американцев лишились работы, и по всем ожиданиям, занятость будет оставаться на рекордно низком уровне еще многие годы. В других странах ситуация не лучше. Правительства медленно открывают экономику в попытке защититься от второй смертельной волны, и в отсутствие вакцины, в какой-то момент, может снова потребоваться возобновление карантинных мер. Всемирная торговая организация предсказывает наихудший сценарий развития международной торговли в течение целого поколения, в то время как бюджетное управление Конгресса считает, что экономика США не восстановится полностью до 2030 года. Это целых 10 лет.

Основательное исследование Марка Грановеттера о процессах поиска людьми работы во время кризиса, проведенное еще в начале 1970-х, остается актуальным и сегодня, несмотря на большие изменения в качестве ролей и порядке набора персонала. Изучая действия соискателей различных категорий, Грановеттер обнаружил, что подавляющее большинство из них получили желаемую работу не в результате официальных действий, то есть подачей резюме по информации печатных объявлений или информации он-лайн в настоящее время, а посредством «личных контактов и возможностей», когда заявитель был рекомендован кем-то из работающих сотрудников или в нужное время был оповещен о должности.

Статья по теме:  Как материализовать мысли и желания? — Самый главный секрет! 😍. Как реализовать свои мечты

Ищущие работу предпочли этот подход, отметив, что в процессе трудоустройства смогли получить и дать о себе более качественную информацию. Те, кто обеспечил себе работу, как правило, получали достойное вознаграждение и с большей вероятностью были «очень довольны» своим положением. По словам некоторых из них, они были созданы именно для этой работы. Основываясь на более чем на 30-летнем опыте поиска руководителей, я убежден, что большинство работодателей предпочитают работать именно так.

В связи с этим, важно понять, какие из ваших личных контактов наиболее полезны. Грановеттер обнаружил, что, скорее всего, вы сможете найти работу через личные контакты с людьми, которые не слишком близки вам, нечасто разговаривают с вами и работают в профессиях, отличных от вашей. Он запечатлел это понятие в выражении «сила слабых связей». Впоследствии многие другие исследователи подтвердили, что разнообразные личные связи — лучший способ найти новую работу. Это же применимо к поиску работы во время кризиса. Ваши знакомые могут быть в вашем районе, колледже, школе, какой-либо организации или в спорте, любой группе, объединяющей по интересам, могут быть даже людьми, которых вы встречали однажды в отпуске. На мой взгляд, активация этих связей — единственная разумная стратегия поиска работы, которая позволит вам занять отличную позицию в трудные времена, подобные тем, которые мы переживаем сейчас. Вы должны действовать соответственно и следующим образом:

Создание списка контактов

В течение первых моих 20 лет в качестве консультанта, я старался каждый день находить время, чтобы помочь хотя бы одному человеку, который был без работы или искал новую. Это позволило провести около 4000 встреч с соискателями, многие из которых я провел в Аргентине, поскольку ее экономика была в глубоком экономическом кризисе. В 2001 году Аргентина пережила крупнейший в своей истории дефолт по суверенному долгу, когда годовой ВВП упал на 30% в сочетании с девальвацией валюты на 300%. Многие люди были вынуждены искать новую работу во время кризиса.

Мой совет людям в эти трудные дни заключался в следующем: составьте список своих 100 (именно сто!) возможных, доступных вам контактов. Для чего? Во-первых, простая статистика. Вероятность того, что кто-либо из них обеспечит вас идеальной работой, крайне мала, поэтому чтобы повысить шансы, вам придется использовать количество. Второе, и даже более важное: из-за «слабой» природы этих контактов не сразу становится очевидным, кто может быть наиболее полезным. Когда вы работаете над расширением списка, вы добавляете совершенно неожиданных людей, в том числе и действительно замечательных. Настоящие соискатели в этот список слабых связей включают бывших начальников, коллег и профессоров, консультантов, юристов, аудиторов, поставщиков, клиентов и так далее. Некоторые из них будут потенциальными работодателями, другие — источниками информации. Ищите знакомых в тех сферах, которые будут востребованы и в которых вы хотели бы работать.

Статья по теме:  Как сделать каждый день — лучшим днем в вашей жизни. Как мне сделать твой день лучше

После этого оцените всех, кого вы смогли перечислить, учитывая два фактора: привлекательность возможностей, которыми они обладают, учитывая их компанию, роль, связи, и готовность помочь вам, которая зависит от качества ваших взаимоотношений.

Поэтому мы советуем тебе подыскать курсы повышения квалификации или просто онлайн-курсы на образовательных платформах, помогающих специалистам обрести новые навыки.

Не увольняйтесь с предыдущей работы, пока не найдете новую

На поиск подходящей вакансии могут уйти месяцы, а ведь вам нужно все это время на что-то жить и, возможно, содержать семью. Безденежье вынудит вас согласиться на небольшую зарплату, поэтому вы не сможете осуществить задуманное. Безусловно, для того чтобы ездить на собеседования, вам придется часто отпрашиваться у начальства. Но это намного лучше, чем остаться без денег на текущие расходы. В кризис, работу нужно искать спокойно, без лишней суеты. Работайте и параллельно рассматривайте все новые предложения. Если появится подходящий надежный вариант, можно смело увольняться.

Перед тем как найти работу в кризис 2022 года, необходимо разобраться с размером заработной платы. Благодаря этому вы сможете адекватно оценить свой профессионализм и выбрать соответствующее предложение.

Не стоит цепляться за первое попавшееся предложение с небольшой зарплатой. В таком случае лучше найти подработку и продолжить поиск подходящей вакансии с достойной зарплатой.

Ищите свободные вакансии в других регионах или странах

Если вы имеете редкую профессию и задаетесь вопросом, куда устроиться на работу в кризис, поскольку все подходящие вакансии в вашем городе заняты, стоит поискать предложения от работодателей из других регионов. В таком случае, перед вами откроются новые возможности для карьерного роста.

Рассматривайте предложения и от зарубежных работодателей. Работа за границей – это мечта многих наших соотечественников, которую можно осуществить, если уверенно двигаться к поставленным целям.

Колонка справа понятнее: у всех счетов есть назначение, сразу ясно, может ли компания позволить себе ту или иную покупку или деньги уже зарезервированы. В левой колонке такой четкости нет: просто видно, что денег много — значит, можно тратить.

3 Выходи за рамки основных платформ для поиска работы

Как найти работу в кризис 2020 года: полезные советы и рекомендации

Большинство соискателей ищет работу только на популярных платформах, типа hh.ru, rabota.ru, job.ru и не выходит за их пределы. Однако лучше всего расширить границы поиска, присмотревшись к тематическим сообществам в социальных сетях, приложениям с объявлениями («Avito» или «Юла»), сайтам конкретных компаний, профилям специалистов в соцсетях и так далее.

Некоторые соискатели просто публикуют свои резюме на сайтах по поиску работы и ждут заветного звонка от работодателя. В условиях кризиса это не самая выигрышная схема.

Как бы то ни было, более подробный список ресурсов для поиска работы ты найдешь ниже.

Статья по теме:  Как переписать жизненный сценарий?

4 Расскажи всем своим знакомым о том, что ты в поиске работы

Как найти работу в кризис 2020 года: полезные советы и рекомендации

Еще один способ найти работу — попросить своего знакомого, друга или родственника замолвить за тебя словечко в той или иной организации. Несмотря на то, что этот принцип немного противоречит основам здоровой конкуренции, в кризисных условиях все методы хороши.

Если тебе стыдно кого-то напрямую просить о том, чтобы тебя куда-нибудь порекомендовали, сделай пост в социальных сетях с просьбой помочь тебе в поиске работы.

Обычно такие посты пишутся в неформальном стиле, но с перечислением основных компетенций и навыков соискателя. Возможно, у кого-то из твоих друзей (или друзей друзей) как раз найдется для тебя подходящее предложение.

Оценивайте свои возможности адекватно, если вы хорошо зарекомендуете себя в будущем, возможно, работодатель пойдет вам навстречу и повысит зарплату. Для начала, ваша главная задача — это получить заветное место.

Не отступайте от намеченных целей

Не отступайте от намеченных целей

Если вы решили пройти курсы повышения квалификации или прослушать специализированные лекции, доведите начатое до конца. Во-первых, целеустремленные работники ценятся работодателями, во-вторых, устраиваясь на работу, у вас будет возможность предоставить документальные подтверждения своего профессионализма, а также того, что вы постоянно совершенствуете свои умения и стараетесь быть в курсе профессиональных нововведений.

Повысить свою ценность для работодателя можно в результате приобретения смежной профессии. Работник, способный выполнять несколько функций, более интересен для нанимателя, поскольку его универсальные навыки позволяют последнему значительно сэкономить средства, приняв на работу вместо двух человек одного.

С другой стороны, наличие дополнительных знаний дает вам основания для того, чтобы претендовать на более высокую заработную плату. К тому же, универсальные работники, как правило, находят подходящую работу значительно быстрее.

Используйте интернет-ресурсы для поиска работы

Используйте интернет-ресурсы для поиска работы

Многие работодатели, а также сотрудники агентств по трудоустройству подыскивают подходящих кандидатов на замещение вакантных должностей через интернет. Если у вас нет страницы в одной или даже нескольких социальных сетях, сейчас как раз подходящее время для ее создания. Уделите особое внимание своему профилю, внесите корректные данные о полученном образовании, включая специализированные курсы, предыдущих местах работы и опыте. Не забудьте предоставить информацию о средствах связи.

Если найти подходящую работу в своем регионе не удалось, отчаиваться не стоит, можно попробовать трудоустроиться в соседнем городе или даже государстве. Однако прежде чем решиться на такой шаг подумайте, стоит ли куда-то ехать, чтобы заработать деньги, учитывая расходы на транспорт и проживание, или же можно работать по месту за меньшую зарплату, но без растрат на проезд.

Что касается трудоустройства за границей, то этот вопрос требует особо тщательного изучения и подготовки. Принять правильное решение можно в результате детального мониторинга условий трудоустройства и требований к трудовым мигрантам в разных странах.

В любом случае, лишившись работы, не стоит расстраиваться и бросаться в крайности, следуйте вышеперечисленным советам и все у вас получиться!

Оцените статью
РесницаМания