Как найти в себе силы жить как хочешь и начать действовать. Как собраться с силами.

Форд получил образование в церковной школе, о технических знаниях для него не могло быть и речи. Став взрослым, он писал с ошибками, за что одна газета назвала его «невеждой». Конечно, это не могло поколебать уверенность и авторитет Форда, и газеты сразу же отвергли его.

Как найти в себе силы жить как хочешь и начать действовать

Как найти в себе силы жить как хочешь и начать действовать. Как собраться с силами. 2

Столкнувшись с трудной или неприятной задачей, мы готовы сделать все, чтобы избежать ее выполнения: убрать квартиру, отвести кошку на плановый осмотр к ветеринару, впасть в отчаяние и лечь на диван или заняться другими, более срочными или бесполезными делами.

Почему такое происходит

настольная игра

Правда в том, что нехватка времени, денег, наличие кошки и так далее не являются причинами, по которым вы не можете быть проактивными. Они думают: Я обо всем позабочусь, а потом начну. Или в понедельник. Или новый год. Но это не точно.

Это все уловки разума, которые дают нам повод не действовать. А бороться с хитростями — это все равно что бороться с комарами, когда ты находишься посреди тайги. Либо уходите оттуда, либо достаньте из рюкзака инсектицид.

Как перестать отмахиваться от комаров

Если вы хотите перестать бороться с отговорками, которые мешают вам действовать, вам нужно глубже заглянуть в суть проблемы. На самом деле есть три причины, которые мешают вам начать действовать:

  • наличие страхов;
  • отсутствие мотивации;
  • неправильно поставленная цель.

Это может быть один из них или все три. Важно понять, что страхи и отсутствие мотивации не являются вашими врагами. Вам не нужно бороться с ними, вам нужно понять их и то, что они пытаются вам сказать.

3 простых способа заставить себя начать дела

3 простых способа начать

Что значит фраза «взять себя в руки»

Фраза «взять себя в руки» широко используется и не теряет своей актуальности уже долгое время. Вы можете заменить эту фразу на: Преодолевайте эмоциональные импульсы, обуздывайте эмоции, не показывайте свое настроение, достигайте полного самоконтроля, становитесь более сосредоточенным и активным. Синонимы: приводить себя в порядок, контролировать себя.

Происхождение выражения исконно русское. Общеславянское слово «рука», которое, вероятно, имеет тот же корень, что и литовское rankà — «рука» (от renkù — «собирать»). Буквальное значение: рука «собирать». Относится к своему древнему значению: инструмент, помогающий собирать кучу. Это очень буквальное значение, «ловить», конечно, имеет и переносное значение: собираться (с силой, с духом).

Статья по теме:  Хейтеры – кто это такие и что значит “хейтить”. Хейтеры кто это такие

Пример использования фразеологизма в речи: «Ты очень переживаешь из-за этой истории, пора взять себя в руки».

Как собраться с силами и взять себя в руки

Какие ситуации приводят к потере самоконтроля и как с ними справляться.

При потере работы

Потеря работы — это тяжелая жизненная ситуация, которая никак не улучшает настроение. Необходимо взять себя в руки и «выключить» панику, потому что тревога является источником сильного стресса, который негативно влияет на самочувствие. Тревога вызывает серьезные заболевания и приводит к хронической усталости, депрессии и раздражительности. Результат: плохие отношения с друзьями и родственниками. Если вы не будете заботиться о себе, то попадете в большие неприятности или окажетесь в больнице.

Признайте, что это время трудное, но часто оно является началом чего-то нового и великого. Люди, потерявшие работу, обычно заранее сталкиваются с проблемой, которая привела к сокращению штата, и заранее продумывают «запасные варианты». Это не ваш случай? Тогда подумайте сейчас о том, что вы могли бы сделать и какие варианты вам доступны. Не сидите сложа руки — ищите работу своей мечты, судьба дала вам возможность улучшить свою жизнь.

Если ушел близкий человек

Каждый человек по-разному переживает смерть близкого человека или развод. Некоторые люди после похорон супруга, родственника или друга расстаются со всеми предметами или фотографиями, которые напоминают им об этом событии. Со временем они начали сожалеть. Когда речь идет о смерти, не следует обрывать связи с любимым прошлым. Оставив все как есть, вы увековечиваете иллюзию, что прошлое неизменно. Лучше распределить имущество умершего согласно христианской традиции, чтобы больше людей помнили о нем. Храните наиболее памятные для вас вещи, часто находящиеся в пользовании умершего близкого человека. Вызывает ли их вид боль? Спрячьте их. Наступит время, когда вы с нетерпением будете искать то, что хранили.

Восстановиться после развода нелегко, особенно если о браке сохранилось много воспоминаний. Не травите свою душу — избавьтесь от имущества жены (мужа) — отдайте первую половину их или ее (его) родственникам, друзьям. Не стройте иллюзий, что ваш партнер вернется — вы только усложните себе жизнь. Избавляясь от вещей и энергии, вы начинаете новую жизнь.

Если вы потерпели финансовый крах

Это нелегкая задача, сопровождающаяся чувством бессилия и разочарования. Кажется, что выхода нет, и человек прибегает к самоповреждению. Как вы можете сосредоточиться? Понять причины происходящего и начать их устранять.

Момент сложный, и заезженная фраза «все будет хорошо» кажется банальностью и насмешкой. Но погружаться в депрессию не вариант — действуйте, выходите из финансового кризиса. Другого выхода нет.

Не задавайте бессмысленных вопросов типа «Почему я?» или «Почему другим повезло больше?» и т.д. Оставьте эту лирику в стороне и примите факт: наши проблемы — результат наших ошибок. Поэтому пришло время преподать трудный урок, исправить ошибки и недочеты и пожинать плоды опыта. Начните путь к успеху с чистого листа, учитывая ошибки прошлого.

Статья по теме:  Признаки оргазма у женщин. Как понять что ты кончишь?

Если у вас неизлечимая болезнь

Диагноз подтвержден разными врачами, не может ли он быть ошибочным? Тогда фаза шока неизбежна. Она длится первые несколько часов после объявления новости или даже несколько дней. Внешне человек не меняется (эмоционально), но процесс паники неизбежен. Пациент начинает торопиться, в его психике вырабатывается рефлекс «отрицания», объявление диагноза вызывает отторжение и гнев.

Вы должны взять себя в руки: не отрицать очевидное, заниматься самообразованием, собирать всю информацию о болезни. Вам знакома эта болезнь? Познакомьтесь с людьми с похожим диагнозом. Исследования показывают, что регулярное взаимодействие с пациентами повышает эффективность лечения. Не тратьте свою энергию на боль и обиду — направьте ее в нужное русло. Не обижайтесь на тех, кто помогает вам, на тех, кто здоров. Тибетские мудрецы рекомендуют направлять негативные эмоции на болезнь («тот, кто действительно ненавидит болезнь, победит ее»).

Что говорят психологи

Если вам не удается отстраниться от нервных факторов и взять себя в руки, вы значительно портите себе жизнь. Психологи рекомендуют «переключение».

Как это сделать:

  • Отпускайте ситуацию и доверьтесь процессу, если не можете ничего изменить. Пусть Вселенная определит дальнейшие события – вы «подключитесь», увидев удобный момент. Пока он не наступил. Доверьтесь происходящему и отвлекитесь от того, на что вы не влияете.
  • Извиняйтесь. Прекратите самобичевание. Чувствуете вину – просите прощения. Не живите с чувством вины и сожалениями. Важно вовремя сказать «прости».
  • Плохие события неизбежны – примите факт. Бывают подлые люди, происходят несправедливые вещи – страховки от них нет. Всем хочется избежать темных полос, но это невозможно. Фокусируйтесь на лучшем, и не тратьте энергию на негативное.
  • Верьте в лучшее. Конец света не наступил, ситуация выровняется, вы начнете относиться к ней нейтрально. Сейчас в это не верится, но это неизбежно. Абстрагируйтесь. Погрузитесь в приятные моменты и ритуалы. Нет таких? Создавайте!
  • Определитесь с целью, остальное отбрасывайте. Вы идете к чему-то, но руки опускаются из-за неудач? Не теряйте времени на эти переживания? Отбрасывайте отрицательные эмоции, воспринимайте оплошности как опыт, не сводя глаз с цели.
  • Признайте: жизнь меняется. Мы вырастаем из прошлых историй, входим в новые – прошлое не руководит нами. Мысленно мы возвращаемся к нему, теряя настоящее. Осознайте, что прошедшего нет. Есть настоящее, влияющее на будущее. Самая непродуктивная потеря времени – витать мыслями в прошлом, в том, чего уже нет.

Как помочь себе сосредоточиться

Сосредоточиться помогают простые меры. Например, подумайте о ритуале и сосредоточьте на нем свое внимание:

  • сделайте несколько приседаний;
  • сложите фигурку из бумаги;
  • сосчитайте до 100 и обратно;
  • вспомните название животного на каждую букву алфавита по порядку.
Статья по теме:  Почему нам выгодно быть жертвами. Почему выгодно быть жертвой

Когда кажется, что все вокруг рушится, не вините себя за то, что не можете контролировать свои эмоции и трезво мыслить. Попробуйте посмотреть на ситуацию, которая выводит вас из равновесия, с другой стороны.

Как найти в себе силы жить как хочешь и начать действовать. Как собраться с силами. 3

Психологические техники, помогающие снизить стресс и найти выход из сложных ситуаций:

  • попробуйте лингвистическое дистанцирование. Порассуждайте о себе в третьем лице. Когда «я» меняется на «он» или «она», человек тратит меньше ресурсов на обдумывание ситуации;
  • поменяйте фокус. Попробуйте увидеть в произошедшем не неудачу и несчастье, а вызов. Ваша задача – найти решение, сохраняя спокойствие и ясность мышления. Представьте, что всё это происходит в компьютерной игре;
  • углубитесь в размышления о будущем, чтобы собраться с силами сейчас. Представьте, как вы будете оценивать сегодняшнюю непростую ситуацию через несколько месяцев, лет или десятилетий. С расстояния многие неудачи кажутся уже не такими устрашающими. Такое дистанцирование поможет быстро собраться с мыслями и начать действовать, чтобы достичь желаемого результата;
  • договоритесь с собой, что уделите скучной, но необходимой работе или решению неприятной задачи всего пять минут. Этого времени достаточно, чтобы взяться за дело и углубиться в него, не бросив затем начатое. Пусть вы не получите желаемый результат сразу, но хотя бы начнете выполнять задачу и приведете мысли в порядок;
  • переформулируйте цель. Перфекционизм – это способ сосредоточиться на желаемом результате, но не помощник в том, чтобы собраться с мыслями. Не ставьте задачу добиться успеха, лучше сместите фокус на свои усилия («Я сделаю всё, на что способна»). Добиться успеха во что бы то ни стало – разрушительная установка.

Эти и другие простые шаги к внутренней гармонии помогут вам почувствовать свою внутреннюю силу, привести свою жизнь в порядок и действовать для достижения желаемых результатов.

Совет от Ольги Коробейниковой

«Я не могу сосредоточиться, у меня нет сил ни на что» — это неверное утверждение. Вам не нужно думать о том, как вы собираете свои мысли, а нужно изменить то, как вы видите свою жизнь.

Люди сами являются источником энергии. Вы уже обладаете внутренней силой мыслить по-другому, чтобы добиться желаемых результатов. Но сейчас вы тратите их на поддержание своей веры в отсутствие энергии. Подумайте, почему вам выгодно убеждать себя в том, что вы не можете сосредоточиться и что у вас не хватает сил на что-либо.

В интенсивном курсе «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой?» мы разбираем это более подробно. Подпишитесь, чтобы получить больше информации о том, как переломить ситуацию и изменить свою жизнь к лучшему уже сейчас. Ничто не должно мешать вам на пути к желаемому результату.

Оцените статью
РесницаМания