Как найти вдохновение для жизни и творчества: 14 проверенных способов лайфхаки от великих людей. Что нибудь для вдохновения

Время от времени устраивайте организму хорошую встряску. Умеренный стресс благотворно сказывается на физическом и психическом здоровье. После него человек чувствует себя обновленным и посвежевшим.

21 способ обрести творческое вдохновение

Если вы хоть каким-то образом связаны с творчеством в любых его проявлениях, то вам не нужно объяснять, какое важное значение имеет вдохновение. Когда оно есть, то любая задача кажется по плечу, а творческий процесс захватывает настолько, что забываешь о сне и еде. Если его нет, то руки беспомощно опускаются и любое дело становится непосильной ношей.

Хорошо, если вы занимаетесь творчеством в виде хобби и можете махнуть на отсутствующее вдохновение рукой: «ну нет и ладно, подождем пока нагуляется и вернется». Но что делать, если творчество является вашей работой, и от пропавшего вдохновения зависит ваш заработок? Ответ один — надо искать. Мы собрали для вас 21 действенный способ вернуть сбежавшее вдохновение.

10 минут или меньше

Слушайте музыку. Положительное влияние музыки на деятельность мозга давно доказано и не вызывает сомнений. Одна мелодия поможет вам собраться и настроиться на рабочий лад, другая — наоборот, расслабиться или вспомнить приятные моменты. Найдите ту песню, которая действует лично на вас и включайте в минуты застоя.

Пишите от руки. Мы все реже в последнее время пишем по старинке, всецело положившись на новые технологии. Закройте Word, возьмите ручку, бумагу и вспомните, как это было раньше. Возможно, новые ощущения разбудят ваше вдохновение.

Медитируйте. Совсем нет новых идей? Попробуйте расслабиться и вообще ни о чем не думать. Именно в этот момент идеи и появятся.

Послушайте чужое мнение. Не стесняйтесь попросить совета или помощи у других людей. Иногда случайная фраза даже от совершенно некомпетентного в вашей области человека может разбудить такой шквал идей, что вы будете удивляться, как не додумались до этого сами.

Свободные ассоциации. Попробуйте такую игру: откройте словарь на любом слове и запишите все связанные с ним мысли, которые возникнут в вашей голове. Или загадайте два случайных числа, соответствующие номеру страницы и строке, затем откройте и найдите соответствующее место в книге. Сделанные таким образом «божественные подсказки» иногда попадают в цель.

Подумайте о чем-то далеком. Изнурительное постоянное обдумывание проблемы может завести вас в непреодолимый тупик. Попробуйте сосредоточиться на чем-то совершенно отвлеченном, например представьте, как будете встречать Новый год в 2022 году или взбираться на Эверест.

Посмотрите на синее или зеленое. Исследования говорят, что эти цвета тоже могут влиять на наши творческие способности. Происходит это потому, что мы связываем с синим океан, небо и открытость в целом, в то время как зеленый дает нам сигналы роста.

Алкоголь. Этот совет мало вяжется со здоровым образом жизни, но ни у кого не возникает сомнений, что небольшая доза алкоголя раскрепощает наш мозг и позволяет найти новые нестандартные подходы. Важно не злоупотреблять этим способом и не посадить ваше вдохновение на постоянную подпитку.

Статья по теме:  Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами

Свободное письмо. Некоторые мастера художественного слова называют это фрирайтингом:). Заключается этот метод в том, что вы должны в течение небольшого отрезка времени, допустим, 10 минут, без пауз и обдумывания писать все, что только придет вам в голову. После этого попробуйте почитать это и выделить полезные идеи.

Смена обстановки. Работаете в кабинете? Выйдите в коридор. Все время сидите? Начните работать стоя. Надоели пальмы и пляж? Смените их на снег и белых мишек. Удивительно, насколько смена привычной обстановки может дать толчок нашему воображению.

Смейтесь. Позитивное настроение может способствовать творчеству, потому что способствует активности в префронтальной коре и передней поясной коре (области мозга, связанные с комплексным познанием, принятием решений и эмоциями).

Вдохновение – явление абстрактное и возвышенное – привлекается вполне себе земными, материальными способами. Чем можно вызвать нужный творческий настрой? Как получить необходимый стимул для работы? Ниже я опишу несколько приемов, дам практические советы.

Определение вдохновения

Вдохновение – это состояние эмоционального подъема, во время которого человек испытывает острую потребность творить. Мозг наполняют новые идеи, образы, инсайты, организм приходит в возбужденное состояние, чтобы поскорее воплотить их в жизнь. В такие моменты буквально руки чешутся что-то делать.

Наши далекие предки считали вдохновение результатом воздействия высших сил – отсюда и название. Слово “вдохновение” образовалось от “вдохнуть”, то есть вложить, подействовать. Считалось, что боги наполняют человека чудесной энергией для совершения благих целей.

Люди давно отошли от подобных взглядов, но научно объяснить возникновение этого состояния до сих пор не смогли. Ученые выяснили, что физиология вдохновения очень схожа с физиологией влюбленности. В обоих состояниях выделяется особое вещество – фенилэтиламин, который схож по своему воздействию на амфетамины. Но так до сих пор и неясно, что именно является катализатором подобных процессов.

Зато хорошо изучен эффект, вызываемый этим состоянием. Значительно повышается продуктивность деятельности, ощущается прилив сил и открывается доступ к скрытым внутренним резервам. Некоторые люди также отмечают чувство диссоциации со своим телом. Кажется, что оно существует и творит отдельно от сознания.

Вопреки расхожему мнению, вдохновение посещает не только творческих людей. Оно свойственно практически любому виду деятельности. Его еще иногда называют состоянием потока или ресурсным состоянием. Испокон веков люди охотятся за вдохновением и пытаются найти способы вызывать его по заказу.

Что делать, если нет вдохновения: 14 советов

Вдохновение не поддается планированию, не вписывается в расписание и не возникает по щелчку пальца. Оно подобно прекрасной дикой птице: чем яростней вы пытаетесь ухватить его за хвост, тем дальше от вас оно улетает. Где же тогда его взять, когда очень нужно? Есть несколько психологических хитростей, которые помогут осторожно приманить нашу птичку и вызвать желание свить в вашем доме гнездо.

1. Работайте

Бесполезно сидеть сложа руки и ждать, когда вдохновение вдруг озарит вас. Так можно никогда не дождаться. Вдохновение не возникает в моменты праздного безделья. Чаще всего оно приходит в разгар активной деятельности.

Поэтому отсутствие вдохновения – не повод отлынивать от работы. Занимайтесь своим делом как обычно, решайте текущие задачи. То, что требует творческого порыва, можете пока отложить на потом и сосредоточиться на рутине. Если, к примеру, вы художник, не беритесь пока за написание сложной картины, займитесь отработкой техники рисунка.

Статья по теме:  Каких людей лучше избегать. С какими людьми не стоит общаться.

2. Размышляйте над проблемой

Все знают, что Дмитрий Менделеев увидел свою знаменитую таблицу во сне. Но мало кто задумывается о том, сколько бессонных ночей он провел в мыслях о ней. Когда вы размышляете над проблемой, мозг получает сигнал, что это очень важно для вас, и старается помочь.

Лучше всего совместить такие размышления с умеренной физической активностью: ходьбой, пробежкой, плаванием. Организм придет в тонус, кровь будет лучше питать мозг. Уже в процессе активного думания вас может посетить парочка инсайтов. Тогда состояние эмоционального подъема не заставит себя долго ждать, ведь новым идеям нужно будет практическое применение. Иногда его приходится ждать дольше. Наберитесь терпения и не пытайтесь форсировать процесс.

Размышляйте над проблемой

3. Записывайте свои идеи

Заведите блокнот и все время носите его с собой. Иногда вдохновение посещает нас в самых неожиданных местах. Чтобы драгоценное состояние не пропадало зря, записывайте все, что придет вам в голову в эти моменты. Отключите внутреннего критика и не фильтруйте поток мысли. Этим вы сможете заняться позже. А пока постарайтесь зафиксировать как можно больше информации, возникающей в сознании.

Кстати, информация не обязательно должна быть оформлена в слова. Это могут быть зрительные образы, звуковые стимулы, запахи, движения. Найдите способ отразить их на бумаге. Потом, когда у вас будет свободное время, разберите свои записи и вычлените то, с чем можно работать. Если что-то покажется вам глупым или нелепым, не спешите вычеркивать. Возможно, пока неподходящее время для этих идей. Вернетесь к ним позже, спустя год или два.

4. Читайте мотивирующие книги

Если собрать в одном месте все мотивирующие книги, то наберется целая библиотека. Литература этого жанра не зря пользуется огромной популярностью. Все великие люди знают, что мотивация – одна из главных составляющих успеха.

Застопорились на месте и не знаете, откуда брать силы? В книгах Брайана Трейси, Стивена Кови, Джона Кехо, Роберта Кийосаки вы найдете практические советы по повышению мотивации и невероятные истории из жизни великих и успешных людей. Они написаны таким образом, чтобы вызывать сильный эмоциональный отклик у читателей. Часто вдохновение приходит прямо во время чтения, поэтому советую читать перед тем, как приступать к любимому делу. Чтобы вы тут же могли отложить в сторону книгу и начать творить.

Надеюсь, какой-то материал из приведенных вас заинтересует и поможет сделать первый «практический» шаг к поискам вдохновения и «перестройке» своей жизни.

🙃 Для любознательных

В этом блоке делимся советами, ресурсами и техниками, которые помогут приручить вдохновение и прокачать творческую мышцу:

Для поиска вдохновения можно найти множество советов и рекомендаций от огромного количества творческих людей. Но мы не будем составлять никаких списков и перечней лайфхаков, а познакомим вас с тремя вполне эффективными способами найти вдохновение, которые можно использовать где угодно и когда угодно:

  • Погружение в проблему. Чтобы найти какую-то идею, вам в любом случае нужна отправная точка. Отыскать же ее помогут размышления по теме. Если, к примеру, вы писатель и вам нужно придумать сюжет, задайте себе вопрос, в какую эпоху будут происходить действия, в какой стране или в каком городе и т.д. Соберите информацию об этих периодах и местах. Поразмышляйте о своем главном герое. Придумайте ему биографию. В общем, побродите вокруг да около своей задачи. Соберите материал, с которым ваш мозг будет работать.
  • Обращение к чужому опыту. Порой, даже когда есть идея, вопрос ее воплощения может вводить в ступор. Преодолеть его поможет опыт людей, которые уже реализовывали подобную задумку. Это не будет плагиатом и даже заимствованием идей. В большинстве случаев в процессе знакомства с чужим творчеством в голову приходят новые идеи, а чужое творчество служит лишь стимулом.
  • Отдых и ничего не делание. Постоянный активный образ жизни и погоня за продуктивностью могут приводить к чувству вины, когда вы все-таки позволяете себе расслабиться. Это плохо, ведь, заставляя себя быть активным и вертеться, как волчок, вы только вредите своей креативности, которая любит размышления, мечтательность и альфа-волны. Ежедневно находите для себя время, чтобы притормозить и расслабиться, и позвольте уму побродить самому в поисках креативных решений.
Статья по теме:  Как сделать планер ежедневник своими руками шаблоны. Как сделать планер ежедневник своими руками шаблоны?

Как видите, ничего сложного. Мы, конечно, не гарантируем, что эти способы будут работать всегда, но иногда самые простые методы помогают решать самые сложные проблемы. В остальном же ищите то, что будет вдохновлять вас всегда и везде, ведь, поверьте, что-то такое найдется в жизни каждого человека.

Рутина убивает любое творчество. Да, она необходима, потому что без нее сложно добиться больших целей, но это не значит, что мы не можем ее разнообразить. Выполняйте ту же работу, только иначе.

Использовали раньше блокнот для записей своих идей? Уберите его и попробуйте доску. Применяли один инструмент? Попробуйте совершенно другой.

Эти советы помогут вам вырваться из рутины и немного разогнаться. Узнать больше о творческом мышлении и как его развивать, попробовать на себе научные подходы и упражнения вы сможете на онлайн-программе «ТРИЗ на практике». Эта программа для вас, если:

Знаменитый немецкий писатель пользовался довольно странным методом привлечения вдохновения. Видимо, его муза была девушкой очень экстравагантной. Когда работа не ладилась, он просил принести в кабинет несколько гнилых яблок и клал их в ящик письменного стола. Они источали сладкий прелый запах, который помогал прозаику сосредоточиться.

Почему нет вдохновения

Вдохновение не появляется на пустом месте. Оно как аппетит приходит во время действия, процесса. Ошибочно полагать, что внутренний подъем зарождается сам по себе, без каких бы то ни было усилий. Ничегонеделание – верный друг эмоционального ступора.

«Не стоит ждать вдохновения, за ним надо гоняться с дубинкой».

Джек Лондон.

Творческая энергия заполняет только расслабленное, открытое жизненным силам пространство. Психологическое и физическое напряжения создают блокировки, закрывают двери, отстраняя желанную гостью. Поэтому мало вдохновение где-то найти, его еще нужно в себя впустить.

Третья причина отсутствия воодушевления – это страхи, тревоги. Они создают целый ряд психологических проблем, среди которых чудесному полету просто нет места. Зажатость, страх оценки, зависимость от чужого мнения отбивают охоту любых начинаний, а там уж и вдохновению неоткуда взяться.

Оцените статью
РесницаМания