Как научиться быстро плавать. Плавание по собачьи какие мышцы работают.

Когда ваш питомец научится плавать, вы сможете освоить с ним многие водные виды спорта. Здесь проводятся соревнования по гребле на каноэ, каякингу, дайвингу, различные конкурсы и даже групповое плавание. Просто будьте терпеливы и следите за тем, чтобы ему нравились уроки плавания.

Плавание по-собачьи

Это самый простой вид плавания. Он также является самым простым. Именно поэтому вы должны учиться плавать у него. Обучение этому стилю проходит в три этапа.

Вы начинаете упражнение со скольжения и работы ногами и руками. Вы узнаете, что ваши ноги тяжелее воды и что они тонут.

1. Гребля руками

Как научиться плавать быстро. Гребля

Грести следует попеременно руками, сложенными в весло.

Верхняя часть головы должна находиться вне воды, а ноги — под ней. Гребок руками и ногами должен быть ритмичным и синхронным. В этом упражнении вы должны напрячь все силы, чтобы удержать кончик носа над водой. То есть, не переусердствуйте и расслабьтесь естественным образом.

Наш сайт хочет защитить вас от ошибок. Первая ошибка — слишком частые переезды. Вам нужно увеличить амплитуду, а не частоту. Вторая ошибка заключается в том, что вы выполняете упражнение только в течение короткого периода времени. Старайтесь делать это до тех пор, пока позволяет объем ваших легких.

2. Дыхание во время плавания

Как научиться плавать быстро. Дыхание

Если вы будете выполнять упражнения, то со временем сможете преодолеть психологический барьер и научиться правильно дышать во время плавания. Совместите уровень воды с кончиком носа и вдохните немного воздуха в воду. Затем сделайте два сильных движения руками. Когда нос и рот окажутся над водой, вдохните через рот и слегка наклоните голову назад. Ваш подбородок всегда должен быть в воде. Возьмите себя в руки. Затем опустите голову в воду так, чтобы был виден кончик носа. Чем глубже вы погрузитесь, тем лучше. Плавайте больше и держите воду на уровне кончика носа. Затем вдохните воду и снова выдохните. Выполняйте это упражнение как можно дольше.

Если вам становится страшно, вы можете уменьшить сложность. Идите туда, где мельче, и делайте это.

3. Плавание по-собачьи

Начинайте как обычно, но теперь держите уровень воды около рта. Держите подбородок в воде и выдыхайте в воздух. Теперь у вас есть опыт и некоторые навыки. Практикуйтесь, совершенствуйте свою технику.

Более сложные стили плавания

Вы сделали самое главное: вы преодолели свои собственные препятствия и научились плавать. Теперь перед вами открываются широкие горизонты. Человеку, умеющему плавать, за всю жизнь, скорее всего, понадобится всего 4 стиля плавания. Об одном из них мы уже рассказали. Другие — это плавание лягушкой, плавание кролем и плавание на спине. Давайте вкратце рассмотрим эти стили.

По-лягушачьи

Как научиться плавать быстро по-лягушачьи

Этот стиль используется для плавания на длинные дистанции. При этом нужно грести ногами и руками в стороны, как это делает лягушка. Если вы не можете себе этого представить, стоит понаблюдать за людьми, которые уже плавают таким образом.

Кролем

Как научиться плавать быстро кролем

Этот стиль является самым быстрым из всех стилей, описанных в этой статье. В кроле гребок должен выполняться снизу. Когда правая рука гребет к вам, левая делает взмах по воде, а затем наоборот. Ноги работают вверх и вниз. При гребле тело должно находиться в наклонном положении к воде. Когда гребет правая рука, плечо одной стороны должно быть опущено вниз, а другой стороны — поднято вверх. Тело должно поворачиваться так, чтобы его кончик был обращен к поверхности воды, и чередоваться во время гребка, держа голову над водой.

На спине

Как научиться плавать быстро на спине

Это самый простой и легкий стиль для естественного использования. Он используется в основном тогда, когда вы хотите отдохнуть. Вы переворачиваетесь на спину, вода поддерживает вас, и вы начинаете грести руками. Важно не поддаваться страху. Вам следует купить прищепку для одежды, чтобы научиться этому стилю, потому что если вы не знаете, как это делать, вода может затечь вам в нос. Недостатками этого стиля являются дискомфорт на больших волнах и малый визуальный радиус.

Статья по теме:  Как создать офис, в котором хочется жить: советы, правила и лайфхаки. Как сделать офис уютным?

Последние советы

Теперь, когда вы умеете плавать, вам кажется, что вы можете все. Но всегда будьте осторожны. Не забывайте оценивать свои силы при прохождении опасных и глубоких мест. У вас может не хватить сил, чтобы вернуться. Изучите их на мелководье, а затем попробуйте на более глубокой воде.

Также будьте осторожны при купании в холодной воде. Никто не исключает возможности возникновения судорог.

И, конечно же, не употребляйте алкоголь перед плаванием.

Вот и все. Наш сайт помог вам еще в одном вопросе. Читайте нас чаще, потому что мы стараемся публиковать новые статьи каждый день. Вы сможете узнать много нового

Где начинать

Ваша тренировка пройдет быстрее, если вы будете заниматься в бассейне, а не в водоеме. Найти подходящий фитнес-центр не составит труда. Сегодня почти в каждом центре есть условия для занятий водными упражнениями. Важны следующие моменты.

Где начинать плавать

  • Расположение. Удобно, когда комплекс находится недалеко от дома. Не придется тратить время для того, чтобы добраться на тренировку и вернуться после нее домой.
  • Глубина бассейна. Начинать проще там, где есть возможность достать до дна ногами. Это знание позволит побороть страх глубины.

Необходимая экипировка

При обучении плаванию следует обращать внимание на вещи, которые делают этот процесс максимально приятным и безопасным. Прежде всего, это купальный костюм. Для

экипировка лоя плавання в бассейне

Плавательный костюм для плавания в бассейне

Женщинам лучше выбирать комбинированный вариант купального костюма. Вам также понадобятся шляпа и защитные очки. Первый пункт защищает волосы и кожу головы от раздражения, второй — глаза.

Для людей с ослабленным зрением теперь можно подобрать очки с биноклем. Специальная обувь пригодится для передвижения. Если вы покупаете сумку для посещения бассейна, убедитесь, что в ней есть отделение для мокрых вещей. Обычно в спортивном комплексе есть все необходимое оборудование. В противном случае вам придется покупать его самостоятельно.

Например: доска или хаггер для удержания в воде, ласты, маска и т.д.

Постановка дыхания

Важно научиться правильно дышать во время занятий спортом. Если вы научитесь дышать, вы сможете достичь своей цели за меньшее время. Принцип заключается в том, что вы глубоко вдыхаете ртом и выдыхаете в воду. Не рекомендуется использовать нос, так как капли воды могут попасть в носоглотку. Чем больше воздуха поступает в легкие, тем легче держаться на плаву.

Постановка дыхания для плавания

Однако усилия не должны быть фанатичными, иначе они будут вызывать дискомфорт и отвлекать от остальной деятельности. Одно из упражнений для правильного дыхания заключается в следующем:

Вдохните неглубоко. Затем погрузитесь под воду и выдохните. Рекомендуется повторить этот процесс несколько раз подряд. Эта техника используется в тренировках профессиональных пловцов.

Тренируйте ноги

После того как вы преодолеете страх перед водой, научитесь держаться в воде и достаточно правильно двигать ногами, настанет время ознакомиться с различными стилями и выбрать свой собственный или изучить их все вместе.

Всего существует четыре основных стиля:

  • брасс;
  • кроль на груди;
  • кроль на спине;
  • баттерфляй.

Существуют также такие стили, как «стиль русалки» и хорошо известный «стиль собачки».

Все четыре стиля сильно различаются по движениям, сложности их выполнения и даже по скорости. Проще всего начать с шрединга, который легче всего освоить новичкам, но давайте начнем с догги-стайл.

Учимся плавать «по-собачьи»

Чтобы научиться плавать с «собачкой», нужно просто научиться держаться на воде. Как и в упражнении, выйдите из воды ногами и делайте движения руками перед собой, как будто крутите педали. Со стороны это действительно напоминает плавание для наших четвероногих питомцев.

По словам инструкторов и практикантов, проще всего научиться плавать спиной кролем, поскольку вам не нужно напрягаться, чтобы удержаться на плаву. Просто лягте на спину, начните двигать ногами «вверх-вниз» и, вытянув руки, делайте попеременные круговые движения — гребки — от туловища к голове, а затем поменяйте руки. В этот момент под водой согните предыдущую руку в локте и вытяните ее в бедре. Таким образом, вы выполняете движение головой вперед.

Правильное дыхание

При обучении плаванию одной из основных проблем является правильное дыхание. Для начала нужно запомнить основной принцип: вы вдыхаете, делая глубокий вдох ртом, а выдыхать нужно воздух в воде. Правильное дыхание важно, если вы хотите научиться плавать вперед или кролем, а также другими стилями плавания.

Статья по теме:  Как ласково называть подругу. Как 2 подруг зовут

Существует хорошее дыхательное упражнение, которое подходит для начинающих. Стоя на мелководье, нужно вдохнуть полной грудью воздух, затем погрузить голову в воду и полностью выдохнуть ртом. Это упражнение следует выполнять несколько раз без перерыва: Именно так тренируются профессиональные пловцы.

При плавании следует вдыхать через открытый рот, не меняя позы, а только поворачивая голову. Не рекомендуется дышать через нос во время движения в воде, так как капли могут попасть в носоглотку и вызвать дискомфорт или удушье. При плавании дыхание координируется с движениями конечностей, которые специфичны для каждого стиля.

Необходимые аксессуары

Мужчина плывет под водой кролем

Что может быть проще, чем купальники. Единственное условие для женщин: Тренироваться удобнее в плавательном костюме.

Для плавания в бассейне вам понадобится специальная шапочка для плавания и очки для плавания. Шапочка защищает волосы, а очки — глаза от раздражения. Они также помогают хорошо видеть под водой. Сейчас существуют диоптрийные очки для слабовидящих, просто выберите те, которые подходят вам больше всего. Сумка для бассейна должна иметь отделение для мокрых вещей.

Удержание на воде

Существует четыре основных вида плавания:

  • Брасс (чтобы правильно плавать брассом, нужно совершать синхронные движения конечностями параллельно поверхности воды);
  • Кроль на груди (правильно плавать кролем — это значит совершать попеременные гребки одной и другой половинами тела);
  • Кроль на спине;
  • Баттерфляй — самый сложный стиль плавания (правильно плавать баттерфляем лучше учиться под руководством опытного наставника).

Это упражнение поможет вам преодолеть страх перед водой. Как только вы научитесь держаться на плаву с воздухом в легких, даже не двигая ногами и руками, дальнейшее обучение будет делом техники.

Плавание с поднятой головой – польза или вред?

Поднимать голову во время плавания вредно для здоровья

  • Во-первых, Вам следует понимать, что с точки зрения здоровья и пользы для позвоночника и детям, и особенно взрослым, рекомендуется плавать с опущенной в воду головой, то есть полностью распрямившись и вытянувшись.
  • Во-вторых, плавание классическими стилями (кролем, брассом, на спине, а для натренированных пловцов – баттерфляем) значительно выигрывает по скорости и удобству.

По этой причине плавание по-собачьи следует рассматривать только как первый шаг в покорении водного мира, после чего следует переходить к более распространенным стилям плавания.

Тем не менее, многие тренеры говорят, что лучше сразу начинать заниматься плаванием или брассом, привыкая к дыханию в воде и двигаясь с правильной техникой с самого начала.

Так, если вы научитесь двигать ногами с помощью плавательной доски, вы сможете научиться выдыхать в воду, а затем плыть «быстро, как стрела» (без доски с вытянутыми вперед руками). После этого вы можете научиться плаванию на спине или на руках. Таким образом, вы сможете сразу научиться плавать правильно, не прибегая к технике «собачки».

С другой стороны, если вы отдыхаете с ребенком и у вас под рукой нет доски и очков, а ребенок хочет плавать, вполне допустимо научить его плавать «по-собачьи» и отложить обучение спорту на потом.

Этот же совет можно дать и взрослым, но с двумя оговорками:

  • Нужно помнить о том, что длительное плавание с поднятой головой вредно для шейного отдела позвоночника, а также влечет ухудшение кровоснабжения головы. Если маленькому ребенку позволительно так плавать для того, чтобы более комфортно ознакомиться с водой и наслаждаться купанием, то взрослому следует больше думать о здоровье, стремиться плавать с опущенной головой.
  • Взрослые могут использовать разновидность плавания по-собачьи с опущенной в воду головой для тренировки гребков руками – об этом поговорим в следующем разделе этой статьи.

Применение в качестве упражнения для кроля

Вариант 1

Если вы освоили плавание кролем, то плавание кролем не представляет для вас интереса как способ передвижения в воде, но оно рекомендуется как дополнительное упражнение к гребле.

Это упражнение в целом похоже на упражнение «Дикий хват», которое мы описали в нашей статье об упражнениях для ползания.

Идея заключается в том, чтобы не поднимать руку над водой во время плавания, а только совершать подводные движения, т.е. руки не видны на поверхности воды. Это похоже на плавание для собаки, но с правильной техникой плавания и с головой в воде.

Это упражнение демонстрируется в следующем видеоролике. Само видео на английском языке, но изюминкой являются визуальные эффекты (кстати, по-английски doggy paddle называется «собачье весло»):

Статья по теме:  200 слов с правильным ударением, в которых вы, возможно, делаете ошибки. Как правильно говорить слова и словосочетания.

Это упражнение тренирует чувство весла — мы учимся «держаться» в воде, чувствовать удержание в воде, прилагать нужное усилие к веслу.

Читайте также: Шлемоносный хамелеон в дикой природе и дома.

Чтобы сконцентрировать внимание на руках, рекомендуется использовать для этой задачи ласты.

Вариант 2

Вторая вариация плавания по-собачьи в качестве упражнения для кроля по сути похожа на первую, с той лишь разницей, что после продвижения руки вперед вы некоторое время плывете в этом положении — как при плавании стрелками, но одной рукой, поворачиваясь на бок, а затем меняя руки.

Так вы сможете почувствовать опору в руке (плече) и дополнительно потренироваться в боковом вращении и балансе тела.

Вы можете посмотреть, как это выглядит здесь:

Основные ошибки

Чтобы быстро научиться плавать, необходимо избегать ошибок, которые часто допускают новички:

  • Учиться самостоятельно. Даже если новички соблюдают правила из видео-уроков или книг, они часто не достигают успехов в своих тренировках, ведь не способны самостоятельно отслеживать ошибки. Так, им лучше всего учиться плавать с помощью тренера или помощника.
  • Не соблюдать правила водного движения. Новички должны учитывать правила, которые действуют для всех «участников движения»:
    • при плавании в бассейне всегда держаться правой стороны дорожки;
    • ориентироваться на продольную линию на дне бассейна, которая показывает стороны движения;
    • обращать внимание на перпендикулярную линию, примыкающую к продольной линии, так как она указывает на появление бортика через 2 м;
    • при плавании на спине обращать внимание на натянутую ленту с флагами в конце бассейна, которая фиксируется в 5 м от бортика.
    • неподвижный корпус, который нужно расслабить и перекатывать со стороны в сторону, вращая вокруг оси относительно вектора движения, чтобы легче плыть;
    • незавершенный гребок, когда под водой пловец не завершает круговое движение легкой фиксацией руки, а сразу выводить ее на поверхность, ухудшая качество и скорость движения;
    • согнутые ноги, которые должны быть вытянутыми и полупрямыми при выполнении волнообразных движений, начинающихся у таза и заканчивающихся на кончиках пальцев ног.

    В следующем видеоролике показаны 5 ошибок, которые допускают новички при обучении ползанию:

    Психологические аспекты

    Взрослым труднее научиться плавать, потому что страх утонуть мешает им расслабиться, довериться воде и изучить правила выбранной техники. Чтобы избавиться от этого страха, стоит следовать приведенным ниже рекомендациям:

    • Если страх непреодолим, на первых порах заходить в воду в спасательном жителе.
    • К воде привыкать постепенно, медленно заходя всё глубже и глубже. Когда на определенном участке появится сильный страх, повторять этот путь до тех пор, пока он не исчезнет.
    • Сесть на бортик бассейна, опустить одну ногу в воду, расслабиться и поднять ее на поверхность воды, чтобы ощутить, как вода удерживает конечность без каких-либо усилий со стороны. То же самое повторить с рукой, но уже находясь в воде.
    • Выполнить в воде прыжки, чтобы расслабиться и ощутить, как она выталкивает тело на поверхность.

    Учиться плавать лучше в бассейне, где вы можете лучше контролировать глубину и не бояться волн. Кроме того, в зале всегда присутствует инструктор по обслуживанию, чей контроль внушает доверие.

    Сколько и как часто тренироваться?

    Чтобы быстро научиться плавать, необходимо составить программу тренировок, которая будет следовать тем же принципам, что и в тренажерном зале:

    1. Разминка – 10-20 минут. Научившись держаться на воде, вместо выполнения вышеприведенных упражнений можно просто поплавать в бассейне в комфортном темпе.
    2. Отработка действий – 10-20 минут. После разминки необходимо отрабатывать базовые движения и отталкивания, предусмотренные выбранной техникой.
    3. Сеты – 3-4 подхода на 100-200 м с отдыхом между ними в 30 секунд.
    4. Заминка – 5-10 минут. В конце занятия стоит поплавать в очень низком темпе или сделать растяжку на суше.

    Что касается частоты занятий, то лучше всего тренироваться 2-3 раза в неделю. Нельзя ходить в бассейн каждый день, потому что мышцам нужно время для отдыха и восстановления. В то же время не стоит ограничивать тренировки 1 разом в неделю, потому что вы не сможете «погрузить» технику в мышцы, если будете тренироваться слишком редко.

    При регулярных тренировках вы сможете добиться заметных успехов в плавании уже через 1-2 месяца.

    Вы можете быстро научиться плавать в любом возрасте. Для этого необходимо преодолеть страх перед глубиной, разработать хороший план тренировок и освоить основные приемы с помощью тренера или помощника.

Оцените статью
РесницаМания