Как не тратить деньги. Как не тратить деньги?

Международный финансовый консультант и основатель онлайн-школы по управлению личными финансами и инвестициями Екатерина Путилина придерживается аналогичной точки зрения.

Как не тратить деньги

Трачу много денег! Как не тратить много денег?

Вы наверняка слышали фразу: «Контроль — ключ к успеху». Когда люди не контролируют свои сбережения, они часто занимают деньги и забывают о них; или влезают в долги и забывают о них (или не могут их вернуть).

Некоторые люди имеют высокий доход, что заставляет их расслабиться. Да, денежный поток хороший — но сумма личного капитала не увеличивается. Это говорит о том, что все деньги идут на расходы, которые ничего не приносят. Действительно ли это то, чего вы хотите?

Как не тратить лишние деньги и контролировать свои финансы?

Есть два ключевых термина, которые вы должны использовать для проверки вашего личного капитала: Активы и обязательства.

Как не тратить деньги. Как не тратить деньги? 2

Активы делятся на реальные активы и прочие активы.

Реальные активы — это вещи, которые приносят деньги, а вещи, которые не приносят деньги или даже тратят деньги, можно назвать «активами» или «другими активами». Реальные активы приносят деньги. Вклады приносят проценты, акции приносят рост за счет дивидендов или за счет спекуляций: сдача в аренду квартир, гаражей, автомобилей, домов для отдыха и многое другое. Предполагается, что предприятия, даже если они несут убытки, должны приносить какой-то доход.

Другие активы — это дача, которой вы пользуетесь, квартира, в которой вы живете, машина — инструменты, которые не приносят вам денег и не должны приносить. Мы не вкладываем серебряные изделия, бытовую технику, золото или одежду в другие активы. Наличные деньги также попадают в категорию прочих активов до тех пор, пока они не будут переведены на банковский счет.

Как не тратить много денег сразу? Разберёмся в ваших пассивах:

Как не тратить деньги. Как не тратить деньги? 3

Обязательства — это все деньги, которые вам придется вернуть. Обязательства — это нечто иное, чем расходы. Аренда, жилье и коммунальные услуги — это постоянные расходы. Они не являются бременем.

Статья по теме:  Как набрать популярность в Instagram и зарабатывать на аккаунте. Как стать моделью в инстаграмме

Существует три вида обязательств: 1) Кредиты. 1: 1. Вы берете деньги и платите проценты. 2) Долги, беспроцентные займы у друзей. 3) Так называемые «долги».

В случае обычного долга вы указываете общую сумму и срок погашения, в то время как в случае кредита вы также указываете ежемесячный платеж и фактически выплаченные проценты. Вам нужно работать над снижением бремени и рефинансировать кредиты, чтобы снизить их стоимость.

Есть две крайности — одна заключается в том, чтобы ничего не экономить, а другая — в том, чтобы экономить как можно больше. В первой крайности все понятно, но что будет со второй ситуацией? Дело в том, что эти люди не умеют получать удовольствие от денег или мотивацию зарабатывать больше. Найдите баланс между экономией и удовольствием в своей жизни, советует Халимов.

Почему мы много тратим?

Пустой кошелек

Когда мы вырастаем и получаем постоянный доход, у большинства из нас появляется привычка полностью проматывать свою зарплату. И неважно, насколько он велик. Даже продвижение по службе и повышение в должности обычно не меняют ситуацию. Существует известное правило: с ростом доходов растут и требования к качеству жизни. Даже если денег в несколько раз больше, этого недостаточно, потому что одновременно растут требования.

Большинству из нас трудно заставить себя тратить меньше, чем мы зарабатываем. Возможно, вы можете вспомнить пример из собственной жизни, когда ваш доход увеличился (например, из-за повышения зарплаты), но у вас нет лишних денег. Внезапно вы привели свои потребности в соответствие с новым финансовым положением, стали покупать более дорогую одежду и ходить в более комфортные места. Но если вы ограничите свои желания, вы сможете научиться тратить меньше и откладывать деньги на действительно важные покупки.

Вот простой план достижения этой цели. Он состоит из трех этапов, каждый из которых направлен на сокращение расходов и приобретение полезных финансовых привычек.

Статья по теме:  Как определить размер бюстгальтера. Как определить размер бюстгальтера

Учимся тратить меньше: подготовка

Прежде чем мы подробно расскажем, как тратить меньше в каждой из основных категорий, необходима небольшая подготовка, состоящая из первых 3 шагов:

1. Начните планировать бюджет

Большинство людей совершают мелкие расходы, не задумываясь о том, какая часть их месячного бюджета расходуется таким образом. А возникающий финансовый дефицит они списывают на недостаточный доход. Когда вы начнете составлять бюджет, вы увидите, сколько денег ежемесячно «съедает» каждая покупка. Таким образом, вы можете сэкономить значительную сумму денег, отказавшись от ненужных вещей.

Не думайте, что финансовое планирование, направленное на то, чтобы тратить меньше денег, является прерогативой семей с низким уровнем дохода. В США, например, все люди, заинтересованные в личностном росте, уделяют внимание этому вопросу. Чарльз Скотт, известный эксперт в этой области, говорит, что был потрясен количеством ненужных трат, когда впервые начал планировать семейный бюджет. Он признается, что и сегодня склонен к импульсивным покупкам. Но планирование помогает ему тратить меньше и избегать необдуманных и иррациональных покупок.

2. Избегайте кредитов

Если вы покупаете дорогостоящее оборудование в кредит, вы обязательно переплатите. Когда вы, наконец, погасите его, вы, возможно, заплатите 20-30%, а купленный вами товар уже может быть устаревшим. Самое разумное — накопить необходимую сумму и совершить покупку без кредита. В качестве приятного бонуса вы можете приобрести более дорогую и современную модель.

Но если кредит действительно необходим, лучше получить его в скромном банке, который не рекламируется по всем каналам. Таким образом, вы сможете избежать ростовщических процентных ставок и обойтись минимальной переплатой. Также обратите внимание на то, как процентная ставка зависит от общего срока кредита. Рекомендуется выбирать предложения с более длительным графиком погашения — легче выплатить всю сумму за 2 года, чем за 6 месяцев.

3. Научитесь откладывать

Монетка в копилку

Хороший способ тратить меньше денег — сразу откладывать 10-20% от своего дохода. Если вы будете откладывать на расходы 80% своей ежемесячной зарплаты, вы сэкономите деньги. В то же время вы экономите деньги на действительно ценную покупку. Если вы не уверены, что сможете удержаться от траты этого «фонда», лучше открыть специальный сберегательный счет в банке. Таким образом, вы можете получить дополнительные проценты, которые умножат сэкономленные вами деньги. Кстати, много интересной информации об экономии денег вы можете найти в нашей популярной статье: Как сэкономить миллион.

Статья по теме:  Проверено: как женщине с помощью одежды выглядеть моложе. Какая одежда молодит женщину

Перейдем к следующему шагу — сокращению расходов в каждой категории.

На этом этапе необходимо правильно спланировать расходы на питание, одежду, коммунальные услуги, связь, транспорт и другие услуги. К каждому из перечисленных ниже предметов следует относиться с максимальной ответственностью. Поэтому мы выполним следующие 7 шагов:

Снижаем расходы на питание

  1. Список покупок. Вы можете избежать спонтанных необоснованных трат, планируя свою долю. Таким образом, вы сможете заранее рассчитать необходимую сумму денег, купить все необходимое и не забыть ни одного важного товара, чтобы не пришлось возвращаться в магазин без необходимости.
  2. Меню на неделю. Рекомендуется планировать питание и делать покупки на неделю вперед. Так вы потратите меньше денег и не будете думать о том, что приготовить.
  3. Оптовый рынок. Существуют крупные супермаркеты, которые предлагают оптовые цены и различные программы лояльности. Крупы, макароны, замороженные овощи и мясо, консервы и другие продукты следует покупать на месяцы вперед, чтобы сэкономить много денег.
  4. Домашнее приготовление пищи. Избегайте готовых блюд, которые нужно только разморозить или обжарить. Полуфабрикаты не всегда соответствуют ожидаемому качеству, а их стоимость намного выше, чем аналогичных продуктов, купленных отдельно.
  1. Аккуратное размещение. При покупке одежды всегда тщательно примеряйте ее и смотритесь в зеркало, чтобы понять, что именно вам нравится. Лучше не покупать сразу после примерки, а дать себе 1 день на обдумывание. Если вы все еще уверены, что он вам нужен на следующий день, отправляйтесь в магазин.
  2. Покупайте не в сезон. Мы рекомендуем покупать летнюю одежду осенью и зимой, а осеннюю — ранней весной. Несезонные товары всегда доступны с максимальными скидками.
  3. Программы лояльности: Станьте постоянным покупателем в крупной розничной сети, предлагающей широкий ассортимент одежды. Если вы пользуетесь дисконтной картой и следите за различными бонусами и специальными предложениями, вы можете тратить на одежду значительно меньше денег и при этом носить хорошие вещи.
Оцените статью
РесницаМания