Как отстирать следы от дезодоранта и пота в области подмышек. Чем отстирать подмышки от пота и дезодоранта

Поэтому не стирайте черные вещи в горячей воде и не используйте отбеливатели, содержащие хлор. При этом лучше всего использовать специальное моющее средство, которое дольше сохранит первоначальный цвет одежды.

Как отстирать следы от дезодоранта и пота в области подмышек?

Дезодорант-антиперспирант защищает от чрезмерного потоотделения и неприятных запахов. Однако это незаменимое средство гигиены иногда оставляет белые или желтые следы на одежде, а пятна от дезодоранта на подмышках трудновыводимы. По крайней мере, стиральная машина не справляется. Почему так происходит и каковы эффективные способы очистки одежды? Давайте разберемся в этом.

Пятно от дезодоранта на футболке

Почему появляются пятна под мышками?

Вы не раз замечали, что пятна от дезодоранта бывают разных цветов.

  • Белые пятна — это не что иное, как антиперспирант, который не успел высохнуть и каким-то образом отпечатался на одежде, не впитавшись.
  • Желтые пятна — это смесь антиперспиранта и пота. Такие пятна могут быть вызваны нерегулярной гигиеной, нерегулярным использованием дезодорантов, наличием солей алюминия в антиперспирантах и некоторыми заболеваниями.

Нормальный пот бесцветен. Желтоватый цвет может быть симптомом пигментации, заболевания потовых желез. Если пот также имеет запах мочи, стоит провести обследование на уремию или нефрит. Однако пожелтение одежды часто вызвано плохой гигиеной. Когда пот и дезодорант смешиваются, бактерии и плесень могут начать расти и оставлять характерные следы на ткани.

Удаление пятен от дезодоранта

Методы удаления пятен

Пятна от пота и дезодоранта в области подмышек трудно удалить. Они имеют тенденцию проникать глубоко в ткань. Еще хуже то, что активные ингредиенты дезодорантов являются водоотталкивающими. Поэтому их нельзя смыть обычной водой.

Белые и желтые следы могут быть удалены.

  • Бытовая химия. Для очистки одежды используйте пятновыводитель или кислородный отбеливатель: Antipotnin, Udalix ultra, Vanish OXI Action, Astonish OXY Plus, Sarma Active. Используйте в соответствии с инструкцией. Для удаления трудновыводимых пятен лучше всего наносить чистящее средство точечно, а не добавлять его в стирку. Слегка вотрите пятновыводитель в ткань и оставьте минимум на 10 минут. Затем вымойте испачканное место щеткой и мылом (шампунем или порошком).
  • Народные средства. Существует множество рецептов против белых и желтых следов, вызванных потом и дезодорантами. В основном применяются пищевая соль, пищевая сода, уксус, аммиак, перекись водорода и хозяйственное мыло.

Важно, чтобы средство от пятен подмышками было не только эффективным, но и щадящим для кожи. Тщательно выбирайте метод. Учитывайте цвет и деликатность ткани. В противном случае вы рискуете нанести непоправимый ущерб любимой вещи.

Как убрать белые пятна от дезодоранта на черной одежде?

Пятна от дезодоранта особенно заметны на темных тканях. Чтобы предотвратить выцветание черного цвета, примите следующие меры

  • Спиртовые салфетки. Быстро удаляет свежие пятна от дезодоранта. Увлажните пятно и аккуратно потрите.
  • Раствор уксуса. Растворы уксуса очищают, дезинфицируют и продлевают жизнь пятну. Он не только удаляет белые пятна, но и делает черную одежду более яркой. Добавьте 4 ст. ложки уксуса в 1 л холодной воды, оставьте на 30 минут, а затем вымойте как обычно.
  • Капроновые чулки Еще один способ получить свежее белое пятно на черном. Сверните носок и потрите область. Не нужно его смачивать!
  • Моющее средство для мытья посуды. Для удаления стойких пятен попробуйте замочить белье в мыльном растворе: на 2 литра теплой воды 2 ст. ложки жидкости для мытья посуды (например, Faye, Therma и т. д.) Замочите футболку в растворе и оставьте на 2 часа. По истечении времени потрите пятно щеткой и постирайте как обычно.

Если стороны черных вещей потускнели, попробуйте покрасить их кофе. Измельчите 50 г кофейных зерен и прокипятите в 1 л воды; через 30 минут процедите. Замочите предварительно выстиранную, выцветшую одежду. Сухость на балконе. Не используйте растворимый кофе, зеленый кофе или кофе с добавками для восстановления цвета!

Пятна от дезодоранта на белых и черных футболках

Борьба с пятнами от пота на белом

Восстановить белизну гораздо проще. Выбор продуктов практически бесконечен. Можно использовать отбеливатель, народные средства и кипячение футболок и рубашек. Для одежды из деликатных тканей можно также использовать пятновыводители на основе кислорода. Он не содержит хлора и не портит натуральные ткани.

Статья по теме:  Как растянуть узкие джинсы и «нарастить» их длину: ошпариваем, распариваем и разрезаем пополам. Как растянуть джинсы в длину

Какие народные средства можно использовать для удаления желтых пятен на белых тканях?

Натрите мыло на крупной терке и растворите его в воде. Выберите температуру воды, соответствующую рекомендованной. Замочите все в мыльном растворе. Нанесите соль на подмышки и потрите губкой или руками; после 30 минут замачивания область можно постирать в подходящей программе стирки.

Важные правила устранения загрязнений

Для борьбы с пятнами от дезодоранта воспользуйтесь следующими советами.

  • Чем свежее пятно от антиперспиранта, тем легче его удалить, не оставляя следов.
  • Не стирайте в горячей воде (выше 30°C) Это позволяет дезодоранту и частицам пота глубже проникнуть в волокна ткани.
  • Как правильно отстирать пятна от дезодоранта? Используйте губку для деликатных тканей и щетку для жестких тканей. Не выжимайте, не комкайте и не растягивайте ткань. Лучше всего перемещать инструмент от края пятна по направлению к центру.
  • Щеткой или губкой удалите пятно с изнаночной стороны одежды.
  • Если вы не уверены в том, как конкретная ткань отреагирует на определенное моющее средство, протестируйте вещество на небольшом участке ткани.
  • При втирании моющего средства в ткань подложите под ткань хлопчатобумажную ткань или полотенце.
  • После использования пятновыводителя, будь то самодельный или профессиональный, его необходимо постирать дважды: один раз вручную и один раз в стиральной машине.
  • Не сушите пятно на радиаторе или под прямыми солнечными лучами, так как это может привести к выцветанию цвета.

Борьба с пятнами

Каждое пятно имеет свой эффективный метод удаления. Кроме того, существует универсальный прием, который может удалить любое пятно от дезодоранта.

Белые пятна

Почему дезодорант пачкает мою одежду? Дезодоранты обычно содержат тальк, который впитывает выделения, и соли алюминия — ингредиент, блокирующий потовые железы. Если вы поспешите одеться до того, как изделие полностью высохнет, эти соли могут испачкать вашу одежду. Подробнее о том, как удалить белые пятна от дезодоранта, см.

Статья по теме:  Как отстирать замшевые кроссовки в домашних условия. Как чистить замшевые кроссовки

Свежие пятна.

Если у вас есть время удалить пятно немедленно, возьмите немного порошка, мыла, жидкого моющего средства или шампуня (для деликатных тканей) и нанесите его исключительно на область подмышек.

Затем оставьте на несколько часов для впитывания перед мытьем.

Старые пятна.

Вот несколько безопасных и эффективных способов борьбы с застарелыми пятнами на популярных тканях Как удалить белые пятна от дезодоранта, смотрите в таблице ниже.

Не подходит для белых тканей. Может пожелтеть.

Для всей остальной одежды, включая натуральные ткани, следующая инструкция: нанесите 9%-ный уксус на пятно, затем дайте время для воздействия. Оно зависит от интенсивности пятна — от 10 минут до 12 часов. Затем просто постирайте вещь. Если загрязнение очень проблемное, процедуру можно повторить несколько раз.

Совет! Водку можно заменить денатуратом, медицинским спиртом, разведенным с водой в соотношении 1:1.

Как удалить пятна от дезодоранта: Используйте водку

Как удалить следы дезодоранта: использование водки

Желтые пятна

Природа желтых пятен несколько иная: это результат химической реакции пота и компонентов дезодоранта. Обычно такое пятно свидетельствует о сложном загрязнении, которое глубоко въелось в волокна ткани. Однако вывести его помогут подручные средства, которые есть в каждом доме. Как удалить пятна от пота и дезодоранта, расскажем в таблице.

Вещество имеет едкий запах, может раздражать кожу — поэтому работать с ним лучше в перчатках:

1. Возьмите 25%-ный раствор аммиака.

2. 2. Добавьте 1 ч.л. аммиака и столько же соли в стакан теплой воды. Перемешайте ингредиенты.

3. 3. Вмассируйте раствор в грязь.

4. Подождите около 15 минут. После этого постирайте вещь.

Существует несколько рекомендаций, связанных с этим безопасным средством:

— Смешайте 4 ст. л. перекиси, 1 ч. л. средства для мытья посуды и 2 ст. л. пищевой соды. Полученную смесь до консистенции пасты втирайте в загрязнение. Через полтора-два часа постирайте вещь.

Статья по теме:  Как отмыть белые шнурки в домашних условиях — 10 способов. Как отбелить шнурки белые

— Осторожно налейте, распылите на пятно 3%-ный раствор перекиси. Через 2-3 часа вещь нужно будет только постирать.

— Добавьте 1 столовую ложку средства в литр воды. Замочите вещь в растворе на полчаса. После этого остается только постирать вещь в прохладной воде.

Эффективно только для свежих загрязнений:

— Выдавите сок половины лимона на пятно. Подождите несколько минут, а затем постирайте вещь.

— Второй способ — натереть пятно соком, а затем посыпать сверху солью. Затем потрите пятно щеткой, пока оно не посветлеет. Затем останется смести соль и отправить вещь в стирку.

Универсальные способы как отстирать дезодорант с одежды

Приведем рекомендации, подходящие для всех пятен, большинства типов ткани:

  • Стиральный порошок. Приготовьте «кашицу», разбавив две части порошка одной частью воды. Втирайте эту смесь в пятна. После высыхания прополощите вещь и постирайте в машинке.
  • Хозяйственное мыло. В качестве смеси для стирки можно использовать детское мыло, глицериновое мыло или «Антипятин». Кусок бруска натрите на терке, стружку растворите в горячей воде до образования пены. Натрите дополнительно мылом сами пятна, а затем окуните вещь в раствор на час-полтора. Завершите дело стиркой.
  • Соль и мыло. Опустите губку в мыльный раствор на 10 минут. После этого растворите 1 ч.л. соли в стакане воды. Окуните мыльную губку в эту жидкость и проведите губкой по пятну. Через 15 минут постирайте вещь.
  • Бензин и аммиак. Смочите ватный диск в бензине, потрите пятно от краев к центру. Затем потрите пятно нашатырным спиртом, тщательно прополощите вещь, а затем постирайте.
  • Уайт-спирит Вещество наносится на изделие, которое через некоторое время следует прополоскать и постирать.
  • Гипосульфит Растворите 1 столовую ложку средства в стакане воды. Обработайте загрязнение раствором, а затем все постирайте.

Совет! Вы можете заменить соду зубной пастой. Но такое средство подходит только для белых вещей.

Оцените статью
РесницаМания