Как отстирать смолу от одежды при помощи спирта, кока-колы и утюга. Смолу с одежды как убрать

Если ткань покрыта смолой, требуется первоначальная очистка. Для этого используйте нож, скальпель или шпатель. Аккуратно соскребите капли, стараясь не повредить материал.

Как отстирать смолу с одежды?

Пятна от дегтя считаются довольно сложными для очистки, поскольку они проникают глубоко в волокна ткани и склеивают их между собой. Если его вовремя не почистить, он может испортить ваши любимые джинсы или толстовку. Но не стоит слишком отчаиваться. Существует довольно много не вредных методов домашней уборки, которые помогут вам избавиться от следов смолы.

Существует два вида смолы: искусственная смола, изготовленная из синтетических материалов, и натуральная смола, изготовленная из деревьев. Каждый материал обладает своими специфическими свойствами в процессе очистки.

Природные материалы впитываются во время прогулок по паркам и лесам. Еловая смола довольно быстро впитывается в ткань и затвердевает. Его можно легко удалить в домашних условиях, но после чистки на ткани может остаться липкий след.

Натуральный продукт, добываемый из поврежденных стволов хвойных деревьев. Сосновая живица представляет собой вязкую, эластичную жидкость коричневого цвета с клейкими свойствами. Прилипнув к одежде, он довольно быстро затвердевает. Поэтому, чтобы обеспечить полное удаление пятен, чистку следует начинать сразу же после обнаружения пятна на одежде.

Эпоксидная смола — это искусственное вещество, которое после затвердевания может склеивать такие материалы, как бетон и металл. Эпоксидные смолы грубее и тяжелее натуральных смол. В результате их труднее удалить с одежды. Они также быстро отверждаются на ткани и проникают в волокна в течение нескольких секунд. Если пятно от эпоксидной смолы новое, можно ожидать полного удаления без разводов.

Сложности выведения в зависимости от материала ткани и давности пятна

Для разных волокон требуются разные моющие средства, поэтому выбирайте подходящее моющее средство для каждого типа волокон. В зависимости от типа ткани существуют различные правила удаления пятен эпоксидной смолы.

  • Шерсть Шерстяные ткани подвержены коррозии под действием щелочных растворов и не должны использоваться. В таких случаях для удаления пятна используйте нашатырный спирт или скипидар.
  • Шелк Никогда не используйте пищевую соду, ацетон или уксус, так как они могут оставить пятна или следы. Для очистки используйте крахмал, скипидарное масло, очищенный бензин или аммиак.
  • Хлопчатобумажные ткани. Для удаления смолы используйте спиртовой раствор, ацетон или скипидарное масло. Нанесите средство точечно на поврежденный участок и оставьте на 20 минут, затем промойте салфетку теплой водой.
  • Нейлон Эти материалы не следует обрабатывать бензином или щелочными средствами. Чтобы смыть комочки смолы, используйте более мягкое средство: дегтярное или хозяйственное мыло и теплую воду.
  • Кожа Кожаную одежду не следует чистить растворителями или пятновыводителями любого вида. Используйте для такой одежды чистящие средства на масляной основе.
  • Джинсовая ткань Деним можно быстро очистить с помощью скипидара или нашатырного спирта (или того и другого). Не используйте уксус для удаления джинсовых опилок.
  • Мембранные или шерстяные ткани. В этом случае эффективно мыло или скипидарное масло. Нанесите на проблемную зону и оставьте на 20 минут, затем смойте влажным полотенцем.
Статья по теме:  Несколько действенных способов, как убрать накипь в чайнике уксусом. Как очистить чайник от накипи уксусом

Мария Авдонькина.

Как и в случае с другими пятнами, свежие пятна смолы можно очистить быстрее и легче, чем старые. Недавние пятна гудрона часто имеют более светлый цвет и с большей вероятностью могут быть удалены, не оставляя разводов. Старые пятна имеют более толстую ткань и более темный цвет. В результате черные полосы могут оставаться даже после тщательной очистки.

Средства и методы избавления от смолы на одежде

Смолу можно удалить в домашних условиях различными методами, включая спиртовые средства, растворители, термическую обработку и замораживание. Выбор метода очистки зависит от характера загрязненной ткани.

Растворитель и спирт

Растворители подходят для очистки тяжелых тканей (брюк, курток, пальто), так как легкие ткани и шифоновые ткани легко плавятся при использовании растворителей. Как удалить смолу с одежды вручную и использовать профессиональные чистящие средства?

  1. Смочите ватный тампон небольшим количеством растворителя.
  2. Нанесите его на проблемную область легкими вдавливающими движениями.
  3. Замочите ткань на 10 минут (максимум на 15 минут).
  4. Промойте под проточной водой и вымойте с мылом.
  5. Наконец, постирайте всю ткань в машине (при температуре до 40°C) со стиральным порошком, чтобы удалить запах растворителя.

Чтобы удалить нити с ткани, используйте ватный тампон со спиртом.

Используйте спирт для очистки хлопчатобумажных и джинсовых тканей. Растворите спиртовой раствор в вате и точечно нанесите его на проблемный участок, оставьте на 20 минут, а затем прополощите вещь в холодной воде.

Термическая обработка

Свежие пятна от натуральной смолы можно удалить с одежды с помощью горячего воздуха. Используйте для этого утюг или фен. Как можно удалить сосновую смолу на одежде с помощью теплового метода?

  • На нижнюю сторону пятна положите лист плотной бумаги или хлопчатобумажную ткань.
  • Положите на внешнюю сторону пятна ткань, которая может впитать остатки растопленного гудрона.
  • Покройте поверхность одежды утюгом, нагретым до самой высокой температуры, или используйте фен для ухода за пострадавшим участком.
  • Если подкладочная ткань испачкалась из-за впитывания вязкого материала, немедленно замените ее новой тканью.
  • Повторяйте до тех пор, пока ткань основы полностью не впитает содержимое смолы.

Для старых пятен можно попробовать такой метод очистки: сначала обработайте смолу паром с помощью фена, а затем прогладьте ее утюгом.

Замораживание смолы

Этот метод очистки используется для тканей, загрязненных как древесными, так и синтетическими смолами. Кроме того, метод замораживания также подходит для удаления свежих следов гудрона. Как можно использовать низкотемпературный режим для удаления следов смолы с одежды?

  1. Удалите остатки вязкого материала (если пятно только что затвердело).
  2. Поместите одежду в пластиковый пакет и положите в морозильную камеру.
  3. Через 2-3 часа снимите одежду, разрыхлите затвердевшие комки смолы и стряхните их с поверхности ткани.
  4. Если пятно невозможно удалить руками, используйте лезвие или нож. Однако эти инструменты могут повредить ткань.
Статья по теме:  Как избавиться от плесени. Как избавиться от плесени

Заморозьте джинсы в морозильной камере, чтобы удалить пятна от смолы.

Метод замораживания используется на плотной одежде (куртки, пуховики, термобрюки). Высококачественные материалы, такие как нейлон и шелк, не допускаются к такому способу очистки, так как они могут быть повреждены.

Метод заморозки применяют на более плотной одежде (куртки, пуховики, теплые штаны). Тестировать подобные способы очистки на тонких тканях (капрон, шелк) запрещено из-за вероятности ее повреждения.

Первая помощь

Если вы видите смолу, попробуйте потереть ее острым предметом. Если у вас есть нож, используйте его, но если его нет под рукой, найдите подручные средства. Не забудьте быстро удалить липкий материал. В противном случае смола глубоко проникнет в структуру каждой нити.

Удалите ножом столько, сколько сможете (будьте осторожны, чтобы не повредить само тесто), и отправьте его в холодильник или, что еще лучше, в морозильную камеру. Оставшаяся древесная смола затвердевает и становится хрупкой, что позволяет легко удалить ее. Однако пятна смолы останутся. Другое дело. Предметы из очень деликатных тканей нельзя помещать в морозильную камеру.

Для удаления пятен смолы с одежды необходимы нож и морозильная камера. Только после того, как вы их прооперируете, можно приступать к серьезной обработке загрязненной одежды. До этого любые действия бесполезны.

Способы чистки: 7 вариантов

Существует несколько способов удаления нитей с одежды. Самое главное — пробовать все методы по очереди, не отчаиваясь, что первый вариант не сработал. Любой из них или все вместе всегда дадут хорошие результаты.

Спирт

Специальные функции. Это, пожалуй, один из самых простых методов. Его можно применять дома или на природе (если, конечно, взять с собой легковоспламеняющиеся материалы). Кстати, вместо спирта можно использовать скипидар. Это сложнее, но очень полезно.

  • Ткань (тряпки, губки, салфетки, вата и т.д., которые не жалко потом выбросить, но которые чистые).
  • Спирт (или скипидар).
  1. Смочите ненужные тряпки спиртом.
  2. Вытрите пятно смолы.
  3. Повторяйте снова и снова, пока не появятся результаты.
  4. Не пытайтесь оттереть смолу с одежды, а удалите пятно.
  5. Для того чтобы одежда стала чистой, должна произойти химическая реакция.
  6. Не торопитесь, будьте вежливы и не суетитесь.
  7. Это может занять до 30 минут.
  8. Не забудьте после этого постирать одежду.

Особенности. Попробуйте инновационный метод удаления смолы с помощью утюга. Этот метод подходит для деликатных тонких тканей.

  • Также можно использовать полотенца, салфетки (плотные бумажные полотенца) или ненужные тряпки (но чистые).
  • Железо
  • Гладильная доска или стол с тканью
  1. Нагрейте утюг.
  2. Положите полотенце на гладильную доску.
  3. Положите сверху окрашенную ткань.
  4. Поместите бумажное полотенце на пятно.
  5. Гладьте пятно, время от времени меняя полотенце, пока пятно не исчезнет.

Смола плавится от тепла и впитывается в полотенце. После обработки одежду можно только стирать.

Бензин

Специальные функции. Сосновая смола на одежде может быть удалена бензином. Однако это не тот вид топлива, который используется для заправки автомобилей, а очищенная версия, продающаяся во многих строительных и хозяйственных магазинах. Этот метод не подходит для деликатных тканей.

  1. Намочите ткань.
  2. Смочите пятно.
  3. Смочите пятно.
  4. Повторяйте до получения ожидаемых результатов.
Статья по теме:  5 проверенных способов отстирать мазут с одежды. Чем отстирать мазут с одежды

Единственным недостатком этого метода является запах. Необходимо добавить кондиционер или кондиционер для белья и тщательно выстирать. Это необходимо для устранения специфического запаха.

Жидкость для снятия лака

Особенности. Смолу с одежды можно смыть обычной жидкостью для снятия лака. Также можно использовать растворители или ацетон.

Однако жидкость для снятия лака всегда носят с собой красивые женщины.

Средство для мытья посуды

Особенности. Этот метод рекомендуется, если вы не знаете, как удалить смолу с меха, шерсти или другой одежды. Этот метод также используется при попадании смолы на шерсть или волос животных.

  1. Пропитайте ватный шарик маслом.
  2. Дайте ему проникнуть в область, где был обнаружен деготь.
  3. Подождите 10 минут.
  4. Смочите вату жидкостью для мытья посуды.
  5. Потрите пятно ватой, пока оно не перестанет быть заметным.

После работы хорошо промойте волосы и тщательно вымойте или искупайте их. При необходимости повторите процедуру.

Как убрать смолу с одежды, чтобы не испортить ткань

Ни одно из средств не удалит пряжу с одежды сразу, поэтому может потребоваться повторить процедуру несколько раз или изменить метод. Главная цель ваших усилий должна заключаться в том, чтобы избежать увеличения площади пятна и повреждения ткани. Вот пять правил, которые необходимо знать, чтобы предотвратить эти проблемы.

  1. Избегайте отверстий. Небольшое трение после нанесения ацетона на шелк приведет к открытию отверстий.
  2. Предотвратить осветление. Если вы промакиваете ярко окрашенную одежду, не используйте спирт, иначе она изменит цвет.
  3. Нет» белым пятнам. Смоляные джинсы и джинсовые куртки превратятся в белые пятна, если не использовать кислоту.
  4. Цвет должен быть белым. Для белых тканей сначала удалите смолу с помощью отбеливателя.
  5. Избегайте «сюрпризов». Сначала смочите ткань с обратной стороны. Начните удаление пятен с обратной стороны.

Чтобы ограничить размер пятна и предотвратить его рост, используйте следующие рекомендации

  • Смочите ткань вокруг пятна водой.
  • Любое средство можно наносить на небольшие пятна с помощью пипетки.
  • Посыпьте пятно тальком или крахмалом, прежде чем приступить к его очистке.
  • Вместо ваты часто используется ватный тампон.
  • Начинайте удалять пятно с краев по направлению к центру, чтобы уменьшить площадь.

Если на одежде появилось пятно, постарайтесь немедленно удалить смолу. Никогда не стирайте эту одежду в обычной стиральной машине, так как это может испортить одежду и приборы. Если необходимо удалить деготь на коже, используйте растительное масло. Не смывайте его сразу же с мылом.

Однако если вы отстирываете смолу с одежды, что невозможно сделать, потому что пятно огромное или старое, его все равно жалко выбрасывать, но будьте изобретательны. Вы можете сделать аппликацию, пришить к нему ленты или цветы или даже создать изображение мультяшного героя. В крайнем случае, можно отрезать рукава и сделать из брюк шорты.

Оцените статью
РесницаМания