Как перейти на здоровое питание. Как перейти на здоровое питание?

Первое правило хорошо подходит для людей, которые привыкли постоянно жевать. Вам не обязательно быть голодным. Здоровая диета включает в себя шесть приемов пищи в день с интервалом примерно в 2,5 часа. Это даст вам следующий результат:

Основы здорового питания

Кто не задавал себе вопрос: «Что нужно сделать, чтобы правильно питаться?». Однако чаще всего мы находим лишь общую информацию и поверхностные советы вроде «пейте больше воды», «ешьте овощи» или «ограничьте холестерин в своем рационе». В этой статье вы узнаете, как правильно составить свой рацион питания на основе генетики и почему анализ ДНК важен для каждого человека.

А если вы ищете больше информации о здоровом питании и о том, как укрепить и сохранить свое здоровье, посетите наш сайт, где вы найдете много информации на эту тему!

Общие правила здорового питания

Как бы странно это ни звучало, но не существует системы общих правил правильного питания. В конце концов, все мы уникальны. Так мы создали мать-природу, и это неоспоримо. По этой причине каждая здоровая диета строго индивидуальна. Если вы хотите, чтобы она была эффективной и помогла вам достичь своих целей, будьте добры и адаптируйте ее к своему организму. В противном случае это бессмысленно, а иногда даже вредно.

Возникает вопрос: как выбрать правильную диету для своего организма? Вы можете использовать один из двух методов:

  1. Метод проб и ошибок. Это долгий и тернистый путь, который не каждый может пройти. Чтобы добиться успеха, вам просто необходимо много терпения, настойчивости и любопытства. Еще один момент — это мотивация. Трудно поверить в успех, когда постоянно совершаешь ошибки и не получаешь результатов. Только несколько человек дойдут до конца.
  2. Направление к специалисту. Когда мы понимаем, что не можем преодолеть проблему самостоятельно, мы обращаемся за помощью. И кажется, что этот путь должен быть намного быстрее, чем предыдущий. Диетолог, безусловно, знает, как составить план питания и что можно есть, а что нельзя. Но практика показывает, что без современных инструментов персональной медицины трудно составить действительно здоровый план питания. Именно здесь на помощь приходит ДНК-тестирование питания.

Персональное генетическое тестирование успешно используется в качестве инновационного метода диагностики. Исследования показали, что диеты на основе ДНК в 2-3 раза эффективнее обычных диет.

Статья по теме:  Обмен веществ, питание и снижение массы тела. Чем ускорить обмен веществ чтобы похудеть

Основы правильного питания для похудения

Можно выбрать правильную диету, чтобы похудеть, но только если не забывать о физических упражнениях. Именно сочетание диеты и оптимальной физической активности приводит к последовательным, безопасным и значительным результатам.

Анализ ДНК также может многое сказать о физической активности. Например, ген ADRB2 сообщает вам о доминирующем типе мышечных волокон, что может помочь вам определить, в каком виде спорта вы будете наиболее успешны. Генетика также подскажет вам, какими должны быть ваши тренировки, с какой интенсивностью, типом и продолжительностью.

Также не забывайте, что ожирение может быть результатом задержки жидкости в организме. В этом случае действительно можно есть и худеть. Самое главное — как можно меньше солить пищу.

Основы правильного питания

Как составить меню правильного питания

Как вы уже поняли, меню полностью индивидуально и не зависит от предпочтений. Ваш план питания — это уникальный, поистине особенный набор продуктов. Он рекомендуется только для вас или для кого-то с идентичным генотипом.

Так какую же диету выбрать? Ниже мы составили краткий список, который поможет вам составить эффективный план диеты.

  • Сначала поставьте себе цель. В зависимости от того, хотите ли вы похудеть, сохранить текущий вес или нарастить мышцы, ваша диета будет выглядеть по-разному.
  • Проконсультируйтесь с экспертом. Не поленитесь обратиться к диетологу и попросите совета у своего наблюдающего тренера или фитнес-инструктора. Они могут рассказать вам то, чего вы не знаете, или предупредить вас о диетических программах, которые могут нанести непоправимый вред вашему организму.
  • Напишите план. Планирование — это ключ к любому успеху. В случае с диетой план может помочь вам превратить ваши усилия в систему. Организуйте утро, обеды и ужины по дням недели и позаботьтесь о том, чтобы у вас были полезные и необходимые перекусы.
  • Отправляйтесь за покупками. Лучше всего подготовиться заранее и купить все необходимое за месяц до поездки. У вас гораздо меньше шансов разориться, потому что вы потратите почти весь свой бюджет на еду. И вы должны есть то, что есть в холодильнике.
  • Знайте свой генотип. На самом деле, ваше тело — ваш лучший помощник в вопросах питания. Вам просто нужно знать об этом как можно больше. Генетика подскажет вам, как достичь своих целей.

Правильное меню здорового питания

Калорийность

Если ваша главная цель — похудеть, вам необходимо тщательно следить за потреблением калорий. Обычно суточное потребление калорий рассчитывается на основе следующих факторов:

  • Высота,
  • возраст,
  • пол,
  • физическая активность,
  • индекс массы тела.
Статья по теме:  Не тип питания, а мировоззрение». Кто и почему становится вегетарианцем. Почему стоит стать вегетарианцем

Основное правило очень простое: вы должны терять больше калорий в день, чем набираете. Физическая активность — ваш лучший и самый верный друг в этом нелегком деле. Не пренебрегайте любой возможностью заняться спортом. И когда мы говорим «двигаться», мы не имеем в виду опуститься в кресло, а хотя бы пройтись.

Пример меню сбалансированного питания

Подавать пример правильного питания — трудная задача. Даже самая незначительная разница в генотипе оказывает влияние на здоровое питание человека. Важно помнить, что приведенное ниже меню составлено с учетом конкретного генотипа. Исходя из этого генетического профиля, рекомендуется смешанная диета. Другими словами, сбалансированная диета со следующими пропорциями: Углеводы — 50%, жиры — 25% и белки — 25%.

Она также исключает все «нездоровые» продукты, содержащие трансжиры, искусственные пищевые добавки, жирные сорта мяса и рыбы (из-за повышенной скорости роста жировых клеток).

Хорошая диета включает в себя некоторые ограничения, но они не такие строгие, как в других диетах. Однако правильная диета часто считается очень сложной задачей. Насколько легко перейти на здоровое питание?

Лучше меньше, да лучше

Самая худшая и нездоровая диета — это работать весь день, не брать в рот ни одного макового зернышка, а вечером бежать домой и набивать желудок. Пищу будет трудно переварить, и не всю. Некоторые из них гниют и выделяют яд в кровь, отравляя организм. Тот же процесс происходит, если мы едим непрерывно, не давая пищеварительной системе возможности разгрузить предыдущую порцию пищи. Поэтому лучше всего питаться три-четыре раза в день умеренными порциями в одно и то же время. Если у вас будет последовательный план питания, ваша пищеварительная система начнет работать без сбоев.

Если вы следуете установленному плану питания, вы будете чувствовать голод в определенное время. Организм готовится к перевариванию пищи, выделяя желудочный сок. Когда вы едите регулярно и в определенное время, вы учитесь прислушиваться к потребностям своего организма. А это лучшая основа для здорового питания.

основы правильного питания

Дело привычки

Так что давайте возьмем за привычку завтракать. Вполне понятно, что вам не хочется есть сразу после сна. Почти каждый чувствует себя так по утрам. Усталость, кофе натощак, и в путь. Плохая привычка, прекратите ее. Выпейте стакан негазированной воды сразу после сна. Добавьте мед и лимон или приготовьте несладкий зеленый чай. Вода разбудит ваш желудок, и через 15-20 минут вы проголодаетесь. Он также очищает желудок от токсинов, накопившихся за ночь, и предотвращает их попадание в кровь. Самые здоровые и традиционные продукты для завтрака — это все хлопья, яйца и хлеб с маслом. Овсянка, конечно, имеет преимущество. Счастья тем, кто любит эту королеву каш и бесценный источник здоровья.

Статья по теме:  Как контролировать аппетит. Как научиться контролировать аппетит

Между завтраком и обедом вы можете съесть фрукты или выпить чашку зеленого чая. Самое главное — никакого печенья. В конце концов, обед не за горами, и он просто необходим. Напомните себе простое правило: «Война войной, а обед на повестке дня». Несмотря ни на что, найдите время для обеда. Двадцати минут вполне достаточно. Даже среди суеты, даже при самой плотной программе дня время обеда должно быть священным и неприкосновенным. Если кто-то из окружающих мешает вам пообедать, не грех соврать, почему вам нужно поесть здесь и сейчас.

Помните: ваше здоровье бесценно, и никакие деньги не смогут компенсировать его отсутствие. Что вы будете есть на обед, зависит только от вас. Я бы предложил суп. Если вы не привыкли есть первые блюда, подкрепите себя свежими или вареными овощами, мясным или рыбным блюдом. «Перекус бутербродами или снеками не является приемом пищи — это вредно для организма. Об ужине говорят, что его следует отдать врагу. Не отдавайте его. Ешьте самостоятельно, но не слишком много и не слишком тяжелую пищу. Будь то овощной салат, десерт с творогом и фруктами или кусок вареной рыбы.

основы правильного питания

Полезные «полезности»

Пища может быть полезной и вредной для организма. Все это знают. К вредным продуктам относятся копченое мясо и рыба, жирная пища, жареная пища и «сухие продукты». Эти продукты не перевариваются и содержат много тяжелых веществ или химических добавок. Чипсы можно есть раз в год, если очень хочется, а вот орехи больше подходят на каждый день. Таким же образом можно заменить желанные сладости, содержащие бесполезный для организма сахар, на сухофрукты, например, финики. В целом, по возможности заменяйте сахар натуральным медом.

Если вам очень хочется десерта, вместо торта ешьте фрукты, а магазинный творог с консервантами замените домашним творогом с ягодным соусом домашнего приготовления. Блага цивилизации не всегда полезны; просто ищите для себя самое полезное. Включите в свой рацион натуральные лактоферментированные продукты. Это может быть квашеная капуста или домашний квас. Эти продукты помогают пищеварительному процессу и очищают организм от токсинов.

Оцените статью
РесницаМания