Как перестать обижаться по пустякам: 10 эффективных способов. Как перестать обижаться на людей?

Когда вы покупаете апельсины в супермаркете, вы же не ожидаете, что сможете выжать из них гранатовый сок? К людям следует относиться одинаково. У каждого человека есть свой потенциал, и глупо ожидать, что он предложит вам то, что его совсем не устраивает.

Как перестать обижаться на людей — 5 способов научиться не обижаться по пустякам

Оскорбление — это одно из таких негативных чувств, которое медленно распространяется, как яд, от кончиков пальцев по всему телу, постепенно отравляя тело и душу одновременно. Это портит настроение, отношения между людьми. Это заставляет человека мысленно повторять неприятные ситуации и заново переживать плохие чувства.

Существует семь основных эмоций, которые может испытывать человек

  • Радость,
  • удивление,
  • интерес,
  • отвращение,
  • страх,
  • печаль,
  • злость.

Неудовлетворенность — это сложное чувство. За этим может стоять гнев на другого человека, жалость к себе, разочарование, раздражение или что-то еще.

Почему мы обижаемся по пустякам

Почему мы чувствуем себя атакованными определенными словами или действиями? Что за ними стоит? Почему одни люди возмущаются, а другие нет?

Неоправданные ожидания

Чаще всего за обидой стоят неоправданные ожидания.

Женщина ожидает, что мужчина пригласит ее в любимый ресторан вечером после выходного дня. Он дарит ей букет белых кустовых роз, от которого она приходит в восторг. Потом они гуляют по ночной набережной, любуются звездами и разговаривают о всякой всячине. Только партнер был в компании друзей и ничего не знал о планах своей возлюбленной.

Или мужчина думает, что когда он приходит домой с работы, его ждет горячий чечевичный суп с пловом и жареный кекс с яблоками. Он не ел весь день и теперь шел домой голодный. Но у девушки были другие планы на вечер. Она работала весь день, и у нее не осталось сил. Поэтому она ждала, пока ее любовник приготовит ужин вместе с ней.

Ребенок ждал, когда родители принесут ей подарок с работы:

  • новый номер детского журнала,
  • игрушка,
  • по крайней мере, один шоколад.

Родители ожидают, что ребенок всегда будет хорошо учиться и прислушиваться к их советам.

Так возникают обиды. Когда события происходят на самом деле, они не соответствуют нашим ожиданиям.

Почему мы обижаемся по пустякам - неоправданные ожидания - фото

Человек — незрелая личность

Он вроде бы вырос, но все еще чувствует себя ребенком, вокруг которого вращается мир? Есть ли у вас постоянные жалобы от ваших обидчиков?

Статья по теме:  8 лучших сайтов, чтобы получить хороший бесплатный совет онлайн. Где можно спросить совета

Если человек обижается на всех, это говорит о том, что у него незрелая психология личности. Эти люди чувствуют себя обделенными вниманием или, наоборот, испытывают ощущение, что на них взвалили что-то непосильное. Обычно они имеют низкую самооценку, не уверены в себе и эгоцентричны.

Эти люди не могут освободиться от позиции ребенка, который постоянно требует доказательств собственной значимости и любви. Их эго мешает им понять другого человека, поставить себя на его место и не злиться при каждом удобном случае. Также:

  • Они не могут взять на себя ответственность за свои действия,
  • Они не умеют прощать,
  • Им нравится манипулировать другими для достижения своих целей.

Ущемленное самолюбие

Когда люди относятся к нам неуважительно, на карту поставлено наше эго. Некоторые люди эмоционально не защищены или не имеют высокой самооценки. Затем они начинают злиться и обижаться, потому что их чрезмерно критикуют и высмеивают другие. Они болезненно реагируют на новые нападки со стороны людей, которые причинили им боль. Они могут реагировать агрессией, грубостью или слезами. Они находятся под давлением, и их эмоции всегда преобладают. В этот момент они страдают и испытывают боль от слов или действий обидчика.

Вторичные выгоды

Иногда за недовольством скрывается вторичная выгода. Это когда вы обижаетесь, чтобы как-то использовать ситуацию в своих интересах.

Дети часто поступают так, когда хотят привлечь внимание родителей или получить желаемое. Достаточно одного акта раздражения, и все вокруг начинают танцевать с бубном.

Это не совсем правильная стратегия. Но когда это глубоко укоренилось в психике ребенка, это переходит во взрослую жизнь.

Почему вредно быть обидчивым

Энергия — это то, что помогает нам жить полной, яркой жизнью, то, что побуждает нас действовать, творить и воплощать в жизнь самые безумные идеи.

Обида разрушает нас. Это стоит нам энергии, которую мы не можем использовать. Вы не можете придумывать новые идеи, у вас нет сил заниматься домашними делами:

У вас больше нет сил даже на то, чтобы заниматься любимыми делами — работой или семьей.

Пока вы не простите кого-то, вы застряли в прошлом. Это мешает ему использовать свою энергию в настоящем. Он пытается двигаться вперед, но обида мешает ему сделать даже маленький шаг.

Глубокая печаль может привести к депрессии и проявиться в реальных заболеваниях. Сердечно-сосудистые заболевания, различные психические расстройства, сахарный диабет — вот лишь некоторые из них.

В группе не любят обидчивых людей, их стараются избегать. А кто хочет быть виноватым во всех своих проблемах? Им трудно построить карьеру, потому что руководитель не доверяет им важные дела. Такому человеку трудно указать на недостатки в его работе, потому что он сразу же обижается. И все это влияет на финансовое благополучие и процветание человека.

Вы идете по улице и видите монету, которая спокойно лежит на тротуаре, никому не причиняя вреда и ожидая, когда ее подберет новый владелец. Вы поднимаете монету или проходите мимо нее, потому что она вас не интересует, у вас нет времени и т.д. Решение остается только за вами!

Как перестать обижаться: 10 эффективных способов

Чаще всего неудовлетворенность возникает, когда наши ожидания не оправдываются. Женщины считают, что их мужья должны брать их на руки и баловать. Мужчины ожидают от своих жен беспрекословного выполнения всех их прихотей и забывают об их мечтах и желаниях. Родители расстраиваются, когда их дети плохо успевают в школе, и не прислушиваются к их мнению. Дети считают, что родители должны покупать им дорогие гаджеты и терпеть их несносное поведение.

Статья по теме:  Урок 3. Методы и техники поиска и разработки эффективных решений. Как найти решение проблемы.

Когда реальность не соответствует нашим ожиданиям, мы обижаемся и злимся. Чтобы избежать этого, нужно раз и навсегда запомнить простую и банальную истину: никто никому ничего не должен! Человек, на которого вы обижены, не виноват в том, что ожидает от вас большего, чем может предложить.

Когда вы покупаете апельсины в супермаркете, вы же не ожидаете, что сможете выжать из них гранатовый сок? К людям следует относиться одинаково. У каждого человека есть свой потенциал, и глупо ожидать, что он предложит вам то, что его совсем не устраивает.

Вспомните свое последнее оскорбление и мысленно воспроизведите ситуацию, но смотрите на нее через призму вышеуказанной истины! Если вы, как государственный служащий, будете помнить, что никто никому ничего не должен, то причин для недовольства будет гораздо меньше.

Как перестать обижаться на людей

Способ №2

Обижаетесь ли вы, когда ваши действия критикуют? Так и должно быть! Когда вы получаете объективную и справедливую критику, это повод для гордости, потому что ваши усилия замечают и ценят. Люди, которые критикуют вас, понимают, что вы не застопорились, что вы движетесь к своей цели и что вы — целеустремленный человек.

Чем успешнее и независимее вы становитесь, тем больше вас будут обсуждать и критиковать. Некоторые делают это из зависти, другие действительно хотят вам помочь. Просто игнорируйте первых, потому что не имеет значения, критикуют ли они вас в любом случае. Помните, что вы должны гордиться человеком и его достижениями! Прислушайтесь к мнению второго, потому что он может сказать вам что-то полезное.

Способ №3

Случалось ли в вашей жизни неприятное событие, когда вы почти разозлились на человека, который создал ситуацию и испортил вам настроение? Теперь подумайте, будет ли он по-прежнему так же важен для вас через месяц или год, как и сегодня.

Статья по теме:  Как обучиться актерскому мастерству. Как научиться актерскому мастерству самостоятельно

В 9 из 10 случаев вы забудете о нем через несколько дней или недель. Так какой смысл тратить свою энергию на разрушительные чувства и держать обиды, которые разрушают вашу душу? Гораздо проще сразу же выбросить эти плохие мысли из головы и не позволять им действовать вам на нервы, постоянно думая о них.

Вспомните свое последнее оскорбление и мысленно воспроизведите ситуацию, но смотрите на нее через призму вышеуказанной истины! Если вы, как государственный служащий, будете помнить, что никто никому ничего не должен, то причин для недовольства будет гораздо меньше.

Научитесь прощать

Обижаться на других — дело неблагодарное. Накапливая негатив, вы делаете хуже только себе, и вы не знаете, к чему это может привести. В медицине существует область психосоматики, которая занимается изучением связи между эмоциональным состоянием человека и его болезнью. Эта связь существует для того, чтобы фраза о том, что все болезни вызваны нервами, имела научную основу.

Перестаньте делать из себя и своего здоровья врага. Узнайте, как самостоятельно справиться с психологической травмой, полученной в прошлом. Напишите письмо человеку, который вас обидел, и изложите все чувства на бумаге. Представьте, что сожжете записку, когда обида покинет вас.

Вы также можете наладить мысленный диалог с воображаемым обидчиком, разговаривая с ним и говоря в конце, что вы его прощаете.

Как перестать обижаться по пустякам: 10 эффективных способов. Как перестать обижаться на людей? 2

Признавайте чужое мнение

У каждого человека своя система ценностей, мировоззрение и восприятие окружающего мира. Глупо обижаться на того, кто не разделяет вашу точку зрения. Это нормально, когда люди имеют разные мнения по одному и тому же вопросу. Ваше право — принимать точку зрения другого человека или нет, но в любом случае вы должны признать ее, дать ей право на существование.

Обиды обычно характерны для неуверенных в себе и самодостаточных людей. Они обижаются по поводу и без повода. Их может ранить совершенно невинная шутка или «неприятный», грубый взгляд кого-то.

Заботьтесь о себе, работайте над повышением своей самооценки. Например, ставить перед собой достижимые цели, стремиться к ним и праздновать маленькие и большие успехи. Чем больше трудностей вы успешно преодолеете, тем выше будет ваша самооценка.

Оцените статью
РесницаМания