Как перестать влюбляться во всех подряд: советы психолога. Как перестать быть влюбчивой

Не стоит забывать о режиме сна и отдыха, здоровом питании, регулярных физических упражнениях. Важно помнить о значимости себя как личности и сохранении своего здоровья. Не нужно зацикливаться на недоступном партнере и разрушительном чувстве.

Как перестать влюбляться во всех подряд и уберечься от разочарований

Любовь — удивительное чувство, которое наполняет мир вокруг счастьем, красками и волшебством. И ничто не может с ним сравниться. Но иногда молодые девушки ищут способы, как перестать влюбляться. Что в любви не так, и почему от нее иногда приходится избавляться?

  • Неразделенная любовь. Каждый человек хоть раз в жизни переживал это чувство и знает ощущение тяжести и страдания от такой любви.
  • Опыт ошибок. Так или иначе, негативный опыт оставляет в нашем сердце большие незаживающие раны и, чем больше, тем меньше хочется вступать в отношения, которые принесут боль.
  • Он плохой. Девушки любят плохих парней и стремятся к подобным отношениям как мотыльки к огню. Иногда в мозгу щелкает, что туда не стоит идти, но остановиться трудно.
  • Я уже в отношениях. Бывает, что старые отношения дали трещину, а новые кажутся беспроблемными. В такой ситуации измена — не вариант. Новые отношения будут базироваться на том, что все временно, так как уже состоите в отношениях, либо будете переживать те же проблемы с новым партнером, но позже.
  • Комплекс жертвы. Причиной безответной любви становится комплекс жертвы, когда девушка считает, что в силу непреодолимых обстоятельств не может общаться с мужчиной. Или, напротив, сама не решается на отношения, так как уверенна, что это закончится для нее неприятностями. В таких случаях желательно избавляться комплексов, а не искать пути разрушить влюбленность.

В чем заключается сущность любви

Как перестать влюбляться во всех подряд: советы психолога. Как перестать быть влюбчивой 2

С точки зрения биологии, любовь далека от романтики, и в организме человека происходят химические и биологические естественные процессы. Тем не менее, эти процессы настроены на то, чтобы подобрать совместимую пару. Этим объясняется чувство непреодолимого притяжения к одним людям и отталкивания других без видимых причин. Однако, такие процессы порою заводят человека в тупик, так как человеческая группа многочисленна и социализирована.

С психологической же точки зрения, любовь — ряд установок, продиктованных как особенностью человека, так и полученных из социальной среды и от родителей. Психологические процессы протекают в нашем организме на уровне подсознания, поэтому, прежде чем усвоить урок, мы наступаем на одни и те же грабли с завидной частотой . Чтобы это изменить, разберитесь в себе, тогда вопрос будет стоять уже не как перестать влюбляться в каждого встречного, а как выбрать правильного спутника жизни.

Статья по теме:  Как правильно поставить цели на год и достигнуть их. Как ставить цели на год

Как перестать влюбляться во всех подряд: советы психолога. Как перестать быть влюбчивой 3 Как перестать влюбляться во всех подряд: советы психолога. Как перестать быть влюбчивой 4 Как перестать влюбляться во всех подряд: советы психолога. Как перестать быть влюбчивой 5 Как перестать влюбляться во всех подряд: советы психолога. Как перестать быть влюбчивой 6 Как перестать влюбляться во всех подряд: советы психолога. Как перестать быть влюбчивой 7 Как перестать влюбляться во всех подряд: советы психолога. Как перестать быть влюбчивой 8

Зигмунд Фрейд связывал это с влечением к родителю противоположного пола, который уделял дочке мало внимания, и она «боролась» с мамой за любовь папы. В любом случае, такая тяга обусловлена проблемами, которые происходили в семье.

Любовь или влюбленность — в чем разница?

Со временем чувство влюбленности или затихает, или перерастает в более крепкое — любовь. Отношения, основанные на любви, предполагают взаимопонимание, взаимоуважение, поддержку, адекватную оценку друг друга, принятие партнера со всеми его плюсами и минусами. Чувство влюбленности не заходит так далеко, оно предполагает романтические отношения, необычные свидания, песни под луной, цветы, комплименты. Когда влюбленность не перерастает в любовь, отношения постепенно прекращаются, а человек ищет новый романтический объект. Рано или поздно человек найдет свою половинку, и у них получится создать длительные зрелые отношения.

Но есть люди, которые не могут подолгу находиться рядом с одним и тем же человеком. Им быстро все надоедает, они постоянно ищут новых ощущений и эмоций. Этих людей называют влюбчивыми. Они влюбляются во всех подряд, заводят все новые романы, иногда по несколько сразу. Они верят, что когда-то встретят свой идеал и наконец-то будут счастливы. Но они не знают, как перестать влюбляться во всех подряд, как найти свою настоящую любовь. Влюбчивыми могут быть как мужчины, так и женщины.

Романтические отношения

Что значит влюбчивая девушка?

Психологи придерживаются мнения, что влюбчивость — это нормальное явление, это специфика образа мышления, это стиль жизни. Получать позитивные эмоции, постоянно влюбляясь, не является негативным процессом. Но следует все время быть начеку, чтобы не попасть в неприятности. К тому же такая игра в любовь со временем может наскучить, и риск впасть в депрессивное состояние очень велик. Женщина не будет знать, как построить серьезные отношения, так как она умеет флиртовать и заигрывать. Ее опыт начинается и заканчивается букетно-конфетным периодом. Влюбчивая девушка боится остаться одна, она находится в вечном поиске идеального партнера.

Влюбленная пара

Еще одна категория мужчин, в которую нужно перестать влюбляться. Такие парни раздаривают себя множеству женщин и не могут остановиться на одной. Это сформированный образ жизни, который не изменится даже после женитьбы.

Внутренние проявления чувства

Можно сколько угодно повторять себе «Не хочу влюбляться!», но склонность к непостоянству в любви это не искоренит. Такое поведение наблюдается у людей разного пола и возраста. В подростковый период романтические чувства обычно невзаимны, что и вызывает постоянную смену объектов симпатии. Но для взрослых людей, строящих настоящие отношения, подобная привычка может обернуться рядом проблем.

Статья по теме:  Как начать доводить дела до конца. Человек который доводит дело до конца.

Стоит задуматься, что приводит к сложившейся ситуации, выяснить причины. Это может быть восприятие родительского брака, подспудно выражающееся в постоянной смене партнеров и поиске любви. Есть и другие поводы внутреннего и внешнего характера для подобного поведения.

Корректировка

Взаимная любовь дарит только положительные эмоции, делает людей счастливыми и довольными. Но безответные чувства деструктивны, они понижают самооценку человека, вызывают ощущение ненужности. По этой причине стоит прекратить влюбляться во всех подряд и остановиться на постоянном партнере.

В некоторых людей лучше не влюбляться. Но даже осознание этого порой не помогает справиться с нахлынувшими чувствами. В психологии есть несколько методов устранить тягу к смене партнера и не потерять себя в любовных переживаниях.

Взаимная любовь

Повысить самооценку

Часто в безуспешных попытках сблизиться с человеком, проявляющим безразличие, люди теряют уважение к себе. Подобное отношение тяжело напрямую воспринять, поэтому разум подкидывает оправдания болезненной связи. Эту ложь мозга стоит отбросить и здраво посмотреть на ситуацию: уважающая себя личность уверена в своих силах и не нуждается в поддержке другого человека.

Чтобы перестать влюбляться в других, необходимо полюбить себя. Часто люди начинают поспешные отношения, руководствуясь утверждениями, растущими из комплексов. Например, считают себя непривлекательными или недостаточно развитыми в культурном или интеллектуальном плане.

Вместо того чтобы менять партнеров как перчатки, откликаясь на любое проявление симпатии, стоит принять себя. Можно использовать для этого психологические упражнения перед зеркалом, записывать свои положительные качества на лист бумаги. Еще один способ полюбить себя — начать делать себе подарки и комплименты. Это повысит самооценку и покажет, как нужно относиться к человеку и окружающим.

Простить прошлые обиды

Влюбчивые люди склонны полностью растворяться в партнере, идеализировать и обожествлять его. Такое поведение часто встречает отторжение, вызывающее обиду.

Уязвленный человек закрывает одни отношения и начинает другие в надежде быть понятым. И цикл повторяется. Чтобы прекратить это, необходимо остановиться, пересмотреть свое поведение и простить предыдущих партнеров.

Пересмотреть отношение к противоположному полу

Не стоит впускать в свою душу малознакомых людей, даже если очень хочется. Впоследствии это обернется разочарованием и разбитым сердцем. Обычно люди склонны привязываться к потенциальным партнерам определенного типа. Подобные персонажи могут быть даже отрицательными, но это только подстегивает чувства. Стоит подумать, почему тянет к такой категории людей. Это может быть комплекс материнства или, напротив, стремление быть под опекой, находиться в пассивной роли. Чтобы искоренить проблему, важно взглянуть ей в глаза.

Статья по теме:  10 способов развить лидерские качества на практике. Как развить лидерские способности.

Выслушав разумные доводы своего подсознания вместо веления сердца или физиологического позыва, необходимо записать их. Только взглянув на плюсы и минусы потенциальных отношений объективно, можно сделать разумный довод о том, стоит ли продолжать связь. Записи на бумаге позволят посмотреть на ситуацию под другим углом. Некоторые мысли после этого не покажутся такими значимыми.

Влюбленность

Обрубить хвосты

Важный аспект контроля собственных чувств — перестать общаться с объектом невзаимной симпатии. Воображаемое чувство питается только за счет фантазий и иллюзорных надежд, которые никогда не сбудутся.

Некоторые девушки имеют завышенную самооценку, им также трудно угодить с выбором спутника жизни. Они не собираются мириться с какими бы то ни было недостатками своего избранниками, а обнаружив их, продолжают поиски нового.

Уровень самооценки

Разберитесь в себе. Может быть, все дело в уровне вашей самооценки. Если вы недостаточно высоко себя цените, возможно, вы ищете одобрение в женщинах, которые вас окружают. В таком состоянии вы готовы воспринимать любое доброе слово и долгий взгляд как сигнал к действию.

В вашем сознании начинают появляться мечты относительно девушки, которая, по вашему мнению, обратила на вас внимание. Такая неверная трактовка действий женщин может сделать вас несчастным человеком. Будьте более критичны и не торопите события. Задайтесь целью больше узнать, как воспринимает вас девушка, свободна ли она в настоящее время и расположена ли к общению с вами.

Возможно, вы ищите самоутверждение в многочисленных отношениях. Покоряя большое количество женщин, вы пытаетесь повысить уровень уверенности в себе, своей мужественности и обаянии. Тогда будьте честны с собой и не притворяйтесь, что вы влюбляетесь в представительниц прекрасного пола, которые вас притягивают. Ответьте честно, что именно вас привлекает, например, красота девушки, ее недоступность или ее статус в обществе.

Извлекайте полезный опыт из собственных ошибок. Вспомните, как вы страдали из-за своих чувств, которые не разделила ваша избранница, как вам было плохо, грустно из-за безответной влюбленности, как вы не могли сосредоточиться на работе, учебе, занятиях спортом или увлечениях.

Сделайте выбор: готовы ли вы и дальше страдать из-за своей влюбчивости или вы будете бороться с собой, стараться быть осмотрительнее, чтобы снова не обжечься. Правильная установка и твердая решимость изменить жизнь поможет вам справиться с этой проблемой. Держите свое сердце свободным, пока не поймете, что встретили именно ту девушку, которая достойна ваших переживаний.

Оцените статью
РесницаМания