Как перестать выдавливать прыщи: 6 эффективных способов. Как перестать давить прыщи

Реклама с отфотошопленной кожей, табуирование темы в СМИ, подача информации таким образом, что выходит, будто в неидеальности кожи виноват сам человек и его недостаточные усилия по уходу за собой, — всё это только толкает людей компульсивно выискивать и искоренять свои «недостатки».

Подростковые страхи: акнефобия

Акнефобия характеризуется как иррациональный страх появления такого заболевания как акне – кожного заболевания, связанного с нарушением работы сальных желез.

Избыточное выделение кожного сала забивает поры дермы, образует прекрасную среду для развития бактерий. В итоге на коже появляются воспалительные элементы, называемые угревой сыпью или попросту прыщами. В вызревшей стадии они представляют собой пустулу – пузырь с гнойным содержимым, который впоследствии вскрывается, образует корку, а затем рубец.

Акне чаще формируется на лице и шее – самых просматриваемых частях тела. Именно неприглядный вид гнойных пузырей вызывает панику у их носителей. Угри заметно портят вид кожи, вызывают чувство брезгливости у окружающих.

Существует много причин, вызывающих такие воспаления:

  • заболевания пищеварительной системы;
  • угревой клещ; ;
  • повреждения дермы;
  • инфекция;
  • наследственность.

Но самая распространенная среди них – гормональные всплески и нарушения. Как известно, подростковый возраст сопровождается бурными гормональными перестройками, поэтому акне чаще встречается у подростков. Такую форму так и называют: юношеские угри. Следовательно, и акнефобия наиболее распространена именно в подростковом возрасте. Это особенная пора в жизни человека. Подросток испытывает кардинальную трансформацию не только физически, но и психологически. У него меняются приоритеты, установки, формируется свой взгляд на жизнь. В данном возрасте авторитетным лицом является лучший друг или в целом группа сверстников. Естественно, что угри, особенно на лице, могут вызывать насмешки со стороны сверстников.

Девушки и юноши боятся стать непривлекательными для противоположного пола. Ведь пубертатный период – это время полового созревания и развития подростковой сексуальности. Расстройству в большей степени подвержены девочки.

В основе подростковой акнефобии лежит несколько страхов:

В итоге фобия формируется на основе боязни остаться в одиночестве, так как сверстники отвернутся от больного из-за его «уродства».

Что способствует формированию фобии

На развитие фобии также влияет взаимоотношения родителей с ребенком, когда взрослые делают чрезмерный акцент на внешности. Данная модель больше свойственна в воспитании девочек. Внешности в этом случае придается особое значение. Взрослые, чаще мама, систематически повторяют дочери, что она обязана следить за собой, что некрасивые девочки «плохо приживаются в жизни». С раннего возраста ребенку позволяют делать процедуры, несвойственные для его возраста.

Девочки панически боятся испортить внешность, в том числе, и угревой сыпью. Поскольку акне является довольно распространенным заболеванием подросткового возраста, то молодые люди заведомо опасаются стать его обладателем. Внушаемые личности становятся жертвами маркетинга. Речь идет о х косметических средств, пропагандирующих избавление или предотвращение появления прыщей.

Производители могут сыграть на страхе потребителей. Их задачей становится сделать рекламу продвигаемого средства в таком ключе, чтобы покупатель действительно поверил в существование подобной проблемы, а тут как раз имеется «волшебное средство» для ее разрешения. То есть компания-производитель бьет на то, что:

  • существует проблема (появление прыщей). Возможно, подросток не зацикливался на данной мысли до изнеможения, если бы не увидел рекламу;
  • если не принять меры, последствия будут плачевными – если вы не воспользуетесь нашим лосьоном от прыщей, то вскоре покроетесь ими с ног до головы. Утрировано, но смысл именно такой;
  • выход из положения простой – приобретите в магазине или в интернете волшебное средство, и никакие высыпания вам не страшны.

Как перестать выдавливать прыщи: 6 эффективных способов. Как перестать давить прыщи 2

Вспомните любую рекламу противоугревых лосьонов, гелей, кремов: прыщавый подросток с ужасом и паникой на лице. Он не идет на дискотеку, а остается дома.

Стоит неуравновешенному, чувствительному мозгу увидеть подобный ролик, у него закладывается страх. Формируется боязнь: а если у него появятся прыщи, то придется также остаться в изоляции.

С другой стороны, фобия развивается не только у подростков, но и у людей старшего возраста.

Пример: молодая женщина, 35 лет, работает в детском учреждении, страдает угревым заболеванием, которое перешло в стадию хронического. Ее уже несколько раз отстраняли от работы в моменты обострения болезни. После очередного отстранения девушка получила предупреждение. Ее вынуждены будут уволить, поскольку в моменты ее отсутствия страдает рабочий процесс. Администрации удобнее взять нового сотрудника, который не будет так часто отлучаться. В данной ситуации у женщины может развиться акнефобия в результате боязни потерять рабочее место.

Акне чаще формируется на лице и шее – самых просматриваемых частях тела. Именно неприглядный вид гнойных пузырей вызывает панику у их носителей. Угри заметно портят вид кожи, вызывают чувство брезгливости у окружающих.

Алгоритм действий

Убедили, что ваша любимая привычка приносит много вреда? Теперь разрабатываем алгоритм по искоренению ее.

Решил больше не выдавливать акне – и не выдавливаешь. Это было бы превосходно. Однако, для большинства, такой вариант развития событий – утопия. Если бы все было так просто, вы бы не читали сейчас эту статью. Что ж, следует признать, что, искоренение как и любой другой вредной привычки, перестать выдавливать прыщи сложно.

«Руки сами так и тянуться» и «Сама не заметила, как начала опять давить» –эти фразы чаще всего можно услышать из уст любителей такого «рукоблудства».

Совет 1. Визит к дерматологу и косметологу

Самым верным решением проблемы станет отсутствие прыщей. Все верно, нет прыщей – нечего выдавливать. Поэтому, необходимо вплотную заняться мероприятиями по искоренению акне. Лучшим вариантом будет визит к дерматологу. Почему отказ от домашнего выяснения причин появления высыпаний необходимая мера? Все очень просто – специалисты проведут комплексное исследование причин, смогут определить факторы провоцирующее появление сыпи.

Не забывайте про полноценный уход за кожей после курса лечения – иначе со временем все вернется на круги своя.

Что необходимо сделать следующим действием? Здраво мыслить. За один прием вы не избавитесь от акне, это бесспорный факт. Даже при соблюдении всех рекомендаций и курса лечения весь процесс займет значительный временной промежуток. Поэтому самое время найти мотивацию для того, чтобы перестать выдавливать. Это ускорит результативность лечения и избавит от появления новых рубцов и ран.

Как перестать выдавливать прыщи: 6 эффективных способов. Как перестать давить прыщи 3

Совет 2. Придумайте себе наказания и поощрения

Это один из самых результативных методов. Как только вы «сорвались» обязательно «заплатите» штраф. Это должно быть какое-либо действие или лишение, в крайнем случае ограничение чего либо. Приседания, отжимания, протирание пыли, регламент по просмотру телевизора, сидения в интернете – этот список можно продолжать бесконечно. Продумайте штрафы для различных ситуаций. Согласитесь, что вряд ли на работе будет уместно отжиматься или, например, приседать.

Не забывайте придумать себе поощрения. Не выдавили за день ни единого прыща – прекрасный повод себя чем-то побаловать (только не выдавливанием прыща). Если высыпание у вас проявляется от сладкого, то пирожные и конфеты в качестве поощрения тоже не подойдут, поэтому систему поощрений тоже нужно продумать.

Как перестать выдавливать прыщи: 6 эффективных способов. Как перестать давить прыщи 4

Совет 3. Заведите контролера

Смешно? А вот и нисколечко. Выберите для этой роли мужа или подругу, коллегу, с которой работаете в одном кабинете. Одним словом, это должен быть человек, который вас видит продолжительное количество часов каждый день. Контролер на то и контролер, чтобы наблюдать и пресекать любые попытки выдавить прыщ. Но, не перегибайте палку, заранее оговорите, что и как этот человек будет делать (пожалуй, лучшим вариантом будет фраза: «ты обещала больше не выдавливать» или подобные ей). В противном случае вместо положительного результата получите сору из-за пустяка.

Как перестать выдавливать прыщи: 6 эффективных способов. Как перестать давить прыщи 5

Совет 4.Распечатайте фотографии

Выберите из бездонного простора интернета фотографии людей с послеугревыми рубцами, пигментными пятнами. Конечно, крупным планом и чем страшнее фото, тем лучше, распечатайте и прикрепите с помощью скотча на все зеркала. Подойдете, чтобы по привычке, выдавить прыщ – посмотрите на это «милое зрелище», вспомните, что вас ждет такая же участь, если не откажетесь от своего намерения и можете смело уходить, отправив мечту выдавить парочку прыщей в длинный ящик. Усилить действие фото можно сделав надписи: «У меня нет денег на химический пилинг», «Я тоже буду такой», « Я обещала!»

А этот можно?

Если вы хоть раз побывали у косметолога, то наверняка знаете, что, сами то специалисты тоже прибегают к механическому способу избавления от прыщей. Не будем разбирать все причины. Единственно подходящим фактором, позволяющим выдавить акне в домашних условиях является его расположения в таких местах, где под воздействием элементов одежды произойдет расцарапывание. Например, на плече, в месте прохождения бретельки бюстгальтера. Рано или поздно шов, лямка, пояс сдерут образование, не дав ему исчезнуть естественным путем, поэтому в таком случае полезнее выдавить чем оставить.

Процедуру необходимо проводить, соблюдая методы дезинфекции и только тогда, когда прыщ созреет. Неплохо было бы, провести манипуляцию косметической петлей, на худой конец, оберните пальцы марлевыми дисками.

Как перестать выдавливать прыщи: 6 эффективных способов. Как перестать давить прыщи 6

Запомните! Безопасных мест нет. Есть опасные, очень опасные и безумно опасные. Откажитесь от выдавливания, если образование находится в носу, ухе, на глазу или десне. В этих случаях необходимо обратиться к специалисту, который примет безопасный метод по устранению (скорее всего, это будут компрессы, прогревания и смазывания специальными средствами).

Привычка злостно расправляться с высыпаниями может привести к ряду проблем косметического характера, стать причиной возникновения других заболеваний. Искоренения ее может занять длительное время – это зависит от вашей силы воли. Но, даже, если такое действие дается с трудом – это не значит, что подобное невозможно. Настраивайте себя на положительный результат и у вас все получится!

Медикаментозное лечение может понадобиться только в том случае, если дерматилломания идет в сочетании с другим ментальным заболеванием (депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством, дисморфофобией и другим). Для этого чаще всего используют антидепрессанты.

Почему вы не можете просто взять и прекратить ковырять кожу?

1. Скорее всего, вы находитесь в состоянии стресса, испытываете фоновую тревогу, таким образом, пытаетесь себя успокоить.

Расковырять кожу или разгрызть губы в клочья в данном случае — привычный «заземляющий» ритуал, отвлекающей от тревожности.

2. Вы находитесь в негативном цикле.

Существует какая-то триггерная эмоция, которую человек иногда даже не в состоянии осознать (не говоря уже о том, чтобы «переварить» и правильно прожить её). Каждый раз сталкиваясь с этой эмоцией, человек прибегает к данной форме селфхама.

Последовательность негативного цикла такая: болезненная триггерная эмоция желание успокоить себя и отвлечь от неприятных эмоций акт самоповреждения чувство вины повторение ситуации.

Что с эти делать?

1. Признать, что у вас есть проблема, и настроиться на её решение. Если вы отследили у себя эти навязчивые компульсии — это уже половина успеха!

2. И, пожалуй, самое важное — постараться избавиться от чувства вины, если вдруг вы снова расковыряли прыщи. Запомните: стыд и вина лишь усугубляют все вредные привычки. Те, кто когда-либо пытался избавиться от никотиновой зависимости, наверняка, знают, о чём речь.

3. Если вы часто даже не осознаёте, как же так вышло, что лицо опять как после бомбёжки, вывести в область осознаваемого. Так будет проще ловить себя на этих эпизодах. Регулярно фиксируя своё желание совершить самоповреждение, вы постепенно научитесь контролировать эти проявления.

4. Если вы умеете отследить момент, когда руки тянутся к лицу, визуализируйте результат этот «мероприятия». Нет, действительно. дать волю фантазии и хорошенько представить, сколько времени займёт заживление ранок, сколько денег уйдёт на покупку соответствующего ухода. А ещё хорошенько вообразить кратеры и рытвинки, которые могут остаться после ковыряния прыщей.

5. Обзавестись антистресс-игрушками. Они очень хорошо отвлекают и расслабляют. Даже у нас с коллегами есть, и даже не одна! Очень рекомендуем.

6. Обратиться к специалисту (психологу, психотерапевту). Обычно за проявлениями дерматилломании стоят подавленные эмоции/ неразрешённые вопросы личностного характера.

Статья по теме:  Записаться на прием к гинекологу в Москве. Как записаться к гинекологу
Оцените статью
РесницаМания