Как почистить белые кроссовки без стирки. Как отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи в домашних условиях

После этого пасту следует стереть с обуви теплой водой, удобно используя влажную белую ткань или новую кухонную губку. При необходимости процедуру можно повторить.

Как почистить белые кроссовки: способы ухода за белой обувью

Наступила весна, самое время носить белые кроссовки: тепло, красиво и легко перепрыгивать через лужи. Но из-за грязи и слякоти белую обувь приходится чистить довольно часто. Роскачество рассказывает, как привести любимые белые кроссовки в порядок, не испортив их, с помощью домашних средств.

Снимите шнурки и стельки — их вы будете чистить отдельно. Предварительно обувь можно сфотографировать, иначе могут возникнуть сложности, когда вы решите восстановить шнурки, рассказывают эксперты некоммерческой организации потребителей «Что?».

Шнурки можно стирать как обычную ткань: мылом или порошком. Предварительно стельки можно обработать пищевой содой: смешайте ее с водой в соотношении 1 к 1 и распределите кашицу по стельке — это поможет избавиться от запаха. Через полчаса — час можно смыть смесь водой и постирать стельки с порошком или сразу высушить.

Постучите подошвами кроссовок друг о друга и потрите подошвы сухой зубной щеткой, чтобы удалить основную часть засохшей грязи.

Чистка кроссовок из ткани

Эксперты Which? рекомендуют взять стиральный порошок — жидкий (прозрачный) или сыпучий (но обязательно белый) — и слегка развести его водой, затем нанести на мягкую ткань или щетку (но не на сам кроссовок). Втирайте раствор в обувь круговыми движениями.

Можно также обработать место пятна раствором пищевой соды и воды (1 к 1) и подождать около 30 минут. Затем аккуратно протрите обувь влажной тряпкой, чтобы удалить следы соды и мыльного раствора (если вы не можете полностью избавиться от следов мыла, ополосните обувь водой). Этот «ритуал» можно проделать несколько раз, пока пятно не исчезнет.

Если сложное пятно не под силу домашним средствам, придется прибегнуть к помощи пятновыводителя. Выбирайте отбеливатель на основе кислорода.

Кроссовки.jpg

Чистка кроссовок из кожи

Для очистки можно использовать и порошок, в том числе отбеливающий порошок (желательно жидкий, так как сыпучий порошок может действовать как абразив), но в идеале замените его специальным средством для очистки кожаной обуви.

Для борьбы с пятнами можно также использовать пищевую соду (способ описан выше) или слабый раствор белого уксуса (1 ст. ложка на литр воды).

В отличие от тканевых, кожаные кроссовки не нужно обильно смачивать водой, чтобы оттереть мыльные следы, поэтому ограничьтесь влажной тряпкой.

Белые кроссовки

После этого пасту следует стереть с обуви теплой водой, удобно используя влажную белую ткань или новую кухонную губку. При необходимости процедуру можно повторить.

Как почистить белые кроссовки без стирки

Как очистить белые кроссовки без стирки

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Статья по теме:  Как восстановить цвет одежды. Как восстановить цвет одежды

Чистка сникерсов доступна не везде и не всем, и если ваши кроссовки требуют немедленного восстановления, а времени на услуги профессионалов нет, придется чистить любимую белоснежную пару подручными средствами. Давайте разберемся, как правильно избавиться от грязи, не повредив обувь.

Как и чем почистить белые кроссовки. Подготовительный этап

Какой бы способ чистки в домашних условиях вы ни выбрали, без подготовительного этапа не обойтись. Необходимо аккуратно удалить крупные куски грязи, если таковые имеются, протереть поверхность обуви салфеткой из микрофибры или обычной губкой. Влажную грязь не следует размазывать по поверхности мокрой тряпкой: дайте ей высохнуть, а затем аккуратно соскребите ее обувной щеткой. Шнурки следует замачивать и стирать отдельно.

Вам понадобится обычная зубная паста, не содержащая ароматизаторов, красителей и ароматизаторов, а также старая зубная щетка или обувная щетка. Смочите поверхность кроссовок теплой водой, выдавите небольшое количество зубной пасты на щетку и аккуратно очистите внутреннюю часть обуви. Если щетина станет слишком жесткой и колючей, она может повредить материал. Для замшевых или кожаных стелек будьте еще более щепетильны и используйте хозяйственную губку или плотно свернутый капроновый чулок. Шнурки следует стирать вручную или в машинке в специальном сетчатом чехле. Замочите их на некоторое время в мыльной воде, а затем натрите зубной пастой или отбеливателем для белья.

Нанесите тонкий слой пасты и дайте полностью высохнуть, затем промойте водой, вытрите бумажными полотенцами и поставьте тренажер в теплое, нежаркое место для полного высыхания. В хорошо проветриваемый, сухой и солнечный день выстиранные пары можно вывесить сушиться на открытом воздухе. Избегайте прямых солнечных лучей и горячих батарей.

Пищевая сода

Сода — хорошая альтернатива отбеливающей зубной пасте! Чтобы очистить белые тренеры, смешайте небольшое количество пищевой соды с теплой водой до однородности, почистите зубной щеткой и оставьте на 30 минут. Если пятна сильные, можно смешать чайную ложку зубной пасты или лимонного сока с пищевой содой. Очистите поверхность тренажера губкой или тканью и, при необходимости, повторите этот процесс несколько раз, пока не будет достигнут желаемый эффект.

Мицеллярная вода содержит мицеллы, которые удаляют грязь. Его можно использовать для очистки белой обуви, а также косметики, если обильно смочить ватный шарик и тщательно стереть загрязненный состав. Кстати, в этом случае не обязательно мыть обувь водой, достаточно вытереть излишки воды на поверхности бумажным полотенцем и поставить в сухое место.

«После мытья я натираю подошвы своих кроссовок белой зубной пастой. После высыхания я вытираю излишки салфеткой, и резина становится белой и пахнет мятой».

Варианты стирки и особенности сушки

Существует два способа ухода за обувью. Машинная или ручная стирка.

  • В машине. Поместите кроссовки в специальный мешок для стирки обуви и поместите в барабан. Выберите «Обувь» или «Для обуви». Если такой режим отсутствует, включите «Деликатная стирка» или другой цикл с самой низкой температурой и скоростью вращения. Как стирать белые кроссовки без пожелтения? Добавьте в стирку отбеливатель, но убедитесь, что он не на основе хлора. Мойте их отдельно от другой обуви, чтобы предотвратить образование пуха.
  • Ручная стирка. Чтобы постирать вручную тренажеры из белой ткани, наполните миску водой, добавьте моющее средство и взбейте. Оставьте обувь в растворе на 2-3 часа. После мытья рук обильно ополосните. Если вы хотите постирать белые кроссовки без разводов и пятен, прополощите их в большом количестве воды. После того как вода стечет, высушите обувь.
Статья по теме:  Как вернуть былую красоту махровым полотенцам. Как отбелить махровые полотенца в домашних условиях

Не крутите обувь в сушильной машине, не сушите ее на батарее или на солнце. Все это портит тренеров. Естественная сушка — сушить на открытом воздухе в тени. Засовывание туалетной бумаги внутрь обуви поможет процессу.

Спортивная обувь на шнуровке

Как отбелить белые кроссовки: 7 вариантов

Однако если время упущено и обычная стирка больше не помогает, необходимо принимать радикальные меры. Как вернуть тренерам белый цвет? Вам потребуется немного умения и подручные инструменты.

Бензин

Особенности. Освобождает от грязи, глубоко въевшейся в обувь, и справляется с сильными пятнами.

  • Резиновые перчатки
  • Хлопковая шерсть
  • Бензин
  • Тряпка.
  • Пятновыводитель
  • вода.
  1. Надевайте перчатки.
  2. Смочите ватный шарик в бензине.
  3. Обильно протрите испачканный участок.
  4. Очистите поверхность влажной тканью.
  5. Нанесите пятновыводитель.
  6. Через 15 минут обильно смойте водой.

Уксус

Особенности. Уксус можно использовать для очистки желтизны на белых трениках. Если тренажеры сетчатые, этот метод запрещен, так как уксус повредит поверхность.

  • Резиновые перчатки
  • Уксус.
  • Стиральный порошок
  • Перекись водорода
  • Зубная щетка
  • вода.
  1. Надевайте перчатки.
  2. Смешайте порошок, уксус и перекись в соотношении 1:1.
  3. Нанесите на обувь с помощью зубной щетки.
  4. Через 10 минут смойте.

Зубная паста

Специальные функции. Чтобы отбелить обувь с помощью зубной пасты, выбирайте ту, которая не содержит примесей и красителей.

  1. Увлажните внешнюю сторону тренеров.
  2. Нанесите пасту на испачканный участок.
  3. Почистите щеткой.
  4. Оставьте впитываться на 10 минут.
  5. Ополосните большим количеством холодной воды.

Особенности. Этот состав хорошо удаляет грязь с тренажеров, но имейте в виду, что уксус вступает в реакцию с металлическими предметами.

  1. Надевайте перчатки.
  2. Смешайте пищевую соду и уксус 1:1, чтобы получилась шипящая паста.
  3. Наносить на грязную обувь.
  4. Протрите тряпкой, щеткой или губкой.
  5. Промойте в проточной воде.
  6. Машинная или ручная стирка.

Свежие ломтики лимона

Лимон

Специальные функции. Натуральное и эффективное средство для отбеливания белых тканевых тренчей. В конце концов, кислота, содержащаяся в цитрусовых, является естественным осветлителем.

  1. Нарежьте 1 свежий лимон.
  2. Положите ломтик на пятно.
  3. Оставьте впитываться на 30 минут.
  4. Промыть.

Хлорка

Специальные функции. Используйте это химическое средство только в том случае, если пятно очень сильное. Пары хлора вредны и могут вызвать аллергические реакции и ожоги. Не оставляйте это средство на обуви более чем на 2-3 минуты.

  1. Надевайте перчатки.
  2. Нанесите белила на тренажеры.
  3. Руб.
  4. Промойте слегка теплой водой.
Статья по теме:  Чистка и стирка синтетического меха в домашних условиях. Как почистить искусственный мех в домашних условиях

Вазелин

Особенности. Структура вазелина такова, что он «прилипает» к грязи, вытягивая ее из трещин и царапин. В то же время он смягчает кожу и ее заменители. Рецепт не подходит для изделий из ткани.

  1. Надевайте перчатки.
  2. Нанесите вазелин на загрязненную поверхность.
  3. Оставьте на 5 минут.
  4. Промойте водой.
  5. Протрите сухой тканью.

Еще несколько советов

Для удаления пятен и угрей требуется несколько хитростей. Используйте предметы из аптечки, косметички или школьной сумки.

  • Ластик Если у вас кожаные или замшевые кроссовки, этот метод хорошо работает. Аккуратно потрите испачканное место, и обувь восстановит свой белый цвет.
  • Перекись водорода. Это средство эффективно для пятен на замшевых и кожаных кроссовках. Для этого нанесите перекись на ватный шарик и протрите загрязненную поверхность.
  • Ацетон. Пожелтение на тополе часто можно удалить жидкостью для снятия лака или ацетоном. Нанесите на проблемную зону и слегка помассируйте.

Еще одно универсальное средство, которое чистит кроссовки, а также любые светлые поверхности, — это меламиновая губка, которая чистит и кухонную плитку, и обувь. Сама меламиновая губка похожа на ластик, но влажный. Смочите губку и потрите пятно, и обувь вернется к привычному белому цвету.

Хотя важно знать, как чистить белые треники, профилактика еще важнее. В обувных магазинах можно приобрести спреи, кремы и губки, специально предназначенные для белой обуви. Их регулярное нанесение образует тонкую пленку на кроссовках и предотвращает их загрязнение.

Если есть пятна, можно использовать ластик для обуви (подойдет даже обычный канцелярский ластик), предназначенный специально для обуви.

Отмываем белые кроссовки пищевой содой

Известно, что бикарбонат натрия обладает мягкими отбеливающими свойствами. Поэтому его можно использовать для удаления неприглядных серых или желтоватых оттенков с поношенной спортивной обуви.

Как избавиться от стойких пятен на белых кроссовках в домашних условиях

Просто разотрите смесь пищевой соды и небольшого количества воды до образования пасты и оставьте на ночь или даже на сутки. Сухая корочка легко удаляется щеткой.

Лимонный сок или уксус

Еще одно домашнее средство для отбеливания — сок цитрусовых. Его можно использовать для удаления желтизны с кожаной и тканевой обуви.

Как избавиться от стойких пятен на белых кроссовках в домашних условиях

Для очистки поверхностей используйте эту смесь.

Возьмите по 2-3 ложки каждого ингредиента, смешайте и нанесите на треники; через 20 минут тщательно протрите влажной салфеткой. Если они все еще не побелели, протрите обувь уксусом на тряпке и промойте чистой водой через 30 минут.

Как отмыть кроссовки крахмалом и молоком

Паста, приготовленная из этих двух ингредиентов, также поможет нам получить чистую белую обувь. Добавьте к ингредиентам воду и перемешайте до образования густой пасты.

Как избавиться от стойких пятен на белых кроссовках в домашних условиях

Нанесите на поверхность кожи, дайте высохнуть и стряхните мягкой щеткой. Аккуратно протрите влажной тканью. Эффект такой же, как и от зубной пасты. Поверхность становится чище и заметно светлее.

Оцените статью
РесницаМания