Как подготовиться к лыжной гонке. Как лучше одеться на гонки

Выбор зависит от температуры воздуха и личного удобства. На летнюю гонку с препятствиями лучше надевать короткий рукав, чтобы не перегреться. С другой стороны, длинный рукав лучше защитит от ссадин и грязи, а также от солнца и, соответственно, обгорания.

Как выбрать одежду и определить уровень своей физической подготовки

Мы начинаем серию уроков по подготовке к «Гонке Героев» со Slenergy. На наших уроках ты узнаешь, что надеть, как подготовить себя физически, как оценить уровень своей физподготовки, как зарегистрироваться и собрать команду и как пройти все препятствия, чтобы получилось не хуже, чем у чемпионов. Помогать нам будет Алексей Фирсов, инструктор, тренер и спортивный представитель «Гонки Героев» в Приморском крае.

«Гонка Героев» — это всероссийский военизированный забег с препятствиями. Впервые он прошел в Москве в 2012 году. С тех пор это мероприятие набирает обороты, и на сегодняшний день около 20 городов проводит «Гонку Героев» и собирает полмиллиона человек.

Изначально «Гонка Героев» проводилась на военных полигонах совместно с военными. Но затем она стала настолько популярна, что появились гражданские форматы без имитации боевых действий и участия военнослужащих. По большому счету это было развлекательным командообразующим мероприятием. Позже стали проводиться целые чемпионаты, чтобы выявить сильнейших спортсменов.

Как подготовиться к лыжной гонке. Как лучше одеться на гонки 2

1. Форматы участия

Как подготовиться к лыжной гонке. Как лучше одеться на гонки 3

«Гонку Героев» можно проходить как индивидуально, так и в команде. Существует несколько вариантов участия:

  1. Если ты не очень физически подготовлен, то рекомендуем собрать свою команду из десяти человек и проходить все препятствия вместе.
  2. Если ты очень хорошо физически подготовлен, для тебя есть формат чемпионата. Этот формат тоже имеет свои подразделения: ты можешь бежать один, в паре с участником противоположного пола, с командой из пяти человек при условии, что один человек противоположного пола.
  3. Существует формат массового старта, когда со старта отпускается большая волна из 100–150 человек, в которой ты тоже можешь двигаться либо в команде из любого количества участников, либо самостоятельно.

Если ты не можешь найти единомышленников, можно написать напрямую организаторам, и они в этом помогут. Записаться на подготовку можно по телефону 8-908-982-35-77 (Анна) или в «Директ» в «Инстаграмах» @komanda_firsova и @heroleague_vdk.

Как подготовиться к лыжной гонке. Как лучше одеться на гонки 4

Алексей Фирсов: «Гонка Героев» — это серьезное испытание для всего организма, не все могут пройти ее до конца. Бывают ситуации, когда в команде находится кто-то менее физически подготовленный, чем остальные. Взвод начинает двигаться темпами самого неподготовленного участника. От этого могут возникнуть трудности и проблемы в команде. Те, кто хорошо подготовлен, будут стремиться бежать вперед.

Тащить за собой отстающего тоже целое испытание. Пройти командой из точки A в точку B большое расстояние даже без препятствий в выбранном темпе, слаженно и четко уже сложно. Кстати, на Горностае, где пройдет владивостокская «Гонка», расстояние 10 км. С введением препятствий — рукоходов, водных препятствий, переноса тяжестей с места на место — задача усложняется вдвое. Если ты делаешь это впервые, то стоит включиться в команду, чтобы у тебя были единомышленники и помощники, которые помогут пройти сложные препятствия и дотащат, если что. После прохождения «Гонки» ты уже не будешь прежним, а может, тебя затянет настолько, что ты не сможешь остановиться, будешь постоянно этим заниматься, готовиться к следующему сезону и ездить в другие города, как делаем это мы».

Как проверить, что перчатки не подведут во время гонки? Они должны сидеть на ладони, как вторая кожа, – это идеальный размер и идеальная посадка. Обязательно примерьте перчатки перед покупкой, застегните их, попробуйте стянуть с руки. «Ваши» перчатки будут сидеть крепко, как влитые.

Как подготовить лыжи ­и экипировку перед лы­жной гонкой

Под­го­тов­ка лыж — это кро­пот­ли­вый и слож­ный вопрос. Лыж­ные феде­ра­ции всех стран вкла­ды­ва­ют огром­ные день­ги имен­но в это направ­ле­ние, совер­шен­ству­ясь с каж­дым годом. Люби­те­лям лыж­ных гонок могу дать несколь­ко про­стых сове­тов. Если вы нача­ли катать­ся с пер­вым снеж­ком, когда еще встре­ча­ет­ся тра­ва и зем­ля, то сле­ду­ет после каж­дой тре­ни­ров­ки прой­тись по сколь­зя­щей поверх­но­сти лыж спе­ци­аль­ной щет­кой (син­те­ти­че­ской с метал­лом) тем самым почи­стить сколь­зя­щую поверх­но­сть от все­го, что могло попасть во вре­мя ката­ния по гряз­ной лыж­не. В зави­си­мо­сти от часто­ты ката­ния необ­хо­ди­мо раз в неде­лю или раз в месяц при­ме­нять при обра­бот­ке спе­ци­аль­ный пара­фин, скре­бок и щет­ку. Либо отдать на очист­ку спе­ци­а­ли­стам.

Статья по теме:  Как модно одеваться в 2020 году, согласно советам стилистов. Как одеваться стильно 2020

Перед сорев­но­ва­ни­я­ми уже будет недо­ста­точ­но про­сто почи­стить лыжи, необ­хо­ди­мо нане­сти спе­ци­аль­ный пара­фин на опре­де­лен­ную пого­ду и спе­ци­аль­ные порош­ки-уско­ри­те­ли. Имен­но здесь и про­яв­ля­ет­ся про­фес­си­о­на­лизм спе­ци­а­ли­ста по под­го­тов­ке лыж. Сове­тую отда­вать лыжи на под­го­тов­ку, либо посвя­тить изу­че­нию дан­но­го вопро­са немно­го вре­ме­ни, посмот­рев видео в интер­не­те.

Посо­ве­тую неболь­шой лай­фх­ак. Если в день гон­ки идет мок­рый снег, то для того, что­бы не нести на лыжах сугро­бы из это­го сне­га, намажь­те их сверху жир­ным кре­мом (обыч­но при­ме­ня­ют дет­ский крем).

Эки­пи­ров­ка на гон­ку долж­на быть мак­си­маль­но аэро­ди­на­мич­ной, дабы не мешать набо­ру ско­ро­сти на спус­ках, но в тоже вре­мя доста­точ­но теп­лой, что­бы не чув­ство­вать дис­ком­фор­та во вре­мя стар­та и быть сосре­до­то­чен­ным толь­ко на резуль­та­те. Для стар­тов суще­ству­ют лыж­ные ком­би­не­зо­ны и облег­чен­ное тер­мо­бе­лье. На раз­мин­ке перед гогкой мож­но не сни­мать курт­ку и шта­ны и исполь­зо­вать более тол­стые пер­чат­ки и шап­ку.

Что нужно делать пере­д лыжной гонкой, а чт­о нельзя

  1. Важ­но нака­ну­не стар­та обя­за­тель­но поесть мед­лен­ных угле­во­дов (не зря же перед мара­фо­на­ми про­во­дят пас­та-пати) и утром жела­тель­но съесть или кашу овся­ную, или мака­ро­ны. Это угле­вод­ное меню поз­во­лит вам на трас­се толь­ко пить, а не думать о гелях и про­чей еде.
  2. Кро­ме того жела­тель­но хоро­шо выспать­ся, но мно­гим это не уда­ет­ся. Перед гон­кой обыч­но спортс­ме­ны нерв­ни­ча­ют и не могут уснуть. Поста­рай­тесь про­кру­тить в голо­ве весь про­цесс про­хож­де­ния дистан­ции, это помо­жет успо­ко­ит­ся и заснуть.
  3. За день до стар­та мож­но про­ве­сти под­во­дя­щую тре­ни­ров­ку в виде корот­ких уско­ре­ний.
  4. При­е­хать на старт как и в любом виде спор­та так­же луч­ше зара­нее, т.к. мож­но занять более выгод­ное место на стар­те, поста­вив свои лыжи на место стар­та. Про­чих осо­бен­но­стей нет.
  5. Наде­вать на гон­ку надо тер­мо­бе­лье и стар­то­вый ком­би­не­зон. Нович­ки часто оде­ва­ют­ся теп­ло и потом пере­гре­ва­ют­ся, давая боль­шую нагруз­ку на серд­це. Теп­лые вещи нуж­но оста­вить в раз­де­вал­ке или с дру­зья­ми, кото­рые будут вас ждать сра­зу на фини­ше.
  1. Во вре­мя само­го стар­та выби­рай­те пози­цию, кото­рая под­хо­дит вам по силам.
  2. Будь­те гото­вы к тому, что най­дут­ся сопер­ни­ки гото­вые прой­ти по вам на пер­вых 100 мет­рах. Луч­ше таких про­пу­стить и догнать потом на трас­се.
  3. Во вре­мя стар­та оттал­ки­вать­ся пал­ка­ми необ­хо­ди­мо корот­ко и часто, что­бы предот­вра­тить попа­да­ние лап­ки вашей пал­ки под лыжу сопер­ни­кам.
  4. Если чув­ству­е­те себя неуве­рен­но на спус­ках то, во-пер­вых, вста­вай­те в лыж­ню, она как колея не даст вашим ногам гулять из сто­ро­ны в сто­ро­ну и поз­во­лит немно­го при­тор­мо­зить про­стым раз­ве­де­ни­ем пяток в лыж­не. При отсут­ствии лыж­ни ста­рай­тесь не делать рез­ких дви­же­ний, а про­сто про­ез­жай­те пря­мо. При тор­мо­же­нии плу­гом все­гда вспо­ми­най­те о том, что за вами едут кол­ле­ги и дру­зья и им так­же нуж­но оста­вить немно­го сне­га, а не сни­мать его весь до льда, поэто­му ста­рай­тесь пере­сту­пать, а не плу­жить. Помни­те о том, что впе­ре­ди иду­щий все­гда прав и толь­ко от вас зави­сит как прой­дет спуск, он об этом не дума­ет.
  5. В гору, если про­хо­ди­те узкое место или иде­те в два ряда, вам сле­ду­ет идти с той же ско­ро­стью и не пытать­ся совер­шать обгон, т.к. это при­ве­дет к полом­ке инвен­та­ря или зава­лу.
  6. Обго­няй­те на сво­бод­ных местах и перед спус­ком, а не на спус­ке.
  7. Под­хо­дя к пунк­ту пита­ния ста­рай­тесь быст­ро взять пита­ние и про­дол­жить дви­же­ние, либо взять все необ­хо­ди­мое и про­ехать немно­го впе­ред, что­бы не мешать обще­му пото­ку. Помни­те на вас еще лыжи. В иде­аль­ной обста­нов­ке луч­ше попро­сить дру­зей или род­ных встать после пер­во­го пунк­та пита­ния и при­нять пита­ние от них, про­пус­кая самый загру­жен­ный пер­вый пункт пита­ния на трас­се.

По боль­шей части вам при­дет­ся ори­ен­ти­ро­вать­ся быст­ро и чет­ко на трас­се, т.к. ско­ро­сти здесь выше чем при беге. Поэто­му кон­крет­ные сове­ты слож­но давать. Тре­ни­руй­те про­хож­де­ние спус­ков и пово­ро­тов, что­бы на авто­ма­те делать про­стые дей­ствия на спус­ках.

В целом идеальная экипировка для гонок с препятствиями – это почти наверняка путь проб и ошибок. Начинайте бегать OCR и быстро поймёте, какая одежда – именно ваша.

Какие кроссовки выбрать

Опытные OCR-щики советуют брать кроссовки для бега по пересечённой местности – трейловые беговые кроссовки, которые обеспечат защиту стопы и пальцев, не будут сильно промокать, скользить по грязи или снегу.

Статья по теме:  Что такое одежда кейп и с чем ее носить. Кейп что это за одежда

Экипировка для гонок с препятствиями: выбор, советы и лайфхаки

Источник: ocrworldchampionships.com

Ниже приводим характеристики, которые нужны обуви для гонок с препятствиями.

Подошва с протектором

Рифлёная подошва из прорезиненного материала, которая будет обеспечивать сцепление с землёй. Кроссовки для шоссейного бега, марафонки или полумарафонки, конечно, сгодятся, но в них будет очень неудобно, скользко и мокро – это гарантировано.

Защита от воды

Надо смириться, что мокрой обуви не избежать – если вы не упадёте в воду с препятствия, то промокнете в броде, и ни одна современная технология кроссовок от этого не спасёт.

Можно попробовать минимизировать дискомфорт. Сделать это поможет либо водостойкое покрытие Gore-Tex (которое, правда, защитит только от луж и брызг), либо материал верха кроссовка, не впитывающий воду. Такой материал есть, к примеру, у кроссовок линейки New Balance Hierro – вода внутрь попадает, но сам кроссовок не мокнет.

Защита пальцев ног

В целом эта деталь есть у всех трейловых кроссовок – она маркируется обозначением Toe Protector на мыске кроссовка. Очень важная деталь в беге по пересечёнке.

Чулочный верх

Это лучшая конструкция для защиты от воды во время брода и в грязевых замесах.

    Если кроссовки пережили гонку, мойте их сразу после соревнования. Сначала надо отмыть грязь под напором воды, оттереть её щёткой (берите старую зубную). Потом закидывайте обувь в стиральную машинку и не забудьте вытащить шнурки и стельки.

Важно! По правилам техники безопасности на гонках запрещается использовать шиповки – так что, увы, даже зимой их надеть не получится.

Экипировка для гонок с препятствиями: выбор, советы и лайфхаки

На трассе будет очень скользко

Какие перчатки выбрать

Многие опытные гонщики не используют перчатки для преодоления препятствий, потому что они мешают. Но новички, скорее всего, повредят ладони на первом же рукоходе. Поэтому, если перчатки нужны, надо уметь выбрать правильные, подходящие именно для гонки с препятствиями.

Статья по теме:  Как и с чем носить элегантно красное пальто женщине за 40. Как носить красное пальто.

Такие перчатки, во-первых, имеют дополнительную фиксацию на запястье. Также они должны быть спортивными, так как шерстяные, хлопковые и строительные промокнут мгновенно. Ткань должна быть технологичной, быстросохнущей, прочной, с вентиляцией.

Как проверить, что перчатки не подведут во время гонки? Они должны сидеть на ладони, как вторая кожа, – это идеальный размер и идеальная посадка. Обязательно примерьте перчатки перед покупкой, застегните их, попробуйте стянуть с руки. «Ваши» перчатки будут сидеть крепко, как влитые.

На гонке их также придётся снимать. Поищите модели с застёжками-крючками, чтобы соединить перчатки вместе и прикрепить их, например, к одежде.

Для зимних гонок можно приобрести две пары: нижнюю – для препятствий, верхнюю – для защиты от ветра и влаги. Зато пачкаться перчатки почти не будут, в этом плюс зимних гонок.

    Протестируйте перчатки в боевых условиях до гонки. Отправляйтесь на турники, намочите ладони в перчатках, испачкайте их и попробуйте пройти по рукоходу или хотя бы повисеть на перекладине. Если у вас не будет навыка работы в мокрых и грязных перчатках, готовьтесь к срывам и падениям.

Оцените статью
РесницаМания