Как покрасить волосы в синий цвет — Техника окрашивания и идеи образов. Как покрасить волосы в синий цвет

Многие девушки предпочитают начинать свое знакомство с данным цветом с частичного окрашивания, делая небольшие синие пряди на темных волосах. Но и светлой шевелюре оно также подойдет. Правда, в этом случае результат будет намного ярче.

Как покрасить волосы в синий цвет: пошаговая инструкция

Как покрасить волосы в синий цвет самостоятельно? Что для этого нужно и как правильно сделать? Кому подойдет этот цвет? Попробуем разобраться.

Изменение имиджа для девушки зачастую начинается с экспериментов с причёской. Попробовать новую длину, кардинально иную стрижку или перекрасить локоны в неожиданный цвет – об этом хотя бы раз в жизни задумывалась каждая женщина. Современная мода достаточно демократична, и чтобы быть в тренде, не обязательно соответствовать строгим шаблонам. Сегодня можно выбрать как нестареющую классику, так и экстравагантность. В новом сезоне девочки подросткового возраста и девушки чуть постарше часто отдают предпочтение ярким прядям. Как покрасить волосы в синий цвет, не повредив при этом локоны – речь пойдёт ниже.

Необычные тона

Традиция окрашивания волос, как ни странно, уходит корнями в глубокую древность. Люди, жившие за несколько столетий до нашей эры, использовали для придания шевелюре иного оттенка природные материалы: насекомых, растения, минералы (оксид железа, добываемый из почвы).

Как покрасить волосы в синий цвет — Техника окрашивания и идеи образов. Как покрасить волосы в синий цвет 2

В средние века в Европе девушки высших сословий активно красили волосы, порой для этого использовались весьма ядовитые вещества, соприкосновение которых с кожей могло вызвать некроз тканей. Но на что только ни шли ради красоты женщины во все времена! Примечательно, что до восемнадцатого века в европейских странах блонд считался оттенком девушек лёгкого поведения, и только в 1700-е в такой цвет начали краситься представительницы высшего общества.

Яркие тона вошли в моду в семидесятые годы двадцатого века. Связано это было с развитием рок и панк культуры. Кумиры молодёжи, знаменитые эстрадные исполнители выходили на сцену с розовыми, фиолетовыми, зелёными и синими хаерами. Неформалы из числа подростков также стали окрашивать шевелюру в яркие цвета, пытаясь выделиться из серой массы и выразить свой протест против устоев общества.

Важно! Обладательницам длинных локонов лучше отказаться от бледно-голубого оттенка, так как не удастся достичь однородности цвета от корней до кончиков.

Выбор оттенка

Прежде чем прийти в салон на покраску, стоит определиться с тоном. Оттенки синего многогранны. Конечно, нельзя заранее со 100-процентной точностью сказать, будет ли выбранный тон к лицу, поэтому нужно учитывать некоторые нюансы:

  • темно-синий способен придать обладательнице загадочности и некой таинственности. Подходит красавицам со светлой кожей, иссиня-голубыми или серыми глазками и правильными чертами личика;
  • черно-синий блестит и играет невообразимыми переливами на солнце. Идет практически всем, независимо от внешности и возраста, но благороднее сочетается со смуглой кожей и темной радужкой очей. Выбрав такой тон, не обязательно пользоваться услугами колориста, можно окраситься самостоятельно. Хорошим решением для смелых личностей станет разбавление шевелюры яркими контрастными прядками;
  • нежно-голубой с едва заметным пепельным отливом станет щадящим стартом кардинального преображения. Завораживающе смотрится на светлокожих голубоглазых блондинках;
  • лазурный и бирюзовый – эти мягкие тона делают черты лица мягче. Рекомендованы дамочкам старше 30 лет, поскольку искусно омолаживают женщину;
  • индиго – тренд наступившего сезона. Глубокий цвет выглядит броско, главным условием к его использованию является идеальное состояние шевелюры;
  • сине-серый – он не настолько кричащий, как предыдущие варианты, делает красотку похожей на сказочную фею с припрятанными крылышками. Подходит светлокожим модницам с четкими бровями;
  • креативные сочетания – комбинации синего с другими тонами выбирают креативные и творческие личности, не привыкшие оставаться без внимания. Популярные и модные образцы рассмотрим немного позже.

Совет! Столь яркая шевелюра приковывает внимание, поэтому в образе девушки все должно быть идеальным: и лицо, и кожа, макияж и сама прическа. Не допускайте даже малейших недочетов. В мейкапе лучше сделать акцент на глаза: тени с перламутровыми переливами, угольно-черная тушь и подводка помогут в этом. На губы достаточно нанести бальзам или прозрачный блеск.

Частичное окрашивание на короткие и длинные стрижки: что модно в этом сезоне?

Для получения краткосрочного эффекта можно использовать цветные мелки, с их помощью легко получится окрасить отдельные прядки или кончики в сумасбродные краски. Они абсолютно не влияют на состояние шевелюры, окраска держится ровно до очередного контакта с водой. В магазинах вы без проблем найдете косметические мелки, при помощи которых получится разнообразить внешний вид.

Статья по теме:  Какие бывают виды расчесок и как они влияют на волосы. Какие бывают расчески для волос.

Для получения краткосрочного эффекта можно использовать цветные мелки, с их помощью легко получится окрасить отдельные прядки или кончики в сумасбродные краски Они абсолютно не влияют на состояние шевелюры, окраска держится ровно до очередного контакта с водой Если же хочется долгосрочного результата, обратитесь к мастеру-колористу, который помимо однотонной покраски сможет предложить более интересные варианты быстрого преображения

Если же хочется долгосрочного результата, обратитесь к мастеру-колористу, который помимо однотонной покраски сможет предложить более интересные варианты быстрого преображения без смены основного тона. В наступившем сезоне популярные следующие техники:

  • сине-голубое мелирование – один из способов разнообразить образ. Хорошо смотрится на брондированных, коричневых и черных волосах. Подходит на короткие стрижки и каре на идеально ровной укладке; – светло-лазурные концы смотрятся восхитительно на крупных голливудских локонах. Сочетается с пепельным, угольно-черным и блондом;
  • выделение отдельных прядочек зачастую применяется с авангардными и ультрасовременными стрижками. Мастер может использовать до 5 полутонов синего, благодаря чему создаются глубокие цветовые переходы, которые искусно подчеркивают динамику укладки.

Совет! Если однотонное окрашивание без особых усилий можно совершить в домашних условиях, то мелирование и омбре стоит доверять исключительно мастеру во избежание неприятных последствий и неожиданных результатов.

Совет! Будьте готовы к тому, что в результате неправильно произведенного обесцвечивания, ваша шевелюра может стать зеленоватой. Сомневаетесь в собственных силах – не рискуйте, воспользуйтесь услугами мастера.

Как самой покрасить волосы в синий?

Как покрасить волосы в синий цвет? Качественно сменить тон, особенно такой сложный, будет не так уж и просто. Конечно же, будет лучше пойти в салон красоты, но если вам захотелось перекраситься самой, внимательнее читайте наш подробный мастер-класс.

Для окрашивания вам понадобятся:

  • Расческа;
  • Неметаллическая мисочка;
  • Перчатки;
  • Шампунь;
  • Бальзам;
  • Уксус;
  • Кисть;
  • Краска синего оттенка;
  • Обесцвечивающий крем;
  • Накидка;
  • Жирный крем или липкая медицинская лента;
  • Утепляющий колпак.

Совет! При выборе синей краски не следует экономить – выбирайте только качественные и проверенные марки.

Как правильно красить пряди?

Шаг 1. Осветление шевелюры специальным кремом (только для темноволосых). Если вы хотите получить насыщенный темно-синий, осветлите их хотя бы до темно-русого цвета. Если же предполагается более светлый тон, этот шаг можно пропустить. Правда, тогда цвет будет не таким насыщенным. При нанесении крема следуйте указаниям на упаковке. Смывать его нужно обычной водой, не нанося после этого маску или кондиционер. Так вы оставите чешуйки волос открытыми для проникновения красящего состава. После этого волосы нужно полностью высушить – на влажную шевелюру краска просто не возьмется.

Статья по теме:  Как сохранить идеальную укладку под шапкой. Как сохранить прическу под шапкой.

sinij-cvet-volos-smelye-ehksperimenty17

Важно! Если волосы не были заранее обесцвечены, синий может стать зеленым. Но в этом также есть свои плюсы – его легче вывести специальными препаратами, продающимися в любом косметическом салоне. Если вы не уверенны в своих силах, обратитесь за помощью к парикмахеру – он точно скажет, до какого уровня это нужно сделать, чтобы не навредить здоровью волос.

Шаг 2. Нанесите вазелин на открытые участки лица и шеи. Он не даст красящему составу впитаться в кожу. Но тут есть один момент – прикоснувшись к волосам, вазелин испортит цвет. Поэтому если у вас есть медицинская клейкая лента, лучше воспользуйтесь ней.

Шаг 3. Приготовьте красящий состав в соответствии с инструкцией и накиньте на плечи непромокаемую накидку.

Шаг 4. Разделите волосы на несколько тонких зон (горизонтальным пробором). С помощью специальной кисти тщательно промажьте каждую зону краской.

sinij-cvet-volos-smelye-ehksperimenty19

Шаг 5. Соберите пряди в пучок и наденьте утепляющий колпак – он не позволит средству растечься.

Шаг 6. Выждите нужное время и вымойте голову с увлажняющим шампунем и питательным бальзамом (смывайте до чистой воды). В конце процедуры ополосните волосы слабым уксусным раствором – он закрепит оттенок.

Важно! Чем дольше держится краска, тем ярче будет оттенок. Особенно это касается красителей на основе растительных компонентов. Многие девушки оставляют их на голове на всю ночь, но, поверьте, трех часов будет вполне достаточно.

Шаг 7. Снимите ленту или вытрите крем спонжем. Если на лицо все-таки попали какие-то пятна краски, вывести их поможет обычный медицинский спирт. А вот отмыть ванну можно любым отбеливающим средством.

sinij-cvet-volos-smelye-ehksperimenty18

Совет! Для тех, кто никак не может решиться на такой кардинальный шаг, существуют специальные краски-однодневки. К ним относятся муссы, мелки и тоники. Благодаря этим препаратам вы легко возвратитесь к первоначальному тону, просто помыв голову.

Совет! Если однотонное окрашивание без особых усилий можно совершить в домашних условиях, то мелирование и омбре стоит доверять исключительно мастеру во избежание неприятных последствий и неожиданных результатов.

Вариант третий

Использовать профессиональные краски для волос. На сегодняшний день самой популярной краской для получения ярких оттенков считается Маник Паник (Manic Panic) производства США. Такой краской можно покрасить волосы вовсе без подготовки и получить насыщенный синий цвет, как уверят производитель — даже темных волосах. Однако, практика показывает, что требуется предварительное осветление, иначе цвет почти не заметен.

Статья по теме:  Как сохранить идеальную укладку под шапкой. Как сохранить прическу под шапкой.

Краска полностью этична, она не тестировалась на животных и не содержит компонентов животного происхождения. На сайте производителя вы найдете целую палитру самых разных оттенков. Цена составляет порядка 1200 рублей за банку объемом 118 мл.

В интернете можно найти также альтернативные бренды, предлагающие средства для окрашивания волос в синий цвет: Crazy Сolor, Direction, Антоцианин. Стоимость находится в том же диапазоне.

Есть и более дешевые варианты как покрасить волосы в синий цвет дома, к примеру, краска ALCINA (Микстон Синий) Германия – цена за тюбик 60мл. 700-800 руб.

Относительно стойкое окрашивание (до 2х недель), предсказуемый результат, в случае, когда нужно получить оттенок не требуется подготовка волос, не содержит в составе аммиак, множество положительных отзывов.

Высокая цена, не везде можно купить.

Как покрасить волосы в синий цвет — Техника окрашивания и идеи образов. Как покрасить волосы в синий цвет 3

Способ как окрасить черные волосы в синий цвет

1. Подготовка волос – моем, подсушиваем полотенцем, тщательно расчесываем;

2. Готовим состав (если требуется) смешиваем окислитель и проявитель;

3. Нанесение равномерно начиная с затылка, по отдельности на каждую прядь. Затем тщательно расчесать гребнем с редкими зубцами;

4. Выдержка на волосах, в течении времени, указанного на упаковке окрашивающего состава;

5. Смываем теплой водой, без использования шампуней и ополаскивателей.

Как покрасить волосы в синий цвет — Техника окрашивания и идеи образов. Как покрасить волосы в синий цвет 4

Вариант Crazy (взято из отзывов в интернете)

Хочу сразу предупредить, описываю эти способы только с информационно-развлекательной целью, и не более. Применять их не рекомендую. Итак, очень бюджетный способ – использовать обычные канцелярские чернила, рекомендуют на одном из тематических форумов. Лучше будут держаться на осветленных волосах. Из отзывов становится ясно, что окрашенные таким образом волосы пачкают одежду, кожу, быстро теряют цвет. Окрашивание происходит не равномерно, пятнами.

Есть еще, такой непопулярный способ, как покрасить темные волосы в синий цвет с помощью басмы. Сама басма, продукт растительного происхождения. Ее используют в качестве натурального красителя для получения синих и зеленых оттенков. Получить синий цвет на волосах с помощью басмы будет сложно, иногда требуется до 2-3 окрашиваний. Причем, время которое надо держать средство на волосах, от 40 минут до 2,5 часов, в зависимости от исходного цвета и состояния волос.

Рекомендации

Прежде чем браться за дело, необходимо знать, как покрасить волосы в синий цвет максимально качественно и безопасно. Вот несколько простых советов на эту тему:

— ВАЖНО перед окрашиванием (любым из описанных способов в статье), необходимо провести тест на аллергическую реакцию. Для чего нанести средство на небольшой участок кожи, в локтевом сгибе. В том случае, если возникло покраснение, зуд или другие реакции кожных покровов, необходимо отказаться от применения средств.

Оцените статью
РесницаМания