Как пользоваться твердым шампунем для волос. Твердый шампунь для волос как пользоваться

Сульфаты бывают различными по степени агрессивности и не рекомендуются при чувствительной коже головы. Впрочем, сейчас при изготовлении твердых шампуней все чаще печально известный SLS (содиум лаурил сульфат) замещается мягкими поверхностно-активными веществами растительного происхождения, которые получают из масла кокоса.

Как пользоваться твердым шампунем для волос?

Как пользоваться твердым шампунем для волос?

Твердые шампуни — экологичная альтернатива традиционным жидким средствам для очищения волос и кожи головы. Их способы применения не отличаются сложностью, а эффект может превосходить ожидания. Подробный обзор поможет разобраться: как пользоваться твердым шампунем для волос, как правильно мыть им голову, хранить средство после гигиенической процедуры.

Как пользоваться твердым шампунем для волос. Твердый шампунь для волос как пользоваться 2

Как пользоваться твердым шампунем для волос. Твердый шампунь для волос как пользоваться 3

Технология применения

Пользоваться твердым шампунем для волос можно регулярно или периодически, в поездках и путешествиях. Он сочетается с классическими жидкими составами для мытья головы, кардинально не влияет на pH кожи. Твердый брусок применяют только на хорошо увлажненных волосах. Использовать его нужно не чаще 2-3 раз в неделю. Средство очищает сильнее, интенсивно обезжиривает волосы, на очень сухой коже может вызывать зуд и шелушение при частом применении.

Правильно мыть голову твердым шампунем проще всего, придерживаясь следующего порядка действий:

  1. Смачивание волос. Их необходимо хорошо увлажнить под струей душа, не спутывая. Можно расчесать влажные пряди, чтобы они лежали ровно.
  2. Смачивание мыльного бруска. Вода должна быть умеренно теплой или горячей. Иначе брусок будет слабо пениться.
  3. Потереть кусок твердого шампуня между ладоней. Средство должно дать обильную пену. После этого брусок можно отложить в сторону.
  4. Полученную мыльную пену нанести на волосы, помассировать кожу головы, аккуратно распределяя пену. Не смывать.
  5. Взять влажный брусок в руки. При необходимости смочить повторно. Провести им по волосам, распределяя шампунь по длине от корней до кончиков.
  6. Оставить средство на волосах на несколько минут.
  7. Аккуратно смыть твердый шампунь теплой водой. Важно не спутывать волосы на этом этапе, аккуратно направлять струю от кожи головы к концам прядей.
  8. Использовать кондиционер или бальзам. Он понадобится, если волосы и кожа головы склонны к сухости.
  9. Тщательно расчесать волосы. Высушить естественным способом, избегая термического воздействия.

Этот способ применения является правильным. Ошибкой будет многократное намыливание, по аналогии с обычными шампунями.

Как пользоваться твердым шампунем для волос. Твердый шампунь для волос как пользоваться 4

Как пользоваться твердым шампунем для волос. Твердый шампунь для волос как пользоваться 5

Еще один способ считается более легким для применения. В этом случае волосы обильно смачивают водой. Затем по ним проводят бруском твердого шампуня, вспенивают, смывают. Такой контактный метод воздействия поможет определить оптимальное количество средства для одного мытья. Если после первого применения пенообразование получается слишком слабым, можно повторить намыливание.

Статья по теме:  Как сделать пляжные локоны самостоятельно. Как сделать пляжные локоны.

Этот способ хорош для волос, сухих у корней, но с кончиками, склонными к жирности. Он позволяет избежать чрезмерной потери влаги кожей головы. Способствует эффективному очищению волос по всей длине.

Перед первым применением твердого шампуня необходимо обязательно провести тестирование на сгибе локтя.

Особенно важное значение этот этап имеет для людей с аллергическими реакциями. При появлении признаков зуда, раздражения от использования нового моющего состава лучше отказаться.

Как пользоваться твердым шампунем для волос. Твердый шампунь для волос как пользоваться 6

Твердый шампунь не содержит отдушек и консервантов, какие добавляют в обычные шампуни для поддержания жидкой консистенции и длительного срока годности. Поэтому является абсолютно натуральным средством.

Достоинства и недостатки твердых шампуней

Твердый шампунь для волос

Твердый шампунь не содержит консервантов, поэтому такие косметические средства являются более натуральными, чем жидкие, и это их главное достоинство. Кроме того, несмотря на отсутствие в составе твердого шампуня консервантов, этот уникальный продукт имеет большой срок хранения — не меньше 12 месяцев.

Твердые шампуни экономичны в применении, так как являются концентратом. Одного бруска хватит на 2-3 месяца, даже если будете им регулярно пользоваться. Брусочек твердого средства 50 г заменяет 300-миллилитровый флакон жидкого шампуня.

Благодаря своей компактности твердый шампунь для волос станет идеальным решением для поездок и путешествий. Если вы летите с одной ручной кладью, можете смело его брать с собой, чего не скажешь про средство в жидком виде, которое подпадает под существующие ограничения на провоз.

Как правило, натуральные твердые шампуни продаются в эко-упаковке — бумажной коробке, что актуально, если вас беспокоят вопросы экологии.

Однако такое, на первый взгляд, идеальное средство не лишено некоторых недостатков. Цена твердого шампуня достаточно высока, что объясняется его натуральностью и многочисленными полезными свойствами. Однако с учетом экономичности в использовании этот недостаток теряет смысл.

Полезные свойства твердого шампуня

Как выглядит твердый шампунь

Твердый шампунь стал хитом последних лет. Это натуральное средство, содержащее мягкие ПАВы, дает хорошую пену, имеет компактный размер, достаточно экономичное в использовании. Наряду с многочисленными достоинствами применения средству присущи и по-настоящему целительные свойства.

Шампуни в твердом формате качественно и бережно очищают кожу головы, удаляют с волос грязь, пыль и излишки жира. Вместе с тем локоны напитываются полезными веществами, приобретают здоровый вид и природный блеск.

Наличие в составе твердого шампуня полезных добавок позволяет избавиться от перхоти, нормализовать работу сальных желез и выработку кожного сала, остановить процесс выпадения волос.

Зачастую при использовании твердого шампуня нет необходимости наносить после мытья волос бальзам или делать маски. Волосы и так становятся гладкими, послушными, легко расчесываются и укладываются в прически, не пушатся и не электризуются. Однако если у вас сильно пересушенные волосы, все-таки нужно применять кондиционер для их дополнительного увлажнения.

Являясь концентратом, средство промывает шевелюру буквально до скрипа. Брусок твердого шампуня — идеальное решение для волос жирного типа. Загрязняться они будут медленнее, и мыть их можно реже.

Являясь концентратом, средство промывает шевелюру буквально до скрипа. Брусок твердого шампуня — идеальное решение для волос жирного типа. Загрязняться они будут медленнее, и мыть их можно реже.

Нельзя не влюбиться, или основные преимущества твердых шампуней

Как пользоваться твердым шампунем для волос. Твердый шампунь для волос как пользоваться 7

По-настоящему оценить их достоинства можно в пути.

  • Небрежно брошенный на дно косметички, шампунь не прольется и ничего не запачкает.
  • Кроме того, его не нужно переливать в походную тару, и он легко дает море пены с любой водой. В путешествиях это особенно актуально, ведь никогда не знаешь, какой жесткости окажется вода в гостинице.
Статья по теме:  Что делать, если электризуются волосы. Что делать чтобы волосы не электризовались

Еще один серьезный плюс: в твердом формате выше, чем в обычных шампунях, концентрация натуральных веществ — масел, растительных экстрактов, эфиров. А вот консервантов, которые так часто вызывают аллергии и шелушения, в твердом шампуне можно и не найти, поскольку он меньше нуждается в синтетических консервирующих добавках.

Прибавим к этому экономный расход, натуральный аромат, глубокое очищение, и становится ясно, почему многие женщины полностью перешли на разноцветные плитки.

Как выбрать идеальный твердый шампунь?

Как пользоваться твердым шампунем для волос. Твердый шампунь для волос как пользоваться 8

Как и обычные шампуни, их твердые собратья не универсальны.

Чтобы найти идеально подходящий именно для вас продукт, специалисты рекомендуют ориентироваться на потребности кожи головы и на состояние волос.

  • Если мучает перхоть, помогут шампуни с дегтем, вытяжками из можжевельника и шалфея. Совет: вряд ли от жирной себореи спасет что-то, кроме аптечных средств, но с легкой формой сухой перхоти вполне способны справиться натуральные компоненты.
  • При выпадении волос подойдут твердые шампуни с экстрактом розмарина и маслом бей (также известно как масло лавра). Вкупе с регулярным массажем волосопад сходит на нет, а вот гормональное или стрессовое выпадение, к сожалению, ни один шампунь не остановит — вам нужно обязательно обратиться к врачу!
  • При проблеме сухости волос плитка шампуня должна содержать в составе мягкую моющую основу и масла (например, оливы и ши) для предотвращения пересушивания волос при мытье.
  • Для жирной кожи головы в твердые шампуни добавляют глину, ментол, экстракт крапивы, шиповника, зверобоя и другие вяжущие компоненты. Благодаря слаженной работе ингредиентов волосы надолго остаются чистыми и объемными.
  • Яркость и красоту окрашенных волос продлит шампунь на базе мягкого поверхностно-активного вещества. Выбирайте средства с маслами в составе для восстановления прядей, а для темных оттенков — еще и с хной.

“Зверобой” эффективно убирает загрязнения и замедляет появление жирности в корневой зоне, при этом бережно относится к здоровью волос и кожи головы, не пересушивая их.

Как подобрать твердый шампунь по типу волос

Как подобрать твердый шампунь по типу волос

Так как твердый шампунь – это концентрат полезных компонентов, при выборе шампуня обращай внимание на состав и ищи те ингредиенты, которые будут полезны для твоего типа волос.

Сухие волосы

Сухим волосам и коже головы могут не понравиться иссушающие свойства твердого шампуня, поэтому старайся подбирать деликатное средство с:

  • Мягкой моющей основной. В качестве ПАВ в этом случае не допускается SLES и SLS – агрессивные сульфаты, которые сильно сушат;
  • Жирными маслами – оливы, авокадо, ши, зародышей пшеницы, конопли;
  • Увлажняющими компонентами – алоэ, пантенолом.
Статья по теме:  Выясните свою форму лица и получите лучшие советы по одеванию для неё. Как определить форму лица?

Избегай продуктов, в составе которых встречается этиловый спирт – он тоже сушит и раздражает кожу головы.

Жирные

Регулировать жирность волос и избыточную выработку себума помогут:

  • Глина;
  • Экстракты шиповника, зверобоя;
  • Эфирное масло чайного дерева;
  • Репейное масло.

При склонности к выпадению

Если твои волосы выпадают, выбирай твердый шампунь с:

От перхоти

Дополнительной мерой при лечении перхоти станет средство, включающее:

Для нормальных волос можно выбирать любой твердый шампунь, который пришелся по душе.

ТОП-10 лучших твердых шампуней

Bliss Organic, «Яичный»

Bliss Organic,

Твердый шампунь от бренда Bliss Organic натуральностью не отличается, но имеет безопасный состав с мягким ПАВ, добытым из кокосового масла.

Основа состоит из:

  • Яичного порошка;
  • Экстракта алоэ;
  • Цветков календулы;
  • Масел – арганы и макадамии.

Деликатно очищает кожу головы, а также препятствуют появлению перхоти, сухости кончиков, возвращает волосам эластичность и блеск.

Подойдет для сухих и нормальных волос. Также в ассортименте есть другие твердые шампуни – угольный, гвоздика и корица, липа.

Sharme Hair, Для всех типов волос

Sharme Hair, Для всех типов волос

Sharme Hair — твердый шампунь от Green Way без парабенов, SLS и красителей. Хорошо пенится, что дает экономичный расход. В составе конопляное масло для улучшения структуры волос, гидралат шалфея для восстановления баланса кожи головы, а также репейное масло, кератин, протеины пшеницы.

Бруска органического шампуня весом 50 гр. хватает на 2-3 месяца применения при мытье пару раз в неделю.

Также в ассортименте можно найти шампуни для:

  • Сухих, жирных, поврежденных волос;
  • Блеска и объема;
  • Окрашенных волос;
  • Для мужчин.

Спивакъ, Крапива и розмарин

Спивакъ, Крапива и розмарин

Мыло-шампунь Спивакъ на отваре крапивы. В помощь крапиве в составе масло розмарина, пихты, цитронеллы. Средство помогает нормализовать выработку кожного сала на жирных и склонных к жирности волосах.

После использования, производитель рекомендует ополаскивать волосы кислым раствором лимонной кислоты или яблочного уксуса – 1 столовая ложка на литр воды, но заменить раствор можно бальзамом или кондиционером.

Lush, Flyway Hair

Lush, Flyway Hair

Шампунь для объема волос с морской солью и водой, маслом какао, лимона и ромашки. В качестве ПАВ используется кокосульфат натрия – деликатный сульфат натурального происхождения. В результате использования шампуня волосы приобретают выразительную текстуру и блестят. Имеет приятный аромат, который надолго задерживается на локонах.

Lush также предлагают и другие виды твердых шампуней – для разных типов волос и проблем. Но будь внимательна – в некоторых средствах применяются SLS, и они не подходят для сухих волос и чувствительной кожи.

Siberina, Глубокое увлажнение

Siberina, Глубокое увлажнение

Твердый шампунь Siberina содержит витамин Е, масла миндаля, ромашки и шалфея, а также растительные экстракты. Богатый высококонцентрированный состав имеет не только хороший очищающий эффект, но и интенсивно увлажняет волосы. В результате использования средства волосы приобретают здоровый блеск.

Оцените статью
РесницаМания