Как помыть зеркало без разводов в домашних условиях. Как помыть зеркало без разводов в домашних условиях

Эти два способа просты, экономят время и силы на уборку, а все материалы должны быть в шкафу у каждой хозяйки.

Как почистить зеркало без разводов: «блестящие» лайфхаки с луком, картофелем, чаем и колготками

Зеркала — неотъемлемая часть дома. Их состояние показывает, насколько чистоплотны женщины в доме. Зеркальная поверхность также покрыта мелкими частицами грязи, которые могут превратиться в ужасное пятно, если вы попытаетесь их удалить. Как очистить блестящее зеркало, не оставив на нем разводов?

Чистота также является показателем комфорта и хорошего настроения в доме. Домохозяйки могут справиться с этим с помощью нескольких подручных средств и коммерческих чистящих средств.

Почему появляются пятна

Чтобы быстро удалить пятна с зеркал, необходимо понять, почему эти пятна возникают. На это есть четыре причины.

  1. Старый грунт Пятна масла, липкие отпечатки пальцев, пыль, губная помада, насекомые — эти пятна могут быстро въесться в поверхность зеркала.
  2. Чистящие средства. Некачественное мыло и неспецифические растворы могут не очистить зеркало до блеска с помощью чистящего средства.
  3. Жесткая вода. Примеси в водопроводной воде могут вызвать белые разводы на стеклянных поверхностях. Используйте специальные фильтры для предотвращения появления белых разводов.
  4. Некачественные салфетки для уборки. Материал должен быть из микрофибры или другого впитывающего материала.

Зеркала в ванной комнате постоянно подвергаются воздействию воды и влаги и поэтому обычно становятся тусклыми. Чтобы предотвратить это, покрасьте обратную сторону изделия краской на масляной основе.

Как помыть зеркало без разводов: техника

Один из способов сохранить зеркала чистыми — чистить их по-другому. Начните с удаления жира и пыли. Не наносите чистящее средство на загрязненное стекло, так как оно размажется; действуйте в два этапа.

  1. Основная очистка. Приготовьте пенящуюся губку и стиральный порошок. Хорошо вспеньте, а затем протрите поверхность. Если на зеркале есть твердые участки, удалите их специальным скребком или лезвием. Удалите остатки мыльного раствора чистой губкой. Промойте поверхность стекла кипятком и вытрите насухо салфеткой.
  2. Восстановите блеск. Когда зеркало будет чистым, приступайте к обработке специальным средством. Очень легко оттирать зеркало без разводов. Используйте скомканную газету и средство для мытья стекол. Работайте круговыми движениями сверху вниз. Бумага впитает излишки воды и не оставит ворсинок на поверхности.
Статья по теме:  Чем убрать клей от тонировки со стекла автомобиля. Как убрать клей от тонировки со стекла

Не используйте для очистки зеркала абразивные губки или моющие средства, так как они поцарапают поверхность.

Перед удалением различных пятен с одежды проверьте, насколько безопасен выбранный вами растворитель для самой ткани. Нанесите небольшое количество на небольшой участок на изнаночной стороне одежды на 5-10 минут. Если ткань сохранила свою структуру и цвет, его можно перенести на пятно.

Причина появления разводов

Чтобы понять, как правильно чистить зеркало, не оставляя разводов, необходимо понять, почему на поверхности зеркала появляются разводы.

Существуют три основные причины

  • Использование низкокачественных моющих средств, которые оставляют мыльный след.
  • Не удаляют тщательно пыль и жир.
  • Использование грязной воды, содержащей примеси.

Теперь, когда вы понимаете причины появления загрязнений на зеркальных поверхностях, вы можете подобрать оптимальные методы очистки.

Подбор чистящих средств

Выбор чистящего средства для зеркальных поверхностей зависит от предпочтений владельца, а также от его эффективности. Какой именно продукт использовать, зависит от многих факторов, например, от того, есть ли в доме маленькие дети или аллергические реакции. Отличной альтернативой покупным продуктам являются частные методы. Каждый вариант более подробно описан ниже.

Химические препараты

Среди домохозяек лидируют коммерческие средства, специализирующиеся на удалении пятен со стеклянных поверхностей, такие как Mr Muscle и LOC. Также нередко стеклоочистители используются для очистки экранов мониторов и телевизоров.

Для очистки автомобильных фар и зеркал используются самые сложные средства. Однако эти средства имеют раздражающий запах и часто не предназначены для использования на плоских поверхностях.

Очищайте с помощью моющего средства и специальной тряпки.

Очищающее средство и специальная ткань для удаления грязи

Народные способы

Многие люди чистят зеркала водой и бумагой, несмотря на то, что существует множество специализированных моющих средств. Это связано с тем, что данный метод считается самым простым, правильным и безопасным.

Также популярны среди населения (особенно пожилых людей) такие рецепты, как

  • замачивание капрона в смеси соленой воды и зеленого чая, что не только очищает его, но и придает поверхности привлекательный блеск.
  • Натрите зеркало половинкой лука, чтобы удалить грязь, оставленную мухами; через 5-7 минут вытрите поверхность насухо бумажным полотенцем.
  • Очистите зеркало влажной тряпкой, смоченной мелом, подождите, пока оно высохнет, и протрите его сухим полотенцем.
  • Для сильно загрязненных участков эффективна смесь нашатырного спирта и порошка для зубных щеток (1:1).
  • Уксус и вода (1:1) не только очищают зеркала, но и придают им блеск.
  • Средства на основе спирта, такие как одеколон и водка, могут удалить следы жира и лака для волос.
  • Чтобы окончательно удалить пятна и уменьшить вероятность запотевания (особенно в кухнях и ванных комнатах), протрите поверхность стекла пеной для бритья или смягчителем ткани.
Статья по теме:  Чем оттереть краску, если вы сели на свежеокрашенную лавочку. Чем оттереть краску с одежды от лавочки

На видео ниже показано, чего можно добиться, заваривая чай и очищая зеркала.

Какой бы метод ни был выбран, важным фактором, влияющим на эффективность процесса очистки, является выбор инструментов.

Инструменты для очистки зеркал

Для очистки стеклянных поверхностей домохозяйки используют самые разные средства — от «бабушкиных» до «инновационных изобретений».

Очищайте с помощью специальной щетки с резиновым покрытием

Используются специальные резиновые щетки для очистки.

В таблице ниже приведены наиболее популярные и востребованные средства для эффективной очистки отражающих поверхностей.

Тип инструмента Специфическое использование
Чистящие салфетки Для очистки зеркальных поверхностей можно использовать обычные салфетки, если они не имеют ворса и не образуют нитей
Салфетки из микрофибры Вместо обычных салфеток можно использовать салфетки из микрофибры. Разводы можно предотвратить, используя салфетку из микрофибры в сочетании с наиболее подходящим чистящим средством. Однако сильные пятна перед использованием этой деликатной ткани следует удалить обычной салфеткой.
Щетка с резиновой основой. Чтобы лучше понять современные тенденции, стоит подробнее рассмотреть стеклоочистители, которые работают аналогично автомобильным. Изготовленные из резины, они прекрасно собирают воду со стеклянных поверхностей и не оставляют разводов.
Стеклянные пылесосы. Это оборудование часто используется уборщицами и состоятельными домохозяйками, которые не хотят тратить время на чистку зеркал. Однако некоторые люди, имеющие непосредственный опыт использования этих устройств, говорят, что они иногда оставляют разводы на зеркале
Бумага, марля, капрон и марля Если под рукой нет микрофибровой ткани или салфетки, рекомендуется сложить капрон или марлю на несколько частей. Бумажные полотенца и туалетная бумага также часто используются для очистки зеркальных поверхностей. Газеты также не предпочтительны в качестве чистящего средства, так как содержащие свинец красители могут быть вредны для здоровья.

Для полной очистки стеклянных поверхностей без использования химических средств эффективны салфетки из микрофибры. Посмотрите видео, чтобы увидеть, каких результатов можно достичь.

Зеркала в ванной комнате постоянно подвергаются воздействию воды и влаги и поэтому обычно становятся тусклыми. Чтобы предотвратить это, покрасьте обратную сторону изделия краской на масляной основе.

Как вымыть от специфических загрязнений зеркало без разводов

Бывают случаи, когда обычные средства не помогают, в этом случае следует обратиться за советом к более опытной хозяйке.

Удаляем известковый налёт на зеркале в ванной

Первая проблема, с которой сталкиваются хозяйки, — это накипь на зеркалах в ванной комнате. В этом случае несколько советов можно записать в блокнот.

Статья по теме:  Чем оттереть йод с линолеума в домашних условиях быстро и без труда. Чем оттереть йод с линолеума

Используйте зубную пасту или мел.

Втирайте порошок в поверхность и полируйте мягкой тканью, пока зеркало не станет блестящим.

Мел и уксус.

  1. Разведите 1,5 ст. ложки мела и 25 г уксуса в 250 мл воды и хорошо размешайте.
  2. Дайте раствору осесть и перелейте его в отдельную миску.
  3. Почистите поверхность раствором и вытрите насухо.

Примечание: Раствор не должен соприкасаться с задней поверхностью зеркала.

Для трудновыводимых пятен можно использовать как зубную пасту, так и пасту

И зубная паста, и зубная паста работают со сложными пятнами.

Удаляем детские шалости на зеркале: наклейки и маркеры

Если в доме есть маленькие дети, будьте готовы к тому, что на поверхности зеркала могут остаться следы от наклеек или маркеров. От этого типа пятен гораздо труднее избавиться.

Удаление наклеек.

Для их удаления воспользуйтесь одним из следующих рецептов.

  1. Если он навсегда приклеился к зеркалу, сначала проведите по нему влажной тряпкой, смоченной в горячей воде; через 3-5 минут удалите остатки резиновым шпателем.
  2. Вы также можете попробовать подуть на наклейку горячим воздухом. Подойдет паровой утюг или фен. Затем бумага должна быть хорошо удалена от поверхности. При необходимости используйте бритвенное лезвие и протрите остатки спиртом.
  3. Идеально подходит ацетон или жидкость для снятия лака для ногтей. Просто смочите ватный шарик и протрите наклейку в течение нескольких минут.

При удалении уплотнения рекомендуется использовать антиобледенитель с ацетоном.

Чтобы удалить наклейку, используйте жидкость для снятия лака для ногтей с ацетоном

Удалите маркерную полосу на зеркале.

Важно знать, какие маркеры использует ваш ребенок.

  • Маркерные полосы на водной основе можно удалить влажной тряпкой.
  • Маркеры на спиртовой основе можно удалить спиртом или водкой, которые можно стереть тряпкой.
  • В более сложных случаях нанесите зубную пасту, потрите в течение 1-2 минут и удалите пятно влажной тканью. Зубная паста должна быть неабразивной и не содержать абразивных частиц.
  • Салфетки из микрофибры также можно использовать для удаления пятен с первого раза.

Чистые зеркала делают ваш дом более уютным

Чистые зеркала делают квартиры более уютными.

Заключение

Эти домашние хитрости не только ускоряют процесс уборки, но и улучшают его качество, сохраняя зеркальную поверхность чистой и в идеальном состоянии. Зеркала обретают вторую жизнь. Они сияют так же ярко, как в тот день, когда вы их купили. Кроме того, это позволит вам сэкономить деньги на домашнем бюджете.

Если вы последуете нашим советам, вы сможете очистить зеркало в кратчайшие сроки. Какие еще методы вы использовали, кроме вышеперечисленных? Поделитесь своими секретами с нашими читателями в комментариях. Как правильно чистить зеркала народными средствами, видео.

Оцените статью
РесницаМания