Как постирать пальто в домашних условиях. Как постирать пальто в домашних условиях

Выворачивать наизнанку перед стиркой можно только пальто из полиэстера, остальные модели нужно закладывать в сетку лицевой стороной, чтобы исключить разводы.

Как правильно постирать пальто дома

Лучшим способом вернуть вещи первоначальный свежий вид является обращение в химчистку. Но в некоторых случаях стоимость обработки профессионалами может быть достаточно высокой. Тогда возникает проблема, как выстирать пальто в домашних условиях, при этом сохранив его форму и внешний вид.

Любая верхняя одежда через некоторое время нуждается в стирке, и делать это можно. В зависимости от материала пальто и метода его изготовления определяется возможность стирки в машине или только вручную. Для этого производители на бирке указывают доступные методы обработки.

Если на этикетке указано, что стирка запрещена, о чем скажет перечеркнутый значок, придется прибегнуть с сухой чистке.

Обозначение с тазом и опущенной в воду рукой говорит о доступной ручной стирке. В этом случае следует запастись терпением, некоторыми знаниями, мягкой щеткой и большой емкостью. Отсутствие запрещающих знаков говорит о том, что можно смело приступать к автоматической стирке с учетом других требований на бирке.

Что делать, чтобы одежда не потеряла форму и не села?

Независимо от типа стирки, важно придерживаться ряда правил, которые касаются любых пальтовых материалов. Это не только обеспечит хороший результат, но и сохранит первоначальный вид одежды. При стирке вручную нельзя сильно мять и тереть ткань. Лучше применить мягкую щетку, а пальто разложить на ровной поверхности. При использовании стиральной машины допускается стирка только в деликатном режиме.

стирка пальто в домашних условиях

Температура

Как правило, температурный режим стирки указывается на бирке изделия. В случае, когда бирка отсутствует, существует единое правило — вода должна быть +30…+40°С.

Моющее средство

Чтобы обеспечить сохранность ткани, важно правильно подобрать порошок для стирки. Лучше всего для таких целей подойдут жидкие средства целевой направленности (для цветных или белых изделий, натуральных или синтетических).

Существуют даже жидкие моющие вещества, которые разработаны специально под обозначенные ткани.

Правильная сушка

Еще один важный этап стирки пальто, требующий знаний — сушка. Чтобы верхняя одежда не потеряла первоначальную форму и не дало усадку после стирки, его надо правильно высушить. Ни в коем случае нельзя ускорять процесс с помощью автоматической сушки, фена или утюга.

Чтобы обеспечить положительный результат, следует использовать плечики подходящего размера, на которые пальто развешивают, расправляют все складки и загибы, застегивают пуговицы и оставляют сохнуть вдали от прямых солнечных лучей и искусственных источников тепла.

Шерстяные и кашемировые пальто лучше не подвешивать, так как они имеют свойство растягиваться. Такие изделия расстилают на ровной поверхности, покрытой махровым полотенцем. Сверху также укладываем хорошо впитывающую влагу ткань. По мере увлажнения полотенца меняют и оставляют вещь лежать до полного высыхания.

Инструкции по уходу за пальто указаны на этикетке. Большинство изделий из натуральных материалов можно стирать вручную при температуре не выше 30-40 градусов

Стирка пальто дома в машине-автомат

Итак, убедились, что на этикетке символизирующий стиральную машину квадратик не перечеркнут. Карманы пальто пусты, лишние детали убраны, мех спасен. Можно приступать! Существует несколько общих рекомендаций:

  • Выбрать режим стирки «ручная», «деликатная» или «шерсть».
  • Температура в пределах 30-40 градусов.
  • Отключить функцию отжима.
  • Выставить максимальное количество ополаскиваний.
  • Отдать предпочтение жидким моющим средствам.
Статья по теме:  Бюджетное меню на День рождения дома на 10 человек. Сколько пиццы нужно на 10 человек?

Особенности стирки осеннего и зимнего пальто

Стирка пальто в машине-автомат

Есть несколько рекомендаций по тому, как стирать пальто в стиральной машине, если оно демисезонное или зимнее. Осенние и весенние пальто — легкие, с минимальным количеством слоев, не такие плотные, из мягких тканей. Пальто на холодное время имеет три слоя: верхний плотный слой, защищающий от холода, утеплитель и подклад.

Демисезонное пальто

Натуральные шерсть, драп, кашемир, хлопок требуют больше внимания. При их стирке обязательно соблюдаются деликатный режим без отжима и низкая температура.

Важно! Сушить шерстяную вещь оптимально на плечиках. Пока не высохла, ее нужно прогладить слегка теплым утюгом. Затем опять повесить на вешалку, не распяливая, не растягивая и лучше в комнате, где «гуляет» воздух либо на улице. Главное, не на прямом солнце, можно в лоджии, например. Это необходимо, чтобы не появился неприятный сырой запах.

Вещи из полиэстера не такие капризные. Они отстирываются без труда, сохнут быстро, форму не теряют. Правда, есть и свои особенности. Если вода будет слишком горячая, то образуются складки, от которых трудно избавиться. Самая лучшая температура — 40 градусов. Сушат полиэстеровое пальто на плечиках.

Зимнее пальто

В зимнем пальто присутствует утеплитель натуральный (пух, перо) или искусственный (синтепон, холлофайбер). В таблице все наглядно показано, что и каким способом стирать:

Тип стирки Режим стирки Температура Средства

Сушить в проветриваемом помещении, вдали от других вещей

Нужно помнить, что во время стирки утеплитель может сбиться в комки. От такой неприятности спасут пластиковые шарики с шипами, а кто-то вообще предпочитает теннисные мячи. Их просто кладут в барабан машинки. Трех шариков вполне хватит. Они «разбивают» наполнитель и не дают ему скомкаться.

Чистка пальто дома

Совет. Пуховик порадует своего владельца посвежевшим видом, если его сначала, до основной стирки, дважды просто прополоскать без порошка в машинке (так можно удалить лишнюю пыль из пуха), а уже после самой стирки прополоскать еще три раза (так лучше всего вымоется моющее средство).

При сушке пальто, где присутствует утеплитель, есть свои особенности. Сначала нужно положить влажное изделие горизонтально, а когда пальто немного просушится, его можно повесить на плечики. Объяснение простое: если пальто с наполнителем сразу повесить на вешалку, то от тяжести наполнитель собьется вниз.

Важно! Придавая форму выстиранному пальто, необходимо хорошо расправить и подкладку, чтобы она не выглядывала из-под верхней ткани в районе подола, манжета.

Кстати, пуховик тоже следует сушить правильно. В помещении, где он сушится, должна быть циркуляция воздуха. Такую одежду сушить вплотную с другими вещами не стоит. Для быстрой сушки подойдет место недалеко от батареи (но, конечно, вешать на нее нельзя!).

Непосредственно перед стиркой пальто выворачивают, застегивают все пуговицы и змейки. Помещают вещь в сетчатый мешок, аккуратно сложив, и стирают в соответствии с правилами.

Можно ли стирать пальто вручную и получить хороший результат

Ручная стирка – это не так легко, как хотелось бы. Но если стирка в СМА запрещена, то другого варианта просто нет. Следуйте рекомендациям, как постирать пальто руками:

  1. Не стирайте одежду, если есть воротник с мехом. Перед стиркой мех следует отпороть. Если вы думаете о том, чтобы постирать в стиральной машине парку, этот совет будет для вас первоочередным.
  2. Если пальто объемное и длинное – стирайте его в ванной. Для короткой одежды достаточно будет большого таза. Стирать вещь нужно в теплой воде при 40 градусах.
Статья по теме:  7 упражнений для развития навыка скорочтения в домашних условиях. Как научиться быстро читать.

Для короткой одежды достаточно будет большого таза

  1. Применяйте качественный порошок для стирки деликатных тканей. На 1 литр воды добавьте 1 ст.л. стирального средства.
  2. Всего на пару минут погрузите вещь в воду, слегка помните.
  3. Прополощите в холодной воде до тех пор, пока она не посветлеет.
  4. Повесьте на вешалку так, чтобы одежда не деформировалось после высыхания. Ни в коем случае не сушите на бельевой веревке, приколов прищепками.
  5. Слегка влажное пальто прогладьте через марлю.
  6. Верните на вешалку.

Если все советы будут соблюдены, ручная стирка не доставит много хлопот.

Стираем в машинке без усилий

Итак, для стирки одежды требуется следующее:

  1. Удалите все вещи из барабана стиралки, протрите его сухой тряпкой. Кроме пальто в машинке не должно быть больше никаких вещей.
  2. Жидкий порошок или гель для стирки залейте в порошкоприемник.
  3. Вещь выверните наизнанку и положите в барабан, не скручивая.
  4. Выставьте программу стирки деликатных тканей, установите минимальные обороты, отключите функцию отжима.
  5. Что касается температуры, то при стирке пальто не рекомендуется ставить более 30-40 градусов.
  6. Запустите программу. По окончании извлеките пальто и повесьте на вешалку для стекания влаги.

Верхняя одежда из полиэстера проще в уходе и не боится механической обработки, интенсивной стирки (как ручной, так и машинной). Тип чистки может зависеть только от наполнителя, который использовался при изготовлении одежды:

Если знак на ярлыке показал, что стирка в стиральной машинке запрещена, надо использовать ручной способ.

Для этого следует выбрать емкость, подходящую по размеру – пальто должно полностью погружаться в воду и сильно не сжиматься, тогда изделие постирается равномерно и не случится лишних заломов.

foto2344-8

  1. Налить в емкость достаточное количество теплой воды (не выше +30 C).
  2. Добавить жидкое моющее средство в объеме, указанном на упаковке и тщательно перемешать.
  3. Погрузить изделие в приготовленную воду так, чтобы намокло полностью.
  4. Мягкими движениями слегка сжимать ткань по всей площади (интенсивно тереть загрязненные места нельзя, иначе появятся катышки, а также может измениться цвет материала).
  5. Стирать быстро, чтобы вещь как можно меньше времени находилась в мыльной воде.
  6. После стирки сразу полоскать, стараясь переложить пальто из таза, не растягивая его.
  7. Выполаскивать в большом количестве прохладной воды, не вытаскивая пальто на поверхность, иначе вещь может деформироваться.

При ручной стирке предварительно замачивать можно только пальто из полиэстера с наполнителем из холлофайбера. Делать это следует в случае сильного загрязнения и не больше, чем на 15-20 минут.

Как правильно сушить?

Автоматическую сушку можно использовать только для пальто из полиэстера с пуховым наполнителем. Вместе с изделием в барабан нужно поместить шарики для стирки, чтобы пух равномерно распределялся в ячейках. Сушить не дольше, чем 1,5 часа при температуре +30 C.

Статья по теме:  Мужчины в женских колготках. Как женщины одевают капроновые колготки видео?

Модели из других тканей рекомендуется сушить таким образом:

foto2344-9

  • подготовить подходящую горизонтальную платформу для сушки и застелить ее мягкой нелиняющей тканью;
  • выложить ровно изделие, расправив заломы и дождаться, пока стечет вода;
  • после обильного стока воды переложить пальто также горизонтально на сухую плотную ткань (подойдет махровая простынь или большое полотенце), разгладив руками все детали;
  • правильно выбрать место сушки – это должно быть просторное теплое помещение с хорошей вентиляцией (нельзя оставлять в ванной, там вещь приобретет затхлый запах);
  • когда пальто станет слегка влажным, его можно повесить на плечики и держать подальше от нагревательных приборов;
  • сушка на свежем воздухе допускается в теплую погоду до +18 C (в жару нельзя), без прямого попадания солнечных лучей;
  • вовремя окончить сушку, при необходимости прогладить вещь теплым утюгом через марлю или тонкую ткань (пальто нельзя пересушивать, в этом случае вещь гарантированно сядет, а материал утратит гладкость).

Пальто нельзя сушить долго и в местах с повышенной влажностью, иначе волокна полотна и швейные нити начнут преть и загнивать, что приведет к порче изделия и неприятному прелому запаху.

Видимые загрязнения сначала можно попытаться почистить губкой. Для этого в прохладной воде разводится мягкое моющее средство не сильной концентрации и взбивается в пену. Как раз в эту пену макают губку и чистят, а пенные остатки убирают чистой влажной губкой.

Для стирки пальто не рекомендуется использовать сухие порошки, частички могут забиться в волокна, изделие не простирается как следует. Отдавай предпочтение жидким моющим средствам для деликатных тканей, они не содержат агрессивных веществ.

Если на ярлыке есть разрешающий стирку значок, то стоит подготовить изделие к стирке:

  • карманы следует освободить от лишних предметов;
  • если есть отстегивающиеся элементы (капюшон или мех), то их стоит отложить в сторону;
  • удалить сильные загрязнения пятновыводителем (хорошо помогает раствор глицерина и спирта);
  • стоит пройтись по ткани липким роликом или щеткой и убрать с поверхности ворсинки, волосы, шерсть и пыль;
  • следует застегнуть все молнии, пуговицы и вывернуть изделие наизнанку.

Если изделие нельзя стирать в машинке, значит надо очистить ткань вручную. Это не так сложно, как ты думаешь!

Самое главное — нужно подобрать емкость для стирки, пальто не должно сильно сжиматься. Если нет подходящей «тары», придется наполнить ванную чашу. Замачивать можно только пальто из полиэстера и то не более, чем на 20-25 минут. Остальные виды ткани не стоит оставлять надолго в воде.

  1. Следует налить в ванную достаточное количество воды температурой 30-40 градусов.
  2. Добавить гель для стирки деликатных вещей и хорошо перемешать, немного вспенить.
  3. Положить пальто в очищающую жидкость и полностью намочить.
  4. Изделие нельзя тереть, допускаются только легкие сжимания (иначе ткань покроется катышками и вытянется).
  5. Слегка отжать и переложить пальто в другую емкость, слить воду из ванной.
  6. Набрать в чашу прохладную воду, опустить туда изделие хорошо прополоскать, не вытаскивая наружу.

Действуй аккуратно и все получится!

Оцените статью
РесницаМания