Как правильно почистить духовку от жира и нагара. Как почистить духовой шкаф

Уксус содержит кислоту, которую можно использовать для очистки различных кухонных поверхностей, включая чистку духовок. Он может быть разбавленным или концентрированным.

Как правильно почистить духовку от жира и нагара?

В идеале духовку следует чистить после каждого приема пищи, но во многих случаях хозяйки уделяют этому внимание не чаще одного раза в месяц. Как у коммерческих, так и у народных методов удаления жира и нагара есть свои преимущества и недостатки.

Основными преимуществами народных средств являются их натуральность и доступность. Большинство ингредиентов уже есть на вашей кухне. Существует несколько способов правильной очистки духовок от жира и нагара

  1. Хозяйственное мыло
  2. Пищевая сода
  3. Уксус.
  4. Лимонная или угольная кислота
  5. Аммиак
  6. Пекарский порошок
  7. Соль.

Для очистки духовки используйте абразивную губку, но будьте осторожны, чтобы не повредить поверхность.

Простой способ очистить духовку — использовать пищевую соду. Это особенно эффективно для пригоревшего жира и коричневых отложений на стекле. Насыпьте пищевую соду на поверхность и слегка увлажните ее; подождите 30-60 минут и смойте.

Пищевая сода также может быть усилена уксусом. Однако порядок применения отличается: сначала распылите уксус или нанесите его на тряпку, а затем посыпьте пищевой содой. Этот метод эффективен для очистки духовок в домашних условиях, так как способствует выделению водорода. Таким образом, старые жирные пятна могут быть удалены в течение 15-20 минут.

Вилочные продукты для чистки духовки.

Протирание поверхностей духовки лимонной кислотой и водой в соотношении 1:2 может удалить старый нагар, а также неприятные запахи внутри. Другой метод заключается в добавлении лимонного сока к небольшому количеству моющего средства и воды в термостойкой емкости в духовку и включите ее на 30 минут. Затем просто аккуратно протрите губкой, смоченной водой, чтобы удалить старый нагар.

Аналогичный метод заключается в том, чтобы поместить мыльный раствор в духовку на 30 минут и нагреть его. Очистить испачканную жиром духовку очень просто.

Если у вас под рукой есть только соль и моющее средство, выполните следующие действия

  • Посыпьте солью электрическую или газовую духовку.
  • Нагрейте варочную панель и удалите жир и нагар губкой, предварительно смоченной в растворе моющего средства и воды.

Соль и угольная кислота для трудновыводимых жирных пятен. Приготовьте раствор, состоящий из 1 кг соли, 500 мл воды и небольшого количества кислоты. Подогрейте раствор до +120… +140 °C и оставьте на 30 минут. Это быстрый и простой метод удаления пятен за 5 минут простым протиранием обработанной поверхности губкой.

Статья по теме:  Чем мыть акриловую ванну. 5 лучших средств. Чем мыть акриловую ванну

Подгоревшие и жирные пятна на духовке можно удалить с помощью трехкомпонентного средства.

Нанесите слой смеси на стенки прибора, решетки, лотки и ручки и оставьте на несколько часов. Промойте влажной тканью или губкой. После этой процедуры все будет блестеть как новое.

Перекись водорода и пищевая сода хорошо подходят для чистки духовок: возьмите 3% перекись водорода и влейте ее в 1/4 стакана пищевой соды. Хорошо перемешайте до образования тягучей пасты. Нанесите эту смесь на стенки духовки и оставьте на 20-30 минут. Затем сотрите все комочки и ополосните теплой водой.

Как очистить электрическую духовку при помощи встроенных функций самоочищения

С развитием технологий традиционная чистка духовок с использованием химических средств и народных средств постепенно сводится к минимуму.

Эти научные методы основаны на самом процессе образования загрязнений. Контакт между молекулами смазки и поверхностью вызывает полимеризацию и образование корки.

Различные типы очистки духовки встроены в сам процессор прибора. Это самый простой способ сохранить эмаль духовки легко очищаемой. При нагревании духовка сама растопит и удалит масло. Благодаря этой функции вам больше никогда не придется беспокоиться о том, как очистить духовку. Не все модели оснащены этой функцией.

Пиролизная самоочистка электродуховки

Духовки с пиролитической очисткой считаются наиболее практичными приборами, так как полностью исключают необходимость ручной очистки. Ответ на вопрос, что означает пиролитическая очистка электроплит, заключается в том, что при воздействии тепла грязь сгорает и удаляется. Сам процесс включает в себя блокировку дверцы духовки до завершения очистки. Некоторые модели предлагают температурные уровни, позволяющие не тратить лишнюю энергию и не перегружать оборудование.

Для пиролиза требуются материалы, способные выдерживать высокие температуры, что делает его дорогостоящим устройством. Однако во встроенных кухонных гарнитурах +70… +100°C, печь нельзя эксплуатировать, так как стенки мебели начнут плавиться.

Очистка духовок с помощью химических средств.

Гидролиз

Гидролизная очистка духовки — самый дешевый метод. Пятна обрабатываются паром при низких температурах. На дно печи помещается форма, наполненная водой. Пар размягчает жирные пятна, которые затем удаляются губкой.

Очистка паром не исключает механических операций. Чистую посуду можно использовать только после полного остывания печи.

Каталитическая очистка духовки

Еще одним методом приготовления пищи при низких температурах является каталитическое приготовление. Чтобы ответить на вопрос, что такое каталитическая очистка духовки, давайте подробнее рассмотрим состав материалов, которыми покрыта внутренняя поверхность эмали. Это оксид церия, меди и марганца. Уже 140… +200 °C, образуя поры в эмали с катализатором, способствующим разложению молекул на воду и углерод.

Этот метод также экономит энергию, так как очистка происходит во время приготовления пищи.

Однако каталитические панели и жировые фильтры необходимо регулярно заменять. Однако вам все равно придется самостоятельно чистить дверцу и основание духовки.

Очистить духовку в домашних условиях легко, если знать домашние рецепты или использовать бытовые чистящие средства. В некоторых случаях может помочь встроенная функция самоочистки.

Как почистить с помощью народных рецептов?

Если брызги от приготовления пищи или газа (в случае газовых духовок) попадают на поверхность духовки, ее может быть трудно очистить. Чем толще слой грязи и чем старше налет, тем сложнее его удалить.

Статья по теме:  Полезные советы, чем вывести засохшую краску с джинс в домашних условиях. Как отстирать краску с джинс

Лимонная кислота или лимон

Фото 45246-2

Лимонная кислота является пищевым продуктом и может быть использована в качестве средства для чистки духовок.

Для очистки поверхностей можно использовать простой рецепт на основе порошка лимонной кислоты и свежего лимона; второй вариант менее эффективен и может применяться только для слабых пятен.

Пятно можно либо потереть долькой лимона, либо использовать раствор из воды и свежего цитрусового сока; оставить на 30-40 минут, а затем смыть.

Гранулированную лимонную кислоту следует предварительно развести водой до консистенции кашицы. Протрите поверхность поочередно губкой и оставьте на 30 минут, после чего протрите еще раз. Смойте все остатки мусора. Более подробную информацию см.

Очистка с уксусом

Уксус содержит кислоту, которую можно использовать для очистки различных кухонных поверхностей, включая чистку духовок. Он может быть разбавленным или концентрированным.

Раствор наносится на пятно и через 30 минут поверхность смывается. Уксус также можно использовать в сочетании с пищевой содой.

Подробнее о чистке духовки пищевой содой и уксусом.

Сода — это продукт, который можно использовать для очистки внутренней и внешней поверхности духовки. Процесс очистки достаточно трудоемкий и требует больших усилий.

Процедура.

  1. Равномерно посыпьте пищевой содой.
  2. Смочите пищевую соду с помощью пульверизатора.
  3. Оставьте его на поверхности на один час.
  4. Протрите поверхность губкой или тряпкой.
  5. Нанесите пищевую соду на смоченную губку и обработайте вертикальные поверхности.
  6. Смойте остатки пищевой соды.
  7. Очистка духовки.

Нашатырный спирт

Рецепты на основе нашатырного спирта считаются очень эффективными для хорошего удаления нагара и масляных брызг. Недостатком является специфический резкий запах.

Нашатырный спирт можно нанести на загрязненные поверхности с помощью губки и оставить на несколько часов. Очистите поверхность и обязательно смойте все остатки. Аммиак следует использовать только тогда, когда печь нагрета и в помещении никого нет.

Процедура.

Фото 45246-3.

  • Откройте окна.
  • Разогрейте духовку до 50-60°C.
  • Выключите
  • поставьте миску с кипящей водой на дно.
  • поставьте емкость с 1/2 стакана нашатырного спирта на верхнюю полку.
  • и оставьте на несколько часов.
  • Промойте
  • Проветрите духовку.

Хозяйственное мыло

Если пятна не сильные, можно использовать обычное хозяйственное мыло. Соедините мыльный налет с небольшим количеством воды, чтобы получилась чистящая паста. Недостатки этого метода заключаются в том, что он требует много времени и неэффективен.

Специальные средства для использования в домашних условиях: топ-3

Помимо домашних рецептов, для очистки духовки можно использовать специальные коммерческие средства. Эти продукты должны использоваться строго в соответствии с прилагаемыми инструкциями производителя.

Статья по теме:  Секреты и советы, как и чем смыть краску для волос с кожи. Как отмыть краску для волос с рук

Типичные препараты включают.

  1. Mister Cleaner для духовок и микроволновых печей — от 180 рублей за 0,5 л.
  2. Очиститель жира Gold Unicum для плит и духовок — от 250 рублей за 0,5 л.
  3. Синергетик для плит — от 150 рублей за 0,75 л.

Отзыв о средстве для чистки духовок «Шуманит».

Способы чистки

Существует несколько эффективных методов очистки духовки. В зависимости от личных предпочтений и состояния духовки для очистки поверхности можно использовать одно или комбинацию нескольких средств.

Гидролизная

Гидролитическая очистка — один из вариантов самоочистки. Процедура.

foto45246-4

  1. Налейте ½ — 1 литр воды на противень в духовке.
  2. Установите нагрев примерно на 70 °C.
  3. Запустите духовку на 30 минут. За это время пар размягчит грязь.
  4. Подождите, пока духовка немного остынет.
  5. Очистите пятно с помощью моющего средства.
  6. Вытрите духовку насухо.

Недостатки метода.

  • Однако этот метод не всегда эффективен.
  • Требует дополнительной механической обработки.
  • Восприимчивость к царапинам.

Дополнительная информация.

Каталитическая

Каталитическая очистка основана на ускорении химической реакции (катализ). Это обеспечивает непрерывный эффект очистки при каждом использовании печи. Специальное покрытие внутренних стенок обеспечивает этот эффект. Визуально он выглядит как пористая темная эмаль с шероховатой поверхностью.

Когда прибор включен, под воздействием тепла происходит реакция окисления. В результате загрязнения на стенках шкафа расщепляются непосредственно во время приготовления.

Благодаря каталитической самоочистке грязь скапливается реже, и поверхность всегда остается чистой. Однако духовка также очень требовательна к этому.

  • Температура нагрева должна быть не менее 140 °C (140 °F) и около 250 °C (250 °F).
  • Для очистки внутренних стенок используйте только нераздражающие губки.
  • С годами способность к самоочистке снижается, и боковые панели необходимо заменять (в среднем каждые пять лет).
  • Не допускайте контакта сахара или молока с панелью.

Функция самоочистки должна дополняться протиранием стенок влажной губкой после каждого приготовления пищи. Более подробную информацию см.

Пиролитическая

Пиролитическая очистка — это метод очистки, основанный на технологии пиролиза. Этот термин происходит от двух греческих слов, означающих «огонь» и «разложение».

Этот процесс требует очень высоких температур — до 500°C. При таких температурах можно буквально сжечь всю грязь. Этот способ возможен только в том случае, если у вас электрическая духовка. Во время нагрева дверца блокируется.

foto45246-5

Чтобы начать пиролитическую очистку

  1. Выньте из духовки все съемные детали и посуду.
  2. Запустите цикл самоочистки.
  3. В конце цикла протрите внутреннюю поверхность духовки влажной губкой, чтобы удалить нагар.
  4. Аэрация.

Во время очистки органические загрязнения сгорают до золы, которая создает неприятный запах. Все снятые съемные детали необходимо очистить вручную.

Пиролизная очистка очень эффективна. Однако есть и недостатки.

  • Не все модели оснащены этой системой самоочистки.
  • Выделяет неприятный запах при чистке.
  • Дорого для таких духовых шкафов.
  • Высокое энергопотребление при самоочистке.
Оцените статью
РесницаМания