Как правильно поставить цели на год и достигнуть их. Как ставить цели на год

4. отказывается идентифицировать себя (неидентификация). Эти мысли и чувства не имеют ко мне никакого отношения. Они умирают. Я больше, чем эти чувства и мысли. Я не отвечаю перед ними.

Как поставить цели на год

В последние годы я ставлю цели на январь следующего года.

Изначально я ставил свои цели интуитивно. Для этого не было никаких критериев. В результате достижение моих целей было в лучшем случае обречено на забвение, а в худшем — на провал в течение года. Два года назад я впервые четко сформулировал и записал свои цели и целый год проверял, в правильном ли направлении я двигаюсь.

За последний год я прошла курс по постановке целей, занялась карьеризмом, прослушала десяток подкастов и прочитала множество экспертных статей на эту тему. Это помогло мне освоить инструменты и продвинуться в достижении своих целей. Я стал быстрее достигать желаемого. За последний год я сменила работу, посещала различные курсы, утроила свой доход и стала чувствовать себя счастливее.

Я расскажу о своем опыте и инструментах, которые я использую для постановки целей. Записать свои желания недостаточно — нужно делать небольшие шаги к достижению своих целей.

Чем цели отличаются от мечтаний?

Не путайте цели с мечтами. Цели — это мысленные модели желаемых результатов, идеальная картина будущего. Не путайте цели с мечтами. Мечты — это абстрактные цели, поставленные без конкретного срока.

Пример мечты. Моя мечта — поехать в Австралию. Другими словами, я хочу уехать туда на всю оставшуюся жизнь, но я не предпринял для этого никаких действий и не установил конкретные сроки, когда это должно произойти. Эта мечта не проходит через господство реальности, не в последнюю очередь из-за эпидемиологической ситуации в мире.

Объективный пример. Я хочу поехать в Абхазию на две недели с мужем осенью 2021 года. Цели описываются более конкретно, чем мечты. Есть крайний срок — осень 2021 года. Я знаю, с кем я хочу путешествовать и где я хочу побывать. Даже если граница все еще закрыта, пункт назначения все еще может быть доступен. Другие вытекают из этой цели: у меня есть шесть месяцев, чтобы накопить деньги, спланировать маршрут и найти человека, который оставит кошку.

Процесс формулирования и выбора одной или нескольких целей и установления конкретных требований к ним называется целеполаганием. Он состоит из нескольких этапов: сначала вы осознаете свои ценности, затем вспоминаете свои потребности, представляете свое идеальное будущее и планируете шаги, которые помогут вам приблизиться к нему.

Статья по теме:  С кем оставить ребенка: 10 вариантов детского досуга без мам и пап в Питере. Куда деть ребенка если надо на работу?

Когда лучше всего ставить цели?

Я люблю ставить перед Новым годом свои цели. Вы не хотите начинать новую жизнь в новом году. Я думаю, что сейчас самое подходящее время года, чтобы подвести итоги прошедшего года и определиться с дальнейшим направлением. Вы всегда можете ставить цели в спокойной, тихой обстановке в течение нескольких часов, если вас никто не отвлекает. Кроме того, вы можете сделать это разными способами.

Как правильно поставить цели на год и достигнуть их. Как ставить цели на год 2

Эффективным способом постановки целей является их группировка по категориям. Это делается для поддержания баланса и общего развития в жизни. Если вы планируете много целей, связанных с работой, но игнорируете здоровье и друзей, вы можете в итоге потратить много денег на врача или завести новых друзей в наступающем году.

ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО НАЧИНАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ С НОВОГО ГОДА

Есть несколько дат в году, когда «нормально» начинать новую жизнь: любой понедельник, ваш день рождения, 1 сентября, первый день весны или лета, и, конечно, 1 января.

Привлекательная идея начать все заново в новом году активно продвигается тренерами, рекламодателями и блогерами. Все они хотят продать «Как достичь всех своих целей за 7 дней» или онлайн-курс о том, как стать программистом за 5 видеоуроков.

В то же время из публикаций из всех социальных сетей, радостных постов знакомых с впечатляющими результатами за последний год: заработал 1 миллиард индонезийских рупий, запустил 25 стартапов и родил 12 детей. Я также поставил перед собой 100 целей, и я достигну каждой из них! Но через неделю энтузиазм ослабевает, а через месяц я забываю, куда положил листок с этими целями.

Это потому, что в конце декабря я выжат как лимон, проведя пять лет за три, и от усталости могу поверить в лозунг активного и продуктивного клуба. На самом деле, в начале года вам нужно отдохнуть от бешеного декабря и перенести годовое планирование на февраль или даже март.

В новом году лучше ставить перед собой четкие цели, а не спонтанные всплески продуктивности.

ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОСТАВИТЬ ЦЕЛИ НА ГОД, ОТВЕТЬТЕ СЕБЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

Частота траты недель или месяцев на тривиальные задачи. В течение шести месяцев мы не можем распаковать папки, лежащие на наших столах. В течение нескольких недель мы заваливаем почту письмами («прочитаю эту классную рассылку позже»). Будьте честны с собой и найдите свою мотивацию. Таким образом, процесс постановки целей на год будет более быстрым и эффективным. Например, вы обнаружите, что записываете тривиальные вопросы в качестве целей, потому что не можете заставить себя сделать это, но на самом деле не хотите. Затем вместо целей создаются действия. Прекращение, отмена регистрации, делегирование и т.д.

  • Действительно ли я этого хочу или это желание кого-то другого (партнера, родителей, друга, начальника)?
Статья по теме:  Почему нам снятся страшные сны. Что значит когда снится страшный сон.

Навязанные желания очень распространены. Не философское, просто напоминание: научитесь отделять чужое мнение от своего собственного.

Прежде чем нагромождать задачи из категорий «изучение программирования» или «изучение тонкостей изготовления мыла», то есть цели, которые должны сделать вас лучше, сначала уберите то, что мешает вам жить. Сначала удалите все плохое, а затем добавьте все остальное.

КАК СТАВИТЬ ЦЕЛИ НА ГОД ТАК, ЧТОБЫ НЕ ЗАБРОСИТЬ ИХ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Найдите время для новых занятий

Когда мы пытаемся добавить в свою жизнь новые занятия, мы часто забываем одну простую вещь: время не резиновое. Мы не можем увеличить количество вещей, которые нам нужно сделать, не потеряв хотя бы одно качество. Постоянные нагрузки приводят к выгоранию и отказу от достижения целей, поэтому мы выполняем свои новогодние обязательства. Планируя задачи на год, учитывайте, что от чего-то нужно отказаться или делегировать другим.

Разбейте большие цели на этапы.

В Новом году мы можем пожелать только три вещи. Быть богатым, здоровым и красивым, но с очень большой вероятностью этого не произойдет. Нет деталей, ваш мозг не понимает, что делать, а «ложь во сне», как советует мем, не всегда полезна.

Ваши цели должны быть тем, что вам интересно.

Да, это очевидно, но давайте повторим это еще раз. Ваши цели на год должны определяться только вашими желаниями и потребностями, а не блогерами Instagram, мамами или академическими консультантами. Часто люди надеются сменить работу, найти любовь или похудеть к Новому году, но конкретно вам может нравиться ваша нынешняя работа, возможно, у вас пока нет времени на личную жизнь, и вам вовсе не нужно худеть.

Вы приобретете навыки, необходимые для достижения ваших целей

Дело не только в желании выполнять работу — вам также необходимы соответствующие навыки. Например, вы хотите стать успешным дизайнером, но помимо хорошего портфолио, вам необходимы навыки самопрезентации, поиска и общения с клиентами, навыки продаж и даже основы маркетинга. Ставя цели на год, не забудьте проанализировать, достаточно ли ваших навыков для их достижения, или вам лучше вложить их в свои цели.

Не бойтесь совершать ошибки или менять свое мнение.

Ошибочно думать, что, поставив цель, вы можете быть уверены в ее достижении, даже если она хорошо продумана и продумана. Мы меняемся каждый день, и в любой момент вы можете понять, что цель больше не важна для вас. Через некоторое время вы можете вернуться к этой цели и попробовать снова. Главное — всегда думать, задавать себе вопросы, регулярно обращаться к своему списку целей и не путать потерю интереса со страхом перед новыми целями.

Не путайте цели с мечтами. Цели — это мысленные модели желаемых результатов, идеальная картина будущего. Не путайте цели с мечтами. Мечты — это абстрактные цели, поставленные без конкретного срока.

2. Начинаю я всегда с конца

Я всегда начинаю с того, чего я хочу достичь для своей семьи через 30 лет — где мы хотим жить, какие деньги мы хотим иметь (откладывать, зарабатывать), какой образ жизни мы хотим поддерживать, какое здоровье мы хотим иметь и т.д. И это всегда очень конкретные цели. Это не просто «я хочу быть богатым, здоровым и жить у моря». Каждая цель имеет очень четкие даты, характеристики и цифры.

Статья по теме:  Презентация на тему Влияет ли модная одежда на внешний вид человека. Как одежда изменяет внешность человека?

Затем эти цели анализируются для получения 10-летних, 5-летних, 3-летних и 1-летних целей. Помните, что нет конечной цели, тогда вы обретете счастье )))). Цели движутся и меняются на протяжении всей вашей жизни, и это нормально. Вы просто становитесь старше, мудрее, опытнее, и ваши приоритеты меняются.

3. Цели бывают разные

Нет главных целей, таких как «заработать 10 миллионов долларов». Потому что если вы поставите все на одну цель и проигнорируете другие важные аспекты, вы можете потерять всякий смысл в своей жизни. Гм, у вас будет миллион долларов, но у вас не будет семьи и здоровья — и что тогда! Те же проблемы со здоровьем могут разрушить ваши финансы, отношения, карьеру и т.д.

Поэтому я ставлю цели для следующих очень важных областей (рубрик) в моей жизни: — мое здоровье и здоровье моей семьи — работа и карьера — семейные отношения, дети и близкие (друзья, родители и т.д.), — финансовые цели — духовное развитие — образ жизни (как, куда и с кем я хочу, чтобы шла наша жизнь с моей женой).

Это шесть областей, шесть столпов, на которых зиждется счастливая семейная жизнь.

Например, отдать всю свою энергию на зарабатывание денег — это все равно что качать одну правую ногу в спортзале:))) В конце концов, это не принесет вам никакой пользы, и вы только навредите себе!

4. Далее бью лист на 12 квадратов

moneypapa.co.uk - Как поставить и достичь своих целей на год. Личный пример.

Затем разделите простой лист бумаги на 12 квадратов (месяцев) и максимально упростите его, написав на каждом квадрате цели для каждой строки (см. выше).

Например, я собираюсь в январе поехать с семьей на пляж (эта цель не меняется годами, но я готовился к ней весь прошлый год), я собираюсь много раз ходить в спортзал, много ходить пешком, километры и т.д., в финансовом плане — я собираюсь много зарабатывать и откладывать/инвестировать, я собираюсь читать книги, такие как Я намерен читать.

Затем разбейте эти цели на более мелкие (см. «Цели недели» ниже). Например, «проходить по миле в день», «читать по 10 страниц в день» и т.д.

Например, за первые 11 месяцев этого года я прошел более 1 500 км. Наверное, больше, чем я прошел вместе за последние 10 лет. )))) В прошлом году я прочитал 25 книг. Это абсолютный рекорд, учитывая, что у меня двое детей, спорт, основная работа и миллион других забот. И все это потому, что я анализировал большую цель очень маленькими шагами. Для этого не требуется много труда и слез.

Список некоторых книг 📌, которые я прочитала, можно посмотреть здесь.

Оцените статью
РесницаМания