Как правильно принимать курьера. Как встретить курьера во время

2. Убедитесь, что привезенные товары по количеству соответствуют заказанному. Совет звучит достаточно нелепо, но если заказ большой и содержит много позиций, просто «на взгляд» это может быть невозможно определить.

10 необычных и местами диких историй про курьеров и доставку

Наверняка ты помнишь ту феерическую историю про драку курьеров двух популярных сервисов доставки еды, которые сцепились на почве соблюдения санитарных правил. Однако эта профессия может похвастаться куда более изобретательными и захватывающими сюжетами.

Чтобы понять, насколько прекрасен и непредсказуем мир курьерской доставки, мы решили собрать наиболее дикие и странные из историй. Помогали нам в этом ребята из Dostavista

«Ай нэ-нэ»

Нетленный фильм «Большой куш» от Гая Ричи одной великой фразой сформировал отношение к цыганам у целого поколения. Однако герой этой истории из Кемерово был куда более дипломатичен, что сослужило ему отличную службу. Перейдем к контексту.

Парень доставлял большой заказ бижутерии и аксессуаров на 15 тысяч рублей. Добравшись по нужному адресу и зайдя в квартиру, он осознал, что очутился в эпицентре безудержного карнавала. При входе в квартиру его встретили около 10 человек цыганской наружности, которые окружили его, отобрали коробку с украшениями, вскрыли ее и тут же начали примерять все доставленное добро. Платить, естественно, никто из «ромал» не собирался.

Оказавшись в такой ситуации, курьер не растерялся, а проявил настоящие чудеса парламентерства. Он не только убедил горе-заказчиков отдать всю бижутерию обратно, но еще и сумел покинуть квартиру целым и без потери имущества.

Как правильно принимать курьера. Как встретить курьера во время 2

Точная и недорогая доставка обеспечивается правильно построенной логистикой и соответствующими алгоритмами. Поэтому вместо нескольких работников, использующих Гугл карты, лучше нанять одного, но компетентного и умеющего правильно рассчитывать идеальный маршрут, учитывая габариты посылок, пробки и наличие окон доставки.

Порядок действий

Самое главное – это вовремя и правильно проверить заказ. Помните: если вы не сделаете это до того, как подпишете бумаги, доказать что-либо будет гораздо сложнее.

Итак, действовать нужно следующим образом:

1. Осмотрите упаковки товаров. Они должны быть, конечно, от тех товаров, которые вы заказывали. Если продавец что-то перепутал, вы сможете с первого взгляда определить это. Насторожить должны повреждения или грязь, они могли появиться в том случае, если курьер или работник склада был неаккуратен с вашей покупкой. Убедитесь также, что коробки не вскрывали (должен быть ненарушен тот материал, который использовал изготовитель – пленка, скотч, бумага).

Статья по теме:  Существуют ли русалки на самом деле и как они выглядят в наши дни. Как выглядят русалки по настоящему?

2. Убедитесь, что привезенные товары по количеству соответствуют заказанному. Совет звучит достаточно нелепо, но если заказ большой и содержит много позиций, просто «на взгляд» это может быть невозможно определить.

3. Распакуйте товар и проверьте комплектацию и внешний вид. Важно: для сложной техники проверяйте также аксессуары и документацию. Убедитесь, что есть инструкции на нужном вам языке. Если есть возможность, проверьте сразу работоспособность приборов, например, телефона. Естественно, какие-то скрытые недостатки, если они есть, вы сможете обнаружить только после того, как попользуетесь приобретением, но крупные проблемы заметите сразу.

4. Только после этого соглашайтесь подписывать бумаги, подтверждающие передачу вам товара.

Важно! У вас есть на проверку 15 минут. Если курьер будет торопить вас или проявлять недовольство, напомните ему об этом.

Имеет ли покупатель право отказываться от товара, который ему не подошел?

Самое главное, что нужно помнить, — предъявить претензии курьеру вы можете до того, как подписали документы о приеме товара (статья 459 часть 1 ГК РФ (также ст.211 ГК РФ)). Большинство компаний, занимающихся доставкой, требуют письменного заявления о наличии претензии.

Если вы нашли недостатки в заказе и не хотите его принимать, нужно оформить акт о вскрытии – в двух или трех экземплярах, в том случае, если доставкой занимается сторонняя компания, а не сам продавец.

Важно! Бланки у разных доставщиков разные, поэтому требуйте у курьера соответствующий бланк. Если такового нет, пишите на обычном листе бумаги в свободной форме. В этом случае нужно указать:

1. Перечень недостающего или суть ваших претензий (недостатки, изъяны, перепутанные товары, и так далее)

2. Название службы доставки, номер заказа, ваши ФИО, адрес, причина составления акта.

Акты должны подписать и вы, и курьер. Один экземпляр остается у вас, остальные передаются в соответствующие организации (продавцу и/или в службу доставки).

Сам я заразиться не боюсь. Везде ношу с собой антисептик, стараюсь в нерабочее время без крайней необходимости не выходить из дома. В выходные продолжаю ходить в маске и перчатках, стараюсь избегать многолюдных мест, по возможности не пользуюсь общественным транспортом.

В ожидании курьера на дому

Если вы уже ждете свою посылку дома или не можете изменить адрес в своем заказе, ниже вы можете найти несколько советов.

Почитайте книгу. Если бы вы ждали дома курьера, как бы вы хотели, чтобы время шло быстрее? Прочитайте историю приключений вашего любимого героя или последнюю книгу вашего любимого писателя. Если вы сосредоточитесь на этом деле, то убедитесь, что время ожидания доставки не пропадет.

Посмотрите фильм или телешоу. Разве вы не смотрели второй сезон “Очень странные дела” или финальный эпизод “Игра престолов”? Ожидание курьера может дать вам возможность сделать это. Вы также можете посмотреть прошлогодний фильм, получивший «Оскар», или что хотите. Просто включите свой ноутбук или телевизор.

Статья по теме:  ТОП-10 пород собак для квартиры — выбираем из самых лучших. Какую собаку завести в квартире

Позаботьтесь о своей домашней работе, одним из способов ускорить время и сделать что-то полезное — убрать комнату. Будьте осторожны, чтобы не создавать слишком много шума, иначе вы не услышите звонок от курьера у вашего порога.

Занимайтесь йогой

Занимайтесь йогой или физическими упражнениями. Последний совет — делать то, что полезно для вашего здоровья в ожидании посылки, и помочь вам сохранять спокойствие и терпение: занимайтесь йогой. Эта деятельность становится все более популярной во всем мире, и это простой и хороший способ поддержания физического и психического здоровья. Поскольку долгое ожидание может привести к переутомлению некоторых людей, почему бы вам не заняться йогой, чтобы убить время? Если вы ничего не знаете о йоге или не любите ее, есть другие варианты, которые вы можете сделать: например, упражнения или тяжелая атлетика.

Так, отдав 11 центов за доставку и 50 долларов за страховку отправления (чтобы обеспечить сыну безопасность), родители сплавили внука прародителям. И парень доехал живым и здоровым.

Как быть, если привезли неполный заказ?

Как правильно принимать курьера? рис-2

Иногда продавец или курьерская служба могут потребовать, чтобы покупатель сам приезжал и забирал недостающие позиции заказа или аксессуары/сопроводительную документацию к приобретенным вещам. В данном случае многое зависит от ситуации, и вам требуется обратиться к законам. Есть ситуации, в конфликты случаются редко (не тот заказ, дефект в заказе, не полный заказ – в этом случае продавец сам организует доставку на тех же условиях, на которых осуществлялась первая). Есть ситуации, в которых могут быть конфликты и недопонимания.

Например, если вам не положили инструкцию на русском языке к вашему заказу, должны ли вы сами ехать в магазин забирать нужную, потому что никто «ради такой мелочи» гонять курьера не будет? Нет. Вы имеете полное право требовать, чтобы нужную инструкцию дополнительно привез курьер. В данном случае нужно обращаться к статьям 8 и 10 Закона «О защите прав потребителей» В них указывается, что приобретателю товара обязательно должна быть предоставлена полная и достоверная информация о правилах эксплуатации на русском языке. А ст. 12 закона содержит санкцию: если такая информация не предоставлена по требованию потребителя в разумный срок (на доставку русскоязычной инструкции вполне достаточно 2-3 дней), то покупатель вправе вообще отказаться от товара и потребовать возврата уплаченных денег.

Напомните менеджеру об этих статьях, и инструкцию вам привезет курьер, не придется тратить свое время.

Покупки в интернете: на что вы имеете право?

Помните главное! Вы имеете полное право осмотреть заказ и предъявить претензии, если вас в нем что-то не устроило. Нередки случаи, когда курьер и даже доставочная компания ничего не могут сделать, потому что они просто посредники. Но если вы оформите свою претензию до того, как подпишете бумаги, подтверждающие, что вы принимаете заказ, вы избежите множества проблем.

Предоставление альтернативного адреса для получения или отправки вашей посылки — это простое решение скучной ситуации, когда вы ожидаете доставки на дом.

Основные проблемы доставки курьерами

Курьерская доставка по праву считается самым сложным этапом в работе любого интернет-магазина. Связано это с особенностями услуги, логистикой и человеческим фактором. Товары необходимо доставить точно в срок, который обсуждался между покупателем и интернет-магазином. Но доставку осуществляет третий участник – курьерская служба, график работы курьеров которой и общая загруженность могут не соответствовать достигнутой договоренности между продавцом и покупателем.

Статья по теме:  Опасность! Змеи. Почему нельзя отсасывать яд.

Еще одной проблемой адресной доставки является удаленность адресов. Даже в пределах небольшого города курьеры не в состоянии доставить посылки всем заказчикам на одно и тоже время. Поэтому от службы логистики требуется высокий профессионализм и умение составлять идеальный маршрут для каждого работника. В среднем на один заказ уходит полчаса, некоторые магазины предоставляют услугу примерно, что увеличивает время. Также надо учитывать пробки, удаленность адресов, наличие у курьера транспортного средства.

Даже малейшие ошибки в логистике приводят к серьезным ошибкам и задержкам. Курьеры не приезжают вовремя и могут опаздывать на несколько часов. Это часто приводит к тому, что клиента уже нет по адресу доставки. Все это влечет за собой многочисленные жалобы и частые звонки диспетчеру. Но даже постоянные негативные жалобы от клиентов ситуацию не исправляют – курьеры продолжают опаздывать или не приезжать в указанное время. Происходит это по различным причинам, но главная – курьерская служба не хочет ничего менять. Решить проблемы может автоматизация, но далеко не все компании ее внедряют.

Что такое последняя миля

Как правильно принимать курьера. Как встретить курьера во время 3

Существует такое понятие, как последняя миля – это промежуток, во время которой курьер забирает посылку, доставляет и передает ее клиенту. Именно этот этап считается самым негативным, примерно 67% жалоб приходится на последнюю милю:

  • 7% — курьер не предупредил, что доставка посылки отменена;
  • 19% — курьер приехал не вовремя – рано или опоздал;
  • 20% — есть жалобы на поведение курьера, хамство;
  • 21% — курьер приехал без предупреждения, клиента не оказалось дома.

Подобная ситуация характерна для большинства курьерских служб, но они ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. Почему так происходит? Все дело в системе работы компании b2b и b2с – проще и выгоднее ничего не менять. Конечно, при большом количестве жалоб компания, предоставляющая курьерские услуги, может наложить на своего работника штраф. Но никаких серьезных изменений на этапе последней мили все равно не происходит.

Оцените статью
РесницаМания