Как правильно принимать лекарства. Как не забывать пить таблетки каждый день

На ночь чаще пьют лекарства от давления (если требуется однократный прием), бронхорасширяющие препараты от астмы, снотворные и успокоительные средства, многие противоаллергические препараты, а также ряд лекарств от язвенной болезни желудка.

Что делать, если пропустил таблетку

Действия зависят от того, как быстро препарат выводится из организма. Большинство лекарств, которые помогают справиться с хроническими состояниями — высоким давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, требуют ежедневного применения. Но их период выведения длинный, поэтому, если человек время от времени и пропускает прием, ничего страшного, главное — продолжать дальше.

В целом, если случайно забыли выпить почти любой пероральный препарат, это можно наверстать в пределах двух часов после обычного времени приема. Но если пора пить следующую таблетку (до нее меньше 2-4 часов), предыдущую лучше просто пропустить. Внимательно надо отнестись к курсу следующих пилюль.

Как быть с КОК и другими гормональными препаратами

Гормональные таблетки. Во-первых, стоит обратиться к инструкции: разным препаратам — разные советы. Пропускать прием гормональных контрацептивов или не следовать расписанию опасно из-за риска беременности. Пропущенную таблетку КОК (в составе и эстроген, и прогестерон) надо принять так скоро, как вспомните, даже если будет две таблетки в день. Дальше их надо принимать как обычно.

Если с последнего приема прошло 48 часов, девушка не защищена от беременности. Тогда стоит использовать презервативы или воздержаться от секса в течение недели, пока ежедневное употребление не возобновится.

За таблетками только с прогестероном нужно следить внимательнее — обычно их надо пить каждый день в одно время (максимум на три часа позже). Если прошло больше трех часов, нужно принять, как только вспомните, а дальше — как обычно. Следующие два дня рекомендуют использовать презервативы на всякий случай. Если за 3-5 дней до этого был незащищенный секс, стоит посоветоваться с гинекологом — возможно, потребуется экстренная контрацепция.

Подобрать средства контрацепции вам помогут врачи-гинекологи клиники «Скандинавия».

Вообще в детской практике они практически не используются: для детей младшего возраста их не производят, а если есть что-либо похожее, то, как правило, кроме парацетамола они ничего не содержат.

Прием лекарств и рацион

Таблетки могут взаимодействовать с некоторыми продуктами питания, поэтому большинство внутренних медикаментов рекомендуют употреблять натощак (за час до или через 2 часа после приема пищи). Если принимать таблетки в интервалах между перекусами, когда секреция желудочного сока минимальна, то это поспособствует скорейшему всасыванию активных компонентов.

Существует ряд препаратов, которые следует употреблять сразу после еды. Например, противовоспалительные таблетки и железо раздражают нежную слизистую желудка, поэтому здесь потребуется защита в виде соляной кислоты.

Таблетки для лечения заболеваний органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) должны поступать в организм поэтапно. Например, средство от изжоги или повышенной кислотности следует выпить за 40-50 минут до перекуса или через такое же время после него. Ферменты для пищеварения (Фестал, Мезим) необходимо употреблять в процессе приема пищи так же, как и пробиотики.

Статья по теме:  Как узнать когда начинаются месячные у девочек. Как подготовить девочку к первым месячным

Сорбенты (белый или активированный уголь, Смекта, Полифепан) и антациды (средства, понижающие кислотность желудочного сока) препятствуют всасыванию не только пищи, но и других фармпрепаратов, поэтому не стоит их сочетать друг с другом. Перерыв между приемами медикаментов должен быть не менее 2 часов.

Режим приема таблеток

Суточная доза обычно распределяется в несколько приемов, чтобы поддерживать необходимую концентрацию лекарства в крови и профилактировать возможные побочные эффекты. Как правило, частота употребления лекарственных средств колеблется от 1 до 3 раз в сутки (каждые 4-8 часов). Некоторые современные препараты уже обладают пролонгированным (длительным) эффектом, поэтому их достаточно принимать 1 раз в сутки.

С утра необходимо употреблять мочегонные, средства гормональной терапии, а также медикаменты с тонизирующим действием (кофеин, элеутерококк, женьшень и другие). В вечернее время, напротив, принимаются седативные (успокаивающие) и снотворные препараты, а также антигистамины, лекарства от астмы, язвы и гастрита, таблетки для регулирования давления.

Если вы забыли принять таблетку в положенное время, то действуйте согласно схеме.

  1. До приема следующей дозы осталось слишком мало времени. В этом случае не следует употреблять дополнительно пропущенную таблетку.
  2. Вы вспомнили о лекарстве за несколько часов до приема новой дозы. Сразу же выпейте таблетку, а следующую согласно расписанию. Или же можете принять пропущенную и отодвинуть точку отсчета (следующая доза пьется по новой схеме). Такой вариант подходит, если вы проходите лечение антибиотиками (5-7 суток).

Принимать лекарства вовремя могут помочь напоминания на мобильном телефоне, а также удобны специальные таблетницы.

В любом случае, антидепрессанты нельзя назначать себе самостоятельно, для этого необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту . Врач также расскажет вам, что необходимо делать, если вы пропустили прием таблетки.

Прием гормональных препаратов

Пропускать прием контрацептивов опасно из-за риска наступления беременности. Пропущенную таблетку надо принять так скоро, как вспомните, даже если будет две таблетки в день. Дальше их надо принимать как обычно. Если с последнего приема прошло 48 часов, девушка не защищена от беременности. Тогда стоит использовать презервативы или воздержаться от секса в течение недели.

Они быстро выходят из организма, и пропущенная доза может замедлить выздоровление. Курс нужно пропивать полностью иначе можно снова заболеть. Не рекомендуется принимать двойную дозу, если о предыдущей забыли. Лучше пропустить и пить дальше, как обычно.

Главное, если пропустили дозу, не надо паниковать и бросать лечение. Лучше позаботьтесь о том, чтобы это больше не повторялось. Не забыть принять таблетки вовремя помогут будильник, напоминание или специальные мобильные приложения.

Обо всех правилах приема медикаментов подробно расскажет врач на консультации. Записаться на прием к врачу можно по номеру 201-03-03.

Также нужно знать, что жаропонижающий препарат начинает оказывать свое действие примерно через 30–40 минут после приема, так что оценивать его эффективность можно не раньше, чем через час. Если во время лихорадки ребенок не получает достаточное количество жидкости, то эффективность жаропонижающих препаратов будет крайне низкой.

Если вы забыли принять таблетку, оцените, сколько времени прошло с момента «Х». В зависимости от срока опоздания, возможны три варианта. Первый: если время приема следующей дозы уже совсем близко, пропустите забытую таблетку совсем, но имейте в виду, что эффект от лечения может снизиться. Второй вариант — вы принимаете лекарство, как только вспомнили о нем, но следующую дозу пьете по старому расписанию. Так можно поступить в том случае, если вы употребляете лекарство 1-2 раза в сутки и до следующего приема остается не менее половины временного промежутка. Удваивать дозу лекарства на один прием нельзя. Третья возможность все исправить: вы пьете разовую дозу лекарства и начинаете новый отсчет времени, то есть смещаете график приема на количество пропущенных часов. Это наиболее рациональный способ при лечении короткими курсами, например, если вам назначили прием антибиотиков на 5-7 дней.

Статья по теме:  Мифы и правда о питании: Стоит ли считать калории, чтобы похудеть. Почему нельзя считать калории

Если на таблетке нет борозды (риски, насечки) для разделения её на части, скорее всего, она не предназначена для употребления по кусочкам. Как правило, это все лекарства, которые покрыты защитной оболочкой. Если их разламывать, рассасывать, разжевывать или толочь, они снижают свою эффективность. Однако этим можно пренебречь, когда требуется скорая помощь.

При приеме внутрь таблетка начинает действовать, в среднем, через 40 минут. Если вам требуется быстрый эффект, можно положить лекарство под язык или тщательно разжевать его и подержать во рту вместе с теплой водой. Тогда всасывание лекарства начнется прямо в ротовой полости и эффект наступит уже через 5-10 минут.

Желатиновые капсулы, состоящие из двух половинок, тоже не рекомендуется вскрывать. Оболочка защищает содержимое от контакта с воздухом, случайного попадания в дыхательные пути (может вызвать раздражение) или разрушается только в кишечнике, обеспечивая лекарству доставку точно к цели без потерь.

Однако из этого правила иногда делают исключения. Таблетки и капсулы делят на части, если человек не может проглотить крупную капсулу или требуется титрование лекарства (индивидуальный подбор дозы). Эти случаи нужно оговаривать с врачом.

Можно ли избежать побочных действий лекарств?

Соблюдение доз, режима и правил приема лекарств позволяет свести к минимуму риск побочного эффекта, но полностью обезопасить себя от неприятностей при лечении нельзя. Нужно быть начеку. Большая часть осложнений становится заметна в первые дни терапии. Это различные виды аллергических реакций, тошнота, боли в животе, нарушение стула, головные боли, отеки и другие проявления, которые обычно проходят при замене лекарственного препарата на аналогичный или после прекращения лечения.

Отсроченным и самым тяжелым осложнением лечения является печеночная недостаточность, реже страдает функция почек. Эти органы участвуют в обезвреживании и выведении из организма практически всех лекарственных препаратов, в том числе и тех, к приему которых многие из нас относятся несерьезно: оральных контрацептивов, средств, от давления и аритмии, снижающих холестерин крови, препаратов от боли в суставах. Кстати, именно эти лекарства при длительном приеме чаще всего вызывают лекарственный гепатит.

Коварство лекарственного поражения печени и почек в том, что начальные стадии болезни, когда все еще можно легко исправить, протекают бессимптомно. Поэтому всем, кто длительно принимает лекарственные препараты, необходимо раз в полгода делать биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Эти элементарные исследования позволяют контролировать функцию печени и почек. При значимых отклонениях от нормы необходимо прервать лечение и обратиться к врачу.

Статья по теме:  Все о жизни Стивена Хокинга. Почему стивен хокинг стал инвалидом?

Другие статьи по темам:

Все материалы сайта были проверены врачами. Однако, даже самая достоверная статья не позволяет учесть все особенности заболевания у конкретного человека. Поэтому информация, размещенная на нашем сайте, не может заменить визита к врачу, а лишь дополняет его. Статьи подготовлены для ознакомительных целей и носят рекомендательный характер. При появлении симптомов, пожалуйста, обратитесь к врачу.

Существует ряд препаратов, которые следует употреблять сразу после еды. Например, противовоспалительные таблетки и железо раздражают нежную слизистую желудка, поэтому здесь потребуется защита в виде соляной кислоты.

Залечиться до инсульта. К чему приводит бесконтрольный приём лекарств

spisok-besplatnyx-lekarstv-8be4c667b4.jpg

В наших аптеках с недавних пор нельзя купить антибиотики без рецепта и лекарства от кашля с кодеином. Но осталась масса других препаратов, которые мы можем приобрести, не заходя к врачу.О некоторых наиболее опасных последствиях самостоятельного приёма популярных таблеток «АиФ» узнал у профессора кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова Сергея Яковлева.

Многие лекарства от простуды содержат растительные компоненты. Нужно быть аккуратными при назначении таких препаратов людям с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями. Достаточно часто течение бронхиальной астмы ухудшается при приёме различных травяных противокашлевых, отхаркивающих средств. Следует также помнить, что противокашлевые препараты могут замедлить выздоровление при острых бронхолёгочных инфекциях — бронхите, пневмонии: подавление кашля тормозит очищение бронхов от патогенных микробов. Капли в нос при длительном бесконтрольном приёме могут вызывать атрофию слизистой носа, что грозит хроническими лор-заболеваниями. Вдобавок у гипертоников при бесконтрольном приёме капель в нос может снижаться действие гипотензивных средств, а давление в итоге — повышаться.

Обезболивающие

Почти всегда мы назначаем их себе сами. Самое популярное жаропонижающее и обезболивающее — парацетамол. Часто им снижают температуру, но не смотрят на максимально разрешённую суточную дозу и принимают больше 3 дней. В результате чего может развиться острое токсическое повреждение печени — лекарственный гепатит, иногда с тяжёлой печёночной недостаточностью.

Обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) — диклофенак, ибупрофен, кеторолак, индометацин и т. п., которыми часто лечат головную боль, боль в суставах, позвоночнике, не стоит принимать самостоятельно больше 2–3 дней. Если боль не проходит, нужно обратиться к врачу. Одно из наиболее частых осложнений — эрозийно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Человек выпил таблетку — не помогло, принял 2–3, не прочитав инструкцию, и заработал язву или ещё хуже — кровотечение из этой язвы.

У пациентов с бронхиальной астмой приём НПВП может провоцировать астматические приступы. НПВП, в частности обезболивающие, снижают действие гипотензивных препаратов — это нужно учитывать гипертоникам. Все НПВП могут вызвать острое лекарственное поражение печени или почек, иногда тяжёлое, хотя риск этих осложнений различается между препаратами этой группы. В последние годы появились данные, что регулярный приём некоторых НПВП повышает риск развития острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Оцените статью
РесницаМания