Как правильно стирать куртку. Как постирать куртку в стиральной машине

Учтите, что мячики обычно покрыты тканью – если она некачественная, то может полинять. Поэтому выбирайте товары, которые вызывают доверие

Как подготовить куртку к процедуре

Чтобы результат был по максимуму эффективным, утепленную куртку необходимо правильно подготовить. Перед тем, как постирать одежду в стиральной машине или руками, следует изучить информацию, указанную на ярлыке. Затем осмотреть карманы на наличие лишних вещей и удалить их при необходимости. После этого застегнуть все пуговицы и замки. Съемную меховую опушку, если она есть, необходимо убрать, а верхнюю одежду надо обязательно выворачивать перед стиркой.

Стирка куртки в домашних условиях

Важно! Чтобы пуховое изделие не испортилось, его следует внимательно осмотреть на наличие повреждений. Так, например, дырки и непрочные швы лучше сразу зашить. Также необходимо укрепить слабо пришитые пуговицы. Если сразу предусмотреть эти детали, и в результате ваш зимний наряд останется целым и невредимым.

Так как самыми загрязненными частями являются рукава и воротник, перед отправкой предметов гардероба в барабан предварительно обработайте трудноустранимые пятна мыльным раствором без использования щетки.

Как правильно стирать куртку в стиральной машине

Чтобы куртка эффективно выстиралась, а на ее поверхности не осталось разводов, необходимо придерживаться следующих правил, помещая изделие в стиральную машину:

  1. Внимательно изучите информационный ярлык (этикетку) и соблюдайте рекомендации от производителя.
  2. При добавлении стирального средства выберите на панели техники функцию дополнительного полоскания, так вы не допустите появления мыльных разводов при высыхании изделия.
  3. Выбирайте специальные моющие составы для верхней одежды, они бережнее воздействуют на ткань изделия и сохраняют водоотталкивающие свойства ткани.
  4. Немаловажно знать, с использованием какой программы стирать черные вещи и куртки светлых оттенков. Независимо от цветана панели стиральной машины задействуют ручную стирку в 30°С, а также дополнительное полоскание без слива.
  5. Для изделия из синтепона используются следующие рекомендации: температура не более 30°С, максимальное время – 40 минут, запрет отжима, естественный способ сушки.
  6. Слишком загрязненные рабочие куртки можно выстирать вместе с теннисными мячиками. Достаточно будет двух. Они смогут выбить пыль и грязь с изделия, а также поспособствуют лучшему выполаскиванию.

Чтобы выстиранная вещь не утратила свой привлекательный вид, необходимо знать ряд запретов, которые недопустимы для одежды из пуха и синтепона:

  • не применяйте стиральные порошки, они плохо выполаскиваются из волокон ткани;
  • нельзя использовать средства, в составе которых есть хлор, он разрушает водоотталкивающую пропитку изделия;
  • никаких ополаскивателей и кондиционеров – они нарушают структуру ткани.

Режим стирки следует выбрать деликатный или ручной, с дополнительным полосканием. Отжим следует проводить на оборотах барабана, не превышающих отметку 600.

Подготовка

Важен объем и вес стираемой вещи. Большое пуховое пальто, которое, набрав воды, потяжелеет килограммов на 10, не стоит подвергать такому способу чистки. Барабан машины просто не сможет «прокрутить» тяжесть. Тут поможет информация о допустимом весе из инструкции к бытовому прибору.

Статья по теме:  Как избавиться от мозолей и натоптышей. Как избавиться от мозоли

Залоснившиеся места: воротник, рукава, жирные пятна – могут не отстираться

  • Прежде чем погружать курточку в машину, необходимо проверить карманы и убрать все твердые предметы и мусор.
  • Молнии обязательно застегнуть! В процессе машинной стирки зубцы могут деформироваться, и замок станет неисправным.
  • Обычно мех на капюшоне или воротнике снимается. Как раз в интересах стирки. Так же стоит поступить с металлическими, пластиковыми или стеклянными декоративными элементами – отпороть или отстегнуть, чтобы не потеряли яркость или не заржавели.
  • Есть мнение, что вещи надо выворачивать перед стиркой наизнанку. Однако существенных доводов для аргументирования этого утверждения нет. Можно стирать и так, и так.
  • Есть еще один секрет чистоты. Залоснившиеся места: воротник, рукава, жирные пятна – могут не отстираться. Перед загрузкой в машину эти участки можно протереть средством для посуды (оно хорошо обезжиривает) и, не смывая, загрузить в барабан.

Важно! Изделия с меховыми или кожаными вставками стирать нельзя. Лучше обратиться в химчистку.

Выбор программы

На современных бытовых аппаратах есть полезные программы «стирка верхней одежды» или «стирка пуховика». Заданный режим сам определит нужный температурный диапазон. Но не всем хозяйкам так повезло. Хотя обычные машинки тоже способны справиться с поставленной задачей, не навредив качеству вещи. Подходящие программы:

Выбор режима стирки

  • «деликатная стирка» — такой режим есть у всех стиральных машин;
  • «ручная стирка» — допустима для вещей со знаком на ярлыке «только ручная стирка»;
  • «синтетика» — для курточек из искусственных волокон;
  • «пуховое одеяло» — программа подходит для стирки пуховиков, барабан крутится в разные стороны, и вещь постоянно встряхивается.

Совет! При стирке пуховика в стиральной машине можно положить в барабан пару теннисных мячиков: они будут взбивать пух.

Массажные мячики для стирки пуховика

Названия программ стирки у разных производителей могут отличаться. Важно, чтобы процесс предполагал бережное обращение с вещью при невысокой температуре. Выбирая, на каком режиме стирать загрязнённую куртку, надо понимать, как происходит стирка. Деликатная предполагает долгую неспешную процедуру, без резких движений и жесткого отжима. Ручной режим вообще не крутит вещи, а только переваливает их туда-сюда. Изделия из синтетики более прочные и лучше держат окраску, поэтому специальная для них программа чуть интенсивнее. В любом случае, если изготовитель вещи не запретил машинный отжим, число оборотов в минуту не должно превышать 600.

Внимание! Не следует класть другие вещи в барабан с курткой или пуховиком.

Рекомендуется использовать дополнительную функцию «суперполоскание». Можно просто повторно установить машинку на заключительный этап. Объемные предметы верхней одежды иногда не промываются достаточно хорошо. Особенно видны белые разводы от порошка на темных вещах.

Космонавты, находясь на орбите Земли, решают проблему грязных вещей оригинальным методом. Одежду сбрасывают с космического корабля, и она сгорает в верхних слоях атмосферы.

Подготовка к стирке и удаление загрязнений

Перед тем как отправить изделие в барабан машинки, нужно удалить с поверхности разводы и пятна, а также очистить от засаленностей воротник и манжеты. Делать это нужно вручную, с использованием обычного жидкого средства для мытья посуды, которое быстро растворяет жир.

Статья по теме:  Что делать если болит и урчит живот. Как избавиться от урчания в животе.

Перед тем как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине, почистите воротник и манжеты

Перед тем как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине, почистите воротник и манжеты

Нанесите немного средства на чистую губку и протрите загрязненные участки. Если пятна застарелые, используйте вместо моющего средства хозяйственное мыло – оно сильнее воздействует на поверхность ткани и легко очищает даже белые куртки. Вместо губки можно использовать мягкую щеточку.

Перед стиркой выполните несколько обязательных процедур:

  1. Если в куртке есть съемный воротник или капюшон, изготовленный с использованием натурального или искусственного меха, снимите его.
  2. Извлеките посторонние предметы из карманов.
  3. Проверьте, надежно ли пришиты пуговицы, чтобы они не оторвались в процессе стирки.
  4. Застегните все кнопки, замки, липучки и пуговицы.
  5. Если в куртке присутствует металлическая фурнитура, оберните ее малярным скотчем или другим материалом.
  6. Выверните изделие наизнанку и загрузите в барабан.

Перед стиркой куртку нужно вывернуть наизнанку и полностью застегнуть

Перед стиркой куртку нужно вывернуть наизнанку и полностью застегнуть

На каком режиме и при какой температуре проводить стирку

При стирке любой верхней одежды, включая куртки, не используйте стиральный порошок – выбирайте только жидкое моющее средство. Рекомендуется использовать специальные составы для курток, такие как Sodasan Active Sport, Cotico, Holmenkol Natural Wash и другие. Режим стирки и температура воды выбираются в зависимости от материала утеплителя и наружной ткани.

Cotico – средство для стирки курток из мембранных тканей

Cotico – средство для стирки курток из мембранных тканей

Краткосрочные способы здесь не подойдут: если повесить куртку на радиатор, внутри образуются жесткие засохшие комья, горячая направленная струя фена тоже навредит. Сильно нагретая поверхность утюга деформирует верхнюю ткань, которая, скорее всего, содержит синтетические волокна.

Особенности стирки курток из разных материалов в стиральной машинке

Иногда приходится задуматься и о том, как стирать кожаную или джинсовую куртку. Тут важно учесть несколько моментов:

  • Вещи из кожи лучше относить в химчистку. В крайнем случае лучше подумать о том, как стирать куртку вручную. В домашних условиях изделия из кожи в машинке автомат можно чистить только если есть: специальный режим и специальное чистящее средство.
  • Вещи из полиэстера и других синтетических тканей можно стирать при температурах не выше 30-40°С (данная информация указана на ярлыке – его нужно внимательно изучить – она поможет быстро разобраться с тем, как стирать черную куртку или любую другую).
  • Если есть сомнения или нет возможности посмотреть информацию на ярлычке – лучше обратиться к специалистам, чтобы не испортить вещь.
  • Если на куртке есть принт, то нужно учитывать и особенности красок и технологии их нанесения по возможности, чтобы не испортить рисунок. Какой может быть печать на верхней одежде, можно узнать тут.

Изображение с джинсовой женской курткой с ярким принтом

  • Обязательно смотрим на бирку вещи.
  • Стираем куртки жидким или специальным порошком.
  • Не отжимаем куртки в машине.
  • Сушим без помощи батарей и прямых солнечных лучей, сначала в горизонтальном виде, потом уже вешаем.
  • Не гладим, если на ярлычке стоит значок, запрещающий это делать.

Остались вопросы? Тогда свяжитесь с нашими менеджерами – они смогут рассказать все про особенности ухода за спецодеждой под печать и куртки с принтами. Звоните!

Футболки для беременных – не просто удобная одежда с определенными особенностями. Сегодня это элемент лука, в которая будущая мама должна чувствовать себя уверенно и комфортно. Как следствие, каждая девушка в интересном положении выбирает для себя вещь в нужном стиле. При этом многие отдают предпочтение вещам, которые тем или иным образом подчеркивают факт беременности. Именно красивые.

Статья по теме:  Стирка белой футболки в домашних условиях: отбеливание, лучшие методы. Как отстирать белую футболку.

Вот уже несколько лет белая толстовка находится на пике популярности. Те, кто имеет в своем гардеробе подобную вещицу, не только по достоинству оценили ее невероятную практичность и комфорт, но и всегда идут «в ногу» с модой. Белый цвет – это классика, это универсальная основа, как для создания романтичного или вечернего лука, так и повседневного образа.

Далеко не всем известно, что же такое термотрансферная печать и в чем ее преимущества перед другими методами нанесения логотипов и рисунков. Поэтому мы об этом и поговорим в данной статье. Начнем с основного. Термотрансферная печать – это быстрый и практичный способ нанесения разного вида изображений на различные материалы при помощи термопресса и специальной бумаги или синтетических.

Остались вопросы? Тогда свяжитесь с нашими менеджерами – они смогут рассказать все про особенности ухода за спецодеждой под печать и куртки с принтами. Звоните!

Можно ли выстирать вещь вручную?

Постирать куртку руками – довольно хлопотное занятие. Объемные зимние вещи, намокая, становятся тяжелыми и неповоротливыми.

Знание некоторых секретов существенно облегчит эту задачу:

  1. Для стирки следует выбрать большую ёмкость.
  2. В тёплую воду добавить моющее средство и вспенить его резкими движениями.
  3. Куртку предварительно обследовать на наличие посторонних предметов в карманах, отстегнуть мех, несколько раз встряхнуть.
  4. Погрузить одежду в воду, придавливая руками, чтобы ткань хорошо пропиталась водой.
  5. Рукой или мягкой щеткой пройтись по всем поверхностям куртки легко надавливая, тереть аккуратно, не прикладывая больших усилий.
  6. Полоскать нужно как минимум два раза, в теплой воде, надавливая на изделие, чтобы удалить остатки моющих веществ.

Нельзя тереть поверхности куртки друг о друга. Это приведет к ухудшению внешнего вида одежды и деформации наполнителя.

Как сушить?

Сушка – заключительный этап процесса приведения одежды в порядок. Правильные действия позволят сохранить безукоризненный вид вещи и продлить срок её службы.

Несколько маленьких секретов правильной сушки:

foto503-8

  • одежду с пуховым наполнителем сушат только вертикально, разместив на тремпеле;
  • нежелательно вешать куртки на бельевую веревку, прихватывая прищепками, они оставляют некрасивые вмятины на материале;
  • карманы следует вывернуть наружу, так они быстрее высохнут;
  • для сохранения правильной формы изделия, при сушке нужно застегнуть все замки и пуговицы;
  • периодически одежду нужно встряхивать, это позволит наполнителю распушиться;
  • не стоит ускорять процесс сушки, размещая вещь над батареями или обогревательными приборами.

Удалить излишки воды с изделия можно, ненадолго завернув его в ткань из хлопка и слегка примять ладонями по всей поверхности. Материал быстро вберет в себя лишнюю влагу.

Очень важно хорошо просушить куртку, прежде чем повесить её в шкаф на хранение. В противном случае остаточная влажность спровоцирует появление на одежде плесени.

Оцените статью
РесницаМания