Как правильно сушить волосы феном. Как правильно сушить волосы феном

Фен направлять снизу вверх, от корней к кончикам волос. По окончании сушки можно поправить причёску пальцами или расческой с крупными зубьями и зафиксировать спреем или лаком.

Как безопасно сушить волосы феном каждый день

Распространено мнение, что нет ничего лучше для прически, чем естественная сушка. Ведические гуру, популяризаторы народных рецептов категорически запрещают пользоваться феном.

Исследования говорят об обратном. Дело в том, что волос имеет многослойную структуру. При намокании он разбухает. Высыхают в первую очередь поверхностные слои, которые отвечают за внешний вид локонов. При высыхании они натягиваются, сжимаются, трескаются, так как разбухшие внутренние слои еще увеличены в размере. Разрушение поверхностных слоев кутикулы делает волосы тусклыми, ломкими, пористыми.

Ученый Кембриджского университета, трихолог Тим Мур в течение нескольких лет исследовал процесс сушки волос. Оказывается, при намокании в них разрушаются водородные связи. Чем дольше длится это состояние, тем труднее связям восстановиться. В этом смысле сушка феном гораздо полезнее для сохранения структуры.

Исключение составляют только кудрявые локоны из-за особенностей своего строения. Их действительно лучше сушить естественным путем, так разрушений будет меньше. Да и для формирования устойчивого завитка хорошо. Кудрявый метод: как мыть, сушить, укладывать>>>

Но на самом деле, нужно ли сушить волосы феном — решать вам. Это зависит от вашего образа жизни, частоты мытья, длины, густоты шевелюры. Если вам необходимо каждое утро мыть голову и делать укладку, чтобы выглядеть прилично, то без сушки вам никуда. Мыть голову вечером тоже не всегда удобно — нужно время, чтобы она высохла. А ложиться с мокрыми волосами нельзя, это сильно повреждает их.

Чтобы быстро высушить волосы феном или естественным путем, пользуйтесь спреем-кондиционером с летучими силиконами. Есть специальные спреи-сушки, которые позволяют локонам высохнуть в разы быстрее.

Погодные условия тоже важны. Если на улице минусовая температура, то выходить из дома с недосушенными прядями — это просто их убить. Но если на улице солнце, то это не значит, что можно не сушить волосы, сами под солнечными лучами высохнут. Нет, ультрафиолет повреждает локоны, а во влажном состоянии они повреждаются еще сильнее. Вода способствует фотохимической реакции на солнце, образуются свободные радикалы более активно.

В общем, мойте голову по потребности, когда вам удобно. Но соблюдайте правила безопасной сушки. Тогда фен принесет гораздо меньше вреда, чем плойка, утюжок, сон с мокрой головой.

Как правильно сушить волосы феном

При чрезмерном тепловом воздействии происходят структурные изменения в волосяном стержне. Выпаривается внутренняя вода, что позволяет придать локонам нужную форму на какое-то время. Но зависят эти процессы от продолжительности сушки, температуры нагрева.

Статья по теме:  Лучшие пилинги для головы 2022 года. Пилинг для кожи головы какой выбрать?

При слишком быстром высушивании повреждается кутикула, как это описано выше. Поэтому действовать нужно бережно.

  1. Как только вымыли голову, не приступайте к сушке немедленно. Промокните аккуратно полотенцем, оставьте его на голове на 5 минут, чтобы впиталась лишняя влага.
  2. Расчешите локоны специальной расческой для влажных волос или гребнем с редкими зубцами (в крайнем случае — пальцами).
  3. Дайте подсохнуть естественным путем или сушите холодным воздухом фена до влажного состояния.
  4. Нанесите термозащиту.
  5. Снова сушим — чередуем холодный и теплый воздух до полусухого состояния.
  6. Можно досушить теплым воздухом по росту волос или делать укладку с брашингом.

Важно: Нельзя делать укладку на влажные волосы! Сначала сушим, потом укладываем, вытягиваем брашингом или выпрямляем утюжком.

как правильно сушить волосы феном

Техника сушки

Не сушитесь в ванной комнате после душа, когда там очень влажный воздух.

Не держите фен слишком близко к корням (не ближе 10-15 см) и неподвижно, так можно обжечь кожу, перегреть локоны. Движения должны быть хаотичными по всей голове.

Можно помогать себе пальцами или использовать скелетную расческу. Когда пряди почти сухие, можно сделать укладку с помощью брашинга. Выделите не слишком толстую прядь и вытягивайте её, если хотите гладкие прямые волосы, или подкручивайте. Здесь можно узнать, какие расчески нужны и какие лучше >>>

Если волосы очень густые, удобно будет разделить их на зоны. Макушку отделите, закрепите заколкой. Сначала высушите и вытяните нижние пряди, а затем переходите к макушечной зоне.

Поток воздуха должен идти по росту волос (от корней к кончикам). Не держите сопло под прямым углом, не двигайте им вверх-вниз. Поток, направленный вверх, раскрывает чешуйки кутикулы, повреждая её.

Чтобы сохранить объем, волосы должны быть хорошо высушены. В конце обдайте локоны струей холодного воздуха. Это поможет закрепить результат, сгладить неровности.

Для укладки плойкой/утюжком локоны должны быть совершенно сухими.

Температура фена для волос

Химическое разрушение волосяного стержня происходит при повышении его температуры более 150 °C. Разрушение белка начинается при температуре выше 190 °C. Поэтому обязательно используйте термозащиту при каждой укладке. Для укладки плойкой нужны более мощные плотные средства, чем для простой сушки. Какие термозащитные средства мы рекомендуем при сушке/укладке >>>

Ежедневная сушка феном — это безопасно, если вы выбрали правильный температурный режим:

  • Натуральные волосы (не окрашенные/не обесцвеченные) можно сушить, чередуя теплый и горячий воздух. Горячим воздухом не увлекайтесь.⠀
  • Окрашенные, сухие, пористые — чередуйте теплый с холодным.⠀
  • Обесцвеченные — сушите холодным, а укладку формируйте теплым.

Как уложить волосы феном в домашних условиях

Как придать объем:

  • Сушите шевелюру, опустив голову вниз.
  • Когда пряди уже почти сухие, нанесите на корни спрей для объема, при сушке приподнимите корни с помощью брашинга.
  • Для закрепления результата, в конце обдайте локоны струей холодного воздуха, чтобы они остыли в нужном положении.

Фен помогает не только ускорить процесс сушки волос, но и создать необходимый объем или красивую укладку. А после кератинового выпрямления волос сушка феном — обязательный элемент ухода! О чем следует помнить тем, кто пользуется этим способом высушить локоны?

Щадящая методика сушки волос от профессионалов

Для начала нужно выбрать правильную модель фена – с регулируемым температурным режимом и скоростью потока воздуха. Идеальный вариант фена – имеющий три температурных режима, теплый – для общей сушки волос, горячей – для придания формы и холодный – для фиксации результата.

Статья по теме:  Пудра для придания объема волосам. Как пользоваться пудрой для волос видео.

Существуют модели с разными насадками: с диффузором или концентратором в зависимости от типа волос. Сушка диффузором очень удачна, так как волосы сушатся и укладываются одновременно. Для этого необходимо каждую прядь положить в диффузор и держать фен против роста волос, саму насадку поворачивать не нужно.

Насадка-концентратор используется больше при выпрямлении волос , фен необходимо держать под углом 80 градусов к расческе .

В наши дни средства для волос имеют несколько функций: придают блеск волосам, мягкость, помогают выпрямить непослушные кудрявые волосы. Термозащитные средства выпускаются в виде сывороток, кремов, бальзамов, спреев и гелей. При сушке феном поток горячего воздуха направляют сверху вниз от корней волос к кончикам.

При использовании фена необходимо знать некоторые особенности процедуры сушки волос:

  • Обязательно после мытья волос укутать голову полотенцем и максимально удалить остатки влаги с волос;
  • Не расчесывать волосы щеткой, ей можно травмировать волосы, лучше воспользоваться расчёской с крупными редкими зубьями;
  • Нанести защитное средство на волосы и распределить на желаемый участок – кончики, корни или по всей длине волос;
  • Отрегулировать температурный режим и проверить его на тыльной стороне запястья;
  • Фен необходимо держать на расстоянии 20–30 см от волос;
  • Сушку проводить по всей длине волос и не концентрироваться на одном участке, во избежание точечного перегрева;
  • После сушки необходимо немного подождать, пока волосы остынут, и не торопиться их расчёсывать;
  • По завершении сушки рекомендуется включить режим обдува холодным воздухом для закрытия чешуек волос.

При выборе расчесок необходимо учитывать тот факт, что металлические расчески быстро нагреваются, тем самым усиливают тепловое воздействие на волосы. Лучше приобрести деревянные или пластиковые.

Способы защиты волос

При использовании фена рекомендуется учитывать тип волос: сушка коротких волос не требует применение максимальной температуры сушки, волос в любом случае высохнут за очень короткий период.

Густые, вьющиеся и длинные волосы потребуют максимальной температуры сушки, но не в самом начале. Средний режим вполне достаточен в самом начале и далее, минут через 7 можно переключиться на максимальный режим.

Ни в коем случае не направлять фен на кожу головы, это приведет к ее пересушке и образованию перхоти в будущем.

До начала сушки волосы предварительно подсушивают полотенцем: больше промокают, чем сушат. Ни в коем случае нельзя выжимать или растирать волосы, в мокром состоянии волосы очень уязвимы.

Укладка с помощью фена имеет ряд несомненных плюсов по сравнению с бигуди, плойкой или утюжком: фен одновременно и сушит, и укладывает, особенно при использовании разных насадок.

Сушка для выпрямления волос

Задача выпрямить локоны обычно актуальна для девушек с длинными и средней длины волосами, которые от природы немного подвиваются. Действуйте следующим образом:

  1. Повторите действия, указанные в пунктах 1–3 предыдущей инструкции.
  2. Разделите волосы на пряди, закрепив зажимами верхнюю часть волос на затылке.
  3. С помощью круглой расчёски большого диаметра вытягивайте каждую прядь и направляйте струю тёплого воздуха по направлению от корней к кончикам, перемещая расчёску.

Вытягивание прядей и сушка феном

Выпрямление прядей с помощью фена

При использовании металлической расчёски выпрямление происходит быстрее, но страдает структура волос из-за чрезмерного нагревания

Учтите, что если волосы сильно вьются, только с помощью фена полностью выпрямить локоны не удастся. В этом случае обычно требуется более агрессивное температурное воздействие (утюжками и плойками) и применение профессиональных средств укладки.

Видео: выпрямление вьющихся волос феном

Укладка волос с помощью фена

Неоспоримым преимуществом фена, по сравнению с плойкой, бигуди и другими средствами для укладки, является возможность одновременно и сушить, и укладывать. Рассмотрим несколько популярных способов создания причёсок с помощью фена.

Укладка с помощью насадки-диффузора

Этот способ подойдёт обладательницам длинных и средней длины волос, желающим обрести вьющиеся локоны.

Прядь волос на насадке-диффузоре

Для достижения цели потребуется специальная насадка-диффузор для фена, которая прилагается не ко всем моделям устройства. Если у вас она есть, действуйте следующим образом:

  1. Равномерно распределите по волосам пенку или мусс для укладки.
  2. Разделите волосы на 3 части (две височные и одна затылочная).
  3. Выберите средний температурный режим работы фена.
  4. Приподнимите волосы на нижнезатылочной части и положите на диффузор, а затем приставьте прибор к голове. Крутить насадку не нужно.

Сушка и укладка диффузором

Видео: укладка с помощью диффузора

Укладка коротких волос

Короткая стрижка требует особых манипуляций при укладке феном, чтобы причёска выглядела аккуратной, но объёмной. Руководствуйтесь следующими советами:

  1. Подсушите вымытые волосы феном.
  2. Наносите мусс для укладки на каждую прядь непосредственно перед сушкой.
  3. Приподнимайте пряди расчёской, сушите, направляя воздух от корней к кончикам.
  4. Поправьте причёску пальцами и расчешите расчёской с редкими зубьями.
  5. Нанесите средство для закрепления укладки при необходимости.

Видео: 3 способа укладки коротких волос

Укладка волос средней длины

Обладательницам каре, боба или каскада на волосах средней длины больше всего подходит объёмная укладка с кончиками, мягко подкрученными внутрь. Для достижения такого эффекта подойдёт круглая щётка среднего диаметра. Действуйте следующим образом:

    Проведите стандартные процедуры подготовки волос, указанные в прошлых инструкциях.

Базовая сушка феном

Фиксация части волос зажимами

Закручивание кончиков

Направление струи воздуха перпендикулярно расчёске

Подкручивание прядей

Завершение укладки

Таким образом, здоровья и красота вашей прически напрямую зависит от того, что вы не перегреваете ее при сушке — или, как минимум, принимаете делаете это не так часто или принимаете дополнительные меры для ее безопасности.

Брашинг: секреты легкой укладки

Брашинг

Достоинства брашинга — круглой щетки со специальными отверстиями — в том, что он предотвращает перегрев волос, а укладка при этом получается не только объемной, но и небрежной.

Вот какими лайфхаками при укладке таким способом пользуются профессиональные стилисты.

До начала укладки необходимо нанести защитное средство и расчесать расческой с редкими зубьями. Затем слегка подсушить феном и разделить на несколько прядей (боковые, затылочная и передняя). Начинать нужно с затылочной пряди, все остальные закрутить и заколоть заколками во избежание повторного теплового воздействия на одни и те же пряди.

Закрепление эффекта

Как уже было выше сказано, готовую укладку можно закрепить потоком холодного воздуха, что позволит закрыть все чешуйки. Проводится процедура минут через 10-15 после основной сушки. В финале прическа фиксируется лаком или, при необходимости, специальным распрямляющим средством.

Как правильно сушить волосы феном. Как правильно сушить волосы феном 2

Как правильно сушить волосы феном. Как правильно сушить волосы феном 3

О том, как правильно сушить волосы феном, смотрите далее в видеоролике.

Статья по теме:  Чем можно смыть краску с волос. 8 способов самостоятельно смыть краску с волос до натурального цвета. Как смыть краску с волос.
Оцените статью
РесницаМания