Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую

Рубашка с длинным рукавом и жабо на груди — повседневный вариант. Вместо жабо может быть воротник аскот. Такие модели придают долю романтизма в образ.

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки

Рубашка в гардеробе как мужчины, так и женщины занимает особое место. Без этой детали сложно обойтись, ведь у каждого из нас бывают случаи, когда необходимо выглядеть строго и по-деловому. Времена, когда рубашки считались исключительно мужским предметом гардероба, уже давно прошли. Теперь в разнообразии цветов и фасонов женские рубашки ушли далеко вперед.

Многие дизайнеры и стилисты советуют покупать рубашку белого цвета. Ведь именно она будет подходить под любую юбку, брюки и костюм. Она всегда выглядит нарядно, стильно и со вкусом. Сочетание с любыми оттенками вашего гардероба дает ей неоспоримые преимущества в сравнении со всеми остальными. С белой рубашкой вы не будете долго и мучительно фантазировать – что и как надеть. Но не стоит ограничиваться лишь на ней

Фасон

Правильным решением будет приобретение двух-трех рубашек белого цвета или цвета слоновой кости. К примеру, одну рубашку можно купить простого фасона, а другую – с изюминкой, чтобы надевать ее по торжественным и особым случаям.

Рубашки тем и удобны, что их носят как на случайные, так и запланированные официальные празднества. Обычно белую рубашку воспринимают как нечто строгое и официальное, но в действительности, при различных вариациях, она будет играть разную партию. Ведь даже на романтическом свидании рубашка может выглядеть весьма эффектно, если правильно подобрать аксессуары и нижнюю часть вашего образа.

Во все времена белая рубашка позволяла создавать стильные образы даже с самыми замысловатыми в исполнении элементами гардероба. Женская белая рубашка в коллекциях 2016 года соседствует с цветочными орнаментами и шифоновыми рюшами, подчёркивает яркость цвета и помогает создать невероятные образы в Викторианском стиле.

Uniqlo

При выборе любого «верха» я всегда обращаю внимание на форму горловины. Дело в том, что у меня довольно широкое, круглое лицо, поэтому хочется его визуально вытянуть. Во время долгого (и мучительного) выбора белой рубашки я в первую очередь искала V‑образный вырез.

Идеальное соотношение цены, качества и правильного фасона я нашла в Uniq­lo. Стоила рубашка где-то две тысячи рублей, сделана из вискозы, с красивыми манжетами и защипом сзади, плюс свободный крой — идеально смотрится и в заправленном виде, и навыпуск.

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 2

К вопросу о V‑образном вырезе: можно, конечно, купить классическую рубашку на пуговицах с воротничком и не застёгивать верхние пуговицы, но я абсолютно всегда пачкаю такой ворот тональным кремом. В этом случае рубашки приходится часто стирать, и из-за этого они быстро теряют «товарный» вид. С таким вырезом, как у рубашки из Uniq­lo, этой проблемы не существует.

Статья по теме:  Вещь, которая сочетается со всем: трендовые джинсовые юбки на осень-2022. Какие джинсовые юбки в моде 2022?

Единственный минус — моя рубашка сильно мнётся. Но я знаю, что в Uniq­lo есть и немнущиеся модели. В целом это не проблема, за счёт простого кроя её легко гладить.

Zara, H&M, Zarina

Я не то чтобы человек-покупка и чаще всего заруливаю в магазины случайно. Три из них, куда загляну обязательно — Zari­na, Zara, H&M.

В Zari­na всегда есть красивые базовые вещи, которые можно носить и в пир, и в мир. Хорошее качество рубашек, удачный крой, не слишком высокие цены. Местами одежда стоит гораздо адекватнее, чем в той же Zara. На фото как раз рубашка из Zari­na, которую ношу уже третий год — ни один цветок не пострадал, ни одна пуговица не отвалилась, ткань не истёрлась.

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 3

H&M тоже хорош, но там не всегда можно найти вещи из хлопка на каждый день — чаще это вискоза. Зато цены приятные. Плюс H&M — офисные вещи, «строгих» рубашек много.

Zara — ну, она как твой бывший или инстаграм твоего бывшего. Понимаешь, что потом пожалеешь — но, зараза, такой красивый… Нет-нет, а одним глазком да заглянешь.

Подойдет белая рубашка и для вечернего, летнего образа, ведь её можно использовать как своеобразное, лёгкое платьице, дополняя его ремнем и аксессуарами из натурального камня. Рубашка также отменно сочетается с короткими шортами из трикотажа или джинсовой ткани, а также с мини-юбками.

Классическая

Являясь неотъемлемым элементом делового стиля, белая классическая рубашка закрепила за собой право пребывания в гардеробе успешных женщин. Шаг за шагом дизайнеры раскрывают широкие возможности её применения в различных стилях.

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 4

Имея неброский вид, белая рубашка сочетается практически со всеми видами одежды. Она создаёт прекрасный контраст с яркими модными вещами, подчёркивая их достоинства. Благодаря этим особенностям, она не выходит из поля зрения именитых Кутюрье.

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 5

Главным поклонником белой рубашки среди создателей мира моды был Джанфранко Ферре. В каждой своей коллекции он как-будто создавал её заново. Одним из самых сексуальных предметов гардероба белая рубашка была признана звёздами первой величины и кинематографистами.

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 6

Без рукавов

Белая рубашка без рукавов имеет прямой или приталенный крой и может отличаться типом воротника. Воротник может быть отложной или воротник-стойка. Также есть модели без воротника.

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 7

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 8

Отношение к рубашке без рукавов неоднообразное. Причиной служит противоречивость модели. С одной стороны, классический воротник требует серьёзного отношения к себе. С другой стороны, отсутствие рукава судит о легкомыслии. Сторонники замечают практичность этой модели. История моды определяет отказ от рукава в одежде, как стремление к естественности.

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 9

Как правильно выбрать женскую рубашку: секреты и хитрости удачной покупки. Как выбрать белую рубашку женскую 10

Рубашка без воротника может отличаться различными деталями. Рукава могут быть как длинные, так и короткие разной формы. Отсутствие воротника часто компенсируют накладными карманами на груди или жабо. Однако рубашка может иметь и простой, лаконичный вид. Такая модель успешно впишется в минимализм, модный в этом сезоне.

По материалу

Первое, с чем нужно определиться – материал будущей рубашки. Сегодня их шьют из шелка, атласа, вискозы, хлопка и других материалов. Ткань определяет, как изделие будет сидеть и каких особенностей ухода требует.

  • Хлопок или лен. Это натуральные ткани. Изначально базовые рубашки были именно хлопковыми. Материал обладает отличными терморегулирующими свойствами. Есть у хлопка и льна один существенный недостаток – склонность мяться и плохо разглаживаться, но зато они отлично держат форму. Если ты ищешь, какую выбрать рубашку, чтобы не мялась – хлопок точно не тот вариант;
  • Шелк или атлас. Гладкие, блестящие, «стекающие» материалы. Струятся и при движении то тут, то там подчеркивают изгибы тела. Модели из шелка или атласа выглядят более «нарядно» поэтому часто применяются для вечерних образов, а также для создания привлекательных, женственных, сексуальных аутфитов;
Статья по теме:  Тренды весны и лета 2023. Какая одежда будет модной в этом сезоне. Что модно весной 2023 для женщин.

Шёлковая рубашка

  • Синтетические ткани. Полиэстер и его производные часто применяются для изделий из эконом-сегмента. Они получаются износостойкие и очень доступные по цене. Белые рубашки из синтетики имеют свойство электризоваться, а еще – блокируют циркуляцию воздуха, поэтому повышенное потоотделение обеспечено;
  • Вискоза. По внешнему виду и характеристикам это что-то среднее между шелком и хлопком. Она хорошо держит форму, но не стоит «колом», как бывает с хлопком – можно создавать мягкие драпировки. В отличие от шелка, вискоза не требует какого-то сложного ухода – отлично стирается в стиральной машине на деликатном режиме.

Выбор материала для рубашки определяется:

  • Бюджетом. Самые дешевые – синтетические модели, дальше идет вискоза, а самые дорогие – шелковые, хлопковые и льняные;
  • Стилем и желаниями. Если в твоих планах создавать соблазнительные луки, присмотрись к струящимся моделям из шелка или атласа. Для более строгих аутфитов, а также образов в уличном стиле идеальным решением будет хлопок. Если тебе важно соблюдать баланс или иметь универсальную вещь – это, безусловно, вискоза. От синтетики советуем отказаться – все-таки белая рубашка — это вещь практически на века, поэтому лучше купить 1-2 качественные вещи, чем гору синтетических.

По крою

Крой – это особенность конструкции белой рубашки, ее силуэт. Он определяет, как будет «сидеть» изделие – будет ли оно полнить или наоборот, визуально вытянет. Определяется этой характеристикой и стиль.

Приталенная

Приталенная рубашка полностью или частично облегает тело в области талии. Для этого на изделии формируются вытачки под грудью. Это самый классический вариант для женщины, но считается морально устаревшим.

Приталенная рубашка

Тем не менее, в деловом стиле в сочетании с юбкой карандаш или брюками с высокой талией такая рубашка все еще жизнеспособна.

Статья по теме:  Расположение сторон света: севера, юга, востока и запада. Где запад и восток на карте.

Свободная

Такая рубашка имеет одинаковую ширину по всей длине изделия, но не выглядит, как «мешок». Это актуальный, трендовый фасон, который одновременно удерживает женственность, но добавляет немного серьезности и стати во внешнем виде.

Свободная рубашка

Кроме того, что прямой крой сейчас в списке тенденций, он еще и универсален – можно использовать для аутфитов в деловом, повседневном, уличном стиле и даже интегрировать в бохо, хиппи или дерби-гардероб.

Оверсайз

Свободная, мешковатая рубашка, будто купленная не по размеру – сейчас такие варианты в моде. Белые рубашки-оверсайз хороши для спортивных, повседневных, уличных луков. Для офиса такой вариант уже менее приемлем, особенно если в компании строгий дресс-код.

Асимметричная

Асимметричные рубашки имеют полочки разной длины или удлиненную спинку. Может наблюдаться отсутствие симметрии в оформлении карманов, воротника. С одинаковой частотой встречаются асимметричные рубашки приталенные или свободные.

Асимметричная рубашка

Асимметричная рубашка идеально впишется в стиль минимализм – разновидность авангарда, где интересные вещи только приветствуется. Но если в гардеробе уже много необычных вещей, особенно для «низа», то асимметричная модель ни к чему – в образе хватит одного сложного предмета одежды.

Лайфхак: если тебе нужна брутальная, строгая модель прямого кроя – попробуй выбрать белую мужскую рубашку для женщины. Как бы странно это не звучало, в мужском отделе часто попадаются более качественные изделия нужного кроя. Искать там рубашку для офиса, наверное, не стоит, но, если тебе нужен тотальный оверсайз или удлиненная модель – присмотрись к мужским витринам.

Как бы ни было обидно, однако с течением времени всё меняется и мода в том числе. Если раньше самым популярным типом рубашек были приталенные варианты, то сегодня они являются так называемым анти-трендом. А потому, чтобы оставаться на стиле, стоит отдавать предпочтение рубашке свободного кроя с чистым, белым оттенком.

Саяна Максанова

декоратор и креативный директор бюро Visionar

Идеальная белая рубашка — классическая мужская из плотного хлопка и желательно из гардероба бойфренда. Марка не особенно важна, главное качество материала. Люблю #oldceline, Maison Margiela, а также классику мужских марок вроде Brioni, Kiton, Dior Homme, которые классно кастомизировать: отпарывать рукава, воротники и так далее.

Идеальная белая рубашка — какая она? Рассказывают девушки разных профессий (фото 14)

Идеальная белая рубашка — какая она? Рассказывают девушки разных профессий (фото 15)

Идеальная белая рубашка — какая она? Рассказывают девушки разных профессий (фото 16)

Идеальная белая рубашка — какая она? Рассказывают девушки разных профессий (фото 17)

Евгения Сероусова

куратор отдела новейших течений Русского музея

Мне нравится смотреть на вещи через призму времени. В прошлом белая рубашка была частью праздничного костюма: блузу носили исключительно в знаковые дни. За последние десятилетия произошла настоящая революция. Рубашку можно носить когда и куда угодно. Более того, рубашки нового поколения стирают границы между гендерами, пропитываются уличным духом и превращаются в настоящих монстров, которые разрывают стереотипы. Идеальных вариантов у меня два. Первая — модель Y/Project с сумасшедшим дизайном: асимметричные манжеты и дополнительный ворот, вшитый прямо в рукава. Вторая — рубашка Helmut Lang на зап а х с несколькими поясами в японском стиле.

Оцените статью
РесницаМания