Как продлить жизнь любимым кроссовкам — учимся за ними правильно ухаживать. Как ухаживать за кроссовками?

Уход за вещами — дело повседневное и требует определенных затрат времени и средств. Часто из лени или по незнанию люди пытаются сэкономить деньги и время, что приводит к уничтожению их имущества.

Как ухаживать за спортивной обувью?

Хорошие тренажеры хорошо работают и сохраняют свои свойства только в том случае, если за ними правильно ухаживают. Профессиональные кроссовки для бега и других видов спорта обычно изготавливаются из синтетических материалов и дышащей сетки для повышения износостойкости, но более грязные снаружи. Беговая обувь с рельефной подошвой склонна собирать грязь и мелкие камни и впитывать пот с внутренней стороны. Если ваша обувь не «дышит» должным образом и вы не заботитесь о ней, она может быстро заплесневеть и приобрести неприятный запах.

  • После тренировки сушите обувь при комнатной температуре, но не ставьте ее сразу в шкаф. Не используйте мокрую обувь: она будет деформироваться сильнее. Если вы бегаете 2 раза в день, у вас должно быть 2 пары кроссовок, чтобы одна из них успевала высохнуть.
  • После мытья и сушки тренажеры следует пропитать водоотталкивающим спреем, подходящим для данного типа материала. Nikwax, Toko и другие, например, могут восстановить водоотталкивающие свойства мембран Gore-Tex, популярных для беговой обуви. Антибактериальные спреи используются для внутренней части беговой обуви, чтобы предотвратить образование грибков и запахов.
  • Избегайте высоких температур при сушке промокшей обуви. Не сушите обувь вблизи отопительных приборов, фена или обогревателя: обувь может деформироваться, а клей потеряет свою прочность.
  • Не оставляйте обувь на солнце слишком долго: Синтетический материал может потерять свою жизнеспособность и потрескаться.
  • Вытирайте грязь сразу после прогулки: Его труднее смыть после высыхания.
  • Не оставляйте свою обувь в пределах досягаемости собаки, которая играла с ней — результатом будут ушибленные подошвы и запущенная обувь.
  • Используйте соответствующую обувь для занятий на агрессивной местности: мягкие кроссовки очень быстро изнашиваются.
  • Белые кроссовки, испачканные зеленью, можно аккуратно протереть спиртом, а затем обработать кремом для белых кроссовок.
Статья по теме:  Кому подходят джинсы-трубы и с чем из правильно носить. С какой обувью носить джинсы трубы

Как стирать кроссовки .

Кроссовки Асикс Гель Каяно

За синтетическими кроссовками легко ухаживать: их можно стирать в теплой воде или даже легко стирать в машине. Перед каждой стиркой вынимайте стельки (если они съемные) и шнурки и промывайте их под проточной водой, чтобы удалить мелкие камни и грязь с подошвы.

Чтобы вымыть руки, замочите тренажеры в миске с холодной водой. Используйте мыло, стиральный порошок или гель Persil, но без агрессивных моющих средств.

Машинная стирка подходит не для всей обуви и требует короткой стирки. Выключите функцию отжима, которая деформирует обувь. Установите температуру 30-40 градусов. Снятые стельки можно стирать вместе со спортивной обувью.

Стирать следует только обувь с пришитыми подошвами! Обувь с самоклеящейся подошвой без швов необходимо стирать вручную!

Не замачивайте в раковине или машине дольше 30 минут!

Уход за кроссовками со вставками из кожи и замши.

Кожа и замша не подходят для сушки на солнце или в нагревательных приборах (материал высыхает, твердеет и трескается). Их не следует тереть абразивными чистящими средствами (они могут потерять свой внешний вид и яркость цвета) и оставлять без обработки после намокания. Мокрой обуви следует дать высохнуть при комнатной температуре и обработать средствами для кожи (обычно жиром) или замши.

Старые пятна с кожаных стелек для тренажерного зала можно удалить бензином или спиртом.

Жирные пятна на замше можно обработать раствором пищевой соды или гелем для мытья посуды (не оставляйте надолго, чтобы избежать выцветания пятен).

Замшу и нубук следует чистить только после высыхания специальной щеткой с жесткой щетиной. Щетка для замши имеет жесткую и мягкую поверхность, одна удаляет грязь, другая восстанавливает «ворсистость» каретки.

Обувь со вставками из кожи, замши или нубука следует мыть только вручную прохладной водой с обычным мылом. После стирки обувь следует промокнуть подушечками из кожи или замши, чтобы предотвратить ее высыхание.

Мы приложили все усилия, чтобы предоставить вам качественную и полезную информацию. Мы также будем признательны, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями, знакомыми и коллегами. Это может повлиять на их жизнь и улучшить ее.

Обувь со вставками из кожи, замши или нубука следует мыть только вручную прохладной водой с обычным мылом. После стирки обувь следует промокнуть подушечками из кожи или замши, чтобы предотвратить ее высыхание.

Не носи одну пару каждый день

Как бы вы ни любили свою новую пару, ухаживать за белыми кроссовками будет проще, если вы будете чередовать их с другой обувью. И это не только белый цвет, но и цвет, который делает обувь привлекательной, но чаще всего менее практичной. Даже если они идеально подходят для каждой фотографии, не стоит носить одну и ту же пару каждый день. И это из практических соображений, а не из соображений моды. Они также становятся влажными изнутри после длительной носки, что усиливает неприятный запах и возможность более быстрого износа.

Статья по теме:  7 трендовых цветов в одежде 2022: стильные сочетания, которые выглядят премиально. Как сочетать вещи 2022

Если вы не можете представить, как будете носить разные кроссовки, лучше выбрать точно такую же вторую пару.

Не забывай обрабатывать кроссовки спецсредствами

Обработайте свои замшевые, кожаные и тканевые кроссовки специальными средствами, чтобы сохранить их внешний вид надолго и продлить срок службы.

Уход за кожаными или не кожаными кроссовками так же важен, как и за любой другой обувью. Поверьте, есть причина, по которой были изобретены специальные средства по уходу за обувью в целом и кроссовками в частности. Они работают, но только если вы используете их в качестве профилактического средства — они не могут сотворить чудеса с уже поврежденной парой. Поэтому не забудьте обработать свои любимые кроссовки защитной смесью перед выходом из дома.

Экономить — можно

Даже если вам стоит задуматься о покупке средства по уходу за обувью, не нужно тратить больше, чем стоимость самой пары. Почти всегда можно найти альтернативную (и более дешевую) версию продукта. Но опять же, использование обязательно! Дождь, грязь и снег с реагентами будут собираться на поверхности вашей обуви и разрушать ее. Чтобы цвет не стирался, не оставлял разводов и не изменял материал, необходимо ухаживать как за кожаными кроссовками, так и за изделиями из искусственной кожи.

Перед тем как впервые выйти в новой обуви на улицу, намочите ее, чтобы отвести влагу. Если дождей нет, то летом защитное покрытие следует наносить не реже одного раза в месяц. Зимой применяйте каждые две недели. Вы можете приобрести составы с маслами, чтобы сохранить кожу мягкой и эластичной.

Если вы не можете позволить себе приобрести специальные средства, вы можете использовать масло или воск. Еще лучше, прежде чем выбрать средство, определить материал ваших тренажеров и выяснить, какие вещества лучше всего подходят для лечения.

Как вернуть подошве белизну?

Лучший совет для белых подошв — ежедневно очищать их. Просто протирайте пыль каждый вечер.

Статья по теме:  Как одеваться худеньким девушкам — советы, идеи образов. Что носить худым девушкам

Существуют различные типы подошв — резиновые, силиконовые и полиуретановые. Материал определяет долговечность и тип ухода. Но даже если вы регулярно удаляете грязь, подошва со временем пожелтеет. И хотя резина может периодически обесцвечиваться, в других случаях процесс необратим.

Для регулярной очистки просто возьмите щетку с жесткой щетиной (не металлическую, иначе вы рискуете поцарапать верхнюю часть тренажера), разведите мыльный раствор, протрите загрязненные участки и вытрите насухо.

Вот еще несколько советов:

  • Прежде чем чистить кроссовки, стряхните с них поверхностную грязь — вы можете просто стукнуть их друг о друга.
  • Если у вас нет щетки с жесткой щетиной, подойдет старая зубная щетка — ворс можно укоротить.
  • Используйте впитывающую ткань. Это может быть салфетка из микрофибры или старое полотенце.

Иногда подошва окрашивается в белый цвет, поэтому может потребоваться ее перекраска. Попробуйте удалить царапины на резиновых подошвах специальным ластиком для обуви.

Не старайтесь, чтобы подошва была белой — если вы носите обувь каждый день, она не будет выглядеть идеально. Ухаживать за обувью важно, но не стоит переусердствовать.

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Мы всегда против такого рода экспериментов. Это может испортить обувь и белье и доставить массу неудобств. Однако если вы решите попробовать свои тренажеры, помните, что вода должна быть холодной, режим стирки — деликатным, а отжим — минимальным.

Обувь из натуральных материалов (кожа, замша, нубук) не следует стирать, так как она быстро потеряет эластичность и цвет.

Оцените статью
РесницаМания