Как распознать мужчину-абьюзера. Как понять что ты живешь с абьюзером

Содержание

Есть еще один подвид такого типа абьюза – сексуализированное насилие. Примеры: кто-то вас грубо лапает, трогает любые части тела или обнимает без согласия, присылает интимные фотографии, пошлые картинки, шутит про секс.

Признаки абьюзера, по которым вы сразу его вычислите

Термины «абьюз» и «абьюзер» все чаще встречаются в современной жизни. Не то, чтобы это явление возникло только сейчас, – токсичные люди существовали всегда, но было как-то принято списывать это на особенности характера, тяжелое детство, не то окружение и т.д. Сейчас же под абьюзером понимается человек, совершающий насилие над своей жертвой. Причем до физического воздействия доходит не всегда. Он и психологически измывается над жертвой очень изощренно, что та далеко не сразу понимает, в какую серьезную переделку попала.

Абьюзерами бывают не только мужчины, как это обычно считается, но и женщины, и даже привыкшие к манипулированию дети

Абьюзера можно встретить, где угодно: на работе, среди так называемых друзей и даже родственников. Самые тяжелые токсичные отношения возникают у влюбленного в своего психологического тирана человека – и оставаться невыносимо, и уйти нельзя. Чтобы не увязнуть в таком, практически смертельном для души и самооценки, общении, предлагаем познакомиться с явными признаками абьюзера.

сложности в отношениях

Абьюзеры делают нормальную жизнь невозможной

Признак №1. Непредсказуемость и агрессивность

Вы не можете спрогнозировать реакцию такого человека на свои слова или действия. Пять минут назад вы спокойно обсуждали будущую поездку, а сейчас он уже повышает голос и, что называется, начинает качать права. Вы не чувствуете себя комфортно, поскольку приходится постоянно держать руку на пульсе: что сказать и что сделать, чтобы угодить, и не вызвать вспышку встречной обиды, агрессии, обвинений. Вас не покидает состояние тревожности.

Этот человек всегда найдет крайних. Во всех его неудачах и проблемах виноват супруг/супруга, ушлый коллега, корыстный родственник, а родители так и вовсе всю жизнь ему палки в колеса вставляли. Абьюзер давит на жалость. Постепенно вы будете проникаться этим тотальным чувством вины и пытаться собственными усилиями, даже в ущерб личных интересов, смягчить для абьюзера такое несправедливое к нему отношение всего мира.

Ревность все усиливалась: он вечно подозревал меня в изменах. Со всеми, коллегами, конечно, в первую очередь, но и не только. Я стала бояться общаться с продавцами и официантами: если при нем бариста улыбался мне, протягивая чашку кофе, знала — неминуемо жди скандала.

Бессердечный тихоня

Главные его инструменты, способные свести с ума партнершу, — это безупречность и спокойствие. Он всегда спокоен и не позволяет себе даже повышать голос, но под маской такого, казалось бы, дружелюбного человека скрывается манипулятор.

Статья по теме:  Когда мужчина готов жениться. Когда мужчина готов жениться

Как распознать мужчину-абьюзера. Как понять что ты живешь с абьюзером 2

История Марии

Мария никогда не ругалась с Максимом по мелочам: когда говорила, что ей, например, не хочется сейчас на пробежку, он целовал ее в лоб и заботливо спрашивал что-нибудь типа «Хочется нарастить симпатичный пузан?». Тогда она вставала с дивана и отправлялась на пробежку в парк.

Впервые задумалась о том, что что-то не так, когда Максим завел разговор о беременности. У Марии уже было двое детей, еще одного она не хотела, о чем предупреждала его сразу. Максим ответил:

— Нет, — парировала Мария, — это не тот вопрос, который нужно откладывать на потом. Важно обсудить все сейчас. Я не хочу иметь больше детей — вообще никогда.

— Потом поговорим. Со временем все решится. Я хочу, чтобы ты хотела.

— Не воспринимай все так эмоционально. Почему ты кричишь?

— Потому что нам нужно поговорить.

— Зачем говорить о том, чего нет.

— Ты кричишь. С тобой невозможно разговаривать.

Они никогда не приходили к согласию — Максим либо уходил от обсуждения, либо переводил разговор на другую тему. Мария плакала, чувствуя себя обиженной и ненужной.

Однажды он прислал ей фотографию с рабочего мероприятия, на которой она стояла рядом с другим мужчиной и улыбалась. Еще Максим написал: «Свяжусь с тобой через пять дней, — а потом уточнил: — Сам».

Марии было плохо: она чувствовала себя виноватой в том, что испортила прекрасные отношения с прекрасным человеком, обещала себе, что больше никогда не будет стоять рядом с коллегой и улыбаться.

Прошло пять дней, Максим объявился, и Мария с радостью его приняла:

— Я думала, ты не простишь меня и мы расстанемся из-за такой ерунды.

— С чего ты взяла, что мы расстанемся?

И это показалось Марии самым странным за весь период отношений: возникло ощущение, что единственное, чего хотел Максим, — поставить девушку на место и наказать ее, как маленького ребенка, за невинный проступок.

Через две недели они расстались. На протяжении трех месяцев Максим писал девушке, как сильно он ее ненавидит.

Висхолдинг — один из видов психологического (эмоционального) насилия. Это увод разговора в сторону от темы, волнующей собеседника. Проблема может забалтываться, от нее отшучиваются, важные вопросы остаются без ответа.

В подобных отношениях один партнер не слушает другого, не учитывает мнение того в совместной жизни. При этом агрессор уверен в том, что не делает ничего плохого.

Чаще всего от него можно услышать фразы наподобие «О чем ты вообще?», он уводит разговор в сторону, отвлекается на посторонние вещи, например на просмотр телевизора, сводит все к шуткам, насмешкам или вообще отказывается продолжить беседу.

В основе отношений с таким абьюзером — абсолютная невозможность выражать эмоции. Жертва вынуждена контролировать мысли, чувства и поступки, подавлять гнев, что приводит к нарастанию чувства тревоги и паники.

Ранимый парень

История Инны

Однажды утром Инна проснулась, увидела на столе очередной букет белых роз — третий за последние десять дней — и улыбнулась. Ей повезло: мужчина, с которым она общалась вот уже два месяца, был очень заботлив и внимателен.

Статья по теме:  10 советов, как перестать ругаться с мужем по мелочам. Как не ругаться с мужем

Он никогда не позволял ей самостоятельно оплачивать любимые коктейли, делал неожиданные и порой очень дорогие подарки, старался выполнить каждое из ее желаний, даже если они от него не зависели.

Инна чувствовала какой-то подвох, но подруги повторяли:

— Хватит хвастаться своим мужчиной!

Жаловаться действительно было не на что: образованный, умный и искренний, он вместе с ней рассуждал о гендерных стереотипах, обществе, стране, своих прошлых проблемах и страхах.

Все началось, когда он предложил провести вместе отпуск. Инна мечтала съездить в Париж, причем одна — она не ходила в отпуск три года и хотела познакомиться с Францией именно так, как считала нужным. Казалось, что отказывать грубо, но и менять планы Инне не хотелось.

— Можно, — сказала она, — провести вместе уик-энд где-нибудь еще, кроме Парижа. У меня остается еще неделя отпуска.

— Почему ты не хочешь, чтобы я поехал с тобой в Париж? У тебя там что, запланированы свидания?

Читайте также

До этого Егор никогда не демонстрировал ревность, поэтому Инна сразу почувствовала себя виноватой за то, что обидела человека, и даже задумалась над изменением планов относительно поездки в Париж.

— Нет у меня никаких свиданий в Париже. Просто я всегда о нем мечтала.

— Не понимаю, как я могу помешать твоим мечтам. Я же не прошу тебя отменить поездку.

Инна тоже уже ничего не понимала, поэтому неохотно произнесла:

— Поехали. — И на лице Егора снова засияла улыбка.

Он был счастлив, она нет, и почему, не понимала.

У Инны — она занимала руководящую должность в крупном банке — были ребенок от первого брака и мама, которая в последнее время часто болела.

В расписанном по минутам графике она старалась найти время для общения с Егором. Они виделись дважды в неделю: в один день завтракали или ужинали вместе, в другой — проводили вместе ночь. После Парижа Егора перестал устраивать такой распорядок.

Однажды утром Инна почувствовала что-то неладное: мужчина начал грубить в переписке, на любой вопрос отвечал односложно.

— Наверное, мне просто кажется, — подумала Инна, но в течение дня все стало только хуже.

— Что происходит? — спросила она.

— Просто мне тебя не хватает. Вот и все. Я не могу ничего с этим поделать.

— Хорошо, я постараюсь что-нибудь придумать, — ответила Инна.

В тот же вечер они встретились за ужином, выпили вина, и Егор снова начал улыбаться.

— Я тоже тебя люблю, — ответила Инна, не представляя, что теперь ей каждый день придется доказывать свою любовь.

Многие истории так и начинаются: ранимый парень однажды превращается в настоящего нытика, который ежеминутно и ежедневно изводит женщину, обвиняя, что его настроение и счастье зависят только от нее.

Отношения обычно развиваются по следующему сценарию.

Ранимый парень ожидает, что женщина всегда будет следить за его эмоциональным состоянием, упирает на то, что она ранит его чувства, уделяет ему недостаточно внимания, хотя о других печется в достаточном объеме. Ждет, пока женщина не признает вину, а до того проявляет грубость и жестокость, припоминает все прошлые грехи и ошибки.

Последствия такого поведения – отрешенность, депрессия, потеря внутренней гармонии, невосприятие себя, психические расстройства на фоне стресса, неврозы и многое другое, негативно отражающееся на жертве в отношениях с токсичным человеком.

Что можно предпринять женщине для дополнительной проверки?

Лучше всего выбрать такую стратегию:

Статья по теме:  Какого роста девушки больше всего нравятся мужчинам. Какой рост нравится парням?

1. При первых признаках неприемлемого поведения, дать понять мужчине, что вы не позволите ему так себя вести, и что вы разорвете с ним отношения, если нечто подобное повторится еще раз.

2. Если, несмотря на предупреждение, ваш возлюбленный снова повел себя оскорбительно, расстаньтесь с ним на время. Не стоит угрожать ему разрывом, заявляя, что это – последнее предупреждение, а затем продолжать общаться с ним. В таком случае, он решит, что у вас не хватит духа исполнить обещанное.

3. Если же он продолжает вести так же, как раньше или переключается на другое поведение, которое тоже является неблагоприятным сигналом – очень вероятно, что он действительно склонен к насилию. Вы можете попасть в очень сложную ситуацию, продолжая эти отношения и надеясь на то, что поведение вашего партнера изменится в будущем.

Также необходимо знать, что, начиная проявлять жестокость в отношениях, абьюзер пребывает в полной уверенности, что меняется не его отношение к вам, а ваше поведение.

Именно так работает его сознание – он считает, что его действия абсолютно оправданы, и не может даже допустить мысли, что проблема на самом деле в нем. Он замечает только, что вы со временем перестаете соответствовать его представлениям об идеальной женщине, которая всегда готова отдавать и проявлять к нему глубокое почтение.

Поэтому, если вы заметили в своих отношениях хотя бы некоторые из вышеперечисленных признаков, отнеситесь к этому серьезно. Помните, что чем раньше вы разорвете эти отношения, тем больше у вас шанс выйти из них без тяжелых последствий. Цените себя и будьте тверды, принимая решение в пользу жизни, лишенной любой формы насилия!опубликовано econet.ru.

При написании статьи использован материал из книги Ланди Бэнкрофта Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

Однажды утром Инна проснулась, увидела на столе очередной букет белых роз — третий за последние десять дней — и улыбнулась. Ей повезло: мужчина, с которым она общалась вот уже два месяца, был очень заботлив и внимателен.


Психологи доказали, что тираны подсознательно выбирают девушек, готовых стать жертвой. Возможно, они впитали такую модель поведения в родительской семье, где мать или отец были непререкаемым авторитетом, полностью контролировали и подавляли ребенка. Вырастая, такие дети ошибочно воспринимают унижение и контроль в качестве проявления любви и заботы.

Как избежать встречи с абьюзером в будущем?

    Работайте над своей самооценкой. Уверенные в себе девушки притягивают достойных мужчин. Обратите внимание на курсы, которые предлагает Тренинговый Центр Павла Ракова – многие из них направлены на глубокую проработку страхов и неуверенности.

рекомендуем рекомендуем

Девушки! Как вы считаете, какие признаки абьюзера мужчины наиболее очевидны?

  1. Попытки переложить ответственность за свои неудачи на женщину.
  2. Постоянный контроль.
  3. Внезапные вспышки агрессии.
  4. Беспричинная ревность.
Оцените статью
РесницаМания