Как сделать розовое масло в домашних условиях. Как сделать масло розы своими руками.

Вы можете массировать им руки, надев вечером хлопчатобумажные перчатки, и на следующее утро даже огрубевшая и потрескавшаяся кожа на руках станет намного мягче. Это ароматическое масло также прекрасно подходит для приготовления масок для волос. Добавьте его в вашу любимую маску перед мытьем шампунем, оно укрепит волосы и придаст им блеск.

Как сделать розовое масло своими руками.

Летом грех не использовать все дары, которые дарит нам мать-природа. Все травы и цветы можно собрать и использовать для красоты и здоровья. Сегодня я расскажу вам, как сделать розовое масло в домашних условиях своими руками.

как сделать розовое масло в домашних условиях

Конечно, мы не сможем сами приготовить настоящее эфирное масло розы, но мы можем сделать масляный настой из лепестков розы.

Розовое масло — это прекрасное косметическое средство, которое ценится с древних времен. Оно всегда было на вес золота. Даже фараоны использовали его, чтобы продемонстрировать свою значимость.

Египетская царица Клеопатра, например, приказала покрыть паруса своего корабля розовым маслом, чтобы ее подданные могли узнать, что она находится в море, по запаху масла. В конце концов, роза — королева ароматов. Клеопатра, однако, была знатоком духов и умело ими пользовалась. Рецепты красоты царицы Клеопатры сохранились до наших дней, например, знаменитая ванна Клеопатры.

Перед тем как встретиться с Юлием Цезарем и Марком Антонием, Клеопатра наполнила свои комнаты лепестками роз, чтобы очаровать их, ведь розовое масло — мощный афродизиак. В Египте того времени люди использовали не эфирные масла, а растительные экстракты и эссенции, поскольку в то время не умели получать эфир. (Вот мои впечатления о современных египетских маслах).

Мы приготовим настой или масляный экстракт из лепестков розы.

Как сделать розовое масло своими руками.

Приготовление розового масла своими руками очень экономит время. Все, что вам нужно сделать, это собрать 2-3 горсти лепестков роз. Идеально подойдут небольшие дикие розы или розаны. Лепестки этих цветов очень ароматны. Чем сильнее аромат, тем лучше.

как сдеать розовое масло из лепестков роз

Вы можете взять розы из цветочного сада. Я бы не рекомендовал использовать коммерческие розы. Все коммерческие розы неоднократно подвергались химической обработке, чтобы защитить их от болезней и вредителей.

Выбирайте лепестки осторожно. Количество лепестков должно быть достаточным, чтобы заполнить емкость, в которой вы будете делать масляный экстракт.

Я использовала лепестки белых роз, так как из них делают лосьон из лепестков роз и лилий, хотя иногда рекомендуется использовать красные розы. Из красных роз получается более темное масло.

Положите лепестки в банку и слегка раздавите их. У меня банка объемом 200 мл. Затем залейте их оливковым маслом. Вы также можете использовать подсолнечное или кукурузное масло, но оливковое масло лучше. Подойдут и косметические масла — из виноградных косточек, миндаля, персика и т.д.

Накройте банку крышкой и оставьте в комнате, желательно защищенной от солнечного света. Оставьте ее пропитываться на несколько дней. Через неделю-две у вас будет замечательное персиковое масло, которое вы сделали своими руками, и вы уже сможете его использовать.

Я долго думала, как лучше его сделать — высушить лепестки или сразу залить их маслом. Потом решил, что лучше сразу их замачивать, чтобы ароматические вещества максимально сохранились. В промышленности также стараются использовать лепестки сразу после сбора.

Розовое масло своими руками

Если вы хотите получить более концентрированный раствор, можно добавить свежие лепестки через несколько дней. Первая партия к тому времени немного осядет. Я добавил лепестки роз. Она только что зацвела. Вы можете извлечь старые лепестки и отжать их или просто отжать.

Кстати, вы можете измельчить извлеченные лепестки и добавить их в любую маску для лица.

Они окажут прекрасный укрепляющий эффект!

Если вы хотите поэкспериментировать, то можете добавить в масляный настой ароматные цветки белой лилии. Они также прекрасно подходят для обогащения косметических средств. Их можно добавить во вторую или третью процедуру.

Статья по теме:  Очищаем белые кроссовки. Как отбелить сетку на белых кроссовках.

Чтобы помочь вам понять разницу между эфирным маслом и масляным экстрактом или масляным настоем, я вкратце расскажу вам о промышленном процессе изготовления розового масла.

Как делают розовое масло из лепестков роз.

Настоящее эфирное масло розы может быть получено из лепестков некоторых сортов роз методом анфлеража или паровой дистилляции (перегонки). Метод анфлеража — самый дорогой метод, им извлекают эфирные масла из жасмина, нероли и иногда розы. Эти масла называются абсолютами.

Это масло, абсолютное масло, очень концентрированное и может быть твердым даже при комнатной температуре. Эти абсолютные масла чаще всего используются в промышленной парфюмерии из-за их высокой концентрации.

Цветы розы обычно перерабатывают методом паровой дистилляции в эфирное масло и розовую воду, которая также пользуется большим спросом в качестве косметического средства.

Чтобы получить 1 литр масла, необходимо переработать 3000-5000 кг собранных вручную цветов! Кроме того, лепестки должны быть переработаны как можно быстрее, чтобы они не потеряли свой драгоценный аромат.

розовое масло из лепестков

Эфирное масло розы очень концентрированное и очень дорогое. Поэтому розовое масло обычно разбавляют маслом жожоба. Хорошая концентрация — 5%, именно такой концентрацией обладает эфирное масло розы «Вивасан».

Домашнее розовое масло гораздо слабее, это масляный экстракт или настой, но все равно это хорошее косметическое средство, подходящее для ухода за кожей, руками и волосами.

Свойства масла королевы цветов

В розовом масле содержится много полезных веществ. Эфирные масла, отвечающие за характерный цветочный аромат, — лишь одно из них. В масле из лепестков также содержатся ценные воски и липиды, которые интенсивно питают, увлажняют и защищают кожу от высыхания.

Для ухода за кожей особый интерес представляют следующие компоненты розы:

масло лепестков розы

  • Третиноин. Это одна из форм витамина А, обеспечивает ровный цвет лица, считается очень эффектив ной при наружном лечении угрей.
  • Линоленовая кислота. П оддерживает регенерацию кожи, противодействует ее старению и уменьшает пигментные пятна, шрамы.
  • Липиды. О казывают положительное влияние на баланс влаги в коже. Они укрепляют гидролипидную мантию, предохраняющую кожу от избыточной потери влаги .
  • Воск розы. О беспечивает кожу жиром и влагой, мягко ухаживает за ней и защищает от внешних воздействий.

Натуральные компоненты масла лепестков розы способны вызвать чудесные изменения в организме и в нашем настроении. Вот некоторые из этих эффектов:

  • увлажняющее
  • смягчающее
  • осветляющее
  • расслабляющее
  • тонизирующее
  • вяжущее
  • питающее
  • очищающее
  • восстанавливающее
  • противовоспалительное
  • антидепрессивное

Применение масла лепестков розы

масло розы

Польза для кожи

Масло мацерата розы является идеальным средством против хода времени. Его активные компоненты нормализуют обменные процессы, делают кожу влажной, мягкой и удивительно ароматной.

Масло домашнего приготовления подходит для ухода за кожей любого типа:

  • оно не забивает клетки жирной кожи ;
  • улучш ает состояние сухой кожи, склонн ой к появлению возрастны х пят е н, возвращает здоровый цвет лица ;
  • регенерирующая и антиоксидантная активность делают его х орошим средство м для увядающей кожи ;
  • с мягчающ ий и успокаивающий эффект масла рекомендуется для уставшей и чувствительной кожи;
  • о но также подходит для маленьких детей;
  • розово е масл о стимулирует образование коллагена в коже, поддерживает ее упругость и эластичность;
  • способству е т заживлению ран и даже мо жет уменьшить шрамы;
  • у спокаивает раздражение и и зб авляет от перхот и .

Подробнее о ежедневном применении домашнего розового масла читайте в рецепте №1.

Польза для здоровья

Влияние розового масла на нервную систему человека было изучено в Университете Сринагар Харинвирот в Таиланде. Массаж с розовым маслом снизил стресс, кровяное давление и частоту дыхания. По мнению исследователей, оно действует как антидепрессант и полезно для людей, испытывающих стресс.

Известно, что розовое масло положительно влияет на кровяное давление и частоту дыхания у людей, страдающих от тревоги:

  • бессоннице;
  • стрессовых, депрессивных состояниях (можно добавлять в ванну, наносить на запястья и виски);
  • болезнях желудка и кишечника, в т. ч. при язве желудка и 12-перстной кишки;
  • запоре (массаж живота с маслом);
  • заболеваниях печени и желчного пузыря;
  • кровоточивости десен;
  • рожистом воспалении кожи;
  • рассасывании отеков головного мозга;
  • трещинах в уголках губ;
  • сухости кожи губ;
  • пигментных пятнах, вызванных беременностью;
  • головной боли (массаж волосистой части головы с несколькими каплями масла розы);
  • заживлении ран, в том числе инфицированных, для чего используют смесь масла с Уксус в равной пропорции;
  • мышечной боли, растяжении связок, отеках (массаж или компресс);
  • боли в горле: добавить 1 чайную ложку масла в стакан с водой с водой и полоскать горло; смесь удаляет бактерии и предотвращает запах изо рта;
Статья по теме:  Как избавиться от потливости. Как избавиться от запаха пота?

К ак сделать масло розы в домашних условиях?

как сделать домашнее масло розы

Для успешного приготовления этого косметического масла необходимы всего 2 ингредиента — лепестки роз и растительное масло.

Лепестки могут быть собраны с роз, чайных или садовых роз. Для извлечения масла в промышленных масштабах выращиваются специальные розы, например, дамасская и центифолия.

Как сделать розовое масло в домашних условиях. Как сделать масло розы своими руками. 2

Цветы могут быть свежими или сушеными. В идеале их следует собирать в саду на рассвете в сухую и солнечную погоду. Именно в это время концентрация полезных веществ в них наиболее высока.

После сбора дайте цветкам завянуть в течение 1-2 дней, чтобы удалить лишнюю влагу. Вода, попавшая в масло вместе с лепестками, может вызвать плесень и безнадежно испортить его.

Если у вас нет собственного сада, вы всегда можете приобрести сушеные лепестки роз через интернет у травников.

Пожалуйста, не используйте розы из цветочного магазина. Букеты опрыскивают таким количеством вредных химикатов, что вы не захотите использовать их в домашнем косметическом масле. А если вы примете его внутрь, неизвестно, какими будут последствия…..

все что нужно для приготовления масла из розы

Второй ингредиент — растительное масло. Хорошим выбором является масло жожоба. Говорят, что масло жожоба лучше других масел передает аромат роз, но любое другое масло тоже подойдет. Но любое другое масло также является хорошим выбором. Но любое другое масло должно быть ароматным, если оно не мешает тонкому аромату розы, например, оливковое масло, виноградное масло, кокосовое масло, миндальное масло и т.д.

Когда лепестки и масло будут готовы, вам останется только выбрать способ приготовления — холодный (дольше) или горячий (быстрее). И вы готовы сделать свое собственное масло антола.

Как сделать розовое масло?

Чтобы сделать масло, вам нужна основа. В принципе, это может быть любое растительное масло. Однако косметологи предпочитают оливковое масло из-за его положительного воздействия на кожу.

Собранные розы разбирают на отдельные лепестки и (при необходимости) удаляют примеси. Давайте теперь рассмотрим некоторые из самых популярных рецептов приготовления розового масла.

Розовое масло в домашних условиях

Положите две чашки лепестков роз в литровую банку и залейте их 200 мл оливкового масла. Плотно закройте банку и храните ее в темном прохладном месте. Настаивайте масло в течение 15-20 дней.

Регулярно (каждый второй день) перемешивайте содержимое банки. Через 20 дней процедите масло и поставьте его в холодильник. Масло готово к использованию.

  • Рецепт приготовления розового масла № 2.

приготовление розового масла

В литровую банку насыпьте сахар слоем 1-1,5 см. В эту же банку насыпьте лепестки роз слоем 5-6 см. Хорошо утрамбовать содержимое банки. Добавьте еще один слой сахара толщиной 0,5-1 см.

Закройте банку плотной крышкой, как в первом рецепте, и поставьте ее в прохладное темное помещение. Смесь должна храниться не менее 2 месяцев (в идеале 2,5-3 месяца). За это время сахар извлекает из лепестков влагу и самые важные ингредиенты.

Перед использованием масло отделяют от лепестков роз. Полученная вязкая масса и есть розовое масло, приготовленное в домашних условиях.

Поместите толстый слой ваты в литровую банку. Вата должна занимать почти половину объема банки.

Затем наполните банку до краев лепестками роз и залейте все оливковым маслом. Масло должно не только полностью пропитать вату, но и покрыть лепестки.

Закройте банку крышкой и поставьте ее на солнце на 12 часов.

На следующий день на рассвете следует собрать свежие розы. Выдавите лепестки из вазы и замените их свежими листьями.

Повторите этот процесс несколько раз, пока масло не приобретет стойкий аромат розы. В зависимости от сорта розы, на изготовление масла может уйти от 10 до 20 дней. Перед применением масла хлопок сматывают. Готовое розовое масло хранится в холодильнике.

Статья по теме:  Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать кроссовки в стиральной машине

В домашних условиях розовое масло используют для принятия ванн или протирания кожи после душа. Оно также эффективно в качестве ингредиента антицеллюлитного массажа.

Автор статьи.

Сладкий вариант

Если экстракт розы планируется использовать для приготовления скрабов и бальзамов, оливковое масло можно заменить сахаром. Получится густой сироп с насыщенным ароматом, который также подходит для внутреннего применения.

Вам понадобится литровая банка, 500-600 граммов подсластителя и в три раза больше лепестков цветов. Для этого варианта желательно смешать розы с шиповником, так как дикорастущее растение содержит аскорбиновую кислоту.

На дно емкости насыпать 250-300 граммов сахара. Должен получиться слой в 1-1,5 см. Затем заполнить емкость очищенными и высушенными лепестками. Начинку хорошо уплотняют деревянной ложкой. Высота слоя роз составляет 5-6 см. Верхнюю часть душистого растения засыпьте оставшимся сахаром.

Холодный и теплый способы

Розовое масло

В первом варианте масло не нагревается. Наполните банку чистыми лепестками, слегка надавите, чтобы розы превратились в сок, и вылейте на дно. Поставьте банку в темное и прохладное место на 20 дней. Через день достаньте лепестки и встряхните их, чтобы смешать с растительным компонентом.

Экстракт розы сливают с помощью марлевой салфетки. Донышко цветков тщательно отжимают. Ароматное масло делят на несколько небольших порций и разливают в бутылки с плотно прилегающими крышками. Экстракт розы можно хранить около 5 месяцев, но только в холодильнике. В теплом помещении экстракт быстро теряет свои полезные свойства.

Если вы хотите получить масло с более интенсивным ароматом, воспользуйтесь вторым способом. Нагрейте оливковую или миндальную основу до 50-70 градусов на паровой бане. Горячий продукт засыпьте свежими лепестками цветов. На 200 мл масла получается 2,5-3 чашки травяных ингредиентов.

Смешайте препараты в стеклянной емкости. Накройте пробкой и защитите от солнца на 2 дня. Емкость следует держать в тепле. Затем слить масло и хорошо отжать лепестки. Дно олифы снова нагревают, но только до 45-50 градусов. В жидкость всыпают новую порцию свежих роз. Процедура настаивания и замены лепестков повторяется 10-15 раз. Останавливаются, когда масло приобретает очень сильный и концентрированный запах.

Полученный экстракт можно хранить в течение 3-5 месяцев. Экстракт розы добавляют в крем для лица или тела или в массажное масло. Косметическое средство может заменить туалетную воду.

Экстренные способы

Как получить экстракт цветка за 10 дней? Используйте стерильную вату. Вам понадобится чистая литровая банка, 1-2 чашки лепестков и немного оливкового масла. Половину банки занимает вата, а другую половину — цветочные ингредиенты. Медленно влейте холодную жидкую основу. Масло должно пропитать вату и полностью покрыть лепестки.

Поставьте банку с экстрактом розы на освещенный подоконник на 12 часов. Убедитесь, что она плотно закрыта, чтобы эфирные ингредиенты остались внутри. Цветы должны постоянно находиться на солнце. Ультрафиолетовый свет нагревает лепестки и запускает химические реакции.

Каждый день старые растения удаляются, заменяются и выбрасываются. А ваза наполняется новыми розами. Соцветия собирают на восходе солнца. Этот процесс повторяется в течение 10-15 дней. Продолжительность зависит от сорта растений. Главное, чтобы масло приобрело насыщенный аромат.

В последний день вата вынимается из банки вместе с лепестками. Их выжимают и выбрасывают, а масло переливают во флаконы из темного стекла. Экстракт хранится в холодильнике.

Старые лепестки роз не выбрасывают. Высушенные лепестки могут стать основой освежающей и восстанавливающей эссенции. Вам понадобится 2,5-3 чашки эссенции и примерно столько же миндального масла. Высыпьте цветы в стеклянную миску и залейте их жидкой основой. Она должна полностью покрыть розы. Поместите бутылку на водяную баню и держите до тех пор, пока лепестки не станут прозрачными. Протирайте лицо холодной субстанцией не менее двух раз в день. Это средство спасет вашу кожу от морщин и шелушения и заменит вам зимний крем.

Профессиональное розовое масло в домашних условиях получить невозможно. Но экстракт растения, который вы приготовите своими руками, содержит не меньше микроэлементов и эфирных соединений. А чтобы экстракт цветка сохранился еще лучше, рекомендуется добавить в него немного токоферола, который является природным консервантом.

Оцените статью
РесницаМания