Как снимали культовый “Титаник”? 15 малоизвестных фактов альтернативная концовка. Как джеймс кэмерон снимал титаник

В начале 1996 года в прибрежном городе-курорте Росарито в Мексике началось строительство 500-тонного съемочного павильона площадью более гектара, в котором должны были снимать большую часть всех сцен. Там же был создан бассейн с водоизмещением 4 миллиона литров, в который поместили полноразмерную модель «Титаника».

Съемки фильма «Титаник»: фото и документальное видео на русском языке

Затонуший корабль под названием «Титаник» стал легедой еще до трагедии. Билеты на его первый рейс были скуплены сразу же, ведь он считался самым большим лайнером в истории. 10 апреля 1912 года с пассажирами на борту он отправился в плавание, которому не суждено было завершиться, – всего через сутки столкнулся с айсбергом, пробившим судно. На 2208 человек, плывших на корабле, оказалось всего 20 шлюпок. 1495 пассажиров так и не смогли добраться до берега, оставшись навечно в океане. Выжившие с дрожью вспоминали оркестр, который продолжал играть на палубе, пока не погрузился в ледяной Атлантический океан.

В 1997 году на экраны вышел фильм, которому было суждено классикой кинематографа. Он рассказал о крушении “Титаника”, унесшим жизни почти 1500 человек. Никто на борту не знал, что это путешествие станет единственным для лайнера. Фильм получил 14 номинаций “Оскара” и забрал 11 статуэток. “Титаник” Джеймса Кэмерона до сих пор считается рекордсменом по количеству полученных наград на одном фестивале. Критики назвали картину лучшей мелодрамой в истории.

Съемки

Картина вышла на экраны только благодаря Джеймсу Кэмерону, который давно питал слабость к морю. После просмотра сюжета о легендарном лайнере на канале National Geographics режиссер впервые задумался о создании полнометражной картины. Тогда он только завершил съемки “Бездны” и искал идею для нового проекта. Картина про лайнер смогла бы осуществить сразу две его мечты: снять фильм о великой трагедии корабля и лично отправиться в экспедицию под воду, чтобы посмотреть на место крушения. Последнее он надеялся осуществить на средства Голливуда. Чтобы передать в картине всю боль произошедшего и рассказать настоящую историю трагедии, режиссер успел:

  • отправиться в Россию и провести исследования в сотрудничестве с российскими дайверами;
  • просмотреть все возможные киноленты о “Титанике”, в том числе документальные;
  • совершить 12 подводных экспедиций к обломкам корабля.

За основу сюжета он взял историю Шекспира о любви двух молодых людей, которым не суждено быть вместе. Уже с 1995 года режиссер начал исследовать корабль под водой. Съемочная группа провела на глубине 400 метров больше времени, чем все, кто плыл на лайнере в его единственном путешествии. Посещение “Титаника” сыграло большую роль в создании картины. Участники прониклись историей, а сам Джеймс сказал, что чувствует большую ответственность. Возможно, поэтому ему удалось создать настолько душещипательную картину.

Когда все кадры под водой отсняли, режиссер принялся разрабатывать сценарий, который смог бы полностью отразить горечь событий 15 апреля 1912 года. Чтобы история получилась достоверной, Кэмерон нанял в команду историков и принялся изучать тонны информации о крушении. Прочитав все найденные материалы, он смог составить хронологию последнего дня, на это у режиссера ушло полгода. Общее время подготовки заняло еще больше времени. С зарождения идеи до начала съемок прошло пять лет.

Статья по теме:  Французские фильмы и сериалы. Какой французский фильм посмотреть

Картина стала самым показываемым фильмом в истории. В кинотеатрах “Титаник” транслировали 287 дней подряд. Показ продолжался даже после выпуска кассет и по-прежнему был востребованным.<

Съемочная группа и актерский состав

Студии требовали от Кэмерона нанять известных актеров для главных ролей, ведь бюджет уже превысил ожидаемые расходы в два раза. Появление звезды в фильме “Титаник” гарантировало бы стабильный спрос у зрителей. При этом Джеймс уже точно знал, как должна выглядеть Роуз. Ее образ он писал с утонченной Одри Хепберн. Первыми претендентками были Габриэль Анвар, Гвинет Пэлтроу и Клэр Дейнс. Также на роль пробовались:

  • Мадонна;
  • Николь Кидман;
  • Ума Турман;
  • Вайнона Райдер;
  • Шэрон Стоун.

Мадонна

То, что образ Розы в итоге достался Кейт Уинслет, — не случайное совпадение. Она буквально силой получила эту роль. Девушка оказалась настолько смелой, что нашла телефон режиссера и позвонила ему. Она сказала, что Кэмерон будет безумцем, если не выберет ее на главную роль. Также Кейт отправляла ему красные розы, приложив записку с текстом: “От твоей Розы”. Джеймс не ошибся, доверившись Кейт. Актриса оказалась настолько преданной своему делу, что даже подхватила воспаление легких во время съемок сцены с тонущим Джеком.

По сюжету Розе было 17 лет, тогда как актрисе уже исполнилось 20. У режиссера это вызывало смущение, но ее достоверная игра в фильме “Небесные создания” стала веским аргументом. Еще одним доводом было телосложение девушки: небольшая полнота была присуща дамам первой половины XX века. Отчасти именно ее фигура стала решающим фактором, ведь большинство голливудских актрис было слишком худыми.

Для Уинслет шили универсальное платье. Оно должно было выглядеть идеально даже после плавания в холодной воде.

Если бы Кэмерон не решил взять на съемки Кейт, Лео тоже мог не появится в фильме. Изначально на роль Джека рассматривали Криса О’Доннелла и Мэттью Макконахи. Второго исключили почти сразу: он совсем не подходил по возрасту. Еще одним претендентом стал Джереми Сито. Также активный интерес проявлял Том Круз, но его гонорар оказался слишком большим. Леонардо Ди Каприо попал в фильм почти случайно. Актер предпочитал сложные роли, образ Джека не привлек его ничем: не было наркотической зависимости, психических расстройств и бунтарских замашек. Когда продюсер предложил ему пройти кастинг, юный Лео рассмеялся и сразу отказался от этой затеи. Его мнение изменилось, когда он узнал, что роль Розы, возможно, исполнит Кейт Уинслет.

Актрису эта новость обрадовала не меньше. Если раньше она буквально требовала главную роль, то теперь была готова отказаться от участия в фильме при условии, что персонаж Джека достанется именно Ди Каприо. Кэмерон ее мнение не разделял. Позже в интервью он признался, что сначала не увидел в Лео нужных качеств, которые должны быть у юноши по сценарию. Продюсеру пришлось потратить много времени и сил, но актер все-таки согласился прийти на пробы.

Кастинг стал настоящей пыткой для режиссера. Ди Каприо был уверен, что на роль возьмут именно его, поэтому вел себя совершенно непрофессионально. Весь вид юноши показывал, что он недоволен необходимостью проходить кастинг. Он уселся в развалочку, закурил и всеми силами изображал незаинтересованность. Поведение парня настолько не понравилось Кэмерону, что он подумывал отменить прослушивание. В конечном итоге режиссер не пожалел о своем терпении. Как только Лео начал играть, Джеймс понял, что никто другой не сможет стать истинным Джеком.

При виде пожилых супругов, обнимающихся на кровати за миг до смерти, на глазах каждый раз выступают слезы. Но самое печальное то, что у них были реальные прототипы: Исидор и Ида Штраус. Вообще-то для них и их служанки Эллен Берд в спасательной шлюпке выделили места, но Исидор отказался покидать тонущее судно, пока на нем оставались женщины и дети.

15 удивительных фактов о “Титанике”, которые тронут даже самое стойкое сердце

А в конце не пропустите альтернативную концовку фильма. Как могла закончиться эта история?

Статья по теме:  Все породы собак от А до Я. Какие есть собаки породы

портрет розы из титаника

© Titanic/Paramount Pictures

При всем своем актерском таланте Леонардо Ди Каприо не мог похвастать художественным. Поэтому нарисовать Розу взялся сам режиссер “Титаника”. Именно его руку с карандашом вы видите на крупных планах. К слову, Джеймс Кэмерон левша, а Ди Каприо правша. Чтобы не получилось киноляпа, режиссер еще и отзеркалил картинку. Что касается портрета Розы, то он был продан с аукциона в 2011 году за $16 тысяч.

Уинслет поборола стеснительность благодаря Эмме Томпсон

кейт уинслет позирует в ожерелье

© Titanic/Paramount Pictures

Кейт ужасно нервничала перед съемкой сцены, в которой она обнажается перед Леонардо Ди Каприо. Позже молодая актриса рассказала, что настроиться ей помогла коллега по фильму “Разум и чувство” Эмма Томпсон. Она, по ее словам, вела себя очень расслабленно и раскрепощенно. Наблюдая за Эммой, Уинслет сделала вывод, что раздевание перед камерой всего лишь часть истории. Не более того.

Кэмерон не планировал набирать в группу исполнителей песен и ограничился композитором Джеймсом Хорнером. Он втайне от режиссера записал песню с Селин Дион и презентовал ее Кэмерону. Кстати, певице текст совсем не понравился, но, прочитав сценарий, она плакала вместе со всеми.

Интересные факты о фильме

1. По числу наград, титулов, заслуг с “Титаником” мало кто может сравниться за всю историю кинематографа – далее подробности этого факта и другие занимательные истории шедевральной киноленты :

2. Titanic-1997 повторил рекорд “Бен-Гура” по количеству завоеванных Оскаров (11) и достижение картины “Все о Еве” по числу номинаций (14), а также присоединил к призам и наградам рекордное количество заработанных в прокате денег, первым преодолев фантастический рубеж в 1 миллиард долларов. В столетний юбилей катастрофы (2012) Кэмерон выпустил 3-D версию своего кинохита, после чего к сборам картины прибавилось ещё несколько сотен миллионов, сформировав окончательную умопомрачительную цифру – 2 187 463 944$. Сейчас это второе место после “Аватара” от того же режиссера.

3. Кино про Titanic оказалось дороже, чем сам злополучный океанский лайнер, чье строительство обошлось компании White Star Line в 4 млн фунтов, что на сегодняшние деньги равняется примерно ста миллионам. А картина Кэмерона в фунтах стоила целых 125 млн.
Портрет обнаженной Роуз, который по сюжету рисовал персонал Лео, на самом деле создан Кэмероном.
Главной претенденткой на роль Роуз была Гвинет Пэлтроу, а на роль Джека претендовали МакКонахи, Том Круз и Кристиан Бэйл, но режиссер был непреклонен – в его проекте сыграют только Уинслет и Ди Каприо.

Статья по теме:  Спектакль в Москве Шахматы. Сколько идет мюзикл шахматы по времени

4. Автор картины выложился по полной и требовал подобного фанатизма от всех участников съемочного процесса – актеров, каскадеров, художников и мастеров спецэффектов. “Мы не имеем права схалтурить, ведь наш фильм – кинематографический венок погибшим людям и затонувшему кораблю”, — с такой речью обратился продюсер проекта к своим подопечным и те не подвели. Блестящие актерские перфомансы, выдающаяся работа технических специалистов (Оскары за монтаж, дизайн, костюмы, декорации, визуальные, звуковые эффекты и музыку) и вишенка на торте – лучшая режиссура и фильм 1997-го года.

Документальный фильм с Джеймсом Кэмероном о съемках «Титаника»

130 млн. американцев, 39 млн. китайцев, 18 млн. немцев и около полутора миллионов россиян посмотрели «Титаник» на большом экране за время его проката. В Японии «Титаник» был самым кассовым фильмом до тех пор, пока не вышел мультфильм «Унесенная призраками» в 2001 году.

Декорации и визуальные эффекты

В начале 1996 года в прибрежном городе-курорте Росарито в Мексике началось строительство 500-тонного съемочного павильона площадью более гектара, в котором должны были снимать большую часть всех сцен. Там же был создан бассейн с водоизмещением 4 миллиона литров, в который поместили полноразмерную модель «Титаника».

Как снимали культовый “Титаник”? 15 малоизвестных фактов альтернативная концовка. Как джеймс кэмерон снимал титаник 2

«Фотография со съемок «Титаника»»
Источник: en.wikipedia.org

Художнику-постановщику Питеру Ламонту удалось получить у судостроительной компании Harland & Wolff фото «Титаника» и копии корабельных чертежей. Используя их, строители воссоздали практически полную копию «Титаника». Размеры судна поражают, финальная модель воссозданного лайнера достигла 26 метров в высоту и 231 метр в длину, тогда как настоящий лайнер был всего на 6 метров выше и на 34 метра длиннее. Большинство декоративных элементов интерьера на корабле – от ковров до люстр – было реконструировано по архивным материалам или заказано у компаний, которые когда-то оснащали настоящий «Титаник». Также при реконструкции некоторых декораций за образец взяты декоративные элементы с «Олимпика» – лайнера-близнеца «Титаника», единственного из серии трансатлантических лайнеров компании White Star Line, который проработал много лет и был списан по причине устаревания лишь в середине XX столетия.

Как снимали культовый “Титаник”? 15 малоизвестных фактов альтернативная концовка. Как джеймс кэмерон снимал титаник 3

«Знаменитая парадная лестница с часами»
Источник: en.wikipedia.org

При создании «Титаника» активно использовалась компьютерная графика и спецэффекты. Для работы над столь масштабным фильмом привлекли 17 студий визуальных эффектов, среди которых были знаменитые Digital Domain, Cinesite и VIFX. Ключевыми моментами при создании эффектов стали технологии захвата движения и хромакей. В массовке к фильму было всего 40 человек. Все они выполняли определенные движения, которые снимались и фиксировались до мельчайших деталей с помощью motion capture. В итоге на основе съемок данных 40 актеров было смоделировано почти 2000 цифровых «дублеров».

Также активно был задействован и хромакей. С помощью хромакея дорисовывалось много сцен, в том числе знаменитая сцена на носу «Титаника». В действительности же актеры находились на носу судна-декорации, окруженные зеленым фоном. Далее, с помощью технологии хромакей специалисты добавляли видеозапись океана в качестве фона. Такой детальный подход к работе над кинофильмом позволил Кэмерону и команде добиться потрясающе красивой и реалистичной картинки.

Оцените статью
РесницаМания