Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна

В этом разделе вы узнаете все необходимое о том, как снять вертикальные жалюзи с окон. Есть ли они на окнах в вашем доме? Тогда точно следуйте нашему практическому руководству.

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам

Во время уборки многие хозяйки сталкиваются с проблемой: как снять жалюзи, не повредив конструкцию. Несмотря на то, что они имеют специальную пропитку, отталкивающую грязь и жир, их все равно необходимо время от времени тщательно чистить. В этом обзоре вы узнаете, как демонтировать различные конструкции.

В домашних условиях ламели (планки) можно чистить влажной тряпкой или специальной щеткой, не снимая их с полок.

В домашних условиях планки можно чистить влажной тряпкой или специальной щеткой, не снимая их с направляющих. Мы рекомендуем удалять их, если они сильно загрязнены.

Вертикальные

Для снятия вертикальных жалюзи не требуется больших усилий. Это относительно простая процедура и не занимает много времени.

Сначала разберитесь в конструкции шторы и ее компонентах. Он состоит из единиц.

  • Полки
  • Соединительная цепь.
  • Схема управления.
  • Бегуны из
  • Вес
  • Корд.
  • Ламели (тарелки).

Современные карнизы могут быть изготовлены из пластика, алюминия или дерева. Ламели часто изготавливаются из пластика, металла, ткани, соломы или бамбука. Существуют также многогранные вертикальные жалюзи, в которых сочетаются различные материалы.

Метод удаления вертикальных жалюзи зависит от используемого материала.

Тканевые ламели

Откройте вертикальную жалюзи и разверните ее так, чтобы планки были выровнены. Снимите цепи и грузики в нижней части. Снимите декоративные планки (при наличии) и боковые крышки. Поочередно снимите каждое лезвие с ползунка. Чтобы снять панель со слайдера, поднимите пластиковые петли вверх и одновременно сдвиньте удлинитель в сторону. Как только зажимы будут открыты, снимите пластину.

Кровельные материалы старых зданий могут стать хрупкими из-за длительного воздействия солнечного света, поэтому с ними следует обращаться осторожно.

Необходимо соблюдать осторожность при обращении с бегунками из старых конструкций, так как они могут стать хрупкими после длительного воздействия солнечного света.

Сверните снятые ламели по одной и замочите их в мыльном растворе. После мытья ополосните ламели чистой водой и разложите их на ровной поверхности для просушки. Рекомендуется сушить вертикальные ламели, пока они еще влажные, чтобы морщины были менее заметны после сушки.

Поскольку ламели пропитаны защитным составом, который препятствует проникновению пыли и грязи в структуру материала, панели не следует чистить жесткой щеткой. Машинная стирка также не рекомендуется.

Рекомендуем посмотреть этот видеоурок.

Металлические и пластиковые ламели

Металлические или пластиковые конструкции можно быстро убрать с окна с помощью

Открываем жалюзи и с помощью цепочки собираем все ламели. Скрепите планки лентой или скобами, чтобы предотвратить повреждение панелей. Снимите цепи и грузы.

Дальнейшие шаги следующие.

  • Снимите декоративную планку с карниза, если она установлена.
  • Снимите боковые торцевые крышки (осторожно поднимите торцевые крышки вверх, а затем сильно потяните в сторону).
  • Отсоедините карниз. Удерживая выступ свободной рукой, снимите защелки с обеих сторон. Чтобы снять длинные карнизы для штор, снимите сначала боковые защелки, а затем центральную защелку. Некоторые карнизы крепятся с помощью саморезов. В этом случае требуется шестигранная отвертка. Если они закреплены зажимами, потяните зажимы вперед, а затем вправо.
  • Осторожно снимите карниз вместе со шторами и положите на ровную поверхность.
  • Вынимайте тарелки по одной за раз. Для этого поднимите заслонку вверх, потяните удлинитель в сторону, а затем опустите его вниз.
Статья по теме:  Незаменимый помощник в борьбе с застарелыми пятнами на одежде, или что значит программа предварительная стирка. Предварительная стирка в стиральной машине что это

Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи чаще всего устанавливаются в квартирах и частных домах. Они имеют небольшие планки и крепятся к кронштейнам с помощью металлических зажимов, болтов или дюбелей. Чтобы понять, как снять горизонтальные жалюзи, необходимо осмотреть верхнюю часть системы и кронштейны.

Вертикальные конструкции часто крепятся непосредственно к пластиковым окнам с помощью саморезов.

Вертикальные конструкции часто крепятся непосредственно к пластиковым окнам с помощью саморезов.

Рассмотрите различные методы удаления жалюзи с различными способами крепления.

  • Крепления типа «ласточка». Самый простой способ снять горизонтальные жалюзи с окна — это отстегнуть держатель (который легко выковырять пальцами или отверткой) и осторожно вытащить конструкцию.
  • Саморезы Поднимите ламель, снимите декоративную заглушку и открутите отверткой.
  • Отверткой снимите декоплаг. Чтобы снять ламель, найдите выступ защелки и поднимите ламель. Затем резко потяните фиксатор на себя и дальше вправо. Затем потяните планки вперед и вниз, чтобы разобрать конструкцию.

При стирке и чистке осторожно поворачивайте шторы, чтобы избежать их спутывания и поломки.

При мытье и чистке осторожно поворачивайте тарелки, чтобы избежать их спутывания и растрескивания!

Металлические или пластиковые тарелки следует мыть в мыльном растворе или быстро ополаскивать под проточной водой. Для очистки бамбуковых и деревянных ламелей достаточно протереть их влажной тканью.

Алюминий и пластик можно легко очистить, замочив их в мыльной воде. Перед мытьем не забудьте снять пластину с рамы и кронштейна, чтобы вода не повредила крепежные и подъемные механизмы. Если на них попала вода, тщательно высушите и обработайте автомобильным спреем или машинным маслом.

Демонтаж для стирки или чистки

Демонтаж жалюзи не представляет собой ничего сложного, если работа выполняется правильно и аккуратно.

Для снятия вертикальных жалюзи не требуется много времени и усилий.

  1. Расположите ламели равномерно вдоль основания и разверните их в ряд.
  2. Отсоедините торцевые крышки от боковых сторон. Для этого быстро поднимите, наклоните и вытащите.
  3. Осторожно снимите цепи, соединяющие полотна.
  4. Извлеките грузики из нижнего отсека планки.
  5. Отделите и сложите лопатки по одной.

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 2

Алюминиевые и пластиковые изделия могут быть удалены таким же образом, но деревянные конструкции должны быть предварительно развязаны с обеих сторон. Чтобы снять шторы, отсоедините карнизы от потолка, одновременно нажимая на язычки защелок, и зафиксируйте их на месте. Важно удалить заглушки на концах креплений рельсов, чтобы предотвратить коррозию этих деталей во время очистки.

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 3

Горизонтальные жалюзи следует пропылесосить и протереть сухой тряпкой перед снятием с окна. Для разборки потребуется отвертка, несколько винтов и саморезов. Жалюзи можно снять только при закрытом окне. Горизонтальные жалюзи можно демонтировать в следующем порядке.

  1. Всегда снимайте коробку (если есть косметическая крышка), поддев крепежные элементы отверткой.
  2. Поднимите планку одной рукой, чтобы достать до стопорного устройства на верхнем конце.
  3. Найдите фиксатор кронштейна (выступ на конце) и выдвиньте его из крепления спереди направо.
  4. Аккуратно потяните планку на себя, чтобы отсоединить ее.
  5. Снимите шторы, прикрепленные к кронштейну, с рамы или стены. Кронштейны обычно крепятся на металлические скобы. Для их удаления используйте отвертку или шестигранник.
Статья по теме:  Обзор машинок для уборки катышков с одежды, советы по выбору и использованию. Как выбрать машинку для удаления катышков

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 4

Не дергайте крепежные элементы с силой, если они не поддаются, так как некоторые детали довольно хрупкие. Если все сделано аккуратно и правильно, то отсоединить систему регулировки от кронштейнов, удерживающих ее на месте, будет довольно легко. Если демонтаж не увенчался успехом, можно попытаться отсоединить систему от рамы, не отсоединяя ее от кронштейнов. Для этого существует способ крепления штор к раме (с/без дополнительных уголков для кронштейнов). Если такие уголки есть, стоит попробовать отсоединить их от рамы — обычно они крепятся к раме шестигранными саморезами. Для откручивания таких болтов вам понадобится гаечный ключ. Как только углы будут отделены, жалюзи можно будет снять с окна.

Перед снятием жалюзи обязательно ознакомьтесь с механизмами кронштейнов. Обычно их фиксируют торцевым ключом, поворачивая по часовой стрелке. Чтобы снять систему, необходимо крутить в противоположном направлении.

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 5

Рулонные шторы — простая конструкция, поэтому особых сложностей с ними не возникает. Снять и повесить их можно без проблем, так как они крепятся без сверления рам или стен. Если есть крепления, то нетрудно понять, как на них держатся жалюзи и как их снять: нужно отсоединить либо вал с закрепленным полотном, либо всю конструкцию с декоративным коробом.

Как стирать?

Горизонтальные алюминиевые жалюзи протирают влажной губкой прямо на окне или моют в ванной под душем. Для удобства ламели можно повесить на прищепки или прикрепить к присоскам на кафеле. Затем на поверхность одной стороны нанесите моющее средство, смойте грязь струей воды, переверните и повторите операцию. Ламели имеют небольшой изгиб, поэтому для оптимальной очистки следует направлять воду под углом. Если на поверхности есть жир или толстый слой пыли, планки следует оставить на некоторое время для замачивания.

Очистка ускорится, если использовать пароочиститель. Верхний (не съемный) карниз и нижнюю планку горизонтальных жалюзи нельзя мыть, так как они сделаны из железа и подвержены коррозии, поэтому после мытья необходимо тщательно удалить попавшую на них влагу.

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 6

Вертикальные тканевые модели следует стирать примерно два раза в год, чтобы поддерживать их в чистоте. Стирать такие шторы нужно следующим образом: вытяните цепочку с грузиками снизу всех тканей, снимите все ламели с карниза. Затем положить в ванну и замочить в теплой воде с порошком или воспользоваться пароочистителем. Ткань можно слегка потереть щеткой с моющим средством. Вместо сухого моющего средства следует использовать гель, чтобы не испортить ткань.

Статья по теме:  Как стирать непромокаемый наматрасник. Как стирать наматрасник непромокаемый

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 7

Пятновыводитель поможет удалить пятна, а ткани светлых тонов следует обработать отбеливателем. При стирке белых штор не используйте моющие средства с аммиаком, так как они вызывают появление желтых пятен.

При очистке перфорированных планок струей воды из душа необходимо смыть пену со всех планок. При сушке ткани не следует отжимать или выкручивать ее. Перед установкой вертикальных штор после стирки нужно дать им полностью высохнуть. Прикрепите их над ванной так, чтобы вода постепенно стекала с планок. В противном случае к ним начнет прилипать пыль, соответственно, весь эффект от стирки будет сведен к нулю.

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 8

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 9

При машинной стирке стирайте только вручную, не отжимайте и используйте мягкое моющее средство. Температура должна быть ниже 35°C. Ламели следует завязать в мочалку или наволочку. Если тюков много, лучше всего промыть их несколько раз. Частая машинная стирка может размягчить ткань, поэтому предпочтительнее ручная стирка.

Дерево и другие материалы чувствительны к излишней влаге, поэтому лучше всего протирать их водой и насухо вытирать бумажными полотенцами. Деревянные ламели не следует мыть в чистой воде, так как это может привести к короблению. По этой же причине их не следует размещать в очень влажных помещениях. Для трудновыводимых пятен можно использовать меламиновую губку.

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 10

Некоторые тканевые жалюзи нельзя стирать, поскольку они пропитаны защитным средством. В этом случае используйте пылесос или ультразвуковой очиститель.

Как устанавливать обратно?

Если вертикальные жалюзи также были сняты с полки, соберите все планки с одной стороны, прежде чем устанавливать жалюзи обратно на стену. Удалите все неровности и складки и закрепите карнизы скобами (резинками) так, чтобы они не мешали установке карнизов. Они легко устанавливаются с помощью двух защелок без использования инструментов. Однако может быть трудно расположить выступы как можно ровнее, чтобы крепежи плотно вошли в пазы. Если конструкция слишком велика, вам может понадобиться чья-то помощь. Если ламели вынимаются отдельно, просто поместите их в держатель по одной.

Если есть механизм, позволяющий сдвинуть все полозья в одну сторону перед установкой штор, процесс установки будет проще и быстрее. После того как все планки закреплены, снова установите грузики и соедините все нижние части с помощью цепей. Как уже упоминалось в начале этого раздела, сборка и чистка жалюзи не представляет собой ничего сложного, и если вы будете осторожны и будете следовать правильной процедуре, вероятность повредить или испортить механизм или сами жалюзи очень мала.

Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снять жалюзи с окна 11

После очистки и сушки протрите обе стороны ламели мягкой сухой тканью (губкой). Не собирайте ламель сразу, например, устанавливая заглушки или крышки. Это следует делать только примерно через 24 часа, когда все детали полностью высохнут. Прикрепите планки к кронштейнам и поверните фиксаторы по часовой стрелке.

Также рекомендуется нанести масло или автоспрей на механизм крепления и подъема планок.

Оцените статью
РесницаМания