Как создать эффект мокрых волос. Как сделать эффект мокрых волос

«Мокрая» прическа подойдет под любую форму лица и любую внешность. Длина волос также не важна. Очень эффектно такая укладка смотрится на локонах с мелированием, рыжих и медных прядях. Подойдет эффект мокрых волос и брюнеткам, а также шатенкам. Делать такую укладку на светлых волосах можно, но при этом следует тщательно выбирать препараты.

Как получить эффект мокрых волос, кому идет такая укладка

Модницы из 90-х наверняка помнят, насколько был популярен 20–30 лет назад эффект мокрых волос. Обилие стайлинговых средств на голове создавало неповторимый стиль, который кто-то посчитает признаком дурного вкуса. Ведь мокрая укладка вызывала разные ассоциации: пряди, щедро обработанные гелем, могли казаться как вымытыми, но не высушенными, так и грязными, неопрятными. Тем не менее сейчас прическа переживает второе рождение. Одна из причин популярности в том, что мокрый эффект можно воплотить в домашних условиях. При незначительных усилиях укладка будет смотреться стильно и ухоженно на волосах разной длины.

70–80-е годы прошлого века — эпоха зажигательного и бесшабашного диско, которое зародилось в США и постепенно захватило почти весь мир. Юноши и девушки лихо плясали под модные ритмы, беря пример со своих знаменитых кумиров. Ярким воплощением культа диско и одним из символов этой эпохи стал герой Джона Траволты из фильма «Бриолин», которого невозможно представить без гладкой, блестящей укладки.

Неудивительно, что эффект влажных волос быстро стал хитом среди молодежи. Девчонки делали «мокрую химию», копируя поп-исполнительниц с мелкими кудрями, а парни зачесывали пряди вверх, фиксируя их если не пресловутым бриолином, то гелем или лаком.

Как создать эффект мокрых волос. Как сделать эффект мокрых волос 2

Влажная укладка вновь вошла в моду несколько лет назад. Начиная с 2013 года, ее регулярно можно видеть на дизайнерских показах одежды. В разные годы мокрый эффект на локонах демонстрировали модели, представляющие коллекции таких брендов:

  • Prada;
  • Oscar de la Renta;
  • Herve Leger;
  • Kenzo;
  • Emporio Armani;
  • Alexander Wang;
  • Blumarine;
  • Thakoon;
  • Versace;
  • Chloé;
  • Marc Jacobs;
  • Salvatore Ferragamo;
  • Alexander McQueen;
  • Givenchy и др.

Стилисты создают глянцевые прически на прямых и вьющихся прядях разной длины. Челка в таких укладках, как правило, отсутствует. Ее зачесывают назад или набок. Это позволяет избежать ассоциаций с грязной шевелюрой, при которой челка свисает некрасивыми сосульками.

Как создать эффект мокрых волос. Как сделать эффект мокрых волос 3

Кому подходит

Эффект мокрых волос считается универсальным вариантом, но с некоторыми оговорками:

  • на брюнетках и шатенках он смотрится идеально, создавая красивый блеск и подчеркивая глубину цвета;
  • а вот блондинкам нужно использовать укладочные средства осторожно, чтобы локоны не показались неопрятными и не приобрели желтоватый оттенок;
  • мокрая укладка отлично сочетается с карвингом, химией и биозавивкой, а также с мелированием, колорированием;
  • подчеркнуто влажные волосы — прерогатива молодежи;
  • зимой прическа смотрится неуместно, зато летом — в самый раз, словно вы только что вышли из душа или вернулись с пляжа;
  • с «мокрыми локонами» лучше не экспериментировать в офисе. Вечерние варианты стоит заменить сдержанными гладкими укладками при помощи воска или геля;
  • подобный эффект может оказаться не к лицу девушкам с тонкими, редкими волосами. Чтобы пряди не казались прилизанными, выбирайте объемные прически;
  • пробуйте разные проборы, которые помогут подкорректировать особенности внешности (круглое или квадратное лицо, массивную челюсть, высокий лоб и т. д.).
Статья по теме:  Безопасная краска для черных волос. Какая краска возьмет темные волосы без осветления.

Как создать эффект мокрых волос. Как сделать эффект мокрых волос 4

Как создать эффект мокрых волос. Как сделать эффект мокрых волос 5

Как создать эффект мокрых волос. Как сделать эффект мокрых волос 6

Кстати. За счет зеркального сияния эффект влажных прядей визуально делает шевелюру более здоровой.

На результат укладки влияет длина волос. Вообще для любой длины можно использовать любые продукты. Но при использовании подходящих по типу они будут выглядеть лучше. Для создания красивой укладки следует прислушаться к советам парикмахеров.

Средства для эффекта мокрых волос

Чтобы избежать разочарований, нужно серьезно подойти к выбору средства для укладки. Лучше сделать это заранее и предварительно опробовать его. Возможно оно не подойдет, и тогда прическа будет выглядеть не стильно и дерзко, а как пересушенные пряди.

Перед выходом из дома или перед походом на важное мероприятие это будет серьезной проблемой. Поэтому нужно сделать тест, желательно в то время, когда выход из дома не планируется, чтобы была возможность исправить непредвиденный результат.

Продуктов для cоздания эффекта мокрых волос много, поэтому подобрать подходящий стайлинг для определенного типа не составит труда.

Гель для волос

При его использовании можно добиться эффекта небрежной укладки. Волосы выглядят так, как после душа. Гель подойдет для создания повседневной укладки. Наносится он в небольшом количестве сжимающими движениями.

Отличие гелей состоит в том, что они хорошо фиксируют укладку. Если не мыть голову, прическа будет держаться очень долго. Повышенная влажность тоже не станет препятствием.

Гель обладает защитными свойствами, особенно если в составе содержится воск. Можно даже сделать укладку при помощи плойки без использования термозащиты, так как продукт наделен этими свойствами.

Пенка

Придает волосам объем, при этом не утежеляя их. Благодаря ей становятся менее заметными короткие волоски на линии лба. Пенка наносится по всей длине от корней.

Подойдет для сухих, ломких и поврежденных прядей.

Практически не отличается от пенки. Консистенция очень похожа, но мусс менее плотный по структуре. Поэтому продукт не подойдет девушкам с тяжелыми волосами. Средство просто не сможет их зафиксировать.

Наносится мусс также по всей длине. Большое внимание уделяется кончикам, т. к. они пушатся больше всего.

Мусс, в отличие от пенки обладает высушивающим эффектом. Его не стоит использовать девушкам с сухими волосами, а вот для жирных подойдет идеально.

Лак для волос

Этот продукт для фиксации может также создать эффект мокрых волос. Для этого нужно уложить локоны, обильно сбрызнуть их лаком и пригладить руками.

Статья по теме:  Как часто мужчине нужно делать стрижку. Как часто нужно стричь волосы?

Спрей

Этот продукт подойдет для слегка волнистых локонов. Можно использовать и для прямых, если предварительно сделать легкие волны. Во время распыления спрея нужно на несколько секунд сжимать пряди.

Однако чаще всего спрей используется как средство для фиксации готовой прически.

Чаще всего крем используется в составе других продуктов. Например, крем-гель, крем-воск, крем-флюид. Это делается для придания дополнительного увлажнения и защиты волос и кожи головы.

Однако производители выпускают крем и как отдельное средство. Чтобы сделать прическу с мокрым эффектом, нужно нанести крем на влажные пряди, формируя сжимающими движениями нужную укладку.

Флюид

Эти средства отличаются от других высокой стоимостью. Но она себя оправдывает тем, что флюиды оказывают ухаживающее действие. Поэтому при формировании прически с мокрым эффектом с использованием флюида совмещается приятное с полезным: сделать красивую прическу и обеспечить уход.

В отличие от остальных средств, флюид можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы. После нанесения нужно руками придать нужную форму. Сушить пряди следует только естественным путем.

Технология выполнения в домашних условиях

Укладочные средства желательно наносить на чистые волосы. Если необходимо их увлажнить, то для этого лучше использовать пульверизатор.

Технология создания укладки зависит от выбранного продукта. Некоторые разрешено наносить как на влажные, так и на сухие волосы, а некоторые только на влажные. В некоторых случаях можно высушить прическу феном, а в других — только естественным путем.

После нанесения средства укладке придается форма. Сделать это можно не только с помощью пальцев. Можно использовать бигуди, жгутики или другие подручные приспособления для завивки. При желании прическа закрепляется при помощи лака.

Какая бы укладка с эффектом влажных локонов ни была выбрана, она должна производиться только на вымытой шевелюре. Для долговременной прически лучше использовать средства со средней или сильной фиксацией. Только в этом случае пряди будут выглядеть великолепно и не потеряют форму в течение дня.

Кому подходит

Не всем подходит эффект мокрых волос. Фото, размещенные в статье, помогут оценить укладку со стороны. Обратите внимание, насколько идеален такой вариант для шатенок. Глянцевый блеск удачно подчеркивает глубину темного цвета прядей. Можно использовать такую укладку и блондинкам, но с осторожностью. Стайлинговые составы могут на волосах приобретать желтый оттенок, и прическа будет выглядеть неопрятно. Не к лицу мокрая укладка может оказаться обладательницам редких и тонких прядей.

Мастера создают подобные прически как на вьющихся, так и на прямых волосах различной длины. Челка обычно зачесывается набок или убирается назад. Если ее оставить впереди, то она будет свисать неприглядными сосульками. Овал лица и другие особенности внешности корректируются посредством пробора. С помощью разделения прядей в нужном месте можно скрыть массивную челюсть, сгладить резкие очертания слишком круглого или квадратного лица.

Эффект мокрых волос, спрей

Общая инструкция для создания прически в домашних условиях

Техника создания укладки не требует профессиональных навыков. Однако следование простой инструкции не позволит допустить промахов.

  1. Волосы необходимо хорошо вымыть с шампунем непосредственно перед укладкой. Так можно будет достичь наиболее выраженного блеска.
  2. Затем нужно ополоснуть пряди чистой водой, немного отжать и обернуть махровым полотенцем. Снять его можно через 10 минут, когда впитается влага. Далее посушить локоны феном или дать высохнуть естественным путем.
  3. Пряди следует расчесать деревянным гребешком или расческой с густыми зубцами. Затем нанести на них легкими движениями стайлинговое средство, распределяя равномерно по всей длине.
  4. Создать нужную форму можно с помощью пальцев рук или бигуди, закручивая плотно прядь таким образом, чтобы получились жгутики. Сформированные локоны нужно подвергнуть воздействию фена, доводя до полного высыхания.
  5. Для слишком упругих вьющихся завитков использовать горячую струю воздуха не рекомендуется. Лучше, чтобы они высохли самостоятельно.
  6. Внимательно осмотрев готовую прическу и поправив обнаруженные изъяны, можно закреплять ее лаком.
Статья по теме:  Как сделать волосы блестящими? 10 шагов к блеску волос. Как придать блеск волосам.

Использование того или иного состава требует разных способов нанесения и режимов просушки. Не следует оставлять без внимания тот факт, что лучшие средства для эффекта мокрых волос стоят недешево. Однако не стоит экономить на красоте и состоянии своих прядей, лучше покупать составы у проверенных производителей. Только так конечный результат порадует вас и прическа будет выглядеть потрясающе. Для начала нужно определиться, что вы ожидаете получить в итоге от данной технологии. Длина волос, их структура, мероприятие, для которого делается прическа, — все это нужно учитывать при выборе фиксирующей продукции. Существует несколько видов укладочных средств. С каждым из них стоит ознакомиться отдельно.

Лучшие средства для эффекта мокрых волос

Применяется для создания экстравагантных или экстремальных причесок. Это средство имеет густую консистенцию, с его помощью легко задавать нужное направление прядям. Воск идеален для формирования творческого беспорядка на голове. Он также подходит и к максимально гладкой укладке, очень удобен в применении. Воск нужно распределить по волосам, а затем подсушить их феном, используя насадку-диффузор.

Перед процедурой пряди можно увлажнить. Если нужна аккуратная укладка, то воспользуйтесь специальной щеткой после нанесения средства. Чтобы сделать завитки, нужно недосушенные волосы накрутить на бигуди и оставить на 15-30 минут (в зависимости от их длины). Затем снять средства фиксации и разобрать локоны руками.

Мокрые волосы, аккуратная укладка

Отличается легкой текстурой, не склеивает локоны между собой. Невесомость и идеальная фиксация средства являются гарантом успеха при создании причесок на длинные волосы. Они нормально высыхают естественным образом, поэтому нет необходимости использовать фен. Кроме того, его воздействие значительно снижает эффект мокрых волос. Пена полностью высыхает и почти утрачивает блеск, хотя можно найти и глянцевые разновидности средства. Взгляните на фото с мокрой укладкой на прямых волосах. В этом случае приглушенный глянцевый блеск придает им неповторимый оттенок и некую индивидуальность. Прическа выглядит довольно аккуратной и стильной.

Оцените статью
РесницаМания