Как стать актером кино без образования. Как стать актером кино

В актерской профессии коммуникация играет очень важную роль. Иногда, чтобы добиться места в том или ином проекте, приходится общаться со множеством незнакомых людей, которые могут сыграть решающую роль в твоей карьере.

Что делать, чтобы стать актером театра и кино

В раннем детстве малыши проявляют актерские таланты – поют, танцуют, декламируют стихи. С возрастом это проходит. Но часто в 14 лет подросток с уверенностью заявляет родителям, что хочет стать знаменитым актером театра или кино. Как помочь ребенку с выбором, какие навыки нужно развивать? Где учиться, и что должен знать начинающий артист? Ведь одного «хочу» для построения карьеры недостаточно. Придется много трудиться, постоянно развиваться и совершенствоваться.

Однозначно ответить на вопрос, как стать профессиональным актером театра или кино, сложно. Актерская деятельность – это совокупность навыков, умений, личных качеств.

Если подросток в 14 лет предпочитает проводить весь день пассивно, много спать, то не стоит даже задавать вопрос, как ему стать актером. Актерские вершины покоряются только упорным, трудолюбивым людям. Профессиональный актер смелый, решительный, умеет контролировать эмоции.

Качества, без которых невозможно стать актером:

  • Внешность. Необязательно черты лица должны быть идеальными, а фигура совершенной. В мировом кинематографе много талантливых актеров, которых сложно назвать красавцами. Но они очень обаятельны. В облике должны присутствовать притягательные, интересные черты.
  • Харизма. Понятие расплывчатое, но именно харизматичных личностей зрители хотят видеть на экранах и сцене. Такие люди притягивают к себе внимание, завораживают. Не у всех это качество заложено природой. Но его можно развить – на помощь придут курсы и мастер-классы.
  • Волевой характер. Путь к вершине будет долгим, трудным – слабые люди не выдержат психологических и физических нагрузок. Характер нужно закалять – дисциплина, уверенность в себе, целеустремленность – 3 кита, на которых строится актерская карьера.
  • Общительность. Молчаливому подростку 14 лет сложно будет пробиться в актерской среде. Коммуникабельность – это умение легко общаться с людьми, заводить новые и полезные знакомства, представлять себя на кастингах. Чтобы развить этот навык, нужно ежедневно заводить беседу с незнакомым человеком.

Актерское мастерство

Профессиональные навыки

Будущему артисту нужно много читать. Без знания классических произведений невозможно стать артистом.

Какие навыки необходимы актеру:

  • выразительная мимика – актер умеет выражать все эмоции;
  • четкая речь, фундамент ораторского искусства – артист четко формулирует мысли, не имеет проблем с дикцией;
  • знание основ системы Станиславского – без знания основ невозможно двигаться дальше;
  • хорошая память – одна из основ театрального мастерства, память нужно постоянно тренировать;
  • умение воплощать разные образы – универсальные актеры ценятся выше;
  • хорошая физическая форма – актер должен быть выносливым и закаленным.
Статья по теме:  Дочери Путина: как сложилась их жизнь и как сейчас выглядят. Как выглядит дочь путина

Актеру театра потребуются знания основ сценического боя. Если есть желание стать востребованным и разноплановым артистом, нужно заняться танцами и пением.

Как стать артистом востребованным и популярным? Только постоянно заявляя о себе. Для начала стоит поместить фотографии и резюме в интернете на сайтах начинающих актеров, выложить видеопрезентацию на Youtube. Артист – это бренд, который нуждается в постоянной рекламе. Нужно изучать много разной информации, в которой освещаются ответы на вопрос, как стать популярным и востребованным актером.

Начинающего актера не должны пугать трудности. Актерская среда жестока, конкуренция в ней очень высока. Чтобы добраться до вершины, иногда приходится мало спать, много работать, нерегулярно питаться.

Сегодня мы решили рассказать, как стать актером в России и за рубежом тем, у кого есть огромное желание и готовность предпринимать конкретные действия. Только так можно добиться желаемого.

Путь в кино: с чего начать движение к цели

Для начала важно избавиться от комплексов, мыслей о том, что есть проблемы с внешностью, связями, финансами, актёрским образованием. Чем раньше вы начнёте самосовершенствоваться и нарабатывать определенные навыки, необходимые для актёрской деятельности, тем лучше.

Параллельно с поиском роли для актёра без образования улучшайте свою речь, дикцию, мимику, имидж и актёрское мастерство. Любой практический опыт важен: участие в школьных постановках, студенческих КВН, работа аниматором при отелях за границей, публичные выступления будут полезны при собеседовании с режиссёром. Укажите все свои достоинства в анкете, заполняемой для участия в съёмках рекламы, клипа, сериала. Знание иностранных языков, вождение транспортных средств, умение плавать и т.д. может оказаться решающим фактором для заключения с вами контракта.

Внешность актера или актрисы не должна быть отпугивающей. В кино вы можете увидеть как брюнеток, так и блондинок, толстых и худых, высоких и низких, но будьте уверены — все они миловидны, харизматичны и индивидуальны.

Знание основ актёрского мастерства, которые можно приобрести как в театральной студии, так и самостоятельно, помогут создать необходимый образ и найти свой типаж. Не стремитесь стать универсальным артистом: это под силу лишь самым талантливыми актерам, за плечами которых огромный опыт.

Путь в кино: с чего начать движение к цели

Что необходимо, чтобы стать актёром

  1. Талант. Именно он откроет все двери и заставит в вас поверить, невзирая на отсутствие диплома.
  2. Красивая речь и правильная дикция, если только вы не планируете стать актёром с одним типажом (криминального характера). Во всех остальных случаях поставленная четкая речь просто обязательна. Продюсеры вкладывают деньги в кино с целью получения прибыли, а актёр, речь которого невнятна, никогда не понравится зрителю. Поэтому будет полезно пройти уроки правильной речи перед тем как отправляться на кастинг.
  3. Смелость перед объективом камеры. Работа на камеру — основная часть работы киноактёра. Умение прислушиваться к оператору, не робеть, когда все софиты направлены на вас, работа со страхом, эмоциями, умение сосредоточиться и перевоплотиться, «оголить» свои чувства – это залог успеха.
  4. Хорошая память. Актёрам приходится учить большой объём текста, помнить реплики своих партнёров, чтобы своевременно произносить свои. Постоянно делать дубли и переводить плёнку не захочет ни один режиссёр, тем более, если вы не звезда крупного масштаба. Поэтому нужно обязательно тренировать память, это можно сделать как самостоятельно, так и в рамках курсов актерского мастерства.
Статья по теме:  Биография и возраст Полины Трубенковой, личная жизнь Мадам Кака и новости. Мадам кака инстаграм.

Ответ очевиден: как в любой специальности, работодатели, а в данном случае – кинорежиссеры, с большей охотой приглашают сотрудничать специалистов, которые хорошо владеют необходимой теорией и имеют практические навыки.

Конечно, вы можете быть невероятно обаятельны и фотогеничны, легко смешить окружающих и быть прекрасным рассказчиком, но этого не достаточно для большой аудитории.

Быть убедительным в любой роли, вживаться в образ своего персонажа, взаимодействовать с партнером по сцене, понимать работу съемочной команды – все это составляющие профессии актера и всему этому нужно учиться у педагогов актерского мастерства. Дикцию, дыхательные упражнения и сценическая речь — это большой и многолетний труд, эти навыки непросто будет освоить за короткое время.

Естественно, что с таким арсеналом навыков как актерское мастерство, сценическая речь, способность петь и танцевать пройти кастинг и получить роль становится более реально.

Для чего получать профильное актерское образование

Чтобы попасть в театральную студию, нужно пройти конкурс. В популярных школах конкуренция высока. Чтобы пройти испытание, стоит заранее подготовиться.

2 Постарайся объективно оценить свои данные

Как стать актером: ключевые этапы на пути к великой карьере, славе и деньгам

Многие далекие от мира кино люди считают, что ключевым фактором успеха в профессии является идеальная внешность. Однако, на самом деле, это далеко не так.

В фильмах и сериалах есть роли под абсолютно разные типажи — от старой бабушки до ботаника. Поэтому подтянутая фигура и гладкое лицо являются вовсе не обязательными атрибутами успеха.

Лучше всего сосредоточиться на своей харизме, потому что она гораздо важнее внешности. Актер должен уметь притягивать внимание зрителя, вызывать симпатию или, наоборот, отторжение. Это достигается благодаря умению владеть собой и держаться в жизни (и, соответственно, в кадре).

Опытные киношники также любят советовать начинающим актерам научиться нормально воспринимать критику. Потому что профессиональный актер — это инструмент в руках режиссера. Нередко под его видение приходится подстраиваться и играть в соответствии с ним.

Помни, что профессия актера представляет собой мастерство перевоплощения. Не стоит об этом забывать.

3 Постоянно развивайся

Как стать актером: ключевые этапы на пути к великой карьере, славе и деньгам

Актерское ремесло — это постоянная практика и развитие своих навыков. Для тех, кто пытается понять, как стать актером без образования, киношники рекомендуют записаться на курсы актерского мастерства или в театральные студии.

Совсем без теоретической и практической базы попасть в эту профессию вряд ли получится. Поэтому любой опыт тут будет полезен.

Кроме того, по актерскому мастерству есть специальная литература со всеми базовыми принципами профессии. Для самоучек такие пособия будут очень полезными.

Статья по теме:  Ирина Аллегрова стала затворницей из-за коронавируса. Что случилось с ириной аллегровой?

Вместе с этим надо присмотреться к биографиям популярных актеров, книгам по психологии, основам написания сценариев и так далее. Любая теоретическая база, относящаяся к профессии, точно не будет лишней.

Ну, и, конечно, в этом деле нужна насмотренность. Смотри кино, сериалы и ходи на спектакли. Это тоже очень помогает в понимании механизмов игры на сцене.

Тем не менее, все равно не забывай про тематические оффлайн-мероприятия, на которые приходят люди из кинотусовки. Не будет лишним появляться там почаще и заводить полезные знакомства. Одним словом, работай на всех направлениях и тогда у тебя будет больше шансов залететь на потенциально успешный проект.

Шаг 3. Трудоустройство и кастинги

Получив образование, человек задаётся вопросом: Куда податься? Здесь всё очень индивидуально. Кто-то ещё во время учёбы попадает в театр, кого-то начинают снимать, кто-то остаётся “не у дел”. Здесь все зависит от личности и полученного актёрского образования.

Перед актёром стоит задача САМОМУ найти себе место.

На популярном сайте по поиску работы Headhunter по запросу “актёр” мы нашли следующие вакансии: “Модель. Фотомодель”, ”Актёр разговорного жанра (анекдоты)”, ”Актёр кукольного театра”, ”Актриса в гастрольном театре малых форм”, “Директор детского театра”, “Продюсер”, “Креативный директор”.

В каких индустриях можно работать по профессии актёр?

  • кино;
  • ;
  • аниматорство;
  • модельный бизнес,
  • теле- радио- эстрадные- ведущие;
  • организация и проведение праздников,фестивалей.

Плюсы и минусы актёрской профессии

  • Нужно иметь подвижную психику, то есть способность управлять своими эмоциями, как положительными, так и отрицательными, потому что на сцене приходится переживать огромный диапазон эмоций;
  • Постоянные физические нагрузки;
  • Можно забыть про личную жизнь ( по крайней мере в начале пути) ведь сначала ты проводишь по 17 часов в университете, потом без остановки бегаешь по кастингам, а потом репетиции, которые частенько заканчиваются уже заполночь;
  • Проблемы с трудоустройством.
  • Актёр это творческая профессия. Очевидный плюс – постоянное общение с творческими людьми;
  • Часто актёры( в рамках гастролей или съёмок) путешествуют по Миру;
  • Хороший актёр легко завоюет народную славу и любовь. В результате у вас появляются поклонники.

Итак, чтобы в перспективе стать известным актёром, необходимо обладать прежде всего актерским талантом, хорошей дикцией и памятью. Нужно много читать и следить за новинками театра и кино.

Если вы учли все плюсы и минусы профессии, то, как советует Ольга Наумова: «Бегом в театральный (или актёрский) университет. Только там вы получите весь объем знаний и некую базу навыков, необходимую успешному актёру»

Как стать актером кино без образования. Как стать актером кино 2

Несомненно, обучение в вузе на актёрском факультете – это большой плюс, но если не удаётся пройти вступительные испытания – не стоит отчаиваться. Всегда можно найти альтернативный пути (см. шаг 2), и следовать к своей мечте несмотря ни на что!

Вам может подойти это обучение:

Поделитесь статьей со своими друзьями, чтобы однажды вы вместе вышли на сцену Мариинского театра!

Оцените статью
РесницаМания