Как стать добрым: инструкция по размягчению слишком жесткого характера. Как научиться делать добро

Когда полностью пройдете обучение, научитесь легко контролировать свои эмоции, не раздражаться, не позволять гневу овладевать вами. Кроме этого вы улучшите свои мыслительные способности, научитесь легко концентрироваться на выполняемых задачах, разовьете воображение и пр.

Как стать добрее к окружающим: 10 рекомендаций психологов

Многие не понимают, как стать добрее к людям, и даже не задумываются, зачем это вообще нужно. Но «закон джунглей» действует не всегда. И знаменитая фраза Кольта, что добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом, на самом деле не так уж и актуальна.

Есть много примеров, когда именно доброта изменяла мир сильнее, чем насилие. Достаточно вспомнить хотя бы основные религии. Да, не каждый человек является верующим. Но быть добрым это совсем не мешает, наоборот, дает массу преимуществ.

5 фактов о доброте

Огромное множество историй рассказано, и создано большое количество фильмов. У них разный финал, но есть и общее: добро одерживает победу над злом. Хорошо, когда в жизни случается так же. Мы придерживаемся этой точки зрения. Далай Лама XIV утверждает, что абстрактно размышлять о доброте совершенно недостаточно, необходимо действовать. Можно собрать из различных источников информацию о добрых поступках. Обдумать ее, взвесить, составить план действий и приступить к его реализации. Ведь созидание круга доброты рядом с собой – вот главное в жизни.

1. Добро делает мир лучше.

Фильм «Заплати другому» повествует об изменении мира к лучшему. В нем учитель дает ученикам задание сделать доклад по теме «Каким образом ты можешь хотя бы немного изменить мир в лучшую сторону?». Один из учащихся, Трэвор, принимает решение 3 раза помочь трем случайным людям. Затем вместо вознаграждения попросить их в свою очередь быть полезным другим людям, и чтобы они тоже вместо вознаграждения обратились с такой же просьбой.

Если придерживаться теории, что каждый человек, которому помогли, поступит так же по отношению к трем людям, то через 21 рукопожатие все люди нашей планеты получат чью-то помощь. Фильм говорит о том влиянии, которое оказывают добрые дела Трэвора, расходящиеся, словно круги по воде, на самых разных людей.

2. Мы сами становимся более счастливыми, совершая добрые поступки.

Щедрость и великодушие – вот качества души, делающие человека счастливым. Их проявление необходимо каждому, кто хочет для себя здоровья, телесного и духовного. Умение отдать людям часть своего времени, сил и ресурсов снижает риск появления депрессивных состояний, уменьшает стрессы, оказывает положительное влияние на отношения с другими и в целом дает ощущение счастья.

5 фактов о доброте

Проявляя себя великодушным человеком, не думая о том, нужно ли это, мы сами становимся счастливее, милосерднее. Такова наша природа. Когда мы помогаем кому-то, совершая добрые поступки, в нашем мозге активизируются отделы, отвечающие за удовольствие, доверие и коммуникацию с другими.

Статья по теме:  Как пройти стресс-собеседование. Как пройти стрессовое собеседование?

3. Доброта – это характеристика сильной личности.

Для создания цельной сформированной личности нужно время и терпение. Так строитель множество раз осматривает объект своей работы на предмет обнаружения ошибок на каждом из этапов строительства и их исправления. Точно так же и человек, знающий, как стать добрым, работающий над сознанием собственного характера, может постепенно прийти к желаемому результату. Начиная с малого, но ежедневно делая небольшой шаг в нужном направлении, люди строят свою личность. И те, кому это удается, неизбежно становятся образцами для подражания, примером поведения для окружающих, их наставниками и учителями.

С чего начать саморазвитие женщине: пошаговая инструкция, книги, советы

4. Доброта – выбор незаурядного человека.

Человек, помогающий окружающим, помогает и самому себе. Это есть следствие незаурядности. Для того чтобы стать добрее, человеком, которого искренне считают выдающимся из общего ряда, необходим опыт. А он приобретается только через созидание, совершение хороших поступков. Смело идите за теми людьми, которые вас вдохновляют и мотивируют на саморазвитие. Вы можете учиться рисовать, посещать уроки музыки, найти себя в помощи бездомным животным. Со временем накопленный опыт вы сможете передавать другим и стать поистине выдающимся человеком, яркой индивидуальностью, то есть самим собой.

Я хорошенько обдумала свое поведение, и решила перестать критиковать окружающих без их просьбы на это, а также воздерживаться от резких и язвительных комментариев. Если есть за что — похвалить, если трудно найти повод для похвалы — просто пройти мимо. В конечном итоге, чужое мнение мало кому интересно.

15 советов, как стать добрее

Развить в себе доброту может каждый. Я подготовила для вас памятку с полезными советами, которые помогут вам посеять и взрастить в себе это качество.

Будьте щедрыми

Первое правило доброты – не жадничайте. Душевная скупость лишает человека энергии для развития и созидания. Только постоянно обмениваясь с окружающим миром, вы можете наполнить свой душевный сосуд.

Начните делиться с людьми тем хорошим, что у вас есть. Это касается не только материальных благ, но и духовного капитала. Не жалейте эмоций, внимания, интереса, восхищения. Говорите искренние комплименты своим друзьям и знакомым. Делайте это бескорыстно и с чистым сердцем, не ожидая ничего взамен. Вскоре вы поймете, что отдавать не менее приятно, чем получать.

Развивайте эмпатию

Эмпатия – одна из составляющих эмоционального интеллекта. С ее помощью мы ориентируемся в проявлениях человеческих чувств и эмоций. Человек, обладающий хорошей эмпатией, с легкостью может поставить себя на место другого. Он способен считывать эмоции по невербальным сигналам и учитывать в полной мере контекст ситуации.

Человек без эмпатии в межличностных отношениях подобен слепому котенку. Вместо реальных людей он видит какие-то свои проекции и никак не может абстрагироваться от собственного эго. Он путает свои и чужие чувства, ожидания и потребности. Часто делает что-то невпопад, потому что совсем не может предугадать реакцию человека на свои действия.

Только обладая хорошей эмпатией, можно по-настоящему сочувствовать и сопереживать человеку. Без нее невозможно творить добро, так как понятие это субъективно. То, что вы мните добром, для другого человека может таковым не являться.

Статья по теме:  Что можно несовершеннолетнему. Что можно делать в 16 лет

К счастью, развить эмпатию может каждый. Для этого нужно сместить фокус внимания с себя любимого и направить его на других людей. Поменьше занимайтесь самокопанием и самолюбованием, а побольше продуктивно общайтесь.

Поставьте себя на место другого человека

Интересуйтесь собеседником в процессе общения, задавайте вопросы, слушайте внимательно. Старайтесь ставить себя на его место. Со временем вы сможете безошибочно считывать эмоции и даже предугадывать действия человека.

Избавляйтесь от излишней категоричности

Людям, которые видят мир исключительно в черно-белом цвете, очень сложно быть добрыми. Они слишком требовательны к себе и к другим, и из-за этого очень страдают. К оценке людей и событий они подходят с одной линейкой, на которой лишь два деления: “идеально” и “ужасно”. Все, что не попадает в первую категорию, автоматически оказывается во второй.

Любые, даже мелкие недостатки служат поводом “забраковать” человека. Добро ведь хочется делать только для самых лучших и достойных людей. А таковых вокруг не оказывается.

Как понять, что вы чересчур категоричны? Прочитайте следующие утверждения и определите, насколько они вам соответствуют.

  1. Вы считаете, что лучше, умнее и добрее большинства людей.
  2. Вы злопамятны и не прощаете прошлые обиды.
  3. По одному поступку вы можете сделать вывод о человеке.
  4. Вы легко обрываете связи с близкими людьми, если вдруг они что-то сделали не так.
  5. Вы можете осудить человека, даже не обладая исчерпывающей информацией о возникшей ситуации.

Полезные практические материалы для тех, кто хочет стать добрее

Итак, переходим к подборке полезных материалов. Начать я хочу с одной достаточно дорогой вещи. Два дня назад ее приобрел девятый мой читатель. Я не получала ни одного негативного отзыва об этом аппарате, не было человека, которому он бы не подошел.

Название устройства – нейроинтерфейс. Оно нужно для анализа электромагнитных колебаний вашего мозга. Ученые уже давно установили, что в разных эмоциональных состояниях электромагнитные колебания будут различаться. Один тип колебаний – когда вы расслаблены и спокойны, другой – когда рассержены, злы на кого-то, третий – когда напуганы.

Нейроинтерфейс стоит дорого – 11 990 рублей. Но на мой взгляд, эта вещь лучше большинства курсов или книг, которые вы будете приобретать в поисках ответа на свои вопросы. Аппарат поможет вам заглянуть внутрь себя, причем платформа Викиум после анализа работы вашей головы будет подбирать для вас персонализированные рекомендации.

Приобретать устройство можно отдельно, а можно – вместе с курсом по личностному развитию. Несколько лучших я порекомендую ниже.

Брейн-фитнес

Брейн-фитнес

Описание. Эта программа продается только в комплекте с нейроинтерфейсом, осваивать ее отдельно бессмысленно. Здесь не делается акцент исключительно на доброте, но развиваются качества, которые в совокупности помогают человеку стать более добрым.

Когда полностью пройдете обучение, научитесь легко контролировать свои эмоции, не раздражаться, не позволять гневу овладевать вами. Кроме этого вы улучшите свои мыслительные способности, научитесь легко концентрироваться на выполняемых задачах, разовьете воображение и пр.

Использовать нейроинтерфейс в процессе обучения вы будете постоянно. Причем я рекомендую делать это, когда вы находитесь в разных эмоциональных состояниях. Включайте устройство, когда возвращаетесь домой с работы, потом в утренние часы, выходной день и так далее. Наблюдайте за собой.

Статья по теме:  Правила хорошего тона. Что такое правила хорошего тона.

Авторы: разработчики проекта Викиум.

Стоимость: 12 990 руб.

Детоксикация мозга

Детоксикация мозга

Описание. Детоксикация мозга поможет вам разобраться, что именно делает вас злым человеком и мешает стать добрым. Вы поймете, почему вы всегда “съеживаетесь”, не можете расслабиться с окружающими людьми, сделать шаг им навстречу.

Преподаватель расскажет вам, как убрать из головы весь негатив. Если сейчас вы думаете, что мир жесток, опасен, что окружающие не могут относиться к вам с добротой и поэтому вы отвечаете им тем же – после “детоксикации” ситуация кардинально изменится.

Нейроинтерфейс для этой обучающей программы не обязателен. Вы найдете здесь огромное количество практических упражнений, тренажеров, методик и разных других полезностей, которые сможете использовать в самых разных жизненных обстоятельствах.

Авторы: разработчики проекта Викиум.

Стоимость: 990 руб.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект

Вы нащупаете в себе доброту, если начнете помогать тем, кто в беде. Причем помогать лучше не деньгами, а делами. Так вы в полной мере сможете проникнуться ситуацией другого человека и ощутить сопричастность.

Кто нуждается в помощи?

Оглянитесь вокруг: есть немало людей, которым нужна помощь. Пожилые люди, детки-инвалиды, бедняки — это те, кто нуждается в помощи постоянно. Но это не значит, что нужно сразу набрасываться на первую прохожую бабушку, чтобы помочь донести ей сумку до дома.

Узнайте, есть ли в вашем городе общественные организации, которые занимаются добрыми делами. Нередко организовываются совместные походы в детские дома, сбор средств детям-сиротам, регулярное посещение ветеранов. Даже если вы станете донором — вы уже поможете выжить хотя бы одному человеку.

Но не забывайте и о других людях. Помощь нужна не только социально-слабому и ограниченному, но и полноценному человеку. Кому-то вы можете помочь обыкновенным разговором. Но никогда не старайтесь помочь всем — это невозможно, да и не нужно. Делайте добро только тем, кто нуждается в нем и только тогда, когда ваше желание искренне.

Инвестиции

Если вы располагаете денежными средствами, то ваша возможность помочь другим людям, безусловно, выше, чем у остальных. Вы можете вкладывать не только в детские дома, но и в начинающие проекты. Если вы встретите по-настоящему талантливого человека, то можете помочь ему добиться больших высот и обогатить культуру одновременно.

Добрые дела всегда возвращаются к тому, кто делает их бескорыстно. Люди еще долго будут гадать, почему так происходит, но факт остается фактом. Возможно, это связано с энергией, Вселенной и все в том же духе.

Но иногда оказанная вами помощь может навредить человеку. Если так произойдет в вашей жизни, не стоит себя ругать за это. Вы не пророк и не знаете, чего ожидать от завтра. Главное не то, что вы делаете, а то, с каким намерением вы вершите добрые дела.

Не навязывайте свою помощь людям, которые в ней не нуждаются. Если вы будете по-настоящему хотеть свершить доброе дело, то судьба не заставит себя долго ждать и вскоре предоставит вам такую возможность. Главное, прислушиваться к ее знакам.

Оцените статью
РесницаМания