Как стирать кашемировый свитер. Как стирать кашемировый свитер

Если пятно не выводится или если пятно остается, не стирайте вещь повторно, так как частая химчистка повредит вещь. В этом случае обратитесь за профессиональной помощью, например, в химчистку.

Как правильно стирать кашемировый свитер в домашних условиях и рекомендации по уходу

Не многие знают, как стирать кашемировые джемперы в домашних условиях. Если вы неправильно ухаживаете за ним, он растягивается, сжимается, на нем появляются катышки, которые могут испортить его. Эти простые правила помогут вам выбрать оптимальный способ стирки и дольше сохранить привлекательность любимой одежды, избавиться от пятен и других проблем.

Стирайте кашемир с особой осторожностью, так как он нежный и склонен к растягиванию и сминанию. Необходимо соблюдать несколько простых правил.

  • Строго следуйте всем инструкциям на этикетке.
  • Не чистите щеткой при наличии пятен, так как это может повредить ворс.
  • Не используйте другие средства, кроме тех, которые специально предназначены для кашемира.
  • Не используйте горячую воду выше 30°C.

После стирки кашемира никогда не вешайте его на вешалку.

Как правильно постирать

Современные стиральные машины имеют щадящий цикл. Однако стиральные машины не должны быть в хорошем состоянии, и приоритет следует отдавать ручной стирке. Предпочтительно использовать жидкое моющее средство. Порошок засоряет пряжу, плохо выполаскивается и оставляет разводы. Имеются жидкости для ухода за кашемиром. Помимо бережного удаления пятен, они придают вашим любимым джемперам особую мягкость и разглаживают пух.

В стиральной машине

Прежде чем начать стирку кашемировой вещи в машине, выверните ее наизнанку и положите в специальный мешок для стирки одежды. Это предотвращает трение нежной ткани о стенки барабана.

Режим мойки.

Выберите щадящий цикл и установите дополнительное полоскание.

Температура воды.

Температура воды не должна превышать 30°C. Ополосните при той же температуре. При разных температурах кашемировая одежда может дать усадку.

Спин.

Просто переведите машину в режим без спинов. В противном случае волокна будут вытягиваться, и джерси даст усадку.

Вывернитесь наизнанку.

После того как вы постирали кашемировый джемпер, выверните его наизнанку и оставьте сушиться.

Машинная стирка тюля, правила и советы

После стирки кашемирового джемпера выверните его наизнанку и высушите.

Вручную

Ручная стирка требует больше времени и усилий, но оно того стоит. Ручная стирка более щадящая и продлит срок службы вашего кашемира.

Процесс мытья рук можно разбить на несколько последовательных этапов.

  1. Перед стиркой удалите ворсинки с перемычки. Лучше всего использовать валик для одежды.
  2. Разведите 1 мерную ложку жидкого геля для стирки «Кашемир» в 10 литрах воды с температурой 30°C и взбейте.
  3. Замочите перемычку на 10 минут. Грязь выпадет сама по себе, ее можно аккуратно выжать рукой, но не давите на нее и не выжимайте.
  4. Хорошо промойте, выжимать не нужно. Меняйте воду несколько раз.
Статья по теме:  Ценные советы и рекомендации, как стирать кожаные вещи. Как стирать кожаные штаны

Добавьте чайную ложку глицерина в последнее полоскание. Это сделает его еще более мягким и предотвратит усадку.

Выведение пятен

Если одежда сильно загрязнена и имеет пятна, всегда удаляйте пятна перед тем, как отправить ее в стиральную машину. Если их не удалить и не вымыть сразу, останутся следы и разводы.

Струйная обработка холодной водой.

Первый шаг — замочить пятно в холодной воде. Перед этим аккуратно проведите струей холодной воды по пятну и подождите, пока вода смоет частицы пятна. Если это просто грязь, этого достаточно. Для пятен травы, шоколада и крови требуется более сильное средство.

Если замачивание в холодной воде не удаляет пятно, потрите его пищевой содой.

Будьте осторожны, не трите слишком сильно и не деформируйте ворс.

Если замачивание в холодной воде не удаляет грязь, можно натереть ее пищевой содой.

Предпринимаются попытки удалить пятна с помощью пара. Для этого намочите пятно в холодной воде и поместите его в чайник с кипящей водой на несколько минут. Затем аккуратно сотрите пятно тканью и при необходимости повторите этот процесс. Если пятно новое, эффективным средством может быть соль. Аккуратно заполните пятно и слегка надавите. Соль немедленно впитается в пятно, и его можно будет удалить тряпкой.

После стирки

Кашемировые джемперы не следует отжимать после стирки. Его следует осмотреть на предмет деформации и, если он деформирован, немедленно удалить. Если все в порядке, приступайте к сушке.

Топ-13 способов эффективного удаления песка с одежды в домашних условиях

Если сел

Иногда, несмотря на стирку и соблюдение правил, могут оставаться остатки.

В таких случаях могут помочь следующие методы

  1. Растворите 70 г кондиционера для волос в теплой воде. Чем плотнее нити, тем больше требуется кондиционера.
  2. Замочите перемычку в этом растворе на 10 минут.
  3. Слегка сожмите перемычку, чтобы дать воде стечь.

Разложите одежду на твердой ровной поверхности и подложите под нее полотенце.

Аккуратно растяните его до подходящего размера. Разложите на полотенце для просушки.

Если растянулся

Если джемпер растянулся, постирайте его в машинке. После операции перейдите к «Восстановлению» до правильного размера.

Как восстановить кашемировый джемпер.

  1. Положите влажный кашемировый джемпер на полотенце и высушите на твердой поверхности.
  2. Затем джемперу придают нужную форму, подтягивая рукава и горловину и затягивая талию. Складки не допускаются.
  3. Полотенца необходимо менять, если они мокрые.
  4. После высыхания они уменьшатся в размере.

Если деформирована только одна часть, опрыскайте ее водой из пульверизатора. Высушите на полотенце таким же образом, чтобы придать растянутому изделию необходимый объем.

Эластичные джемперы могут нуждаться в машинной стирке.

Соблюдая эти простые правила, шерстяные ткани могут надолго сохранить свою первоначальную красоту. Менее частая стирка позволит им дольше сохранять свой прекрасный внешний вид.

Как стирать кашемировый свитер?

z1.jpg

Кашемир — драгоценный, теплый и невероятно красивый материал. Кашемир — нежное волокно и требует особого ухода. Давайте разберемся, что такое кашемир. Как стирать кашемир? Какие моющие средства и средства для стирки лучше, профессиональные моющие средства или гели, машинная или ручная стирка, или сделать свой собственный стиральный порошок и стирать самому?

Статья по теме:  Как стирать летнюю кепку с твердым козырьком. Как стирать кепку с козырьком

Кашемир — это тонкий, теплый и очень мягкий саржевый трикотаж, изготовленный из гребенной пряжи, полученной из пуха кашемировых коз, обитающих на севере Индии, в Непале, Китае и Пакистане. Натуральный кашемир — это роскошный материал, сотканный вручную из нитей, более тонких, чем человеческий волос. Для изготовления одного предмета одежды или аксессуара (шали, палантина, шарфа, перчаток и т.д.) из кашемира требуется от трех до четырех недель кропотливой работы. Именно поэтому он является дорогим и роскошным.

Кашемировые джемперы отличаются своей легкостью и мягкостью. И чтобы сохранить эти качества, их нужно чистить очень бережно, используя щадящие методы стирки и нейтральные моющие средства. Это, например, жидкое моющее средство «Ворсинка», выпускаемое ТМ «Невская Косметика» для стирки шерстяных и деликатных тканей со сложными компонентами цветостойкости.

  • Он разработан специально для одежды из кашемира и других деликатных материалов.
  • Сохраняет форму одежды после стирки.
  • Предотвращает образование на поверхности остатков волокон.
  • Бережно сохраняет первоначальную яркость и интенсивность цвета.
  • Эффективно защищает волокна ткани.
  • Удаляет все виды пятен.
  • Сохраняет мягкость ткани.

Кашемир можно стирать в домашних условиях только ограниченным количеством способов.

Ручная стирка

Кашемир-1.jpg

Если на вашем кашемировом джемпере есть аппликации из страз, блесток или другие сложные в уходе аппликации, не рискуйте и отдайте вещь в химчистку. В противном случае выверните его наизнанку и постирайте вручную.

При ручной стирке кашемира выбирайте самое мягкое моющее средство, доступное для профессионального использования. Можно использовать детскую присыпку или детский гель, но будьте осторожны с их ингредиентами. Некоторые ткани могут не допускать использования определенных продуктов.

Если на дорогой кашемировой одежде все же появилось пятно, его нужно вывести до стирки. Затем используйте профессиональную формулу, которая действует эффективно и мягко. Например, Детский стиральный пятновыводитель с энзимами ТМ «Невская Косметика» эффективно удаляет пятна и запахи с любых волокон, в том числе деликатных.

При ручной стирке кашемировых джемперов используйте горячую воду при температуре 35°C. Налейте в глубокую емкость, разведите моющее средство и полностью «погрузите» предмет в полученный раствор. Через несколько минут постирайте перемычку. Повторите действия по отжиму и деликатному перемешиванию несколько раз, чтобы замочить джемпер в воде без тщательной стирки. Затем переложите его в глубокую емкость с чистой теплой водой, где ополосните его таким же образом, поднимая вверх-вниз и слегка отжимая.

Как стирать кашемировый свитер — самый простой способ

Кашемировые джемперы не предназначены для повседневной носки. Однако со временем они загрязняются. Нельзя исключать и возможность появления пятен на такой одежде. И есть очень простой и эффективный способ быстро подготовить продукт. То есть использовать шампунь для блондинок. Однако его следует использовать, как только перемычка загрязнится или испачкается.

Статья по теме:  Как стирать мягкие игрушки. Как помыть мягкую игрушку

Для удаления свежих пятен с кашемира используйте белый или бесцветный шампунь. В этом случае кондиционер не требуется. Однако всегда стирайте вручную в воде (30°C), чтобы полностью растворить моющее средство. Также важно, чтобы вода для полоскания была той же температуры, что и вода для стирки.

Если пятно не выводится или если пятно остается, не стирайте вещь повторно, так как частая химчистка повредит вещь. В этом случае обратитесь за профессиональной помощью, например, в химчистку.

Никто не спорит с тем, что кашемир — лучшая шерсть в мире. Каждый, кто хоть раз покупал настоящий кашемировый джемпер или шарф, поймет всю привлекательность этой замечательной пряжи. Однако есть вопрос, который озадачивает всех. Как ухаживать за кашемиром? Следует ли стирать изделия из деликатного кашемира в машинке или вручную? Мы предлагаем ценные советы.

Чем стирать кашемир?

При стирке кашемира лучше всего использовать моющее средство, специально разработанное для кашемира или шерсти. Они не содержат отбеливателей и смягчителей, чтобы защитить естественный защитный слой шерстяного волокна. Если под рукой нет специального средства, можно использовать хороший шампунь. То, что полезно для ваших собственных волос, не повредит волокнам шерсти животных.

Кашемировое очищающее средство

Кашемировое очищающее средство.

Можно ли стирать кашемир в машине?

Стиральная машина с программой стирки шерсти может бережно ухаживать за вашим кашемиром. При стирке кашемировых джемперов в машине убедитесь, что барабан заполнен только наполовину. Температура стирки указана на этикетке, но если вы не уверены, не превышайте 30°C. Программа должна быть короткой, а скорость — низкой, не более 600 об/мин.

Уход за кашемиром

©spyderskidoo/iStock/GettyImages

Стоит ли стирать кашемир руками?

Возможно, это покажется неожиданным, но ручная стирка менее желательна, чем машинная. Если в вашей стиральной машине нет опции «стирка шерсти», вы можете стирать изделия из кашемира вручную. Вода должна быть почти не теплой, а смыв должен происходить за короткое время. Не впитывайте в одежду и не трите. Слейте мыльный раствор, хорошо прополощите кашемир и слегка отожмите. Вы также можете завернуть его в полотенце, чтобы удалить остатки воды. Это предотвратит повреждение нежных волокон.

Кашемир лучше всего сушить на ровной поверхности, подложив под него сухую ткань. Она легко потеряет свою форму, если ее оставить висеть. Кашемир никогда не должен подвергаться воздействию солнечного света или тепла. Также следует соблюдать осторожность при сушке в сушильной машине, предпочтительно на холодном воздухе. Лучшей сушкой для кашемира остается свежий воздух.

Оцените статью
РесницаМания