Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать кроссовки в стиральной машине

О том, можно ли и как правильно стирать кроссовки в стиральной машине-автомат (при какой температуре, на каком режиме стирки), чтобы они не потеряли форму, расскажем ниже.

Как стирать кроссовки в стиральной машине?

Кроссовки — удобная спортивная обувь, в которой комфортно находиться целый день. Но если часто их носить, особенно в спортзал или на тренировки, то неприятного запаха не избежать. В этом случае можно постирать кроссовки в стиральной машинке, соблюдая рекомендации производителей спортивной обуви.

Некоторые изделия не рекомендуется стирать в машинке автомат:

  1. Дешевая обувь может развалиться после первой же обработки.
  2. Если на кроссовках имеются светоотражатели, они могут отклеиться после взаимодействия с порошком.
  3. Лучше не стирать кожаные кроссовки в стиральной машине. Спортивную обувь из натуральной кожи желательно поддавать ручной очистке, т. к. присутствует высокий риск, что ее поверхность под воздействием моющих средств и последующей сушки сойдется. В результате вещь станет непригодной к носке.
  4. Производители строго запрещают стирать замшевые кроссовки в машинке автомат, о чем указывают в информации на бирке. Также запрещено подвергать такой обработке изделия с вставками из натуральной замши или нубука.
  5. Если на подошве имеются повреждения, то при стирке в машинке она может полностью развалиться, а ее наполнение рискует повредить детали техники.

Использовать машинную стирку можно по отношению к тканевым и сетчатым изделиям и изготовленным из искусственной кожи или замши.

Тряпочные изделия перед процедурой очистки следует рассортировать по цветам, чтобы они не полиняли друг на друга. Если кеды или кроссовки сшиты из яркой контрастной материи, лучше обработать их вручную. Дешевая продукция может быть изготовлена из некачественной ткани с нестойким красителем, поэтому стирать ее придется под холодной проточной водой с помощью щетки с мягкой щетиной.

Зимняя обувь в спортивном стиле тоже поддается стирке, и ее процесс ничем не отличается от чистки летних вариантов. Сушить такое изделие придется гораздо дольше.

Белые кроссовки можно обрабатывать не только с добавлением моющего средства, но и деликатного отбеливателя. Мембранные брендовые изделия фирм Nike и Adidas могут подвергаться стирке в машинке, что указывает производитель на этикетке. Только при их обработке рекомендуется использовать жидкие средства и устанавливать низкие температуры воды.

Стирка кроссовок стиральной машине по шагам

В хозяйственных магазинах или в отделах супермаркетов с бытовой химией можно найти специальные прочные мешочки для стирки. Если в них поместить спортивную обувь, то это убережет не только сами кроссовки от повреждений, но и машинку автомат. Изготовители брендовых изделий Asics, New Balance и Reebok в коробку с обувью сразу помещают 2 матерчатых мешочка для стирки.

Не рекомендуется закладывать в барабан одновременно несколько пар обуви. Такая нагрузка может негативно сказаться на функциональности техники. Да и риск повредить кроссовки существенно увеличивается.

Статья по теме:  Как клеить и переводить термонаклейки на одежду. Термонаклейки на одежду как приклеить.

Не стоит запускать машинку автомат на ночь. Барабан во время выполнения программы будет издавать сильный шум, поэтому уснуть вряд ли получиться.

Вся процедура очистки состоит из нескольких шагов. Их последовательности нужно строго придерживаться.

Подготовка

Перед тем как закладывать обувь в барабан, нужно тщательно ее осмотреть на предмет загрязнений. Если на внешней стороне подошвы имеются небольшие въевшиеся камешки или грязь, их следует убрать. Для этого рекомендуется воспользоваться щеткой или старой ненужной спицей. Затем необходимо тщательно помыть низ подошвы с помощью губки. Верх изделия тоже нужно прополоскать под проточной водой, чтобы убрать пыль с его поверхности.

Стельки и шнурки лучше вынуть перед обработкой обуви. Если эти детали положить отдельно в машинку, они лучше очистятся от загрязнений. Кроме того, стельки, как и шнурки, отлично отстирываются вручную. Чтобы они не воняли, достаточно посыпать их стиральным порошком и тщательно потереть руками. Для очистки стелек можно воспользоваться старой зубной щеткой или губкой. После мытья все детали следует тщательно прополоскать в теплой воде, чтобы убрать остатки моющего средства.

Производители дорогой фирменной обуви часто вскрывают свою продукцию специальной влагоотталкивающей пропиткой. Во время чистки она смоется, поэтому нужно загодя приобрести такое средство в магазине и нанести его на выстиранное и высушенное изделие.

Модели машин с режимом для стирки обуви

Почти у всех современных агрегатов популярных производителей бытовой техники предусмотрена функция стирки спортивной обуви. Но самыми популярными моделями считаются следующие:

  • Атлант 50У88;
  • Indesit EWUC 4105;
  • Miele W 5965 WPS;
  • Electrolux EWT 0862 TDW;
  • Bosch WAE 2448 F.

Программа автоматической очистки обуви может отсутствовать у машинок, которые были приобретены 5-10 лет назад.

Подходящие программы для стирки кроссовок

В новой технике представлена специальная программа для очистки обуви. Если ее нет, то следует выбрать деликатный режим для стирки кроссовок. Сама процедура должна длиться не более 20-25 минут.

Калькулятор расхода калорий на уборку квартиры Расчет стоимости уборки

Температура

Температура воды при стирке спортивной обуви не должна превышать +30…+40°С. Если параметр будет выше, изделие может изменить свою форму или окраску.

Для мембранной обуви температурный режим должен оставаться в пределах +30°С или ниже.

Выбор моющих средств

К выбору моющего средства нужно подходить ответственно. Агрессивные жидкости строго запрещены к использованию.

Если замшевая обувь после стирки потеряла привлекательный внешний вид и форму, ее можно реанимировать, поддержав над паром в течение 10-20 минут. Поверхность кроссовок начнет распрямляться прямо на глазах.

Можно ли стирать?

Кроссовки стирать можно и нужно. Даже при условии самой бережной носки, через какое-то время они потеряют привлекательный внешний вид. Грамотная чистка позволит освежить обувь, обновить ее цвет и продлить срок эксплуатации.

foto8787-2

Не терпят автоматической стирки спортивные пары из таких материалов как:

Нельзя стирать кроссовки, которые состоят сразу из нескольких видов тканей, например, из натуральной кожи, каучука и вспененных полимеров. Опасно загружать в машинку обувь, имеющие мелкие дефекты.

Прежде чем поместить кроссовки в барабан, необходимо ознакомиться с информацией, указанной на внутреннем ярлыке. Также правила ухода за спортивной обувью могут быть представлены на коробке.

Статья по теме:  Как организовать рабочие места в офисе, чтобы сотрудникам было удобно, а вам не пришлось платить за пустые квадратные метры. Как обустроить рабочее место в офисе

Чаще всего производители размещают информацию в знаках. Если изделие нельзя стирать в машинке, то на ярлыке будет изображён перечеркнутый квадрат, внутри которого находятся круг.

Не следует стирать кроссовки, на которых есть множество дополнительных деталей. Это могут быть меховые вставки, аппликации, пайетки, стразы. Не переносит контакта с водой обувь на клеевой основе. При активном полоскании она просто разваливается.

Особенности стирки в машинке-автомат

Если обувь можно стирать в автоматическом режиме, то ее нужно правильно подготовить. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

foto8787-3

  1. Тщательно осмотреть пару. Если из неё торчит поролон, нитки, а также есть плохо прошитые детали, то от интенсивной стирки нужно отказаться.
  2. Расшнуровать обувь, извлечь стельки и вкладыши. Эти элементы обрабатывают отдельно.
  3. Очистить обувь от мусора, песка, листьев, щебенки, засохшей грязи. Мелкие камешки, застрявшие в подошве, можно удалить с помощью спицы или сухой щетки.

Когда обувь будет подготовлена, можно приступать к стирке.

Пошаговый алгоритм действий:

  • поместить пару в барабан;
  • добавить в отсек жидкое моющее средство;
  • запустить программу стирки, после её завершения извлечь обувь и просушить.

Не рекомендуется за один цикл обрабатывать в стиралке более 2 пар обуви.

Для защиты барабана можно воспользоваться любой вещью, например, старым полотенцем или спортивным костюмом. Одежда будет выступать в качестве противовеса, благодаря чему стиральная машинка не испортится.

На какой программе (режиме)?

Выбирая оптимальный режим стирки, нужно ориентироваться на марку машинки. Есть модели, которые оснащены программой под названием «спортивная обувь».

foto8787-4

Если в меню она отдельно не выделена, то рекомендуется обрабатывать обувь в деликатном режиме. Ещё он может быть обозначен как «щадящий».

Не сложно настроить машинку самостоятельно. Для этого убирают функцию отжима, либо ставят количество оборотов на 400-500 в минуту.

При скольки градусах стирать? Температура не должна превышать 40 градусов. При таких параметрах время стирки будет сокращено до минимума.

Стирка кроссовок в различных стиральных машинах

В зависимости от марки стиральной машины, режим стирки спортивной обуви будет отличаться. Все особенности представлены в таблице:

Марка стиральной машины Название режима стирки Особенности режима
Samsung (Самсунг) Быстрая стирка или деликатная стирка. Быстрая стирка длится 15 минут, но возможности отключить отжим нет. Деликатная стирка длится около 45 минут.
LG Деликатная стирка или программа шерсть. Температура воды – 30 или 40 градусов, время стирки 50-60 минут.
Bosch Деликатная стирка. Температура воды – 30 градусов, легкие покачивания барабана. Продолжительность стирки – 30 минут.
Indesit Спортивная обувь Температура стирки – 30 градусов, обороты – 500, время стирки – около 40 минут.

При какой температуре?

Оптимальная температура стирки составляет 30 градусов Цельсия. Как правило, именно она выставляется в автоматическом режиме, если была выбрана специализированная программа. В таких условиях кроссовки не расклеятся.

К сожалению, со временем такая пропитка постепенно смывается. Виной всему регулярная влажная очистка, дожди, погодные условия и, конечно же, машинная стирка.

Какие кроссовки можно постирать в стиральной машинке

Машинной стирке подлежит обувь из следующих материалов:

  • тканевые модели из парусины, брезента, вискозы или других текстильных материалов;
  • кожзам, экокожа и искусственная замша;
  • смесовые, мембранные и сетчатые материалы из полиэстера, нейлона или эластана;
  • комбинированные модели без кожаных вставок.
Статья по теме:  Что такое облава в полиции. Что такое облава в полиции?

Отлично стираются все синтетические или хлопковые ткани со добавкой синтетики, материалы, имитирующие кожу, замшу, нубук. Летние и демисезонные модели, изготавливаемые из нескольких синтетических материалов.

Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать кроссовки в стиральной машине 2

Готовим кроссовки к стирке в машинке-автомат

повредить технику. Потом светлая загрязнённая подошва не отмывается в барабане как следует. Перед тем, как стирать кроссовки в стиральной машине их надо подготовить:

  • вынуть шнурки, вытащить стельки;
  • хорошенько вычистить подошву от грязи, помыть намыленной щеткой подошву;
  • застегнуть липучки, если они есть;
  • просмотреть ярлыки на наличие запрещающих знаков;
  • положить в специальный мешок, застёгивающийся на замок.

Вот так выглядит значок, запрещающий стирку.

Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать кроссовки в стиральной машине 3

Шнурки надо намылить отдельно и тоже поместить в мешок. Остаётся выбрать режим и моющее средство для стиральной машинки.

Чтобы кроссовки после машины-автомата стали как из магазина, придётся поработать и руками, а ещё важнее — соблюсти целый ряд предосторожностей. И всё же это быстрее, чем стирка в тазу.

Способы сушки

Как быстро высушить кроссовки после стирки? Сушите на свежем воздухе, но не на солнцепеке. Вентилируемое помещение также подойдет. Чтобы правильно высушить кеды из ткани после стирки, выберите один из методов.

  • Бумажные салфетки . Плотно набейте каждый кроссовок белыми бумажными салфетками, периодически их меняя. Цветная бумага или газеты не подойдут — они оставляют отпечатки краски на обуви. Конечно, таким методом за 1 час обувь сухой не станет, но зато сохранится ее форма.
  • Поваренная соль . Продукт хорошо впитывает влагу. Предварительно нагретой солью наполните носок и равномерно распределите внутри кроссовка. По мере остывания соли, заменяйте на горячую.
  • Силикагель . Шарики силикагеля можно приобрести в обувных магазинах. Поместите их внутрь кроссовок или кед на два-три часа. Для полного высыхания повторите процедуру несколько раз.
  • Фен . Процесс пойдет значительно быстрее, чем без фена. Подойдет обдув исключительно холодным воздухом.

Еще 5 советов

Чтобы беговая обувь прослужила долго, не подвергайте ее автоматической стирке чаще, чем один раз в две недели. Важно учитывать еще несколько советов по уходу.

  1. Правило пары . Не отправляйте в барабан более одной обувной пары. Масса кроссовок может деформировать внутренние комплектующие стирального аппарата. Тяжелая обувь даже может разбить стекло загрузочной дверцы.
  2. Работа с комбинированными тканями . Автоматическая стирка обуви из комбинированных материалов допускается, но в «щадящем» режиме и при температуре воды не более 30°C.
  3. Восстановление покрытия . Водоотталкивающее покрытие сотрется во время стирки. Но его несложно восстановить, нанеся специальный спрей после полной просушки.
  4. Применение смягчителя . Добавление смягчителя воды улучшит эффект отстирывания сложных загрязнений.
  5. Уход за техникой . После обработки спортивной пары воспользуйтесь функцией самоочистки или запустите режим стирки вхолостую на самой высокой температуре.

Стирать кеды в стиральной машине — дело нехитрое. Главное — соблюдать правила и рекомендации. Не сушите кроссы на обогревательных приборах или под палящим солнцем. Горячий воздух или прямые лучи могут деформировать места проклейки обуви и способствовать выгоранию цвета. Кроме того, возле интенсивного источника тепла обувь высыхает неравномерно и может потерять форму.

Оцените статью
РесницаМания