Как стирать мягкие игрушки. Как помыть мягкую игрушку

Для трудновыводимых или сильных пятен специалисты рекомендуют использовать ваниш, но при этом необходимо вымыть раствор из ткани игрушки большим количеством воды, чтобы полностью уничтожить изделие.

Способы, как почистить мягкие игрушки в домашних условиях и постирать в машинке

Мягкие игрушки — это бесценный спутник, верный друг и даже товарищ для детей. К сожалению, не все семьи плоских пушистых зайчиков и плюшевых мишек приносят радость и счастье. Молодые родители часто называют свои игрушки «пыльными зайчиками», и это не случайно. Их поверхности являются питательной средой для болезнетворных бактерий и микробов.

Если ваш ребенок вступает в тесный контакт с такими продуктами, это не только вредно для его здоровья, но и может вызвать всевозможные проблемы. Поэтому перед покупкой стоит узнать о том, как за ними ухаживать. В этой статье мы расскажем вам, как почистить чучело животного в домашних условиях, используя различные методы.

Способы ручной чистки мягких игрушек

Маленькие дети, особенно в первые годы развития, очень активны и любознательны. Как следствие, частые поломки игрушек, не говоря уже об их поверхностях, являются нормальным явлением, и от этого никуда не деться. Однако использование жестких моющих средств не рекомендуется по следующим причинам

  • он содержит различные токсичные вещества.
  • семьи могут иметь повышенную чувствительность к определенным ингредиентам.
  • Чистка такими средствами может повредить части обивки.

Существует также несколько методов сухой и влажной чистки игрушек вашего ребенка, в которых используются ингредиенты естественного происхождения, не причиняющие вреда никому. Каждый из перечисленных ниже методов имеет свои преимущества и недостатки. Хорошо бы узнать их заранее, чтобы помочь вам принять правильное решение.

Сода или крахмал

Народные средства можно использовать для сухой уборки. Одним из наиболее эффективных является кальцинированная сода, которая широко используется. Ниже приведены подробные инструкции для качественной очистки.

  1. Заранее подготовьте мешок и положите в него игрушки. Он должен быть достаточно большим, чтобы вместить все необходимое количество.
  2. Насыпьте 1,5 стакана пищевой соды. Если изделие слишком большое, вам потребуется больше порошка.
  3. Плотно закройте пакет и хорошо встряхивайте содержимое в течение 5-10 минут.
  4. Игрушки можно использовать сразу после обработки, если на поверхности изначально не было стойких пятен (например, ягодного варенья или фруктового сока). Просто выньте его из пакета и слегка стряхните оставшийся на ворсе порошок или пыль.

Совет: Если дома нет пищевой соды, ее можно заменить картофельным крахмалом. Если ваш ребенок склонен к аллергии, ему следует чистить шерсть этим методом не реже двух раз в месяц.

Пылесос

Вышеперечисленные методы не всегда восстанавливают первоначальную чистоту. В особо сложных случаях на помощь вашему близкому может прийти пылесос. Во-первых, подумайте о приобретении специального аксессуара для удаления пыли и грязи с мягкой мебели, если он не входит в комплект поставки прибора.

Статья по теме:  Стираем пуховик вручную — правила домашней чистки. Как постирать пуховик вручную чтобы не сбился пух и не было разводов

В этот момент можно использовать режим бережной очистки с пониженным уровнем мощности. Аккуратно протрите мягкой тканью лицевой стороной вниз.

Как стирать мягкие игрушки. Как помыть мягкую игрушку 2

Если игрушки имеют мелкие украшения (стразы, бусинки, бантики), важно быть очень осторожным. Желательно обойти насадкой такие места, чтобы не испортить внешний вид изделия. В этом случае процедура займет не более 5 минут.

Детское мыло

Если результат химчистки мягких изделий вас не устраивает, можно попробовать удалить загрязнения с поверхности вручную, используя воду и моющие средства. Однако перед началом процедуры необходимо ознакомиться с основными правилами безопасности:

  • В качестве чистящего средства допустимо использовать только мыльную пену. Главное, чтобы она не содержала ароматических добавок.
  • Моющее средство не должно содержать в своем составе агрессивных веществ. Идеально, если это будет детское мыло.

Основные правила стирки изделий в машинке

Несмотря на то, что им не рекомендуется стирать некоторые виды игрушек, иногда отказаться от такого способа восстановления изделий не получится. Для более полного понимания того, как именно ухаживать за мягкими игрушками, необходимо определить характер загрязнений. Приведенные ниже советы точно не будут лишними:

  • В музыкальных игрушках, прежде всего, необходимо извлечь механизм (батарейки и поющий модуль), и только после этого приступать к стирке. По окончании «водных процедур» электроприбор возвращается на прежнее место, а изделие зашивается.
  • Если на поверхности игрушки есть следы жира, то, независимо от размера, каждую из них предварительно обрабатывают моющим средством.
  • Перед стиркой приобретите специальный мешок. Игрушка в нем плотно закрывается, что позволит найти и вернуть на прежнее место случайно отвалившиеся в процессе стирки мелкие украшения.
  • В качестве режима выбирайте «Шелковые изделия», а лучше — «Детская одежда». Так вы сократите количество оборотов машины до минимума, чтобы игрушка после процедуры сохранила свою форму и не растянулась.
  • Не стирайте в машинке слишком крупные вещи, которые трудно поместить в барабан, или внутри которых находятся перья, гречневая лузга или древесные опилки.

После чистки, используя пульверизатор, сбрызните мягкое изделие кондиционером и высушите его феном, аккуратно разглаживая мех расческой. Затем нужно вынести вещь на балкон и оставить там на ночь, чтобы она хорошо просохла. Этот способ можно использовать и для больших игрушек.

Чистка без стирки

Прочитайте этикетку на изделии, узнайте, подходит ли стирка в качестве способа очистки. Если нет, воспользуйтесь следующими советами.

Статья по теме:  Как стирать джинсы в стиральной машине. Как стирать джинсы в стиральной машине

Не стирайте плюшевую игрушку, если она:

  • содержит игровой механизм;
  • слишком старая, хрупкая;
  • наполнена маленькими пенопластовыми шариками;
  • содержит блестки или другие твердые детали.

Если стирка запрещена, обязательно следуйте этому правилу. В противном случае вы рискуете получить непоправимо испорченный плюш после чистки. Ваш плюшевый питомец будет похож на медведя мистера Бина. Почистить мягкую игрушку, которую нельзя стирать, можно с помощью сухой чистки или протирания влажной губкой.

Избавиться от пыли без стирки можно с помощью губки и мыльной пены. Смочите губку водой с моющим средством, протрите загрязненное место или всю поверхность, оставьте на полчаса. Протрите влажной губкой. Дайте высохнуть.

Этот способ подходит для чистки старых, хрупких мягких игрушек, которые могут быть повреждены при стирке.

Используйте для чистки любой абсорбирующий порошок, например, пищевую соду.

Посыпьте пятно щедрым количеством пищевой соды, оставьте на один час, а затем промойте теплой водой. Если вы хотите почистить всю игрушку, положите ее в пакет с пищевой содой, оставьте на один час, а затем хорошо пропылесосьте, чтобы удалить остатки порошка. Можно также энергично встряхнуть пакет с действующей на него пищевой содой. Во время встряхивания пищевая сода впитает всю грязь.

Важно: Помимо очищающего действия, пищевая сода также считается натуральным дезодорирующим средством, способным устранить любые запахи.

Если вы не можете постирать или просто не испачкали вещь, но беспокоитесь о бактериях, вызывающих аллергию, или пылевых клещах, просто заморозьте ее на 24 часа. Замораживание, как и кипячение, убивает большинство патогенных микроорганизмов. Заранее пропылесосьте своих любимых плюшевых мишек и положите их в пакет. Затем положите их в морозильную камеру. Зимой большие чучела животных можно заморозить на балконе.

Крахмал

Для очистки нестираемых вещей эффективным способом является чистка картофельным крахмалом. Процесс очистки аналогичен очистке пищевой содой.

  • Поместите одежду в сумки или мусорные мешки.
  • Посыпать картофельным крахмалом (2-3 средних или ½ чашки для 1 большого мишки).
  • Завяжите и встряхните.
  • Выньте игрушки (лучше всего в ванной) и удалите крахмал веником.

Очистка игрушек с помощью крахмала

При использовании пылесоса рекомендуется применять минимальную интенсивность, чтобы избежать ненужной травмы глаз и носа плюшевого мишки. Также рекомендуется заменить обычную широкую щетку, используемую для ковров, на меньшую насадку, предназначенную для обивки.

Очищение пятен

Если пятна появляются на мягких поверхностях, как это часто бывает в домах с маленькими детьми, не спешите их стирать. Что касается чистящих средств, то обычно эффективными являются пенные чистящие средства для обивки.

При чистке дорогой мебели сначала попробуйте ее на незаметном участке, чтобы убедиться, что цвет, текстура и т.д. не пострадали.

Статья по теме:  Несложные рекомендации, как стирать акулу из Икеи. Как стирать акулу из икеи

Сначала удалите пыль и поверхностные загрязнения с помощью пылесоса, нанесите чистящую пену на пятно с помощью щетки или губки, оставьте примерно на 15 минут (читайте инструкцию), а затем снова пропылесосьте и почистите щеткой. Вместо специальной пены можно использовать пену из детского мыла.

Хорошим пятновыводителем является уксус, разведенный 1:1 в воде. Действие раствора также следует проверить на скрытых участках, так как кислоты могут изменить цвет мягких поверхностей.

Чистка плюша

Наверное, самая худшая игрушка. Кроме того, что он собирает пыль, его «мягкое покрытие» часто стирается липкими детскими ручками… Маленькие дети жуют его, болеют, кашляют и чихают, обеспечивая колонизацию своих любимцев микробами.

Основываясь на последних данных, эксперты предупреждают, что до 80% мягких игрушек покрыты бактериями, которые могут вызвать ряд проблем, включая пищевое отравление. На четверти чучел животных есть следы от табуреток, а каждый пятый медведь никогда не чистился. Недавний опрос, проведенный компанией по производству антибактериального мыла, показал, что 90% детей регулярно роняют свои игрушки на пол, где скапливается грязь и бактерии. 75% родителей не чистят своих плюшевых медведей после того, как их ребенок заболел. Конечно, семьи, которые больше заботятся о здоровье своих детей и чистоте своего дома, убирают эти игрушки чаще.

Как стирать мягкие игрушки

Что же можно сделать в этой ситуации? В идеале, следуйте инструкциям и очищайте их каждые два-три месяца.

Плюшевых мишек можно стирать и чистить. По возможности используйте деликатную программу (заданная температура 30°C). Многие мамы успешно стирают своих плюшевых мишек при температуре 40°C.

Обратите внимание: если производитель напечатал на этикетке запрет на автоматическую или ручную стирку или другие ограничения на стирку (например, температурный режим), вы должны следовать его рекомендациям. В противном случае поверхности и пломбы могут быть повреждены. В частности, это касается игрушек, в которых используются батарейки.

После стирки плюшевого мишку следует тщательно высушить. Большинство матерей рекомендуют использовать для этой цели фен.

Другой вариант чистки мягких животных в домашних условиях — это стирка в нераздражающем мыльном растворе. Этот вариант особенно подходит для изделий с внутренними механизмами. Из детского мыла (нейтрального) сделайте раствор, намочите губку и вымойте мишку или щенка.

Если внутри чучела есть шарик, составьте раствор, используя воду и шампунь. Создайте большое количество пены для удаления грязи. Старайтесь, чтобы мягкие поверхности были как можно более сухими. Протрите водой, затем вытрите сухой тканью или полотенцем и почистите щеткой. При появлении пятен нанесите лимонный сок и высушите на солнце, чтобы солнцу было легче удалить пятно.

Оцените статью
РесницаМания