Как стирать рюкзак в стиральной машине. Как постирать рюкзак в стиральной машине

Рюкзаки для старшеклассников выглядят модно. Часто используются дорогие материалы, такие как кожа и замша. Замшевые материалы можно подвергать сухой чистке, а кожаные материалы можно протирать водой.

Как постирать рюкзак в стиральной машине

Хотите почистить свой рюкзак, но не знаете, с чего начать? Это руководство покажет вам, как почистить рюкзак и сделать его как новый.

Когда вы в последний раз стирали свой рюкзак вручную? Скорее всего, нет. Если да, то, скорее всего, он покрыт пылью, грязью, потом и жиром.

Это очень жаль, потому что хорошие рюкзаки стоят очень дорого и требуют большого ухода, чтобы они прослужили долго.

Почему же мы не стираем наши рюкзаки регулярно? Многие люди даже не знают, как правильно стирать рюкзаки, и считают это очень утомительным занятием.

Но на самом деле, стирка рюкзака — это совсем не хлопотное дело! Просто следуйте инструкциям по стирке рюкзака, и ваш рюкзак будет чистым, как новый.

Рюкзаки можно стирать двумя способами: в машине или вручную. Оба метода объясняются в этом разделе.

В этой статье объясняется следующая информация.

Можно ли стирать рюкзак в стиральной машине?

В большинстве случаев эту информацию можно найти на этикетке с инструкциями по уходу внутри рюкзака. Если эта этикетка отсутствует, не рекомендуется подвергать рюкзаки с такой информацией машинной стирке.

  • Съемная рама
  • Защитное покрытие
  • Украшение со стразами
  • Железные изделия
  • Переработанные изображения или значки
  • (Несъемные) кожаные детали и украшения

При выборе способа стирки рюкзака всегда учитывайте материал, из которого он изготовлен. Всегда проверяйте инструкции по уходу на этикетке. Однако если вы не можете их найти, вот краткое резюме общих советов по рюкзакам из различных материалов.

Как постирать рюкзак из нейлона

Рюкзак Thule Paramount выполнен из нейлона белого цвета.

Стиральная машина: да Большинство нейлоновых рюкзаков можно смело стирать в стиральной машине. Однако горячая вода растягивает ткань и делает ее менее прочной. Поэтому рекомендуется стирать нейлон в теплой воде при температуре около 40°C.

Мытье рук: да

Стирка с другими тканями: нет Если нейлон и другие ткани стирать вместе, нейлон может выцвести и стать серым.

Автоматическая сушилка: нет Сильный нагрев может повредить ткани, молнии и ремни.

Отбеливатель: нет. Отбеливатель может повредить ткани и пожелтить их.

Горячая вода: нет Стирка нейлона в горячей воде может повредить ткань и привести к образованию складок.

Моющее средство: да При стирке или удалении пятен с нейлона следует использовать мягкое моющее средство. Сильные моющие средства могут повредить краски и повлиять на водонепроницаемость рюкзака.

Горячая вода: нет Чрезмерное нагревание может привести к разрыву или обесцвечиванию ткани. С другой стороны, теплая вода не повреждает полиэстер и лучше удаляет пятна, чем холодная.

Подготовка рюкзака к стирке, удаление пятен

Машинная стирка рюкзаков.

Прежде чем стирать рюкзак, портфель или сумку, проверьте, можно ли их использовать. Не все материалы могут выдерживать горячую воду, порошок или высокие механические нагрузки.

Статья по теме:  Как правильно постирать куртку на синтепоне в стиральной машине автомат. Как стирать куртку на синтепоне в стиральной машине

Рюкзаки бывают разных форм и размеров. Рюкзаки, с которыми дети ходят в школу, сильно отличаются от больших походных рюкзаков или изящных кожаных рюкзаков, которые предпочитают модницы. Многие из них не подлежат стирке, а некоторые можно стирать только вручную. Это зависит как от материала, так и от конструкции рюкзака.

Стирайте рюкзаки вручную.

  • Те, у которых жесткая рама, которую нельзя снять, поскольку можно повредить как рюкзак, так и барабан стиральной машины.
  • Ткани с водоотталкивающими или специальными покрытиями не следует стирать, так как при замачивании в моющем средстве они испортятся или изменят форму.
  • Никогда не стирайте изделия из кожи или экокожи с такой обработкой, так как внешняя ткань останется целой, но подкладка уменьшится и потеряет форму.
  • Рюкзаки, изготовленные из Cordura, нейлоновой ткани со специальной конструкцией и процессом пропитки, не подлежат машинной стирке.
  • Оксфорд, полиэфирная ткань, не подлежит машинной стирке.
  • Это же ограничение относится к саржевому переплетению с использованием прочных капроновых нитей и особой техники плетения.

Не стирайте в машинке рюкзаки с фотопечатью. Не подвергайте машинной стирке рюкзаки с агрессивными аксессуарами, например, шипами. Дыры, расходящиеся швы и другие неровности должны быть устранены.

Если предупреждающие наклейки не были прикреплены изначально или были утеряны в процессе использования, их следует подвергнуть машинной стирке. Однако следует использовать только те изделия, которые не имеют прочного каркаса или каркас которых можно снять.

Подготовка к стирке

Как стирать рюкзак в машинке — это целая наука. Сначала вытряхните все содержимое, не забывая о карманах. Во-вторых, изучите конструкцию. Рама, если она имеется, может быть съемной. Рекомендуется снять все съемные детали и вымыть вручную. Застежки-молнии должны быть надежно закреплены.

Важно: Никогда не кладите отдельный рюкзак в автоматическую стиральную машину. Это приведет к разбалансировке груза и вибрации барабана. Необходимо пополнить несколько подходящих предметов.

Удалить их все не представляется возможным. Если модель позволяет, полезно вывернуть одежду наизнанку. Это защитит оставшуюся фурнитуру, барабан машины и другие предметы, с которыми работает рюкзак.

Складывание одежды наизнанку позволяет удалить мусор или мелкие предметы, которые могли быть упущены во время чистки. Стирку следует проводить в специальном защитном мешке для стирки.

Что делать с пятнами

Любую ткань можно сначала очистить от свежих загрязнений влажной тряпкой. Затем пораженный участок следует протереть влажной тканью. Однако это не всегда возможно сразу. Поэтому метод очистки зависит от того, что именно загрязнено.

Статья по теме:  Как отстирать красное вино с одежды. Как отстирать красное вино

Крахмал.

  • Для обычных жирных пятен на школьных портфелях и сумках рекомендуется посыпать пятно солью, детской присыпкой или картофельным крахмалом, слегка прижать, через час смахнуть пятно щеткой и вымыть весь участок или, если весь участок вымыть невозможно, вымыть пораженный участок.
  • Также эффективными могут быть гели против жира, разработанные для чистки посуды и духовок.
  • Чернила и клей для шариковых ручек можно удалить спиртом, но кожаные изделия и изделия из кожи следует удалять осторожно, убедившись, что спирт не повредит материал, затем поместить смоченный спиртом ватный тампон на пятно и протереть несколько раз по направлению от края к центру.
  • Многие пятна можно удалить с помощью стирального порошка.
  • Жевательную резинку можно легко удалить, поместив рюкзак в морозильную камеру на несколько часов, только перед этим удалив жвачку, так как глазурь вызывает опасения.

Важно: Любые меры по устранению загрязнений должны быть опробованы на небольшом незаметном участке на изнаночной стороне ткани или пластиковых деталей перед нанесением на всю одежду.

Не чистите замшевые рюкзаки щетками с жесткой щетиной и не используйте агрессивные моющие средства. С ним следует обращаться очень осторожно.

А что насчет химчистки?

Самый простой способ почистить рюкзак — отнести его в химчистку. Есть обученные специалисты, которые за относительно небольшую плату могут быстро придать вашему рюкзаку достойный вид. Точная стоимость зависит от чистящего средства и типа пятна. Чистящие средства используют химические вещества, которые мягко, но тщательно удаляют пятна и запахи. Конечно, многие из них можно приобрести самостоятельно, но они, как правило, дороговаты для среднего потребителя. Кроме того, для периодической уборки не имеет смысла покупать полный набор.

Кстати, рюкзаки с жестким каркасом лучше всего отдавать в химчистку, если только на них нет небольших пятен.

Как правильно стирать рюкзак в стиральной машине автомат

Это самый простой способ избежать необходимости машинной стирки рюкзака. Важно выбрать низкую температуру и щадящий режим. В противном случае возрастает риск повреждения изделия. Тем не менее, рекомендуется мыть руки. В последнем случае просто растворите гель моющего средства в тазике для стирки, замочите украшения, постирайте в холодной воде и прополощите.

Обратите внимание, что некоторые материалы могут испортиться, если не подвергать их машинной стирке. Рюкзаки с проводами или USB-кабелями нельзя подвергать машинной стирке. Современная техника определенно отказывается работать при контакте с водой или моющим средством.

Очистите рюкзак и смойте с него пыль и мусор. Только после этого положите его в стиральную машину. Лучше всего подойдет мешок для стирки (или хотя бы холщовый мешок или наволочка). При стирке выбирайте машину без отжима. Последнее может повредить структуру одежды. В большинстве случаев рекомендуется выбирать продукт с температурой до 30 градусов Цельсия, а в некоторых случаях — до 60 градусов Цельсия. Однако следует обратиться к техническим характеристикам изделия.

Статья по теме:  Как правильно стирать вещи в стиральной машине. Как правильно стирать вещи

После стирки извлеките мешок из рукава и выверните его наизнанку, убедившись, что внутри нет пузырьков. Если да, аккуратно удалите их влажной губкой или тканью.

Как стирать рюкзак в стиральной машине. Как постирать рюкзак в стиральной машине 2

Из полиэстера

Рюкзаки из этого материала являются одними из самых распространенных и популярных. Они варьируются от детских рюкзаков до городских и спортивных рюкзаков. За такими рюкзаками легко ухаживать, и они доступны в разных ценовых категориях — от доступных моделей до дорогих фирменных изделий. Однако они считаются довольно деликатными материалами, и их опасно подвергать машинной стирке. Трение барабана может деформировать или порвать ткань. А моющие средства могут оставлять следы после стирки. Рюкзаки из полиэстера можно использовать как есть без стирки, если запах очень слабый. Если необходимо обработать запахи или пятна, их следует стирать вручную в мыльной воде.

Если у вас кожаный рюкзак, забудьте о стиральной машине. Или вообще вымыть всю вещь. В этом случае для очистки интерьера и экстерьера лучше всего использовать меньше воды (максимум — протирать влажной тряпкой), достаточную вентиляцию и использование дезодоранта.

Поэтому предпочтение следует отдавать жидким композициям, таким как гелевые капсулы. Они могут эффективно удалять грязь даже при низких температурах.

Наши советы о стирке рюкзака в стиральной машине — автомат

Чтобы реже стирать рюкзаки, можно придерживаться нескольких простых правил.

  • Прежде всего, ищите изделия из качественных материалов. Они прослужат дольше, и после стирки на них не будет видно ухудшений.
  • 2-й. Не кладите мешок на пол. В этом случае продукт будет выглядеть грязным.
  • Третье. Если в рюкзаке есть грязные вещи, сначала положите их в сумку.
  • Четвертый. Мешок не является местом для сбора отходов. Поэтому их необходимо сразу же выбрасывать в урны, чтобы не испачкать рюкзак.
  • Пятый. Пятна следует немедленно вытереть влажной тряпкой.

Простые советы по стирке рюкзаков в машине. Без пятен, без запаха...

Поэтому предпочтение следует отдавать жидким композициям, таким как гелевые капсулы. Они могут эффективно удалять грязь даже при низких температурах.

Как сушить рюкзак после чистки

Рекомендуется оставлять рюкзаки сушиться естественным образом при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении. Лучше всего это делать на балконе, когда все клапаны, карманы и отделения открыты, так как сумка быстро сохнет. Если на улице высокая температура, сушите мешок дома, не используя сушилку или систему отопления.

Рюкзаки быстро теряют свою прохладу и запах и требуют надлежащего ухода и чистки. Большинство сумок можно стирать в машине или вручную с мыльной водой и моющим средством. Рекомендуется регулярно выставлять мешки на открытый воздух, чтобы удалить пыль, которая могла скопиться в швах.

Оцените статью
РесницаМания