Как стирать шторы. Как стирать шторы в стиральной машине

Шторы для ванны требуют регулярной чистки. Предпочтение рекомендуется отдавать ручной стирке. Используют как стиральные порошки, так и мыльный раствор.

Как правильно стирать шторы и занавески?

Тяжелые портьеры, легкие полупрозрачные занавеси, жалюзи с тканевыми ламелями нуждаются в периодической чистке и стирке. Однако как правильно стирать шторы из разных тканей, можно ли для этой цели использовать стиральную машину-автомат или следует отдать предпочтение ручной стирке? На этих вопросах мы подробно остановимся в нашей статье.

Независимо от вида ткани и фасона штор, правильный уход за ними требует соблюдения следующих условий:

  • Стирку или чистку производят не реже двух раз в год.
  • Штору снимают аккуратно, стараясь не повредить.
  • Полотнище отряхивают от пыли, обрезают выбившиеся нити и замачивают в чистой воде.
  • В стиральную машину закладывают только шторы, с другими вещами их стирать не рекомендуется. Барабан рекомендуется заполнять не больше, чем наполовину.
  • Не рекомендуется применять стиральный порошок, следы от которого остаются на полотнище и приводят к выгоранию отдельных мест. Для этой цели лучше подходит гель.
  • Нежелательно отжимать полотнища или складывать их в несколько раз – могут образоваться трудноудаляемые складки.
  • Изделия, расшитые стеклярусом, стирают в специальном мешке на деликатном режиме.

Подготовительный этап

Перед отправкой портьеры или легкой занавески в стирку ее осматривают на предмет пятен. Способы их удаления:

  • жирные пятна удаляют поролоновой губкой, смоченной в жидкости для мытья посуды;
  • пятна другого происхождения обрабатывают пятновыводителем в соответствии с инструкцией;
  • состав смывают чистой водой;
  • чтобы убедиться, что пятно исчезло, его просушивают феном.

Для замачивания используют воду комнатной температуры с небольшим количеством стирального средства. Для сильно загрязненных полотен эту процедуру проводят 2-3 раза.

Шторы являются одной из важных деталей при оформлении дизайна квартиры. Их стирка обычно происходит не чаще 5 раз в год. При этом многие не соблюдают никаких правил, потому что просто о них не знают. Шторы, которые находятся на кухне, обычно стирают чаще, так как они загрязняются быстрее. А как правильно стирать различные виды штор?

Основные правила стирки штор

Прежде чем приступать к стирке, нужно понять, из какой ткани сделаны портьеры. Каждый материал требует определенной температуры и метода чистки. Например, бархатные изделия необходимо чистить изнанкой вверх, а гобеленовые шторы вообще нежелательно мочить водой. Об этом и многом другом расскажут следующие советы, касающиеся стирки занавесок из разных тканей:

Статья по теме:  3 способа побороть лень. Как перебороть лень.

Специальный мешочек для стирки

  • Римские шторы стирают в специальном мешочке и не отжимают. Вода должна стечь естественным путем, после чего сразу можно влажные полотна вешать на карниз, чтобы вернуть им форму.
  • Шелк, органзу и тюль нельзя стирать и гладить, иначе появятся желтые пятна или ткань сплавится. Такие изделия замачивают в слегка теплой воде и подвешивают, чтобы они самостоятельно распрямились. Очень тонкие полотна (вуаль, кисея) необходимо стирать в тканевом мешочке.
  • Для занавесок из натурального льна и хлопка выбирают воду, температура которой должна быть не более 40 градусов. Изделия с выбитым узором выдержат горячую воду до 60 градусов.
  • Вискоза и акрил не терпят кипятка, стирать их следует при температуре ниже 40 градусов. Допустима машинная стирка штор, но после интенсивного отжима могут появиться складки.
  • Нитяные шторы. У многих хозяек такие изделия вызывают страх перед уборкой, ведь нити легко путаются. Обязательно следует их заплести в нетугую косу или через каждые 30-40 см перевязать ниткой. После этого их можно поместить в матерчатый мешок и загрузить в машинку, выбрав деликатный режим.

Дополнительная информация. Желательно использовать для стирки занавесок и штор только жидкие средства (капсулы или гели), чтобы на ткани не осталось разводов. Плотные изделия с различными пропитками можно предварительно очистить влажной тряпочкой, пылесосом или отпаривателем.

Тонкие ткани, например, вуаль и органзу, замачивать не требуется, они и так хорошо отстирываются. Более тяжелые шторы придется сначала замочить в теплой воде, а по пятнам еще и пройтись щеткой с моющим средством, и только потом стирать в машинке. Стирать что-либо вместе с занавесками нельзя, особенно если вещи разных цветов. Режим «отжим» рекомендуется отключить, чтобы избежать помятостей и заломов на материале.

Подготовка

Подготовительный этап очень важен и от него также зависит конечный результат. Для начала занавески следует хорошо встряхнуть (лучше делать это на улице), чтобы удалить всю скопившуюся пыль. Полотна с люверсами недопустимо вытряхивать, поэтому можно воспользоваться пылесосом. Обязательно нужно осмотреть шторы на предмет пятен и сильных загрязнений. Если они есть — перейти к следующему этапу.

Стирка изделий с пятнами или следами жира не обойдется без замачивания. В таз с прохладной или теплой водой добавляют подходящее средство и оставляют на 30-60 минут. Тереть их нежелательно, иначе есть риск повреждения волокон ткани. Можно несколько раз поднять и опустить шторы в таз, чтобы появилась пена. Остается прополоскать в чистой воде портьеры и приступать к основному этапу.

Температура стирки зависит от типа полотна. Чаще всего используют воду не выше 40 градусов. В качестве моющего средства применяют стиральный порошок или гель.

Шторы на люверсах

Как стирать шторы. Как стирать шторы в стиральной машине 2

Шторы на люверсах не зря считаются одним из самых практичных решений: большинство производителей заботится о том, чтобы и сами занавеси, и кольца были изготовлены из высококачественных материалов, которым стирка в машинке повредить не сможет.

Статья по теме:  Завязываем галстуки и бабочку самовяз. Как завязать галстук бабочку.

Правила ухода за такими шторами достаточно просты:

  1. 1 Не снимайте люверсы перед стиркой, но кладите штору в мешок: так вы обезопасите и барабан машинки, и покрытие колец. После стирки доставайте изделие сразу же, иначе поверхность люверсов имеет все шансы потускнеть и потерять эстетичность.
  2. 2 Оптимальная температура для стирки – 30 ⁰С, режим – только щадящий.
  3. 3 Вместо порошка используйте гель для стирки.
  4. 4 Если же кольца изготовлены из недорогого пластика, снимите их перед стиркой.

Как стирать шторы-нити?

Как стирать шторы. Как стирать шторы в стиральной машине 3

Перед стиркой модных сегодня нитяных штор свяжите отдельные группы нитей несильным узлом, избавив себя от последующего распутывания. Затем поместите занавески в специальный мешочек для стирки. Синтетический материал легко «отдаёт» пыль и загрязнения, поэтому стирать его можно недолго на щадящем режиме. Отжим не противопоказан. Затем повесьте влажные занавески на карниз и дайте им высохнуть. Под тяжестью собственного веса они расправятся и приобретут изначальный вид.

Производители штор всегда прилагают к своему товару памятку для покупателя, в которой расписаны правила ухода за изделием. Перед тем как бросить занавески в стиральную машину, надо изучить этикетку и при обработке обязательно учитывать рекомендации производителя.

Как правильно выбрать режим?

Для того чтобы правильно выбрать режим, сначала изучают инструкцию, которая идет вместе со шторами. А после этого устанавливают его на машинке. Когда инструкции от шторки нет, то на машинке выбирают такие режимы, как деликатная или ручная стирка. Бывает такое, что нет этих режимов. В этом случае просто поставьте минимальную температуру и не ставьте отжим. Если ткань плотная, то ее можно стирать при более высоких градусах.

Каждая хозяйка должна знать, как правильно ухаживать за той или иной шторой, которая находится у нее в квартире. Ведь при правильном уходе, занавеска не только будет чистой, но и останется в таком же красивом и привлекательном виде долгое время.

Шторы можно стирать не только в стиральной машинке, но и руками. Главное – знать все нюансы и следовать им.

Как стирать шторы. Как стирать шторы в стиральной машине 4

Как стирать шторы. Как стирать шторы в стиральной машине 5

О том, как правильно стирать шторы в стиральной машине, смотрите в следующем видео.

Статья по теме:  Как превратиться из «синего чулка» в роковую красавицу. Как из серой мышки превратиться в красотку?

Любители натуральных материалов предпочитают украшать свое жилище портьерами из хлопка или льна. Эти материалы отличаются прочностью и способны выдерживать высокие температуры при стирке. Так, хлопковые или льняные занавеси белого цвета можно постирать даже при максимальной температуре 95 °С с предварительным замачиванием.

Как почистить, не снимая с карниза?

Выстирать шторы не снимая с карниза можно с помощью парогенератора.

Инструкция по применению:

  1. Пропылесосить шторы с двух сторон.
  2. Намылить губку и потереть участки, на которых имеются загрязнения.
  3. Удалить пену с помощью чистой влажной тряпки из микрофибры.
  4. Обработать занавески парогенератором, ведя его по направлению сверху вниз.
  5. Дать ткани самостоятельно высохнуть.

Чтобы после чистки на изделии не осталось разводов, промывать намыленные места нужно тщательно. Затем обработанный участок протирают сухой чистой материей.

Как выстирать, чтобы не гладить?

Глажка штор – это трудоемкий процесс. Поэтому каждая домохозяйка должна знать, как выстирать их, чтобы они не помялись.

foto9645-5

Пошаговый алгоритм действий:

  1. Выстирать занавески в стиральной машинке без отжима или вручную, не выкручивая ткань.
  2. Дать воде полностью стечь. Когда она перестанет капать, шторы тщательно встряхивают.
  3. Развешивают занавески на карниз влажными. Под собственной тяжестью они полностью расправятся и примут нужную форму.

Если есть возможность, то сразу после стирки полотно раскладывают на полу, на простыне или покрывале.

А если стирать в содовом растворе, заранее разведенной содой в крутом кипятке и остуженной до комнатной температуры? Насчет штор-нитей много опасений, что они спутаются на одном из этапов чистки. Может быть, достаточно будет протирать их на вису влажной тряпкой, смоченной в слабом растворе жидкого моющего средства?

Ткань блэкаут

Текстиль black out лидирует на рынке материалов, используемых для пошива штор. Это объясняется оптимальным сочетанием качества и цены, практичностью в использовании и простотой ухода, эстетическими свойствами материи. Шторы из black out абсолютно не пропускают уличный свет, поэтому их целесообразно использовать в спальне или детской комнате. Кроме того, ткань на стадии производства пропитывается специальными веществами, отталкивающими пыль и грязь.

Стирают такие портьеры при температуре воды 40 °С, при этом можно использовать автоматический отжим. Если влажную ткань развесить на карнизе, то глажка не понадобится.

При соблюдении правил стирки домашний текстиль прослужит долгие годы и при этом всегда будет иметь привлекательный вид.

Оцените статью
РесницаМания